Именем Российской Федерации 15 марта 2011 года г.Тарко-Сале Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Юнусовой Л.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Головкина Л.В., подсудимого Естехин Е.Н., защитника – адвоката Борисовой Н.Б., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Зыкове М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-60/11 в отношении Естехин Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, У с т а н о в и л: Естехин Е.Н., умышленно, с целью обеспечения себя и иных наркозависимых лиц потреблением наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (включительно), по месту жительства - в квартире № дома № по <адрес> в <адрес>, содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств. Для указанных целей выделил помещение кухни, предоставил мебель, а также электрическую плиту и посуду, необходимые для изготовления наркотических средств путем экстракции и последующей обработки кодеиносодержащих лекарственных препаратов. Естехин Е.Н. осознавая, что предоставление помещения для потребления наркотических средств является уголовно-наказуемым деянием, имея личную заинтересованность в виде получения, части наркотического средства за предоставление своей квартиры, наркозависимым, обеспечивал функционирование притона для изготовления и потребления наркотических средств, путем неоднократного его предоставления лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача (наркозависимым лицам), осуществлял присмотр за квартирой, регулировал время посещения наркозависимых лиц, соблюдал меры конспирации, наводил в квартире порядок, принимал меры к сокрытию следов потребления наркотических средств. После ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Естехин Е.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Естехин Е.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый также заявил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник – адвокат Борисова Н.Б. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель возражений на ходатайство подсудимого не заявил. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, в совершении которого обвиняется Естехин Е.Н., не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Заслушав заявление подсудимого, мнение государственного обвинителя, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, суд приходит к выводу о наличии оснований для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Естехин Е.Н.. Исходя из обстоятельств дела и обвинения, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует действия подсудимого Естехин Е.Н. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств. При назначении наказания подсудимому Естехин Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправления виновного и на условия жизни его семьи. Естехин Е.Н. совершил преступление средней тяжести, впервые (т.1 л.д.215-217), по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.212), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.210,219), состоит на учете у врача инфекциониста, к административной ответственности не привлекался (т.1 л.д.211). К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, заболевание. Обстоятельств, отягчающих наказание Естехин Е.Н., судом не установлено. Обстоятельств, существенно преуменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и являющихся основанием для применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, наличие смягчающих, наказание обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя, а также то, что подсудимый в судебном заседании в содеянном раскаялся, явился с повинной, имеет постоянное место работы и место жительства на территории ЯНАО, суд приходит к выводу о предоставлении подсудимому Естехин Е.Н. возможности исправления без изоляции от общества, что должно повлиять на исправление подсудимого и отвечать целям уголовного наказания. При изложенных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении Естехин Е.Н. наказания в пределах санкции ч.1 ст.232 УК РФ, с применением условного осуждения. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает, как и освобождение от наказания в связи с болезнью. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу не имеется. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Естехин Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Контроль за поведением условно осужденного Естехин Е.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать осужденного Естехин Е.Н. в период испытательного срока не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации в установленные дни. Меру пресечения в отношении осужденного Естехин Е.Н., в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения. Вещественные доказательства по данному уголовному делу: – один полимерный пакет, внутри, которого согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находятся: два стеклянных флакона медицинского препарата «йод», три бумажных упаковки из-под лекарственного препарата «...каффетин...», два блистера и два фрагмента блистера из-под лекарственного препарата «... каффетин...», пять спичечных коробков, флакон медицинского препарата «тропикамид», три бумажных упаковки из-под лекарственного препарата «тропикамид», бутылка емкостью 1,5 л., внутри которой находится вещество белого цвета, полимерный пакет из полупрозрачного материала розового цвета, внутри которого находятся фрагменты ваты, медицинский шприц емкостью 20 мл., два медицинских шприца емкостью 10 мл., медицинский шприц емкостью 5 мл., медицинский шприц емкостью 5 мл., с делениями до 6 мл., медицинский шприц емкостью 2,5 мл., с делениями до 3 мл.; - один полимерный пакет, внутри, которого согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находятся: бутылка емкостью 2 л, внутри которой находится жидкость светлого цвета, бутылка емкостью 0,5л, внутри которой находится жидкость светлого цвета, бутылка емкостью 0,9 л., на этикетка которой имеется печатный текст «Белизна Лада»; - один полимерный пакет, внутри, которого согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находятся: медицинский шприц ёмкостью 5 мл., с делениями до 6 мл., к которому присоединена медицинская игла однократного применения закрытая предохранительным колпачком, фрагмент бумажного листа с пояснительным текстом, выполненным рукописным способом; - один полимерный пакет, внутри, которого согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находятся: пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, внутри которого находятся: флакон медицинского препарата «тропикамид», внутри которого имеется жидкость, светлого цвета, массой 10,84 г., сверток из бесцветного полимерного материала, внутри которого находится порошкообразное вещество темного цвета, массой 0,94 г., пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится порошкообразное вещество темного цвета массой 0,01 г., отрезок бумажного листа с пояснительным текстом, выполненным рукописным способом, пакет из бесцветного материала, внутри которого находятся: флакон медицинского препарата «тропикамид». Внутри флакона имеется жидкость, светлого цвета, массой 6,88 г., отрезок бумажного листа с пояснительным текстом, выполненным рукописным способом, пакет из бесцветного прозрачного материала, внутри которого находятся: стеклянный стакан, одноразовый медицинский шприц, емкостью 2 мл., с делениями до 3 мл, с прикрепленной иглой в защитном колпачке. Внутри шприца находится фрагмент ваты и жидкость, темного цвета, массой 0,07, которая является наркотическим средством - дезоморфин, отрезок бумажного листа с пояснительным текстом, выполненным рукописным способом, пакет из бесцветного прозрачного материала, внутри которого находятся: одноразовый медицинский шприц, емкостью 5 мл., внутри которого находится жидкость светлого цвета массой 1,12 г., флакон медицинского препарата «тропикамид», внутри которого имеется жидкость, светлого цвета, массой 2,32 г., отрезок бумажного листа с пояснительным текстом, выполненным рукописным способом; - один полимерный пакет, внутри, которого согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находится: полимерная бутылка белого цвета, на которой имеется бумажная этикетка с печатным текстом: «...АЦЕТОН...», хранящиеся в Пуровском МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ЯНАО – уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Естехин Е.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий Л.С.Юнусова