Именем Российской Федерации г. Тарко-Сале 08 августа 2011 года Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Пономарева А.В., с участием государственного обвинителя – Чусовитина С.А., потерпевшего ФИО2, подсудимого Алиев Р.Н., защитника – Власенко В.А., при секретаре судебного заседания Ломовцевой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-172/11 в отношении Алиев Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, продленного постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 6 месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> районного суда по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком на 2 года с удержанием 5% в доход государства; 3) ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> районного суда по ч.5 ст.69 УК РФ к приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 2 месяцем лишения свободы в колонии-поселении, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ. У с т а н о в и л: Алиев Р.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину и похищение у гражданина паспорта при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут по 20 часов 30 минут, Алиев Р.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № дома №, по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышлено, незаконно, из корыстных побуждений из комнаты вышеуказанной квартиры, тайно, похитил ноутбук модели «Samsung R528» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Алиев Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут по 20 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире №, дома №, по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя умысел, направленный на хищение у гражданина паспорта, с целью его последующего использования, действуя умышлено, из комнаты вышеуказанной квартиры, тайно, похитил паспорт гражданина Российской Федерации серии № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, на имя гражданина ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>. Действия Алиев Р.Н. квалифицированы: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.2 ст.325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта. При ознакомлении с материалами уголовного дела Алиев Р.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Алиев Р.Н. заявил, что обвинение ему понятно, с ним согласен, вину признаёт полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алиев Р.Н., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с делом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за совершение инкриминируемых преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Алиев Р.Н.: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.2 ст.325 УК РФ (в редакции Федерального закона N 81-ФЗ от 06.05.2010) - похищение у гражданина паспорта. Суд не применяет редакцию федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ, т.к. он ухудшает положение подсудимого вследствие увеличения в частности минимального размера, предусмотренного санкцией этих статей наказания в виде штрафа с 2500 до 5000 рублей. При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также личность подсудимого, который полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном, учитывается состояние его здоровья. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Алиев Р.Н. не женат, детей не имеет. К смягчающим наказание Алиев Р.Н. обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание по преступлению, предусмотренному ч.2 ст. 325 УК РФ, суд признает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Алиев Р.Н., является рецидив преступлений. Ранее Алиев Р.Н. судим за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному наказанию в виде исправительных работ. Оснований для признания совокупности смягчающих наказание обстоятельств исключительной и существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления суд не усматривает, в связи с чем оснований для назначения подсудимому наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ не имеется. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер общественной опасности содеянного. Алиев Р.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, умышленное преступление небольшой тяжести против порядка управления. При назначении наказания судом также учитывается степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, в частности, что подсудимый характеризуется отрицательно, ранее судим, в том числе за аналогичные корыстные преступления, в его действиях содержится рецидив преступлений, совершил преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по которому испытательный срок продлялся в связи с неисполнением возложенных обязанностей, ущерб не возмещен. С учетом изложенного, суд полагает назначить подсудимому наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок. Суд полагает, что именно этот вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ лишение свободы – наиболее строгий вид наказания, по ч.2 ст. 325 наиболее строгий вид наказания – исправительные работы. С учетом совершения подсудимым преступления средней тяжести в период испытательного срока, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), принимает решение об отмене условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ применены быть не могут. По ч.1 ст. 62 УК РФ. С учетом личности Алиев Р.Н., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия рецидива преступлений, учитывая, что ранее он судим за совершение корыстных преступлений, и вновь совершил корыстное преступление в период испытательного срока, суд назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом наличия рецидива в действиях подсудимого суд назначает ему наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ. Суд учитывает положения ч.2 ст.43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 подсудимый полностью признал. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Соответственно гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 20200 рублей. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Алиев Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325 УК РФ (в редакции Федерального закона N 81-ФЗ от 06.05.2010). По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ назначить Алиев Р.Н. наказание 2 года лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год. По ч.2 ст. 325 УК РФ назначить наказание 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10%. В соответствии с ч.2 ст. 69, ст.71 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний с учетом того, что одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, назначить 2 года 1 месяц лишения свободы с ограничения свободы на срок 1 год. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Алиев Р.Н. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Пуровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Алиев Р.Н. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок 1 год. Установить осужденному следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время, после 22 часов и до 06 часов, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования - Пуровский район, ЯНАО. Суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 4 раза в месяц для регистрации. Контроль за поведением Алиев Р.Н. при исполнении наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Срок отбывания Алиев Р.Н. наказания в виде лишения свободы исчислять с 08 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Алиев Р.Н., время содержания под стражей с 05.07.2011 года по 07.08.2011 года включительно. В соответствие с ч.2 ст. 49 УИК РФ срок ограничения свободы исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. Меру пресечения Алиев Р.Н. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Алиев Р.Н. в пользу ФИО2 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. Освободить Алиев Р.Н. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению, в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства по данному уголовному делу: паспорт гр. ФИО2 (л.д. 46,47), гарантийный талон на ноутбук, кассовый чек, блок питания, манипулятор мышь (л.д. 59,60), хранящиеся у потерпевшего ФИО2 считать возвращенными законному владельцу. Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Пуровский районный суд ЯНАО в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Председательствующий А.В. Пономарев