ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Тарко-Сале, ЯНАО 19 августа 2011 года

Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего Владимиров Е.В., при секретаре Мамариной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя Головкина Л.В.

подсудимого Тюминкин А.В.,

защитника – адвоката Степанян С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-174\ 2011 в отношении

Тюминкин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

1)     ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты> ЯНАО по ч. 5 ст. 33 - ч.1 ст. 165, ч. 1 ст. 165 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей. Приговором апелляционной инстанции <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, приговор мирового судьи изменен, назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

2)     ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> ЯНАО по ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к штрафу в размере <данные изъяты> рублей. Постановлением мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей заменено наказанием в виде обязательных работ на срок 120 часов. Постановлением мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания в виде в виде обязательных работ на срок 120 часов заменено лишением свободы сроком на 15 дней с отбыванием наказания в колонии поселении. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания.

с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюминкин А.В. совершил покушение на незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, на­ходясь у себя на работе по адресу: <адрес> используя рабочий компьютер, через информационную сеть - Интернет, произвел заказ наложенным платежом у неустановленного лица из <адрес> - пяти пакетов курительной смеси «KOSMOS», зная заранее, что данная смесь содержит наркотические средства.

Затем Тюминкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 40 минут, умышленно, в помещении отделения почтовой связи, расположенного в доме по <адрес>, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при себе наркотическое сред­ство - (4-Метилнафталин-1-ил)(1- пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), в особо крупном размере, общей массой 15,553гр.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 50 мин., Тюминкин А.В. при выходе из здания отделения почтовой связи <адрес> был задержан сотрудниками Пуровского МРО УФСКН РФ по ЯНАО и в период времени с 17 час. 00 мин. до 17 час. 52 мин., в хо­де его личного досмотра в отделении почтовой связи, незаконно приобретенное, хранимое им без цели сбыта указанное наркотическое средство - (4-Метилнафталин-1-ил)(1- пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), в особо крупном размере, общей массой 15,553гр., в пяти серебристых пакетах с надписью «KOSMOS», было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Тюминкин А.В., довести свой преступный умысел направленный на неза­конные приобретение, хранение без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства, до кон­ца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками Пуров­ского МРО и наркотическое средство -(4-Метилнафталин-1-ил)(1- пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122), общей массой 15,553 грамм было изъято из незаконного оборота.

Согласно справки об исследовании от 21.04. 2011 г., заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество изъятое у Тюминкин А.В. и представленное на экспертизу, является нар­котическим средством - производным (4-Метилнафталин-1-ил)(1- пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122). Общая масса наркотического средства - 15, 553 гр.

Наркотическое средство - производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1- пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-I22) Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009г. № 1186 отнесено к списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - (4-Метилнафталин-1-ил)(1- пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), превышающее массу, свыше 0,25 грамма относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Действия Тюминкин А.В. квалифицированы по ч.2 ст. 30 - ч.2 ст.228 УК РФ – как покушение на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тюминкин А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Тюминкин А.В. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с ним согласен, вину признает, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства суд удостоверился, что подсудимый Тюминкин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Тюминкин А.В., предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Заслушав заявление подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя и защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд находит виновность подсудимого Тюминкин А.В. в инкриминируемом ему деянии подтвержденной, и приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, исходя из текста описательной части предъявленного обвинения, что Тюминкин А.В. покушался на приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, однако в резолютивной части обвинения, этот обязательный признак объективной стороны преступления не указан. Так же, суд устанавливает, что в описательной части обвинения положения Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» применены не верно в части размера особо крупного размера свыше 0,05 грамма, так как наркотическое средство - (4-Метилнафталин-1-ил)(1- пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), относится к особо крупному размеру наркотических средств при превышении массы свыше 0,25 грамма.

Таким образом, суд изменяет обвинение Тюминкин А.В., используя в резолютивной части обвинения обязательный признак объективной стороны преступления – без цели сбыта, и уточняет, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», массу наркотического средства JWH-122, образующую особо крупный размер наркотических средств, свыше 0,25 грамма.

Судом отмечается, что для изменения обвинения не требуется исследование собранных доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, измененное обвинение существенно не отличается по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству суда, не содержат признаков более тяжкого преступления, а изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его права на защиту. При этом суд учитывает разъяснения Верховного Суда РФ, изложенные в п.12 Постановления Пленума ВС РФ от 05.12.2006 г. №60, и в п. 9 Постановления Пленума ВС РФ №1 от 29.04.1996 г.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тюминкин А.В. по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), как покушение на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд не применяет редакцию федерального закона от 04.05.2011 года № 97-ФЗ, т.к. он ухудшает положение подсудимого вследствие увеличения в частности минимального размера, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ наказания в виде штрафа от 2500 рублей до 5000 рублей.

Суд руководствуется положением ч.2 ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же личность подсудимого, который полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном. Так же суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, его состояние его здоровья.

Преступление, умышленно совершенное Тюминкин А.В., является тяжким, объектом которого является здоровье населения и общественная нравственность.

Тюминкин А.В. судим, покушался на приобретение наркотического вещества в размере, неоднократно превышающем особо крупный размер, в период совершения преступления был трудоустроен, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно. Учитываются судом и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, а именно пресечение действий Тюминкин А.В. сотрудниками полиции.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тюминкин А.В., суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ относит признание вины, раскаянье в содеянном.

Суд, при определении пределов наказания, учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, и, оценив данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, работает, с учетом предыдущей замены обязательных работ на лишение свободы по приговору мирового судьи, приходит к выводу о назначении Тюминкин А.В. наказания в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах санкции статьи.

Суд полагает, что именно этот вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Менее строгий вид наказания в соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Оснований для признания совокупности смягчающих наказание Тюминкин А.В. обстоятельств исключительной и существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления суд не усматривает, в связи с чем, оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, по правилам ст. 64 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

Суд, с учетом личности Тюминкин А.В., тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, назначает ему дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

Оснований для взыскания с Тюминкин А.В. процессуальных издержек нет.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению, на основании ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тюминкин А.В. виновным в совершении преступления, преду­смотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3( три) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере <данные изъяты>(<данные изъяты>) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тюминкин А.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на Тюминкин А.В. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Тюминкин А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до момента вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Тюминкин А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

Упаковочный пакет из полимерной пленки с наркотическим средством – производным (4-Метилнафталин-1-ил)(1- пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122) общей массой - 15, 553 гр., хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Пуровского МРО УФСКН по ЯНАО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий Е.В. Владимиров