158 ст.ч.2 п.в УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года г.Тарко-Сале

Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего судьи Юнусовой Л.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Головкина Л.В.,

подсудимого Иванов Р.В.,

защитника – адвоката Давидюка П.А., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Зыкове М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-49/11 в отношении

Иванов Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по пп. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 7 месяцев 14 дней, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Иванов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 находясь в комнате гостиницы <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою собственность, путем свободного доступа, тайно похитил из-под одеяла, принадлежащие ФИО5: сумку для ноутбука стоимостью <данные изъяты> рублей; ноутбук «ACER» стоимостью <данные изъяты> рублей; универсальный набор к ноутбуку стоимостью <данные изъяты> рублей; сотовый телефон «NOKIA X 600» стоимостью <данные изъяты> рублей; чехол для сотового телефона стоимостью <данные изъяты> рублей; USB модем МТС стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму
<данные изъяты> рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Иванов Р.В. с похищенным имуществом с места совершенного преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

Действия Иванов Р.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

После ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Иванов Р.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Иванов Р.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый также заявил, что вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник Давидюк П.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке (т.1 л.д.148).

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Иванов Р.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Заслушав заявление подсудимого, мнение государственного обвинителя, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, суд приходит к выводу о наличии оснований для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Иванов Р.В..

Исходя из обстоятельств дела и обвинения, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует действия подсудимого Иванов Р.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Иванов Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправления виновного и на условия жизни его семьи.

Иванов Р.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства в целом характеризуется положительно (т.1 л.д.127,130), к административной ответственности не привлекался (т.1 л.д.127), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.141).

К смягчающим наказание Иванов Р.В. обстоятельствам суд относит, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванов Р.В., судом не установлено.

Обстоятельств, существенно преуменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и являющихся основанием для применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, наличие смягчающих, наказание обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя, а также то, что подсудимый в судебном заседании в содеянном раскаялся, имеет семью, постоянное место работы, суд приходит к выводу о предоставлении подсудимому Иванов Р.В. возможности исправления без изоляции от общества, что должно повлиять на исправление подсудимого и отвечать целям уголовного наказания.

При изложенных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении Иванов Р.В. наказания в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с применением условного осуждения.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванов Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Иванов Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Иванов Р.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать осужденного Иванов Р.В. в период испытательного срока не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения в отношении осужденного Иванов Р.В., в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

- сотовый телефон «NOKIA», USB модем МТС, ноутбук «ACER», зарядное устройство, сумка для ноутбука, пенал с аксессуарами, USB шнур, наушники, документы на имя ФИО5, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить за ФИО5 по принадлежности;

- бутылка емкостью 0,5 литра из-под пива «Клинское», хранящаяся в ПОМ <адрес> ОВД по <адрес> ЯНАО, уничтожить, как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Иванов Р.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Л.С.Юнусова

Справка:

Кассационным определением суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ приговор Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванов Р.В. изменен.

Из вводной части приговора исключено указание о судимости Иванов Р.В. по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Иванов Р.В. считать осужденным по ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В остальной части приговор оставлен без изменения.