ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года г.Тарко-Сале

Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего судьи Юнусовой Л.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Ким Ю.О.,

подсудимого Слабенко А.А.,

защитника – адвоката Смоляков Г.Г., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Зыкове М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-75/11 в отношении

Слабенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русского, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) приговором Пуровского районного суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года;

2) приговором Пуровского районного суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей;

3) приговором Пуровского районного суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ к 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

4) приговором Пуровского районного суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Слабенко А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:00 до 19:15, точное время дознанием не установлено, обладая знаниями, направленными на получение готовых к потреблению наркотических средств из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, а также иных веществ, находясь у себя дома в квартире , расположенной по адресу: <адрес>, без цели сбыта, умышленно, незаконно, с целью получения готовых к потреблению наркотических средств, используя электрическую плиту и имеющуюся в квартире посуду, из лекарственных препаратов, незаконно с целью личного потребления без цели сбыта изготовил жидкость, являющуюся наркотическим средством дезоморфин массой не менее 0,69 гр., часть которой употребил путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть, с целью дальнейшего употребления без цели сбыта стал незаконно хранить в кухонной комнате у себя дома в ватных тампонах в стеклянном флаконе и в предметах, используемых для изготовления наркотического средства до 23:18 ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятии сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства в представленных ватных тампонах в стеклянном флаконе, изъятом из квартиры Слабенко А.А. составила 0,68 грамм, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года масса наркотического средства - дезоморфин в смыве со шприца, изъятого из квартиры Слабенко А.А. составила менее 0,01 грамм. Изъятое незаконно изготовленное и незаконно хранимое гражданином Слабенко А.А. наркотическое средство дезоморфин общей массой 0,69 гр. согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года за №681, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года №421) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», данная масса наркотического средства является крупным размером.

Действия Слабенко А.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

После ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Слабенко А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Слабенко А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый также заявил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Смоляков Г.Г. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель возражений на ходатайство подсудимого не заявил.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Слабенко А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Заслушав заявление подсудимого, мнение государственного обвинителя, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, суд приходит к выводу о наличии оснований для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Слабенко А.А..

Исходя из обстоятельств дела и обвинения, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует действия подсудимого Слабенко А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Слабенко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправления виновного и на условия жизни его семьи.

Слабенко А.А. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства в целом характеризуется посредственно (л.д.107), на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога (л.д.108), к административной ответственности не привлекался (л.д.109).

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, раскаяние в содеянном, заболевание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Слабенко А.А., суд признаёт рецидив преступлений.

Обстоятельств, существенно преуменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и являющихся основанием для применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание опасность совершенного подсудимым Слабенко А.А. деяния, суд приходит к выводу, что Слабенко А.А. не может быть исправлен без реального отбывания наказания, так как исправительного воздействия предыдущих наказаний оказалось недостаточным. При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется ст.58 УК РФ.

Поскольку Слабенко А.А. совершил умышленное преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Пуровского районного суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ года, условное осуждение по данному приговору суда подлежит отмене. При назначении наказания, суд руководствуется ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слабенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Условное осуждение, назначенное приговором Пуровского районного суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ года, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Слабенко А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года со штрафом <данные изъяты> рублей.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговорам Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Слабенко А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет со штрафом <данные изъяты> рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Слабенко А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание в виде штрафа, исполнить самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Слабенко А.А. по данному уголовному делу, в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

– стеклянный пенициллиновый флакон, горловина которого закрыта резиновой пробкой серого цвета, два сухих ватных тампона светло-коричневого цвета, полимерная бутылка объемом 1 литр, металлическая эмалированная тарелка, медицинский одноразовый шприц с разметкой на 22 мл, медицинский одноразовый шприц с разметкой 10 мл. с жидкостью внутри, пустой медицинский одноразовый шприц с разметкой 5 мл., две медицинские иглы с насаженными пластиковыми колпачками, два медицинских одноразовых шприца с разметкой на 12 мл., три одноразовых шприца с разметкой на 10 мл., два из которых с насаженными иглами к колпачках, хранящиеся в ОВД по <адрес> – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Слабенко А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Л.С.Юнусова

Справка

Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ Приговор Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 марта 2011 года в отношении Слабенко А.А. изменен:

Из приговора исключено указание суда о назначении в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ наказания Слабенко А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по последнему приговору и по приговору Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по последнему приговору и по приговору Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено Слабенко А.А. наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима сроком на 5 лет 9 месяцев, без ограничения свободы и штраф в размере <данные изъяты> рублей, который исполнять самостоятельно.

В остальном приговор оставлен без изменения, а кассационное представление заместителя прокурора Чусовитина С.А. удовлетворено частично.