ч.5 ст. 33, ч.4 ст.160 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тарко-Сале 08 августа 2011 года

Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего судьи Пономарева А.В.,

с участием государственного обвинителя – Чусовитина С.А.,

подсудимого Морозов Е.Ю.,

защитника – Толстыгина Д.П., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Ломовцевой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-168/11 в отношении

Морозов Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеет одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.4 ст.160 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Морозов Е.Ю. совершил пособничество в растрате в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года Морозов Е.Ю., работающий <данные изъяты> (далее по тексту <данные изъяты> ФИО6, работающий <данные изъяты>, ФИО15, работающий <данные изъяты> договорились о совместном совершении хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты> и вверенного ФИО15

ФИО15 на основании договора о материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ был обязан обеспечивать хранение материальных ценностей и вести учёт движения материальных ценностей, нести полную материальную ответственность за вверенные ценности, на своём подотчёте имел товароматериальные ценности, которые поступали на участок комплектации в <адрес> из головного предприятия <данные изъяты> <адрес> железнодорожным транспортом и хранились на территории <данные изъяты> расположенном в промышленной зоне <адрес> и предназначались для последующей отправки в филиалы <данные изъяты> занимающиеся строительством второй очереди <данные изъяты>».

При этом ФИО15 по своему служебному положению имел право отпускать, принадлежащие <данные изъяты> товароматериальные ценности, находящиеся на его подотчете.

ФИО6 и Морозов Е.Ю., не являлись материально ответственными лицами, однако, по указанию директора <данные изъяты> ФИО7, а после увольнения последнего по указанию директора ФИО8, являлись ответственными за получение товароматериальных ценностей, поступающих в <данные изъяты> в связи с чем, были полномочны расписываться в накладных о получении поступающих в адрес <данные изъяты> грузов.

Роль ФИО6 в хищении заключалась в том, что последний с целью сокрытия недостач образующихся в результате хищения, должен был делать в составленных ФИО16 подложных накладных отметки о поступлении в адрес <данные изъяты> на территорию <данные изъяты> похищаемых металлических труб.

Роль Морозов Е.Ю., в совершаемом хищении заключалась в подыскании покупателя, сбыт похищаемых металлических труб, получать от реализации похищенного денежные средства и распределять их между соучастниками, с целью сокрытия недостачи образующихся от совершаемых хищений, должен был делать в составленных ФИО16 подложных накладных отметки о поступлении в адрес <данные изъяты> похищаемых металлических труб.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут ФИО15, по указанию Морозов Е.Ю., находясь на рабочем месте в офисе участка комплектации <данные изъяты> по адресу: <адрес>, оформил пропуск на въезд на территорию <данные изъяты> автомашины КАМАЗ 44108-10 государственный регистрационный знак , под управлением водителя ФИО9, после чего, загрузил в полуприцеп автомашины под управлением ФИО9, принадлежащие <данные изъяты>» трубы диаметром 159х5 мм из стали марки 09Г2С массой 15,695 тонн в количестве 72 штук по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за тонну на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а затем на основании оформленного пропуска обеспечил беспрепятственный выезд данной автомашины с территории <данные изъяты>».

ФИО15 для беспрепятственного проезда по территории Пуровского района ЯНАО снабдил ФИО9, не знающего о совершаемом похищении, составленными им подложными накладными, в которых указал, что металлические трубы предназначены для вывоза на территорию ДНС 1 Комсомольского месторождения <данные изъяты>

Также ФИО15 заполнил предоставленный ФИО6 бланк трудового договора, вписал туда данные ФИО9, тем самым, обеспечив беспрепятственный провоз последним похищенных металлических труб по территории Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа.

Вышеуказанные металлические трубы были вывезены с территории ООО «Пуровский терминал» и реализованы в <адрес> предпринимателю ФИО10, полагавшего сделку законной.

Полученные от реализации похищенных труб деньги участники хищения разделили между собой.

Для сокрытия недостачи труб на участке комплектации <данные изъяты> образовавшейся в результате совершения хищения, ФИО15 на массу похищенных труб составил фиктивную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, в которой ФИО6 сделал отметку о поставке указанного количества труб на территорию <данные изъяты> в адрес <данные изъяты>».

В продолжение хищения ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут ФИО15, действуя по указанию Морозов Е.Ю., находясь на рабочем месте в офисе участка комплектации <данные изъяты> по адресу: <адрес>, оформил пропуск на въезд на территорию <данные изъяты> автомашины КАМАЗ 44108-10 государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя ФИО9, после чего загрузил полуприцеп данной автомашины, принадлежащими <данные изъяты> трубами диаметром 57х4 мм из стали марки 09Г2С массой 11,19 тонн в количестве 235 штук по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за тонну, трубами диаметром 89х4 мм из стали марки 09Г2С массой 3,19 тонн в количестве 45 штук по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за тонну на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а затем на основании оформленного пропуска обеспечил беспрепятственный выезд данной автомашины с территории <данные изъяты>

После этого, ФИО15 не раскрывая ФИО9 противозаконность вывоза труб, для беспрепятственного проезда по территории Пуровского района снабдил последнего составленными им подложными накладными, в которых указал, что металлические трубы предназначены для вывоза на территорию ДНС 1 Комсомольского месторождения <данные изъяты>

Вышеуказанные металлические трубы были вывезены с территории <данные изъяты> и реализованы в <адрес> предпринимателю ФИО10, полагавшего сделку законной. Вырученные деньги участники хищения разделили между собой.

Для сокрытия недостачи труб на участке комплектации <данные изъяты> образовавшейся в результате хищения, ФИО15, на массу похищенных труб составил фиктивную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Морозов Е.Ю. сделал отметку о поставке данного груза на территорию <данные изъяты> в адрес <данные изъяты>

Продолжая свои действия ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов ФИО15, действуя по указанию Морозов Е.Ю., находясь на рабочем месте в офисе участка комплектации <данные изъяты> по адресу: <адрес>, оформил пропуск на въезд на территорию <данные изъяты> автомашины КАМАЗ 44108-10 государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО9, после чего загрузил полуприцеп данной автомашины трубами диаметром 159х5 мм из стали марки 09Г2С массой 16,910 тонн в количестве 95 штук по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за тонну, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а затем на основании оформленного пропуска обеспечил беспрепятственный выезд данной автомашины с похищаемыми металлическими трубами с территории <данные изъяты>

После этого, скрыв от водителя незаконность вывоза труб, для беспрепятственного проезда по территории Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа снабдил его составленными им подложными накладными, в которых указал, что металлические трубы предназначены для вывоза на территорию ДНС 1 Комсомольского месторождения <данные изъяты>».

Вышеуказанные металлические трубы были вывезены с территории <данные изъяты> и реализованы в <адрес> предпринимателю ФИО10, полагавшего сделку законной. Вырученные деньги участники хищения разделили между собой.

Для сокрытия недостачи труб на участке комплектации <данные изъяты>», образовавшейся в результате хищения, ФИО15, на похищенную массу труб составил фиктивную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Морозов Е.Ю. сделал отметку о поставке данного груза на территорию <данные изъяты> в адрес <данные изъяты>

Продолжая хищение ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов ФИО15, действуя по указанию Морозов Е.Ю., находясь на рабочем месте в офисе участка комплектации <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, оформил пропуск на въезд на территорию <данные изъяты> автомашины КАМАЗ 44108-10 государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО9, после чего, находясь на территории <данные изъяты> расположенном в промышленной зоне <адрес>, загрузил полуприцеп данной автомашины, принадлежащими <данные изъяты> металлическими трубами диаметром 219х8 мм из стали марки 09Г2С массой 22,8 тонн в количестве 52 штук, по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за тонну общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а затем на основании оформленного пропуска обеспечил беспрепятственный выезд данной автомашины с похищаемыми металлическими трубами с территории <данные изъяты>

После этого, не раскрывая перед ФИО9 противозаконность вывоза данных товароматериальных ценностей, для беспрепятственного проезда по территории Пуровского района ЯНАО снабдил его составленными им фиктивными накладными, в которых указал, что металлические трубы предназначены для вывоза на территорию ДНС 1 Комсомольского месторождения <данные изъяты>

Вышеуказанные металлические трубы были вывезены с территории <данные изъяты> и реализованы в <адрес> предпринимателю ФИО10

Вырученные деньги участники хищения разделили между собой.

Для сокрытия недостачи труб на участке комплектации <данные изъяты> образовавшейся в результате хищения, ФИО15 составил фиктивные накладные от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, в которых масса труб диаметром 219х8 мм пришедшей в подотчёт ФИО16 в вагонах, была указана массой труб, находящихся по вагонам. В данных накладных ФИО6 сделал отметки о поставке данного груза на территорию <данные изъяты> и его получении <данные изъяты>».

Продолжая хищение ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 20 минут ФИО15, действуя по указанию Морозов Е.Ю., находясь на рабочем месте в офисе участка комплектации <данные изъяты> по адресу: <адрес>, оформил пропуск на заезд на территорию <данные изъяты> автомашины КАМАЗ 44108-10 государственный регистрационный знак , под управлением водителя ФИО9, после чего находясь на территории <данные изъяты>, расположенном в промышленной зоне <адрес>, загрузил полуприцеп данной автомашины, принадлежащими <данные изъяты> трубами диаметром 219х8 мм из стали марки 09Г2С массой 18,360 тонн в количестве 42 штук, по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за тонну, трубой диаметром 325х8 мм из стали марки 09Г2С массой 2,854 тонн в количестве 4 штук, по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за тонну, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а затем на основании оформленного пропуска обеспечил беспрепятственный выезд данной автомашины с похищаемыми металлическими трубами с территории <данные изъяты>

После этого, не раскрывая перед ФИО9 противозаконность вывоза данных товароматериальных ценностей, для беспрепятственного проезда по территории Пуровского района ЯНАО снабдил его составленными им фиктивными накладными, в которых указал, что металлические трубы предназначены для вывоза на территорию ДНС 1 Комсомольского месторождения <данные изъяты>

Вышеуказанные металлические трубы были вывезены с территории <данные изъяты> и реализованы в <адрес> предпринимателю ФИО10

Вырученные деньги участники хищения разделили между собой.

Для сокрытия недостачи труб на участке комплектации <данные изъяты> образовавшейся в результате хищения, ФИО15 составил подложные накладные от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, в которых масса труб диаметром 219х8 мм, пришедшей в подотчёт ФИО16 в вагонах, была указана массой труб, находящихся по вагонам.

В данных накладных ФИО6 сделал отметку о поставке данного груза на территорию <данные изъяты> и её получении в адрес <данные изъяты>

Продолжая свои действия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов ФИО15 действуя по указанию Морозов Е.Ю., находясь на рабочем месте в офисе участка комплектации <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, оформил пропуск на заезд на территорию <данные изъяты> автомашины КАМАЗ 44108-10 государственный регистрационный знак , под управлением водителя ФИО9, после чего, находясь на территории <данные изъяты>, расположенном в промышленной зоне <адрес>, загрузил полуприцеп данной автомашины, принадлежащими <данные изъяты> трубами диаметром 325х8 мм из стали марки 09Г2С массой 18,546 тонн в количестве 26 штук по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за тонну на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а затем, на основании оформленного пропуска обеспечил беспрепятственный выезд данной автомашины с похищаемыми металлическими трубами с территории <данные изъяты>

После этого, не раскрывая перед ФИО9 противозаконность вывоза данных товароматериальных ценностей, для беспрепятственного проезда по территории Пуровского района ЯНАО снабдил его составленными им фиктивными накладными, в которых указал, что металлические трубы предназначены для вывоза на территорию ДНС 1 Комсомольского месторождения <данные изъяты>.

Вышеуказанные металлические трубы были вывезены с территории <данные изъяты> в <адрес> и реализованы.

Вырученные деньги участники хищения разделили между собой.

Для сокрытия недостачи на участке комплектации <данные изъяты> образовавшейся в результате хищения, ФИО15 составил фиктивную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, в которой ФИО6 сделал отметку о поставке данного груза на территорию <данные изъяты> в адрес <данные изъяты>

Продолжая свои действия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут ФИО15, действуя по указанию ФИО6, находясь на рабочем месте в офисе участка комплектации <данные изъяты> по адресу: <адрес>, оформил пропуск на заезд на территорию <данные изъяты> автомашины КАМАЗ 44108-10 государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО9, после чего, загрузил полуприцеп данной автомашины, принадлежащими <данные изъяты> трубами диаметром 219х8 мм из стали марки 09Г2С массой 14,01 тонны в количестве 29 штук, по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за тонну на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а затем на основании оформленного пропуска обеспечил беспрепятственный выезд данной автомашины с похищаемыми металлическими трубами с территории <данные изъяты>».

После этого, не раскрывая перед ФИО9 противозаконность вывоза данных товароматериальных ценностей, для беспрепятственного проезда по территории Пуровского района ЯНАО снабдил его составленными им фиктивными накладными, в которых указал, что металлические трубы предназначены для вывоза на территорию ДНС 8 Комсомольского месторождения <данные изъяты>

Вышеуказанные металлические трубы были вывезены с территории <данные изъяты> в <адрес> и реализованы неустановленному лицу.

Вырученные деньги ФИО15, ФИО6 и другое лицо разделили между собой.

Для сокрытия недостачи труб на участке комплектации <данные изъяты>», образовавшейся в результате хищения, ФИО15 составил фиктивные накладные: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в которых масса труб диаметром 219х8 мм, пришедшей в подотчёт ФИО16 в вагонах, была указана массой труб, находящихся по вагонам.

В данных накладных ФИО6 сделал отметку о поставке данного груза на территорию <данные изъяты> и его получении в адрес <данные изъяты>

В результате совершения хищения металлических труб путем растраты, ФИО16 в соучастии с Морозов Е.Ю., ФИО6 <данные изъяты> был причинён материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка.

Действия Морозов Е.Ю. квалифицированы по ч.5 ст. 33, ч.4 ст.160 УК РФ - как пособничество в растрате, т.е. в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Морозов Е.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Морозов Е.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, с ним согласен, вину признаёт, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО11, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, аналогичное заявление поступило и от <данные изъяты>». В адресованном суду заявлении (том 5, л.д. 22) представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и подсудимый посчитали возможным провести судебное заседание в отсутствии потерпевшего.

Судом принято решение о проведении судебного заседания в отсутствии потерпевшего, представителя потерпевшего, т.к. не имеется препятствий, предусмотренных законом.

Заслушав мнения участников процесса и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Морозов Е.Ю., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с делом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», т.к. ФИО15, согласно вступившего в законную силу приговора Пуровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ является единственным исполнителем преступления, ФИО6 и Морозов Е.Ю. являются пособниками. Государственный обвинитель просил изложить обвинение исходя из его формулировки в приговоре Пуровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу, исходя из положений ст. 90 УПК РФ – преюдиция. Государственный обвинитель, защитник и подсудимый указали на то, что на настоящий момент подсудимый сменил фамилию с Кострубей на ФИО12.

Суд считает ходатайство государственного обвинителя обоснованным и мотивированным, удовлетворяет заявленное ходатайство и исключает из обвинения квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», излагает обвинение исходя из его формулировки в приговоре Пуровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу, исходя из положений ст. 90 УПК РФ – преюдиция.

В соответствии со ст. 58 Семейного кодекса РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака.

В соответствии со свидетельством о регистрации брака ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ДД.ММ.ГГГГ на территории <данные изъяты> заключил брак и ему присвоена фамилия ФИО12. Кроме того, в судебном заседании исследовано свидетельство о рождении, выданное в Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым отцом ФИО12 признан подсудимый под фамилией ФИО12.

Таким образом, суд изменяет обвинение, Кострубей следует считать Морозов Е.Ю..

Судом отмечается, что для изменения обвинения не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. При этом суд учитывает разъяснения Верховного Суда РФ, изложенные в п.п. 10,12 Постановления Пленума ВС РФ от 05.12.2006 № 60, в п.п. 7,9 Постановления Пленума ВС РФ № 1 от 29.06.1996.

В соответствие со ст. 90 УПК РФ (преюдиция) обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором суда признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. Приговор Пуровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым исполнителем инкриминируемого Морозов Е.Ю, преступления, признан ФИО15, а ФИО6 пособником, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Суд отмечает, что измененное обвинение существенно не отличается по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству суда, а изменение обвинения не ухудшает положения подсудимых и не нарушает их права на защиту.

Суд квалифицирует действия подсудимого Морозов Е.Ю. по ч.5 ст. 33, ч.4 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), как пособничество в растрате, т.е. в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере.

Суд не применяет редакцию федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ, т.к. он ухудшает положение подсудимого вследствие увеличения в частности минимального размера, предусмотренного санкцией ч.5 ст. 33, ч.4 ст.160 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа с 2500 до 5000 рублей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также личность подсудимого, который полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаиваются в содеянном, учитывается состояние его здоровья. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Морозов Е.Ю. <данные изъяты>, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется.

К смягчающим наказание Морозов Е.Ю. обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, явку с повинной.

В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, изложенных в п.7 Постановления Пленума № 2 от 11.02.2007 сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Если же органы следствия располагали сведениями о преступлении (показаниями потерпевших, свидетелей, процессуальными документами и т.п.) и задержанному лицу было известно об этом, то подтверждение им факта участия в совершении преступления не может расцениваться как явка с повинной, а признается в качестве иного смягчающего наказание обстоятельства (например, изобличение других участников преступления).

Стороной обвинения не представлена доказательств того, что ДД.ММ.ГГГГ в 15:45 в момент составления явки с повинной Морозов Е.Ю. было известно, что органы следствия располагали сведениями о преступлении.

В соответствии со ст. 14 УПК РФ, ст. 49 Конституции РФ неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, изложенных в п.4 Постановления Пленума № 1 от 29.04.1996 «О судебном приговоре» по смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.

Обстоятельств, отягчающих наказание Морозов Е.Ю., судом не установлено.

Оснований для признания совокупности смягчающих наказание обстоятельств исключительной и существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления суд не усматривает, в связи с чем оснований для назначения подсудимому наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер общественной опасности содеянного. Морозов Е.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности.

При назначении наказания судом также учитывается степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, в частности, что подсудимый не судим, характеризуется положительно, совершил преступление впервые.

С учетом изложенного, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Суд полагает, что именно этот вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

С учетом личности Морозов Е.Ю., наличия у него малолетнего ребенка суд не назначает ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.5 ст. 33, ч.4 ст. 160 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд применяет положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд, учитывает положения ч.2 ст.43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В исковом заявлении ТТУ ОАО Трест «СКМН» просит взыскать с виновного лица 5 582 712 рублей 51 копейка в счет возмещения материального ущерба. Подсудимый признал иск частично, просил взыскать только ту часть, которую должен он за вычетом возмещенных <данные изъяты> рублей.

Вступившим в законную силу приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ гражданский иск <данные изъяты> оставлен без рассмотрения. В материалах рассмотренного судом уголовного дела не имеется сведений о поступлении в суд и рассмотрении искового заявления в отношении ФИО16, ФИО6 в порядке гражданского судопроизводства, не представлено таких сведений и в судебном заседании.

Судебные решения не должны противоречить друг другу.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Морозов Е.Ю. частично возмещен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. У суда не имеется сведений о возмещении ущерба с ДД.ММ.ГГГГ года частично или в полном объеме ФИО16 или ФИО6

Кроме того, часть труб возвращена потерпевшей организации.

Таким образом, в судебном заседании возникла необходимость произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, и когда это не влияет на решение суда о квалификации преступления, мере наказания и по другим вопросам, возникающим при постановлении приговора.

Учитывая изложенное, а также требования осуществления уголовного судопроизводства в разумный срок суд оставляет гражданский иск без рассмотрения, признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морозов Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.4 ст.160 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Морозов Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного Морозов Е.Ю. в период испытательного срока:

- не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

- один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации в установленные дни.

Контроль за поведением условно осужденного Морозов Е.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Гражданский иск оставить без рассмотрения. Оставление судом гражданского иска без рассмотрения не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства (ч.2 ст. 306 УПК РФ).

Меру пресечения в отношении осужденного Морозов Е.Ю., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

112 труб различным диаметром, хранящийся у представителя <данные изъяты> (том 1, л.д. 103-104, 109) считать возвращенным законному владельцу;

Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Пуровский районный суд ЯНАО в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий А.В. Пономарев