ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Тарко-Сале 25 апреля 2011 г. Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Сологуб М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Головкина Л.В., подсудимого Востриков Д.В., защитника адвоката Борисовой Н.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Казиевой З.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-93/11 в отношении Востриков Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего монтажником в ООО «ПНГМ», военнообязанного, ранее судимого Пуровским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 330 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере <данные изъяты> рублей, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Востриков Д.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 02:44 Востриков Д.В., находясь на автостоянке, расположенной с правой стороны автодороги п. Пурпе-гор.Тарко-Сале Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа, примерно в 70 метрах от КПП Тарасовского месторождения по ходу движения в сторону гор. Тарко-Сале, увидел припаркованный на данной автостоянке автомобиль УАЗ-390995 государственный регистрационный номер №, принадлежащий ФИО8, после чего с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая этого, без разрешения законного владельца указанного автомобиля ФИО8 неправомерно завладел данным транспортным средством, обрезав провода зажигания, замкнув их, запустил двигатель и, тронувшись с места, начал движение, тем самым совершил угон данного транспортного средства, на котором направился в сторону <адрес> по автодороге г. Тарко-Сале - п. Пурпе, где в районе 4-го километра указанной автодороги съехал с проезжей части в кювет и с места дорожно-транспортного происшествия скрылся, оставив автомобиль в указанном месте. Подсудимый Востриков Д.В. виновным себя в неправомерном завладении автомобилем признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ был у своей супруги ФИО13 на территории Тарасовского месторождения. Возвращался оттуда около 2-х часов ночи, был немного выпивший. Направился через КПП на остановку, но никакого транспорта не было, а ему надо было на работу. Рядом на стоянке увидел автомобиль УАЗ, открыл его, водительская дверь не была закрыта на замок. Там оторвал провода зажигания, при этом повредил палец о переднюю панель, выступила кровь, замкнув провода, завел двигатель и тронулся со стоянки, свет фар и габариты не включал, чтобы не увидели. Поехал в сторону <адрес>, не доехав 3-4 километра, оставил машину, съехав в кювет, сам пошёл домой пешком. В тот день был одет в зимнее пальто, брюки, норковую шапку. Впоследствии с потерпевшим разговаривал, тот не имел претензий, машина не повреждена, гражданский иск тот не заявлял. Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается, помимо его собственных признательных показаний, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств обвинения: оглашёнными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия стороны защиты показаниями потерпевшего и свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО5, ФИО6, ФИО16., ФИО7, ФИО9, ФИО14, данными им ранее в ходе дознания по уголовному делу, показаниями свидетеля ФИО13. в судебном заседании, протоколами следственных действий, заключениями экспертов, вещественными доказательствами, иными документами, которые подтверждают достоверность показаний подсудимого. Так, потерпевший ФИО8 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. приобрёл в собственность автомобиль УАЗ-390995 госномер №, которым по доверенности управлял ФИО9 и выполнял на нём работы в <данные изъяты> на территории Тарасовского месторождения Пуровского района ЯНАО. ДД.ММ.ГГГГ в 04:25 ФИО9 ему позвонил и сообщил, что он вечером поставил автомобиль на автостоянке вблизи КПП Тарасовского месторождения, а сам уехал в <адрес>. Вернулся примерно в 04 часа ДД.ММ.ГГГГ, на автостоянке автомобиля не было, а позднее автомобиль был обнаружен в кювете в 4-х километрах от <адрес>. Видимых повреждений автомобиль не имеет, в салоне отрезаны провода от замка зажигания, ущерб причинён ему, как собственнику. Никому другому, кроме ФИО9, он управлять данным автомобилем не разрешал (л.д. 80-81). В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04:10 ДД.ММ.ГГГГ от КПП Тарасовского месторождения Пуровского района угнало принадлежащий ему автомобиль УАЗ-390995 государственный регистрационный номер № (л.д. 4). Свидетель ФИО9 показал, что примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ он оставил автомобиль УАЗ-390995 госномер №, принадлежащий ФИО8, на котором он выполняет работы, управляя им по доверенности, на автостоянке, расположенной примерно в 50 метрах от КПП Тарасовского месторождения, за территорией месторождения, и с ФИО5 на автомобиле ВАЗ-2114 направился в <адрес>. При этом он заглушил двигатель автомобиля УАЗ, забрал ключ из замка зажигания, закрыл двери, забрав ключи с собой. Закрытие окон и дверей не проверял, был уверен в этом, все замки были в рабочем состоянии. Запорное устройство водительской двери открывается любым аналогичным ключом. Пользоваться и управлять данным автомобилем никому не разрешал. Когда вернулся из <адрес>, автомобиля УАЗ-390995 на стоянке не было. Позднее автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции в кювете в районе 4 км автодороги п. Пурпе-Тарасовского месторождения. От сотрудников милиции ему стало известно, что угон автомобиля совершил Востриков Д.В., который ему не знаком (л.д. 68-70). Свидетель ФИО5 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 22 часа со своим знакомым ФИО9 на своём автомобиле ВАЗ-2114 поехал в <адрес>. При этом автомобиль УАЗ-930995, на котором работает ФИО9, последний припарковал на автостоянке в 50 метрах от КПП Тарасовского месторождения. Возвращались они из <адрес> 06 ноября примерно в 03:30, по пути следования по автодороге <адрес> месторождение в районе моста через <адрес> ему навстречу попался автомобиль УАЗ серого цвета, который двигался с дальним светом фар по центру проезжей части и с большой скоростью, что привлекло его внимание, и с целью предотвращения столкновения он снизил скорость и съехал на обочину, ФИО9 в это время спал (л.д. 44-45). Согласно сообщению, поступившему по телефону 02, ФИО9 сообщил в дежурную часть Пурпейского ПОМ 06.101.2010г. в 04:55 об угоне автомобиля УАЗ-390995 госномер № от КПП Тарасовского месторождения Пуровского района (л.д. 3). Свидетель ФИО11 пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он, работая охранником <данные изъяты>», находился на дежурстве на КПП Тарасовского месторождения с ФИО12 На расстоянии примерно 50 метров от КПП у автодороги Пурпе-г. Тарко- Сале имеется неохраняемая автостоянка. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов со стороны Тарасовского месторождения к КПП подошел неизвестный мужчина, который на его вопросы пояснил, что приезжал на месторождение к жене и ему необходимо добраться до <адрес>, где он проживает. Он объяснил мужчине, что в данное время автомашины ходят очень редко и добраться до <адрес> будет сложно. Мужчина направился в сторону перекрестка автодороги <адрес> месторождение-<адрес>. На КПП имеются три камеры видеонаблюдения, одна из которых фиксирует часть перекрестка, часть автодороги от перекрестка в сторону <адрес> и часть автостоянки. Остальные камеры фиксируют проходную и проезд через КПП. Примерно в 4 часа ДД.ММ.ГГГГ на КПП пришел молодой человек, предъявил пропуск на имя ФИО9 и заявил, что с автостоянки у него угнали автомобиль УАЗ. При просмотре видеозаписи с видеокамер видеонаблюдения было видно, как выходит неизвестный ему указанный выше мужчина и направляется в сторону автодороги. Позднее от сотрудников милиции ему стало известно, что этого мужчину зовут Востриков Д.В. После этого, через 15 минут, согласно видеозаписи, с автостоянки отъезжает автомобиль УАЗ светлого цвета и направляется в сторону <адрес>. Данный автомобиль на перекрестке мимо КПП двигался без габаритных огней (л.д.40-41). Свидетель ФИО12 дал показания, аналогичные показаниям ФИО11 дополнив, что неизвестный мужчина лет 30, среднего роста, худощавого телосложения, которого сотрудники милиции назвали Востриков Д.В.., был одет в пальто темного цвета, брюки черные, шапку меховую серого цвета (л.д.42-43). Свидетель ФИО13 показала, что работает на территории Тарасовского месторождения горничной. В прошлом году, месяц не помнит, 5 числа, её муж Востриков Д.В. приезжал к ней на работу, был выпивший, они поссорились и около двух часов ночи муж отправился домой, собирался уехать до <адрес> на попутной машине. Каким образом Востриков Д.В. доехал до <адрес>, ей не известно. Характеризует его как спокойного человека, семьянина, он работает, заботится о семье, воспитывает её дочь, которая считает его отцом, не злоупотребляет спиртным. Несовершеннолетний свидетель ФИО14 показала, что проживает с мамой ФИО13 и отчимом Востриков Д.В. ДД.ММ.ГГГГ мама находилась на работе. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Востриков Д.В. направился к маме на Тарасовское месторождение, она осталась дома. ДД.ММ.ГГГГ ночью, когда она спала и на улице было еще темно, домой вернулся Востриков Д.В., он был в состоянии алкогольного опьянения ( л.д.74-77). Свидетель ФИО7, оперуполномоченный уголовного розыска отделения милиции <адрес>, показал, что при просмотре видеозаписи, изъятой на КПП Тарасовского месторождения, он узнал ранее ему знакомого Востриков Д.В., который, согласно данной видеозаписи, ДД.ММ.ГГГГ в 02:31 с КПП направился на автодорогу <адрес>. После чего через 14 минут, в 02:44, на видеозаписи видно, как с автостоянки, расположенной примерно в 50 метрах от КПП, начинает отъезжать угнанный автомобиль УАЗ, который направился в сторону <адрес>. В ходе установления местонахождения гр. Востриков Д.В.., при встречи с ним, он видел у Востриков Д.В. ссадину на пальце руки (л.д. 58-60). Кроме того, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым закреплены результаты осмотра автостоянки, расположенной в 70 метрах от КПП Тарасовского месторождения Пуровского района, сам КПП. В ходе осмотра на ДВД-диск изъята видеозапись с устройства наружного видеонаблюдения ( л.д. 24-29); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которым был осмотрен автомобиль УАЗ-390995 государственный регистрационный номер №, находящийся на обочине на 4-ом километре автодороги п. Пурпе-г. Тарко-Сале. При осмотре обнаружены повреждения проводов от замка зажигания, с поверхности панели автомобиля было изъято на марлевый тампон вещество бурого цвета, с водительского сиденья и подголовника изъяты микрочастицы волокон (л.д. 30-38); протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена автомашина УАЗ- 390995 государственный регистрационный номер № светло-серого цвета (л.д. 83-85); автомобиль приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 86-88); из показаний свидетеля ФИО16 следует, что он участвовал в качестве понятого при осмотре автомобиля УАЗ-390995, который стоял в кювете на автодороге п. Пурпе-Тарасовское месторождении. В ходе осмотра было обнаружено, что под панелью в салоне имеются три отрезанных провода, обнаружено пятно бурого цвета, которое было изъято на марлевый тампон, а также изъяты микроволокна с водительского кресла ( л.д. 56-57); протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен DVD+RW диск с видеозаписью, изъятой на КПП Тарасовского месторождения, в ходе осмотра видеозаписи было установлено, что с 02:28 до 02:31 ДД.ММ.ГГГГ ВостриковД.В., которого опознал участвующий при осмотре видеозаписи свидетель ФИО7, находился на КПП Тарасовского месторождения. С КПП Востриков Д.В. направился в сторону автодороги г.Тарко-Сале - п. Пурпе. Этого же числа в 02:44 с автостоянки, расположенной в 70 метрах от КПП Тарасовского месторождения, начинает движение автомобиль без габаритных огней и света, который направился в сторону <адрес> (л.д. 89-96). Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ был понятым при просмотре видеозаписи, изъятой на КПП Тарасовского месторождения Пуровского района. Было установлено, что на территории КПП Тарасовского месторождения ДД.ММ.ГГГГ с 02:28 до 02:31 находился молодой человек, как ему стало известно, Востриков Д.В., который вышел с КПП и направился в сторону автодороги п. Пурпе-г.Тарко-Сале, его дальнейшие действия не известны, так как он ушел из обзора камеры. В 02:44 этого же числа с дальней автостоянки отъезжает автомобиль УАЗ «буханка» светлого цвета и следует в сторону <адрес>. При просмотре видеозаписи никакие легковые автомобили, в том числе автомобиль «Нива-Шевролет» серебристого цвета, в сторону <адрес> в это время не проезжали (л.д. 49-52). Согласно протоколу выемки у Востриков Д.В. ДД.ММ.ГГГГ были изъяты одежда и обувь, в которых он находился ДД.ММ.ГГГГ - пальто черного цвета, брюки темного цвета, шапка формовка из меха норки серого окраса и кроссовки черного цвета (л.д. 100-106). Изъятые в ходе следственных действий предметы были осмотрены (л.д. 128-133); приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 135-137), направлены на исследование экспертам. Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что на пленке с «микроволокнами с поверхности сидения водительского кресла» обнаружено большое количество текстильных волоки и их фрагментов, разнообразных по цветовым оттенкам и природе происхождения, небольшой фрагмент неокрашенного пера птицы, а так же объект длинной 55мм, с зонарной окраской от неокрашенного до черного цветов, похожий на волос животного происхождения. Среди волокон, находящихся на пленке» с «микроволокнами с поверхности сидения водительского кресла», обнаружены волокна шерсти светло-коричневого, коричневого, темно-коричневого, темно-серого, неокрашенного цветов, сходные с волокнами шерсти светло-коричневого, коричневого, темно-коричневого, темно-серого, неокрашенного цветов, входящими в состав материала пальто Востриков Д.В. по природе происхождения, цветовым оттенкам (л.д. 172-175). Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № на фрагменте дактилоскопической пленки, представленной на исследование, обнаружено 7 волос. Из них 1 волос с головы человека, который по макро- и микроморфологическим признакам сходен с образцами волос ФИО28 и мог произойти от него. 3 волоса животных отряда хищные, порода норки, сходны с образцами волос с шапки меховой, изъятой у Востриков Д.В., выполненной из меха животных отряда хищные порода норки, и могли произойти от этой шапки (л.д. 181-182). Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № пятно вещества бурого цвета, обнаруженное в ходе осмотра автомобиля на поверхности панели, является кровью человека, которая произошла от Востриков Д.В. (л.д. 188-190). Оснований сомневаться в достоверности выводов экспертов о том, что кровь, обнаруженная в ходе осмотра автомобиля, произошла от Востриков Д.В., а также изъятые с водительского кресла данного автомобиля микрочастицы и волосы произошли от одежды, изъятой у Востриков Д.В., не установлено. Нарушений требований ст.ст. 198, 206 УПК РФ при производстве судебных экспертиз не установлено, заключения отвечают требованиям ст. 204 УПК РФ. Оценив изложенные исследованные доказательства в их совокупности, суд находит представленные стороной обвинения доказательства относимыми к данному делу, допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований закона, достоверными, поскольку они не противоречат друг другу, согласуются между собой, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела и находит доказанной виновность подсудимого Востриков Д.В. в неправомерном завладении указанным автомобилем без цели хищения. При таких обстоятельствах действия Востриков Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При этом в соответствии со ст. 9-10 УК РФ суд квалифицирует содеянное подсудимым по ч.1 ст. 166 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого. При назначении наказания подсудимому Востриков Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Востриков Д.В., относится к преступлениям средней тяжести. Подсудимый Востриков Д.В. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра -нарколога не состоит. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ не усматривается. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Востриков Д.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Востриков Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Востриков Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Востриков Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: автомобиль УАЗ-390995 государственный регистрационный номер № – оставить по принадлежности законному владельцу ФИО8; DVD+RW диск, конверт с марлевым тампоном - хранить в уголовном деле; пальто, шапку из норки, брюки и кроссовки- оставить по принадлежности законному владельцу Востриков Д.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Востриков Д.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий. Председательствующий: подпись Копия верна: судья Пуровского районного суда М.В.Сологуб