ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Тарко-Сале 18 апреля 2011 г. Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Сологуб М.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа ЧусовитинаС.А., подсудимых Дауберт К.В. и Рыкованов А.Л., защитников адвокатов Адвокатской палаты ЯНАО Родиной Н. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Власенко В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Казиевой З.Р., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-83/11 в отношении Дауберт К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, Рыкованов А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> по ст. 163 ч. 2 п.п. «а,в», 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дауберт К.В. и Рыкованов А.Л. совершили незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, а Дауберт К.В., кроме того, совершил незаконные хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Дауберт К.В. в ДД.ММ.ГГГГ. на территории <адрес> кустарным способом из листьев и верхушечных частей дикорастущих растений конопля, произрастающих вблизи <адрес>, путем измельчения, растирания и прессования получил готовое к употреблению наркотическое средство гашиш массой не менее 370,39 г, в особо крупном размере, которое незаконно хранил и незаконно перевёз железнодорожным транспортом в ручной клади из <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Дауберт К.В. в вечернее время поездом прибыл на станцию Коротчаево Ямало-Ненецкого автономного округа, откуда с Рыкованов А.Л. поехали в квартиру ФИО9 в <адрес>, по пути следования в автомашине Дауберт К.В. из корыстных побуждений попросил Рыкованов А.Л. найти покупателей, чтобы сбыть часть наркотического средства гашиш, привезенного с собой, на что последний из корыстной заинтересованности согласился. Во исполнение указанного сговора, Рыкованов А.Л. ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свои преступные намерения, согласно ранее достигнутой договоренности с Дауберт К.В. приискал на территории <адрес> лицо, готовое и способное приобрести наркотическое средство - ФИО5, о чем сообщил Дауберт К.В., и получив от последнего незаконно перевезенное из <адрес> и хранимое наркотическое средство гашиш массой не менее 1,06 г, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов вблизи магазина «Бригантина», расположенного в <адрес>, действуя совместно, согласованно в рамках предварительного сговора с Дауберт К.В., незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> руб. ФИО5 наркотическое средство гашиш массой не менее 1,06г. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период с 23:00 до 23:10 ФИО5, находясь в подъезде № <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Пуровского МРО УФСКН России по ЯНАО приобретенное у Рыкованов А.Л. указанное наркотическое средство гашиш массой 1,06 г. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ. на территории <адрес> Дауберт К.В. кустарным способом из листьев и верхушечных частей дикорастущих растений конопля, произрастающих вблизи <адрес>, путем измельчения, растирания и прессования было получено готовое к употреблению наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой не менее 370, 39 г, которое в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Дауберт К.В. незаконно хранил без цели сбыта и которое ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевез без цели сбыта железнодорожным транспортом в ручной клади из <адрес> в <адрес> <адрес>, используя железнодорожный транспорт, прибыв туда ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время поездом. Затем в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Дауберт К.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе по месту жительства ФИО9 по адресу <адрес> данное наркотическое средство гашиш массой не менее 370,39г, до того времени, пока ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое гашиш массой 370,39г не было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий в квартире № <адрес>. В судебном заседании подсудимый Дауберт К.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 30 ч.3, п. «г»ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал в части, а именно в том, что изготовил гашиш из конопли, перевез без цели сбыта и хранил, а также по просьбе Рыкованов А.Л. передал в его личное пользование часть наркотического средства массой 1,6 г. По существу дела показал, что работал в <данные изъяты> сезонно, с осени до весны. В ДД.ММ.ГГГГ., находясь в <адрес> и ожидая вызова на работу, в течение двух недель собрал пыльцу дикорастущей конопли, протер её, обработал над паром, спрессовал получившуюся массу, запаял в целлофан, чтобы при перевозке не чувствовался резкий специфический запах, получилось шесть шайбочек. ДД.ММ.ГГГГ выехал на работу поездом до <адрес>. На ст. Коротчаево вышел покурить, увидел Рыкованов А.Л., встретились случайно, откуда тот узнал, что он едет – ему не известно. Рыкованов А.Л. спросил, есть ли у него с собой покурить, он понял, что речь идёт о гашише, и ответил, что есть, но доставать не будет. Согласился на предложение Рыкованов А.Л. поехать к ФИО9 в <адрес> покурить гашиш, т.к. время у него ещё было. Приехав туда, попили чай, по просьбе Рыкованов А.Л. достал из сумки один пакет с гашишем, отломил половину от куска, положил на разделочный стол в кухне. От куска накрошили гашиша, покурили с помощью бутылки втроем с ФИО9. Гашиш он оставил возле мойки. Утром проспали на работу, покурили ещё гашиш. Рыкованов А.Л. попросил у него небольшое количество гашиша, не объясняя, для чего. Он дал Рыкованов А.Л. небольшой комочек, подумал, что для личного потребления. Рыкованов А.Л. положил гашиш в карман. Через некоторое время Рыкованов А.Л. куда-то ушел, не сказав куда. Позднее, как он узнал, этот гашиш вечером выдал ФИО5. Когда Рыкованов А.Л. пришёл со встречи, сходили в магазин за продуктами и сигаретами. Часть гашиша Рыкованов А.Л. убрал со стола на холодильник, но возле раковины на столе были остатки гашиша. Вечером пришли сотрудники УФСКН. На вопрос, имеются ли при них наркотические средства и другие запрещенные предметы, они отрицали. На вопрос, есть ли в квартире запрещённое, он ответил, что есть в сумке, сотрудники наркоконтроля достали из его сумки пакеты с гашишем. Он сказал, что ещё в кухне есть, прошли туда, все изъяли, составили акт, повезли на освидетельствование. ДД.ММ.ГГГГ мировой судья назначил 3 суток за административное нарушение. ДД.ММ.ГГГГ допрашивали как подозреваемого, он говорил правду, только в одном моменте сказал не так, что Рыкованов А.Л. ему звонил перед его выездом из <адрес>, этого не было. Сказал так, рассчитывая, что тогда не арестуют, оставят на подписке о невыезде. Он думал, что Рыкованов А.Л. берёт гашиш для себя, только в магазине Рыкованов А.Л. ему рассказал, что встречался с мужчиной. Деньги были у Рыкованов А.Л., он не говорил, что они у него есть, в магазине рассчитывался Рыкованов А.Л., остатки денег были у него же, он сам ими распоряжался. Перед выездом из Омска не разговаривал с Рыкованов А.Л., когда ехали на такси из Коротчаево в <адрес> разговора о наркотиках и его сбыте не было, договоренности, что Рыкованов А.Л. подыщет людей для приобретения наркотиков, не было. ДД.ММ.ГГГГ к нему в ИВС приходил оперуполномоченный ФИО7 и под его диктовку написал явку с повинной. Думал при этом о своей семье, оставшейся без кормильца. Отказывается сейчас от явки с повинной, она дана в результате психологического давления. Только в судебном заседании при продлении содержания под стражей узнал, что ему предъявлено более тяжкое обвинение. В переданной в ИВС записке Рыкованов А.Л. хотел сказать, что будет отказываться от явки с повинной, будет поддерживать свои первоначальные показания, как было на самом деле. Весь изъятый гашиш принадлежит ему. Гашиш вез и хранил для себя для личного потребления, намеревался его использовать как болеутоляющее средство. Гашиш помогает от зубной боли, а в полевых условиях с некачественной водой зубы болят часто. Если бы не встретил тогда Рыкованов А.Л., доехал бы до <адрес>. В связи с наличием существенных противоречий показаний подсудимого Дауберт К.В. с ранее данными им показаниями, в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания Дауберт К.В. при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого. Так, при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Дауберт К.В. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. он сообщил позвонившему ему Рыкованов А.Л., что выезжает на работу ДД.ММ.ГГГГ На вопрос Рыкованов А.Л., везет ли он с собой гашиш, ответил отрицательно, так как предполагал, что разговор может быть кем-то услышан, знает, что гашиш - наркотическое средство, запрещенное в обороте. Находясь в квартире ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ Рыкованов А.Л. позвонил своему знакомому по имени ФИО5, после разговора по телефону Рыкованов А.Л. попросил у него кусок гашиша, сказав, что его знакомый хочет купить гашиш. Он взял на кухне один из попавшихся кусков гашиша и отдал Рыкованов А.Л.. Тот ушел, вернулся минут через 30-40 и сказал, что есть деньги <данные изъяты> рублей. Он понял, что это деньги от продажи гашиша. По предложению Рыкованов А.Л. сходили в магазин, купили продукты и сигареты. Деньги Рыкованов А.Л. ему не передавал, в магазине тот рассчитывался сам и сдача осталась у него. В содеянном раскаивается, признает свою вину полностью (т. 1 л.д. 98-101). После оглашения показаний подсудимый Дауберт К.В. пояснил, что настаивает на своих показаниях в судебном заседании, такие показания в качестве подозреваемого давал для большей правдоподобности, сам придумал, что позвонил Рыкованов А.Л., распечатки переговоров в деле нет. Не подтверждает показания о том, что слышал разговор Рыкованов А.Л. с ФИО5 и что Рыкованов А.Л. сказал об этом разговоре, при этом не может пояснить, почему давал такие показания. Сослался, что не прочитал протокол допроса до конца, был растерян. Свои показания в качестве обвиняемого на дополнительном допросе ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника Родиной (т. 1 л.д. 126-129), оглашённые в части, где он сообщил, что позвонил накануне выезда Рыкованов А.Л. и попросил его встретить, что есть разговор, хотел поговорить, чтобы тот помог реализовать часть гашиша, чтобы были деньги на сигареты, по дороге в <адрес> к ФИО9, на заднем сиденье такси, он попросил Рыкованов А.Л. найти человека, который приобрёл бы у него часть гашиша и Рыкованов А.Л. ответил, что попробует; утром ДД.ММ.ГГГГ Рыкованов А.Л. созвонился со своим знакомым по имени ФИО5 и предложил купить гашиш, тот согласился, Рыкованов А.Л. должен был с ним встретиться в определенном месте в обеденное время; он отдал Рыкованов А.Л. один комок гашиша, самый маленький; Рыкованов А.Л. ушел на встречу с ФИО5, вернувшись через некоторое время, сказал, что гашиш продал ФИО5 и передал ему <данные изъяты> тыс. руб. купюрами по тысяче рублей; вдвоем пошли в магазин и купили продукты и сигареты, сдача осталась у него, передал деньги Рыкованов А.Л., когда их задержали сотрудники наркоконтроля, чтобы он купил продукты – подсудимый Дауберт К.В. не подтвердил, пояснив, что нафантазировал это, чтобы оградить Рыкованов А.Л. от уголовной ответственности, т.к. дал явку с повинной, ему объяснили, что явка с повинной – это смягчающее обстоятельство. Свои показания в ходе дополнительного допроса обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, в которых Дауберт К.В., отказавшись от явки, так как написал её якобы под психологическим давлением, показал, что в записке Рыкованов А.Л. написал, что нужно менять показания, что они не созванивались, он не просил Рыкованов А.Л. встретить его, встретились в <адрес> случайно, поехали к ФИО9, а затем Рыкованов А.Л. с его согласия сбыл часть гашиша незнакомому мужчине (т. 1 л.д. 137-140), не подтвердил в части, что с его согласия Рыкованов А.Л. сбыл наркотик, при этом не мог объяснить, почему дал такие показания. Подсудимый Рыкованов А.Л. вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признал в части, а именно в том, что сбыл 1,06 г гашиша ФИО5, но отрицал, что вступал с Дауберт К.В. в предварительный сговор на сбыт ФИО5 гашиша, это было один раз, не собирался помогать Дауберт К.В. сбывать весь оставшийся гашиш. Показал по существу дела, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на работе в <адрес> в карьере, позвал к себе своего знакомого ФИО5., они покурили привезенный им (подсудимым) гашиш. Через несколько дней ФИО5 приезжал еще раз, по его просьбе он дал ФИО5 гашиш, а ФИО5 дал ему деньги <данные изъяты> тыс.руб. После этого ФИО5 ещё раза два звонил, спрашивал о гашише, он обещал позвонить, если будет. Числа ДД.ММ.ГГГГ от коллеги ФИО32 узнал, что 10 октября на работу выезжает земляк Дауберт К.В. 11 октября был в конторе, где познакомился с ФИО9, договорился у него переночевать. Позднее, приехав на станцию Коротчаево с ФИО9 и увидев на перроне Дауберт К.В., спросил, есть ли при нем наркотик покурить, тот ответил, что есть. Он предложил Дауберт К.В. сойти с поезда и поехать с ними в <адрес> к ФИО9 покурить гашиш. Дауберт К.В. согласился, поехали в <адрес> к ФИО9, где покурили гашиш. На следующий день позвонил ФИО5 и сказал, что есть гашиш, может ему дать, о стоимости наркотика не говорили. Договорились встретиться у магазина «Бригантина». Спросил у Дауберт К.В. немного гашиша, тот дал ему кусочек. Минут через 20 встретились с ФИО5, за углом здания он отдал ФИО5 сверток с гашишем, а тот отдал деньги. Он взял их, хотя не рассчитывал на такую сумму. Вернувшись, сказал Рыкованов А.Л., что у него есть деньги и предложил сходить в магазин. Около 22 часов в квартиру ФИО9 постучали, потом дверь взломали и зашли сотрудники наркоконтроля. Позвали понятых, спросили о запрещенных предметах и веществах. Он ответил, что у него нет, Дауберт К.В. указал на сумку, сказав, что в сумке находится гашиш, который он привез из <адрес> для личного потребления. Всё было изъято, упаковали, составили протокол, их повезли на освидетельствование. По дороге с разрешения ФИО8 заходил в магазин за продуктами. На допросе 16 октября говорил правду. 26 октября к нему приходил оперуполномоченный ФИО7, дал прочитать явку с повинной Дауберт К.В., он не был согласен с половиной изложенного в ней, но ФИО7 сказал, что явки с повинной будет у них с Дауберт К.В., считаться, если они будут одинаковые. Он по своему незнанию согласился написать так, как в явке с повинной у Дауберт К.В.. От своей явки с повинной в целом не отказывается, но уточняет некоторые моменты: у них с Дауберт К.В. не было предварительного сговора на сбыт, Дауберт К.В. не предлагал ему найти покупателей, в этой части явку не подтверждает. Также он не знал, а предполагал, что у Дауберт К.В. с собой может быть немного гашиша покурить, зная, что тот курит гашиш. Договоренности с Дауберт К.В. на сбыт наркотиков не было, они собирались разъехаться по разным местам работы и до весны бы не увиделись, связи там нет никакой. Когда 12 октября позвонил ФИО5, про деньги не говорил, хотел его угостить, так как тот просил, взял у Дауберт К.В. гашиш для личного потребления и передал ФИО5. При этом предполагал, что ФИО5 даст деньги за гашиш, но именно такой цели обогащаться не было, ФИО5 сам просил его угостить. Сказал Дауберт К.В., что у него есть приятель, которого он хочет угостить гашишем, про деньги Дауберт К.В. не говорил. На вопрос ФИО5 в конце этой встречи, есть ли ещё возможность найти гашиш ответил отрицательно, так как уезжал в поле. Переданные ему ФИО5 <данные изъяты> тыс. руб. сначала оставил у себя, когда купили продукты, сдачу отдал Дауберт К.В., а тот дал ему деньги, когда при задержании покупал продукты, таким образом деньги оказались у него. Весь изъятый в квартире ФИО9 гашиш принадлежал Дауберт К.В.. Сотрудники наркоконтроля не могли его не обнаружить при осмотре, он находился в доступных местах, не был спрятан. В связи с наличием существенных противоречий показаний подсудимого Рыкованов А.Л. с ранее данным им показаниями, в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания Рыкованов А.Л. в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в начале ДД.ММ.ГГГГ г. он позвонил своему Дауберт К.В. и узнал, что тот выезжает на работу из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Спросил, привезет ли тот с собой гашиш, Дауберт К.В. ответил отрицательно, но он всё равно решил его встретить, предполагая, что тот может привести с собой наркотик, потому что едет на вахту надолго и давно употребляет гашиш. В квартире ФИО9 после обеда ДД.ММ.ГГГГ он вспомнил, что ему звонил ФИО5 и спрашивал наркотик покурить. Решил ему позвонить и сказал тому, что у него есть немного «покурить». Сразу с ФИО5 по телефону сумму, за которую он отдаст ему наркотик, не оговаривал, но подразумевал, что если у того при себе не будет денег, то он их ему отдаст позже. После разговора с ФИО5 он подошел к Дауберт К.В. и сказал тому, что один его знакомый спрашивает наркотик и должен за него дать им немного денег. Дауберт К.В. в кухне взял кусок из пакета на разделочном столе, и подал ему в руки. Он взял комок гашиша в виде шайбы, положил в целлофановый прозрачный пакетик и убрал в карман куртки. Дауберт К.В. сумму, за которую он договорился отдать гашиш он не называл, т.к. сам ее еще не знал, но что он отдаст гашиш за деньги Дауберт К.В. догадывался, т.к. наличных денег у них не было. Вернувшись после встречи с ФИО5, сказал Дауберт К.В., что ему дали деньги за гашиш, предложив вместе сходить в магазин. Они с Дауберт К.В. вместе сходил в магазин, купили продукты и сигареты, потратив из этих денег примерно <данные изъяты> рублей, остальные деньги, которые ему передал ФИО5 оставались у него (т. 1 л.д. 195-199). Подсудимый Рыкованов А.Л. данные показания не подтвердил, пояснив, что давал такие показания, чтобы не привлекать к делу ФИО32, который в действительности сообщил ему о приезде Дауберт К.В., сам Дауберт К.В. не звонил. Лишь в той части, что просил у Дауберт К.В. гашиш и тот дал гашиш – показания подтверждает. Показания Дауберт К.В. и Рыкованов А.Л. в качестве подозреваемых и обвиняемого суд признаёт допустимыми доказательствами, поскольку они получены и оформлены с соблюдением требований ст.ст. 76, 77, 173, 174, 187, 189, 190 УПК РФ, с участием защитников, поэтому оснований усматривать возможность оказания какого-либо давления на подсудимых при их допросах не имеется, никаких жалоб от Рыкованов А.Л. и Дауберт К.В. и их защитников об этом не поступало. Право на защиту подсудимых при проведении этих допросов не было нарушено. В том числе суд не находит оснований для признания недопустимым протокола дополнительного допроса обвиняемого Дауберт К.В. ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника Родиной Н.А. (т. 1 л.д. 126-129), поскольку отсутствие одной подписи обвиняемого под разъяснением части его прав не влечет признание этих показаний недопустимым, на этой же странице абзацем ниже имеется подпись обвиняемого в подтверждение его ознакомления с данным листом. Кроме того, это протокол дополнительного допроса обвиняемого, при предъявлении обвинения ДД.ММ.ГГГГ и допросе в качестве обвиняемого права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, ему были разъяснены (т. 1 л.д. 103-105, 106-108). Оценивая достоверность показаний подсудимых в предварительном следствии и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что показания подсудимых в предварительном следствии более последовательны, логичны, не содержат существенных противоречий, которые вызывали бы сомнения в их достоверности, в целом согласуются как между собой, так и с показаниями свидетелей и иными письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, а потому принимаются судом как более достоверные и могут быть положены в основу приговора. Показания подсудимых в судебном заседании в той части, что у них отсутствовал предварительный сговор на сбыт наркотического средства ФИО5 опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями подсудимых в предварительном следствии, которые суд в этой части признает более достоверными, а также другими доказательствами. - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Дауберт К.В. сообщил о своей предварительной договоренности с Рыкованов А.Л. на сбыт гашиша, который он сам изготовил и привез в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ Рыкованов А.Л. по телефону договорился с мужчиной по имени ФИО5 о продаже гашиша за <данные изъяты> рублей, для чего он дал Рыкованов А.Л. один комок наркотика, который Рыкованов А.Л. реализовал ФИО5 за указанную сумму, которую они с Рыкованов А.Л. собирались потратить на общие нужды (т. 1 л.д. 120-121); - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Рыкованов А.Л. сообщил о своей предварительной договоренности с Дауберт К.В. на сбыт гашиша, который Дауберт К.В. изготовил и привез в <адрес>. После чего в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он по договоренности с Дауберт К.В. позвонил знакомому ФИО5 и продал ему гашиш за <данные изъяты> рублей, деньги они с Дауберт К.В. собирались потратить на общие нужды (т. 1 227-228 ). Данные явки с повинной являются допустимыми доказательствами, поскольку отвечают положениям ст. 142 УПК РФ, получены без нарушений УПК РФ. Оперативный работник, принявший явки с повинной, имел разрешение от следователя на проведение оперативно-розыскных мероприятий с задержанными и при написании данных явок в условиях изолятора временного содержания какого-либо физического, психологического давления со стороны сотрудника правоохранительного органов на подсудимых оказано не было, о чём свидетельствуют показания свидетеля ФИО7, постановление от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Дауберт К.В. о применении к нему незаконных методов дознания, а также показания самих подсудимых, которые не указали конкретные факты оказания на них психологического давления. Виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается также следующими доказательствами: рапортами оперуполномоченного Пуровского МРО УФСКН РФ по ЯНАО ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступлений, в которых указано, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия при обследовании помещения по адресу <адрес>, где находились Дауберт К.В., Рыкованов А.Л., ФИО9, было обнаружено находившееся в пакетах вещество, предположительно наркотическое средство гашиш, которое изготовил и хранил Дауберт К.В.; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ к оперуполномоченному обратился ФИО5, добровольно выдавший сверток с наркотическим средством гашиш массой около 2 г, который он приобрёл у ранее знакомого парня по имени Рыкованов А.Л. около магазина «Бригантина» за <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 40, 78); актом обследования, согласно которому при обследовании жилища по адресу <адрес>, где находились Дауберт К.В., Рыкованов А.Л. и ФИО9, в период с 20:50 до 22: 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ в зале квартиры в дорожной сумке в правом наружном кармане обнаружен целлофановый пакет, в котором находилось твердое комкообразное вещество темно-коричневого цвета, в центральном отсеке сумки обнаружен в целлофановом пакете такое же вещество; в кухне на холодильнике обнаружен фрагмент полимерного пакета, в котором обнаружено твердое вещество грязно-зеленого цвета, на кухонном гарнитуре около мойки обнаружено два твердых больших комкообразных вещества темно-коричневого цвета, в центральном отсеке кухонного гарнитура обнаружено твердое комкообразное средство коричневого цвета, все перечисленное было изъято и упаковано. В кухне на разделочном столе обнаружена и изъята пластмассовая бутылка с обрезанным дном, на горловине которой имеется фольга с остатками вещества темного цвета (т. 1 л.д. 43-45). Данный акт обследования является допустимым доказательством, поскольку закрепил результаты проведенного оперативно-розыскного мероприятия, которое отвечает требованиям, предъявляемым УПК РФ к осмотру жилища. Законность этого действия подтверждается представленным судебным решением от ДД.ММ.ГГГГ. о разрешении на проникновение в жилище по указанному адресу против воли проживающих в них лиц с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений», обнаружения и изъятия наркотических средств (т. 1 л.д. 42), документами о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 37-39); актом добровольной сдачи наркотических средств, которым закреплено, что ДД.ММ.ГГГГ в 23:00 ФИО5 добровольно выдал наркотическое средство гашиш массой около 2 г, упакованное в полиэтиленовый сверток, пояснив, что приобрёл его ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у магазина «Бригантина» в <адрес> у знакомого парня по имени Рыкованов А.Л., который работает из <адрес> вахтовым методом в <данные изъяты> (т. 1 л.д. 79), документами о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 76-77), а также показаниями свидетелей; показаниями свидетеля ФИО8, оперуполномоченного Пуровского отдела Управления наркоконтроля, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что в жилище по адресу <адрес> где проживает ФИО9, находятся два иногородних гражданина, там имеются наркотические средства, которые они привезли и пытаются реализовать, и употребляют их. По указанию руководства отдела в <адрес> выехала группа. Прибыв к данной квартире около 21 часа, постучались, дверь не открывали, но они вошли на законном основании, было решение суда. Там обнаружили трех человек: Дауберт К.В. и Рыкованов А.Л. были в зале, ФИО9 - на балконе. Сразу пригласили понятых, стали проводить обследование, акт оформлял ФИО7. На вопрос, имеются ли у них запрещенные к обороту предметы и вещества, все трое ответили отрицательно. Стали осматривать зал и когда уже стали подходить к стоявшей там сумке, Дауберт К.В. сказал, что в ней есть гашиш. При осмотре в боковом кармане сумки слева был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находился еще полимерный прозрачный пакетик, в котором был кусок спрессованного вещества серовато-зеленого цвета. В центральном отсеке сумки среди одежды был обнаружен завязанный полимерный пакет, в котором находилось такое же вещество. Дауберт К.В. пояснил, что это наркотическое средство гашиш, принадлежит ему, он привез его из <адрес>, где сам его изготовил. При осмотре кухни на холодильнике был обнаружен прозрачный пакетик из-под пачки сигарет, внутри находился небольшой дроблённый комочек вещества, аналогичного обнаруженному в сумке, около раковины лежал без упаковки большой кусок аналогичного вещества серовато-зеленого цвета. На столе была обнаружена бутылка с обрезанным дном, которая использовалась для употребления гашиша. Гашиш при осмотре находился на виду и был обнаружен сразу без помощи Дауберт К.В.. Все предметы упаковывались непосредственно на месте, присутствующие расписывались на упаковках. Дауберт К.В. сказал, что весь обнаруженный гашиш принадлежит ему, он привез его для личного потребления. При освидетельствовании всех троих лиц, находившихся в квартире, было установлено наркотическое опьянение. Кроме того, после обследования квартиры ФИО9 к нему в подъезде указанного дома обратился ФИО5, сказав, что хочет добровольно выдать наркотик гашиш. Он пригласил тех же понятых и оформил акт добровольной выдачи наркотического средства. У ФИО5 был изъят сверток, в котором находился раздробленный комочек гашиша весом около 1г. ФИО5 пояснил, что этот наркотик он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ около магазина «Бригантина» у мужчины по имени Рыкованов А.Л. за <данные изъяты> рублей. О том, что мужчина по имени Рыкованов А.Л. – это Рыкованов А.Л., стало известно в ходе следствия. До ДД.ММ.ГГГГ знал ФИО5, как ранее судимого за хранение наркотических средств, не видел его в тот день ранее; показаниями свидетеля ФИО7, который дал аналогичные показания со свидетелем ФИО8, пояснив, что добровольно Дауберт К.В. наркотик не выдавал, сказал о находившемся в сумке наркотике, когда уже ФИО8 повторно предложил сообщить о запрещённых предметах и веществах, когда уже собирались осматривать сумку. После освидетельствования на всех троих были составлены материалы по ст. 6.9 КоАП РФ. После задержания подсудимых он с разрешения следователя приходил в ИВС ОВД по Пуровскому району для беседы с Дауберт К.В. и Рыкованов А.Л. и при разъяснении задержанным возможности смягчения наказания, если они будут сотрудничать со следствием, Дауберт К.В. и Рыкованов А.Л. написали явки с повинной. При этом какого-либо давления с его стороны на подсудимых оказано не было, данное решение принято ими добровольно, никаких обещаний освободить их он не давал, текст явки не диктовал, а только помог Дауберт К.В. правильно изложить свои мысли в заявлении, общался с ними через решётку; показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> познакомился с Рыкованов А.Л., который попросился к нему переночевать. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он с Рыкованов А.Л. встретили Дауберт К.В. на ст. Коротчаево, у него с собой была дорожная сумка. Втроем на такси приехали в дом его родителей по адресу <адрес>. Попили чай, потом Дауберт К.В. предложил покурить гашиш и достал его откуда-то. Курили гашиш в кухне все трое, несколько раз. Деньги за гашиш с него не брали, как понял, угощали за то, что пустил переночевать. Наутро опоздали на автобус и продолжили курить гашиш. В обед ДД.ММ.ГГГГ Дауберт К.В. и Рыкованов А.Л. уходили ненадолго, принесли сигареты, продукты. Проснулся вечером, когда сотрудники УФСКН стучали в дверь. Он вышел на балкон посмотреть, в это время дверь выбили и зашли сотрудники, пояснив, что есть постановление суда и информация о том, что в квартире хранятся наркотики. В присутствии понятых начался осмотр. На вопрос, есть ли запрещенное, он ответил отрицательно, что ответили подсудимые – не помнит. Потом сотрудники спросили, чья сумка, которая стояла в зале, собирались её осматривать. В это время Дауберт К.В. смказал, что в сумке находится наркотическое средство гашиш. При осмотре в сумке были обнаружены комки вещества грязно-зеленоватого цвета, которые, как пояснил им Дауберт К.В., принадлежат ему, и являются наркотическим средством гашиш. В кухне на холодильнике нашли сверток с гашишем, ещё один кусок такого же вещества под полотенцем возле раковины. Дауберт К.В. пояснил, что это все его гашиш, для личного потребления, он привез его из <адрес>. Также была изъята полимерная бутылка, которую они использовали для курения наркотика. Все предметы упаковывались в квартире, он расписывался в документах. Когда ехали в такси из п. Коротчаево, не слышал, чтобы подсудимые разговаривали о наркотиках; показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ. познакомился с Рыкованов А.Л., которого подвозил до места работы в карьере возле п. Коротчаево. Разговорились и тот по его просьбе дал ему небольшое количество наркотика гашиш. Дней через 10 созвонились и встретились там же, совместно покурили гашиш Рыкованов А.Л.. После этой встречи договорились, что как у Рыкованов А.Л. появится наркотик, он ему сообщит. В октябре ещё раз встретился с Рыкованов А.Л., который ему в один из дней примерно в 16-17 часов позвонил и сказал, что появился гашиш, предложил встретиться у магазина «Бригантина» через час. О денежной сумме по телефону не говорили. Он снял в банкомате <данные изъяты> тысяч рублей купюрами по тысяче рублей, чтобы приобрести наркотик. Встретившись в указанном месте с Рыкованов А.Л., зашли за угол здания, Рыкованов А.Л. дал ему кусок гашиша, а он ему <данные изъяты> рублей, думал, что именно столько стоит гашиш. Не помнит, чтобы Рыкованов А.Л. в телефонном разговоре сказал о цене наркотика, но свидетель понимал, что это не может быть угощением. В конце встречи он спросил Рыкованов А.Л., есть ли у него еще наркотик, тот ответил, что когда будет, то сообщит. Данное наркотическое средство он не употребил, выдал сотрудникам УФСКН: в тот же вечер пошел к своему знакомому ФИО9, проживающему в <адрес>, чтобы покурить гашиш. Узнав, что ФИО9 и его знакомых задержали сотрудники наркоконтроля, он решил сам добровольно выдать гашиш, купленный днем у Рыкованов А.Л., с этой целью он в подъезде дома ФИО9 обратился к знакомому сотруднику УФСКН по имени ФИО8 с сообщением о выдаче наркотика и тот при понятых изъял у него гашиш, купленный свидетелем у Рыкованов А.Л.. Свидетель подтвердил свои показания, данные в предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, в части существенных противоречий, оглашённые в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которым в тот день, когда они вдвоём курили наркотик в карьере по месту работы Рыкованов А.Л., тот предложил ему купить гашиш для личного потребления, так как нужны были деньги. Отдал Рыкованов А.Л. имевшиеся с собой <данные изъяты> тыс. руб., тот отдал пакет с гашишем массой примерно 3-4 грамма. Еще Рыкованов А.Л. сказал ему, что скоро приедет его знакомый и привезет гашиш для продажи. ДД.ММ.ГГГГ днем Рыкованов А.Л. ему позвонил и сказал, что у него появился гашиш, и он может ему продать, с собой можно принести <данные изъяты> рублей. В конце встречи Рыкованов А.Л. сказал, что у него есть ещё гашиш для продажи и если ему (свидетелю) ещё нужен будет гашиш, то он может к нему обратиться и тот продаст ему (т. 2 л.д. 147-149, 150-151), пояснив, что забыл со временем некоторые обстоятельства дела. Оценивая показания свидетеля ФИО5 в судебном заседании и в предварительном следствии в части указанных противоречий, суд признаёт достоверными в этой части показания свидетеля в предварительном следствии, как более приближенные по времени к имевшим место событиям, подтвержденные самим свидетелем в судебном заседании и подтвержденные другими исследованными доказательствами. Кроме того, свидетель ФИО5 пояснил, что на очной ставке с Рыкованов А.Л. он изменил свои показания, из жалости к подсудимому, увидев того в условиях изоляции, сказав, что употребил купленный у Рыкованов А.Л. гашиш, а выдал другой, приобретенный ранее, не помнит у кого (т. 2 л.д. 201-202), в этой части его показания были оглашены по ходатайству защитника Власенко В.А., но при последующем допросе, когда ему разъяснили последствия дачи ложных показаний, он стал говорить как было, вновь стал подтверждать свои первоначальные показания, настаивает на них и сейчас, что добровольно и осознанно выдал тот гашиш, который купил у Рыкованов А.Л.. При этом каких-либо оснований для оговора этим свидетелем подсудимых, в том числе в предварительном следствии, не установлено; показаниями свидетелей ФИО11 (т. 2 л.д. 155-158) и ФИО12 (т. 2 л.д. 159-162), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа сотрудники Управления наркоконтроля попросили их участвовать в качестве понятых при осмотре квартиры их соседа ФИО9. В квартире было трое мужчин: ФИО9 и, как им представились, Рыкованов А.Л. и Дауберт К.В.. Свидетелям разъяснили, что находящиеся в квартире граждане задержаны по подозрению в употреблении наркотических средств и, возможно, у них могут находиться наркотики. Перед началом осмотра сотрудник наркоконтроля спросил, имеются ли у мужчин запрещенное к обороту, мужчины ответили, что нет. Затем была осмотрена их одежда, ничего запрещённого обнаружено не было. Затем Дауберт К.В. сказал, что в его сумке, стоявшей тут же в комнате, есть наркотик гашиш. Из данной сумки были извлечены два пакета с веществом серовато-зеленоватого цвета, после чего прошли на кухню, где нашли еще несколько комков аналогичного вещества на холодильнике, у мойки и на столе, и пластиковую бутылку с обрезанным дном. Дауберт К.В. пояснил, что весь наркотик принадлежит ему. Изъятие предметов проходило в их присутствии. Все предметы упаковывались непосредственно на месте, присутствующие расписывались на упаковках сразу в квартире. Через некоторое время, 30-40 минут, сотрудники наркоконтроля вновь их пригласили в качестве понятых, и в подъезде их дома ФИО5 выдал добровольно сверток с веществом, аналогичным тому, что было изъято в квартире ФИО9, пояснив, что это гашиш и он его приобрел у парня по имени Рыкованов А.Л. за <данные изъяты> рублей у магазина Бригантина днем ДД.ММ.ГГГГ; справками об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ: №, согласно которой объекты - комкообразное вещество темного цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ квартире № дома № в <адрес>, является наркотическим средством гашиш, общая масса 370,39 г (т. 1 л.д. 66-67); №, согласно которой в смывах с внутренней поверхности фрагмента полимерной бутылки и с поверхности фрагмента фольги с нагаром, изъятых там же, обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол в следовых количествах, массой менее 0,01г (т.1 л.д.70); №, согласно которой вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 является наркотическим средством гашиш массой 1,06г (т. 1 л.д. 89); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, установившим, что представленные на экспертизу вещества в пакетах, изъятые, ДД.ММ.ГГГГ в квартире № дома № <адрес>, являются наркотическим средством гашиш, общей массой 370,09г; в смывах с поверхности фрагмента полимерной бутылки и фольги с нагаром содержится следовое количество наркотического средства тетрагидроканнабинол массой менее 0,01г (т. 2 л.д.69-71); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, является наркотическим средством гашиш, масса 1,01г (т. 2 л.д.78-79). Оснований сомневаться в выводах эксперта не усматривается, заключения эксперта получены с соблюдением требований закона, обоснованны. При этом расхождение в массе наркотического средства, добровольное выданного ФИО5, указанном в рапорте оперуполномоченного и акте добровольной выдачи - около 2г, и установленного при проведении исследования экспертом - 1,06г - не свидетельствует о том, что масса гашиша, выданного ФИО5, не установлена в действительности. Это расхождение логично объясняется тем, что при изъятии наркотического средства оперативным сотрудником он не имел средств измерения для взвешивания, указав в документах примерную массу. А эксперт при исследовании указал точно массу вещества, взвесив его. Как следует из изложенных выше доказательств, все предметы в квартире ФИО9 и у ФИО5 изымались и упаковывались, передавались в дальнейшем эксперту для исследования без нарушения целостности упаковки, исключающих возможность их замены или фальсификации; протоколами осмотров предметов, которыми закреплены результаты осмотра всех предметов и веществ, изъятых в ходе обследования жилища по адресу <адрес>, при этом установлено, что наименование и количество предметов соответствует акту обследования, заключениям эксперта; осмотра вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при добровольной выдаче ФИО5 (т. 2 л.д. 103-107), эти предметы и вещества приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств; справками врача нарколога от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Дауберт К.В., Рыкованов А.Л. и ФИО9 при медицинском освидетельствовании находились в состоянии наркотического опьянения (т. 1 л.д. 59, 61, 63); протоколом личного досмотра Рыкованов А.Л., согласно которому Рыкованов А.Л. ДД.ММ.ГГГГ. выдал две денежные купюры по тысяче рублей, пять денежных купюр по <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей, пояснив, что данные денежные средства были получены им в результате сбыта наркотического средства гашиш ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (т. 1 л.д. 71-72); показаниями свидетеля ФИО13, подтвердившего, что в ДД.ММ.ГГГГ он был понятым в Уренгойском отделении милиции при проведении личного досмотра гражданина, фамилию которого не помнит. У досматриваемого были изъяты денежные средства, сумму он не помнит, но видел несколько купюр достоинством одна тысяча рублей. Гражданин пояснил, что эти денежные средства он получил за продажу наркотического средства (т. 2 л.д. 174-177); протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Рыкованов А.Л. который указал место, где он сбыл наркотическое средство гашиш ФИО5, при этом подойдя к «Газпромбанку» он указал на <адрес> и пояснил, что нужно пройти за магазин с правой стороны, при этом пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ. он сбыл в данном месте наркотическое средство гашиш ФИО5 за <данные изъяты> тысяч рублей (т. 1 л.д. 242-247); рапортами сотрудников ИВС ОВД по Пуровскому району ЯНАО об изъятии записки Дауберт К.В., адресованной Рыкованов А.Л., в которой он просит Рыкованов А.Л. изменить показания с целью избежать ответственности за сбыт наркотического средства; показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО15 – сотрудников ИВС ОВД по Пуровскому району, которые пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ арестованный Дауберт К.В. попытался с чаем и сигаретами передать записку своему знакомому Рыкованов А.Л., записка была обнаружена, изъята и передана следователю; протоколом осмотра видеозаписи кассеты №, а именно видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ наблюдение за подъездом дома № <адрес> <адрес>, согласно которому из подъезда вышли два молодых мужчины, зам. начальника Пуровского МРО УФСКН РФ по ЯНАО ФИО16 пояснил при просмотре, что это были Рыкованов А.Л. и Дауберт К.В., далее продолжение видеозаписи в квартире № дома № <адрес> <адрес>, где сотрудники Пуровского МРО проводят обследование квартиры с участием понятых, содержание записи соответствует акту осмотра квартиры и показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО17 (т.2 л.д. 119-120); протоколом осмотра записки с текстом, написанной обвиняемым Дауберт К.В. адресованной обвиняемому Рыкованов А.Л., на фрагменте бумажного листа с содержанием: «Здорова Рыкованов А.Л.! У меня выходит я ехал с целью сбыта, надо менять показания, что не созванивались, а узнал ты случайно, а в Коротчаево я вышел покурить, ты шел, заглядывал в окна, я тебя окликнул, спросил ты как здесь? Ты ответил мимо ехал. Я предложил покурить, только ехать надо было в Новый. Так как мол на улице на перроне не стоит да и поезд не очень долго стоит, там ты сказал, что у ФИО9 дома нет никого поехали. В такси я сказал как назад денег нет, надо скинуть 1 кр поможешь с человеком, ну а дальше как и есть. Если согласен шумани по батарее по тихому «да 1», если есть как на данный момент -2» (т.2 л.д.126-129). Изложенные доказательства суд признаёт относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований закона, не содержат существенных противоречий и согласуются между собой, являются достаточными для разрешения дела и подтверждения виновности подсудимых в совершении преступлений. Показания подсудимых Дауберт К.В. и Рыкованов А.Л. об отсутствии у них договоренности о встрече в <адрес> и предварительного сговора в части сбыта гашиша ФИО5, суд оценивает как недостоверные, не принимает их, расценивая их как выбранный способ защиты, поскольку они не последовательны, внутренне противоречивы и содержат существенные противоречия между собой, что также подтверждает их недостоверность, опровергаются всеми материалами дела и показаниями самих подсудимых, которые при допросах в качестве подозреваемых и обвиняемых последовательно давали свои признательные показания о том, что предварительно перед приездом Дауберт К.В. в п. Коротчаево они созванивался с Рыкованов А.Л. и в такси по дороге к дому ФИО9 в <адрес> Дауберт К.В. договаривался предварительно с Рыкованов А.Л. о поиске лица для сбыта наркотика и с этой целью Рыкованов А.Л. днем ДД.ММ.ГГГГ позвонил своему знакомому ФИО5 и предложил тому купить за деньги наркотик, привезенный Дауберт К.В.. При этом последний был осведомлен, что Рыкованов А.Л. пошел продавать гашиш мужчине по имени ФИО5 и сам передал часть своего наркотика Рыкованов А.Л. именно для продажи ФИО5. Совместный умысел и предварительную договоренность на сбыт гашиша подсудимые подтвердили и в протоколах явок с повинной, которые являются допустимыми доказательствами, как и их показания, об этом указал в записке соучастнику Дауберт К.В.. Версия подсудимых об оказании на них давления со стороны сотрудников наркоконтроля ничем не подтверждена, о чем свидетельствует и постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное по результатам проведенной проверки сообщения Дауберт К.В. о незаконных действиях сотрудников УФСКН при получении явки с повинной, показаниями свидетеля ФИО17 Таким образом, непосредственно после совершения преступления и в ходе следствия подсудимые давали правдивые показания, соответствующие действительности. В дальнейшем, с целью избежать наказания, Дауберт К.В. и Рыкованов А.Л. изменили позицию по делу, стали давать в части обстоятельств и договоренности на сбыт наркотического средства недостоверные показания, о чем свидетельствует и записка, которую Дауберт К.В. пытался передать Рыкованов А.Л., с просьбой изменить показания. При этом представленные подсудимыми объяснения причин изменения показаний и причины дачи признательных показаний в предварительном следствии суд находит явно надуманными и несостоятельными, показания были даны с участием защитников и осознанно, протоколы были прочитаны и подписаны без замечаний. Оснований усматривать наличие у подсудимых причин для самооговора и оговора друг друга в ходе предварительного следствия не установлено. Поэтому в основу обвинительного приговора следует положить показания Дауберт К.В. и Рыкованов А.Л., данные в ходе предварительного следствия, поскольку они являются допустимыми, наиболее достоверны и согласуются с совокупностью иных доказательств. При этом совокупностью изложенных доказательств незаконные действия Дауберт К.В. по хранению и перевозке без цели сбыта наркотического средства гашиш массой не менее 370,39г полностью подтверждены, в том числе и показаниями самого подсудимого Дауберт К.В. в судебном заседании. Органом предварительного следствия подсудимые обвинялись в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ. на территории <адрес> Дауберт К.В. незаконно кустарным способом осуществил изготовление наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере из листьев и верхушечных частей дикорастущих растений конопля, произрастающих вблизи <адрес>, и незаконное хранение указанного выше наркотического средства, которое незаконно перевез железнодорожным транспортом в ручной клади из <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Дауберт К.В. в вечернее время поездом прибыл на станцию Коротчаево ЯНАО, где его встречал Рыкованов А.Л., после чего они направились в квартиру ФИО9 в <адрес>, по пути следования в автомашине Дауберт К.В., попросил Рыкованов А.Л. найти покупателей, чтобы сбыть часть наркотического средства гашиш, привезенного с собой, на что последний согласился. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Дауберт К.В. и Рыкованов А.Л. умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цели незаконного материального обогащения, незаконного распространения наркотических средств, решили создать группу для неоднократного совершения в течении неограниченного периода времени и заранее неопределенному кругу лиц на территории <адрес> преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств: незаконным хранением наркотических средств в целях сбыта, и их непосредственным сбытом. При этом Дауберт К.В. и Рыкованов А.Л. распределили между собой преступные роли, согласно которых Дауберт К.В. взял на себя роль поставки наркотического средства -гашиш участнику группы Рыкованов А.Л. для последующего непосредственного незаконного сбыта наркозависимым лицам в <адрес>, Рыкованов А.Л. обязался в составе группы подыскивать лиц, готовых и способных приобретать наркотические средства, получать от данных лиц денежные средства и доставлять их Дауберт К.В., а также получать от него (Дауберт К.В.) для непосредственной передачи наркозависимым лицам наркотические средства. При этом Рыкованов А.Л. и Дауберт К.В. согласовали условие, согласно которому за выполнение отведенной каждому преступной роли, они получают вознаграждение, в денежном выражении. Приехав к ФИО9, Дауберт К.В., находясь в квартире № <адрес>, стал незаконно хранить привезенное с собой в ручной клади наркотическое средство гашиш, массой не менее 370,39г с целью последующего сбыта, часть из которого он потребил путем курения совместно с ФИО9 и Рыкованов А.Л. Во исполнение указанного сговора Рыкованов А.Л. ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свои преступные намерения, согласно ранее достигнутой договоренности с Дауберт К.В., выполняя принятые на себя преступные обязательства в составе группы, приискал на территории <адрес> лицо, готовое и способное приобрести наркотическое средство - ФИО5, о чем сообщил Дауберт К.В., и получив от последнего незаконно перевезенное из <адрес> и хранимое в интересах группы наркотическое средство гашиш массой не менее 1,06г, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов вблизи магазина «Бригантина», расположенного в <адрес>, действуя совместно, согласованно и единонаправленно в интересах группы, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> руб. ФИО5 наркотическое средство гашиш, массой не менее 1,06г. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23:00 до 23:10 ФИО5, находясь в подъезде № <адрес>, <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Пуровского МРО УФСКН России по ЯНАО приобретенное у Рыкованов А.Л. указанное наркотическое средство гашиш массой 1,06гр. При изложенных обстоятельствах Дауберт К.В. и Рыкованов А.Л., действуя с преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшимся самостоятельно, независимо от деятельности правоохранительных органов, намеревались незаконно сбыть часть привезенного наркотического средства -гашиш, на территории <адрес>, однако довести свои преступные действия до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны непосредственно после факта незаконного сбыта, а указанное наркотическое средство гашиш массой 370,39г было изъято было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий в квартире № <адрес>. Государственный обвинитель в рамках полномочий, определенных ст. 246 ч.8 УПК РФ, изменил обвинение в отношении подсудимых в сторону смягчения, путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание, ссылаясь на то, что в судебном заседании не добыто фактических данных, свидетельствующих о наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. По мнению государственного обвинителя, установлен только совершенный ими по предварительному сговору с распределением ролей сбыт ФИО5 1,06 г гашиша, поскольку Рыкованов А.Л. по предварительной договоренности с Дауберт К.В. подыскал покупателя, договаривался о встрече и осуществлял передачу наркотика, получил за это деньги, которыми распорядился совместно с Дауберт К.В. по своему усмотрению, а Дауберт К.В. незаконно перевез, хранил и передал наркотическое средство Рыкованов А.Л. для продажи ФИО5. При этом преступление было окончено, поскольку данные действия не контролировались сотрудниками правоохранительных органов и ФИО5 имел возможность распорядиться приобретенным наркотиком. Доказательств, свидетельствующих об умысле подсудимых на сбыт и оставшихся 370,39 г гашиша добыто не было. Дауберт К.В. показал, что данный наркотик приготовил для личного пользования и его большой объем объяснил длительным сроком нахождения на вахте, до 6 месяцев. Рыкованов А.Л. также отрицал наличие договоренности с Дауберт К.В. на сбыт оставшегося гашиша массой370,39 г, свидетель ФИО9 пояснил, что со слов Дауберт К.В. ему стало известно, что весь привезенный гашиш он изготовил для своего употребления. Других фактов сбыта наркотического средства, кроме эпизода с ФИО5, или приготовления к сбыту, установлено не было. Признаков изготовления и переработки в действиях Дауберт К.В. не будет в связи с тем, что в результате его действий не была изменена химическая структура вещества. Поэтому государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Дауберт К.В. и Рыкованов А.Л. и просил квалифицировать их действия по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, действия Дауберт К.В. государственный обвинитель также квалифицировал по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере. Данное изменение обвинения является обоснованным, смягчающим предъявленное обвинение, при этом оно не изменяет существенно обстоятельств обвинения, не нарушает право подсудимых на защиту, не вызвало возражений стороны защиты и является обязательным для суда. Поэтому в соответствии с ч.1 ст. 252 УПК РФ суд разрешает вопрос о виновности подсудимых в отношении обвинения, которое поддержано государственным обвинителем в прениях. При этом суд принимает во внимание, что совокупностью добытых доказательств полностью подтверждается факт незаконного сбыта наркотического средства гашиш массой 1,06 грамма ДД.ММ.ГГГГ Дауберт К.В. и Рыкованов А.Л. по предварительному сговору гр-ну ФИО5. Установлено, что Рыкованов А.Л. по предварительной договоренности с Дауберт К.В. подыскал покупателя – своего знакомого ФИО5, договаривался с ним о сбыте наркотика за <данные изъяты> тыс. руб., осуществил передачу наркотического средства, получил за него деньги <данные изъяты> тыс. руб., которыми распорядился совместно с Дауберт К.В. по своему усмотрению, а Дауберт К.В. незаконно перевез, хранил и передал наркотическое средство Рыкованов А.Л. для продажи ФИО5. Это преступление было окончено, поскольку данные действия не контролировались сотрудниками правоохранительных органов, ФИО5 имел возможность распорядиться приобретенным наркотиком. Провокации со стороны правоохранительных органов на сбыт наркотического средства ФИО5 не установлено, поскольку умысел на сбыт у подсудимых возник независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, ФИО5 и Рыкованов А.Л. ранее были знакомы, совместно употребляли наркотические средства и Рыкованов А.Л. и ранее передавал ФИО5 гашиш, сбыт происходил не в рамках оперативного мероприятия, никакой предварительной договоренности ФИО5 с оперативными сотрудниками не установлено. Кроме того, судом установлено из исследованных доказательств, что Дауберт К.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой не менее 370,39 г поскольку установлено, что Дауберт К.В. в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь по месту жительства в <адрес>, совершил умышленные действия, в результате которых из наркосодержащих растений путем измельчения, растирания, и прессования было получено наркотическое средство гашиш массой не менее 370, 39 г, готовое к употреблению, которое он стал незаконно хранить без цели сбыта, после чего данное наркотическое средство незаконно для личного потребления перевез в ручной клади (в сумке) из <адрес> до п. Коротчаево ЯНАО, используя железнодорожный транспорт. Затем в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно в целях личного потребления хранил при себе по месту жительства ФИО9, изготовленное наркотическое средство гашиш массой не менее 370,39г, пока его не изъяли из незаконного оборота сотрудники федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Принимая во внимание объем перевозимого Дауберт К.В. наркотического средства - особо крупный размер (гашиш массой более 370,39 г), способ его перевозки - тайно в сумке, в запаянных пакетах, в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, на большое расстояние, суд находит подтвержденным, что умысел Дауберт К.В. был направлен именно на незаконную перевозку с целью дальнейшего хранения и употребления гашиша уже в другом месте по месту работы на вахте. Добровольной выдачи наркотического средства в действиях Дауберт К.В. суд не усматривает, поскольку при проведении осмотра квартиры в рамках оперативно-розыскного мероприятия с целью отыскания и изъятия наркотических средств у Дауберт К.В. не имелось реальной возможности продолжить незаконно хранить наркотическое о средство, оно находилось в доступных для обнаружения местах, поэтому неизбежно было бы обнаружено и без сообщения Дауберт К.В., которое последовало не сразу после предложения добровольно выдать запрещенные средства, а лишь непосредственно перед осмотром сумки. Наркотическое средство гашиш отнесено к списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство гашиш массой свыше 25 г относится к особо крупному размеру наркотических средств. Поэтому действия Дауберт К.В. и Рыкованов А.Л. в части незаконного сбыта наркотического средства ФИО5 суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 2281 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Действия Дауберт К.В. суд также квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей. Суд также учитывает положения ст. 43 ч.2 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Преступление, совершенное совместно Рыкованов А.Л. и Дауберт К.В., является особо тяжкого преступления, второе преступление, совершенное Дауберт К.В. – тяжким. Подсудимый Дауберт К.В. по месту жительства, месту пребывания и по месту работы характеризуется в целом положительно, на учете у врача нарколога не состоит (т. 3 л.д. 13, 21,25, 28, 44). Подсудимый Рыкованов А.Л. характеризуется в целом по месту жительства, месту пребывания и по месту работы положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога не состоит (т. 3 л.д. 81, 100, 66, 70). Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Рыкованов А.Л. суд признаёт в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений, в отношении Дауберт К.В. отягчающих обстоятельств не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дауберт К.В. и Рыкованов А.Л.., суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Дауберт К.В. наличие у него матери -пенсионера по возрасту, отца инвалида, наличие тяжелых заболеваний у его супруги. Оценив обстоятельства преступлений, являющихся особо тяжким и тяжким в сфере незаконного оборота наркотических средств, роль каждого подсудимого в совершении преступлении, данные о личности подсудимых Дауберт К.В. и Рыкованов А.Л., суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимых следует назначить наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкциями указанных статей Особенной части УК РФ. При этом оснований для применение к подсудимым Рыкованов А.Л. и Дауберт К.В. условного осуждения в порядке ст. 64 УК РФ к обоим подсудимым также не усматривается. Принимая во внимание наличие указанных смягчающих наказание обстоятельств, имущественное и семейное положение подсудимых, суд находит возможным по ч.2 ст. 228.1 УК РФ не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы и не назначать Дауберт К.В. за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа.. Отбывание наказание подсудимым в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в колонии строго режима. Процессуальных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Дауберт К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «а» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа; по п. «а» ч.2 ст. 2281 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 стр. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Дауберт К.В. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Рыкованов А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Рыкованов А.Л. и Дауберт К.В. – заключение под стражу- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Рыкованов А.Л. и Дауберт К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Дауберт К.В. срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Рыкованов А.Л. срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковочные пакеты № и № с наркотическим средством – гашиш, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, упаковочный пакет №, содержащий фрагмент пластиковой бутылки со следовым количеством наркотического средства - гашиш; бумажный упаковочный пакет № с наркотическим средством-гашиш, изъятым в ходе добровольной выдачи гр-ном ФИО5, три упаковочных пакета с ногтевыми пластинами, - хранящиеся в камере ранения вещественных доказательств Пуровского МРО УФСНК РФ по ЯНАО - уничтожить; видеокассету №; записку обвиняемого Дауберт К.В. - хранить при уголовном деле. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые у Рыкованов А.Л., на которые наложен арест в соответствии с постановлением Пуровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в Пуровском МРО УФСНК РФ по ЯНАО- после вступления приговора в законную силу –обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Дауберт К.В. и Рыкованов А.Л., содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе либо не позднее 10 суток со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы другого лица - в возражениях на них или в отдельном ходатайстве. Председательствующий: подпись Копия верна