ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Тарко-Сале 30 августа 2011 года Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего Владимирова Е.В., при секретаре Мамариной О.Ю., с участием государственного обвинителя Ломовцева Е.А., защитника адвоката Власенко В.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела №1-177\11 в отношении Ченушкин Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, военнообязанного, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ченушкин Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Ченушкин Н.А., находясь в квартире, по месту своего временного жительства, расположенного по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, умышленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил принадлежащие проживающему в этой же квартире ФИО5, личные вещи, а именно: ноутбук «e-Machines» модели D525 в комплекте с кейс-футляром и зарядным устройством, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерную мышь модели «defender» стоимостью <данные изъяты> рублей, беспроводной USB-модем «Связной» стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш- карту модели «Transcend» с объёмом памяти 4 Gb стоимостью <данные изъяты> рублей, жёсткий диск модели «Intenso» объемом памяти 500 Gb в комплекте с переходным устройством общей стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Soni Ericson» модели 510i стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нём картой памяти объёмом 2 Gb стоимостью <данные изъяты> рублей, беспроводной USB-модем сети «Мегафон», стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-карту модели «Арасег» с объёмом памяти 2 Gb стоимостью <данные изъяты> рублей, цифровой фотоаппарат модели «Sony Cyber-chot» стоимостью <данные изъяты> рублей, пару аудиоколонок модели «microlab» стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Ченушкин Н.А., обвиняемый в совершении преступления средней тяжести, до начала судебного заседания заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в его отсутствие, которое судом удовлетворено отдельным постановлением в соответствии с ч.4 ст. 247 УПК РФ. По ходатайству государственного обвинителя, заявившего о наличии оснований для оглашения показаний подсудимого, в соответствии с п.2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Ченушкин Н.А., данные им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого /л.д. 99-100/ и подозреваемого /л.д.89-99/, из которых Ченушкин Н.А. следует, что он работал и проживал вместе с другими рабочими <данные изъяты> в том числе с прорабом ФИО5 в снимаемой организацией квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила супруга, которая сообщила, что их сын заболел, они лежат в больнице и им нужны деньги на лекарства. По данному поводу он сильно переживал, употребил спиртное и ДД.ММ.ГГГГ, не пошёл на работу, остался в квартире один. Примерно в 10 часов 30 минут он решил похитить ноутбук и другие ценные вещи, принадлежащие ФИО5, после чего реализовал продавщице торгового павильона <данные изъяты> <адрес> ФИО6 под предлогом срочной необходимости денежных средств за <данные изъяты> рублей похищенные им в квартире и принадлежащие ФИО5 ноутбук в кейсе вместе с зарядным устройством, жёсткий диск, аудиоколонки, компьютерную мышь. Далее, он также взял в квартире обнаруженные и принадлежащие ФИО5 USB модемы в количестве двух штук, две флеш-карты, цифровой фотоаппарат, телефон «Сони Эриксон» и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего собрав свои вещи и покинул квартиру, уехав на такси в пос. Пурпе. Деньги потратил на свои нужды, сотовый телефон «Сони Эриксон» он продал незнакомому мужчине. Фотоаппарат он выбросил, т.к. посчитал, что он не исправен. В пос. Ханымей его разбудили сотрудники милиции и вывели из поезда. В ходе личного досмотра при нём были обнаружены USB-модемы и флеш-карты, принадлежащие ФИО5 После этого он был доставлен в ОВД по Пуровскому району в <адрес>. Стороной обвинения в подтверждение виновности Ченушкин Н.А. представлены в качестве доказательств показания потерпевшего, свидетелей, протоколы следственных действий и иные документы. Потерпевший ФИО5, показания которого были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281, показал, что работал <данные изъяты> проживал вместе с другими рабочими этой организации в снимаемой квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вместе со всеми рабочими ушёл на работу. В квартире остался только рабочий Ченушкин Н.А., который сослался на головную боль, на работу не пошёл. Когда в вечернее время все вернулись домой, дверь в квартиру оказалась не запертой, а Ченушкин Н.А. в квартире отсутствовал. Он обнаружил отсутствие своих вещей: ноутбук марки Emachines D525 серийный номер №. С учётом износа ноутбука оценивает его в комплекте с кейс-футляром и зарядным устройством в <данные изъяты> рублей; USB- модем «Связной», приобретённый в сети магазинов «Связной» стоимостью <данные изъяты> рублей (находился в кейс-футляре), флешкарта объёмом 4 гигабайта в корпусе чёрного цвета с выдвигающимся разъёмом красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей (находился в кейс-футляре), жёсткий диск объёмом 500 Gb, стоимость которого составляет <данные изъяты> рублей (пропал из ящика комнатной стенки), телефон Soni Ericson модели 510i в корпусе белого цвета, стоимостью с учётом износа <данные изъяты> рублей, с картой памяти, которая приобреталась отдельно объёмом 2 гигабайта, стоимостью <данные изъяты> рублей, (пропал из ящика комнатной стенки), USB-модем сети Мегафон стоимостью <данные изъяты> рублей, (пропал из кармана висящей на стене куртки), флеш-карта белого цвета фирмы Арасег объёмом 2 гигабайта, стоимостью <данные изъяты> рублей, (пропала из кармана куртки), цифровой фотоаппарата Sony Cyber-chot, стоимостью с учётом его износа <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые пропали из портмоне находящееся в сумке с вещами, аудиоколонки к компьютеру фирмы microlab, стоимостью <данные изъяты> рублей., электронная компьютерная мышь модели defender, стоимостью с учётом износа <данные изъяты> рублей. Всего на сумму <данные изъяты> рублей. Данная сумма для него является значительной, так как устроился на работу не давно, заработную плату не получал, до этого долгое время не мог найти работу. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что она работала помощником продавца в торговом павильоне «<данные изъяты> по <адрес>, когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, к ней обратился парень, который ранее часто покупал в магазине продукты. Он сказал, что ему срочно необходимы деньги, чтоб ехать домой, так как заболел ребёнок, а денег у него нет, он попросил одолжить ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей в счёт залога принадлежащего ему ноутбука, жёсткого диска. Она согласилась, после чего парень передал ей ноутбук в кейс-футляре с зарядным устройством, мышью, жёсткий диск, коробку с аудиоколонками, а она передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего парень попросил отвезти его в пос. Пурпе на поезд. Она нашла такси и вместе с этим парнем, которого, как узнала позже в милиции звали ФИО14 на такси знакомого поехала в пос. Пурпе. В пути следования Ченушкин Н.А. также предлагал приобрести у него 2 сотовых телефона, но она и водитель такси отказались. Ноутбук и другие вещи, которые передал ей Ченушкин Н.А. она привезла домой в <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили с работы, сообщили, что ноутбук, который она взяла у Ченушкин Н.А., был им похищен. Она сразу обратилась в ОВД по <адрес> и выдала имущество, переданное ей Ченушкин Н.А.. В кейс-футляре так же находились документы на другого гражданина. В последствие Ченушкин Н.А. по телефону обещал вернуть ей денежные средства. В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по предложению государственного обвинителя и с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания, не явившихся свидетелей, извещенных о месте и времени судебного заседания надлежащим образом. Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показал, что работает в <данные изъяты> проживает вместе с другими рабочими и прорабом этой организации ФИО5 в квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вместе со всеми рабочими ушёл на работу. В квартире остался только рабочий Ченушкин Н.А., который сослался на головную боль, на работу не пошёл. Когда в вечернее время вернулись домой, дверь в квартиру оказалась не запертой, а Ченушкин Н.А. в квартире отсутствовал. Через некоторое время ФИО5 сообщил, что пропал его ноутбук, фотоаппарат, флеш-карты, деньги, и иное имущество. Все в краже заподозрили Ченушкин Н.А., сообщили о случившемся в милицию. Свидетели ФИО9 и ФИО10 в ходе предварительного следствия предоставили аналогичные показаниям ФИО8 сведения. Суду представлены также для исследования протоколы следственных действий, иные документы. В заявлении ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему закрепляют описание квартиры, расположенной по адресу: <адрес> места расположения похищенных вещей. Сведения о рыночной стоимости похищенного имущества подтверждают обоснованность размера материального ущерба, причиненного потерпевшему ФИО5. Суду представлен протокол выемки, в котором отражено изъятие у ФИО6, переданных ей Ченушкин Н.А., находящихся в кейс-футляре ноутбука еMachines модели D525 серийный номер №, удостоверения о проверки знания по охранен труда на имя ФИО5, договора о предоставлении услуг связи на имя ФИО5, электронной мыши defender, блок-питания к ноутбуку, находящиеся в фирменной коробке пара акустических колонок фирмы microlab, жёсткого диска Intenso с объёмом памяти 500 Gb. В ходе личного досмотра Ченушкин Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, при нем были обнаружены и изъяты USB-модем «Мегафон», «Связной», флешкарты «Transcend», «Apacer». Протокол выемки закрепляет изъятие у Ченушкин Н.А. USB- модем «Мегафон», «Связной», флеш- карты «Transcend», «Apacer», обнаруженных в ходе личного досмотра гражданина. В протоколе явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ Ченушкин Н.А. сообщил о совершении кражи имущества: ноутбука марки еMachines, двух USB-модемов «Мегафон» и «Связной», двух флеш-карт, сотового телефона «Сони Эриксон», зарядного устройства к телефону и жесткого диска на 500 Гб, принадлежащих гражданину по имени «ФИО15 Протоколом выемки закреплено изъятие у ФИО5 зарядного устройство к сотовому телефону Sony Ericsson, штекер-переходник к фотоаппарату Sony, карта пластиковая с логотипом Мегафон, подтверждающие принадлежность ему похищенных предметов. Протокол осмотра предметов закрепляет подробное описание предметов, изъятых в ходе следственных действий, данные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к материалам дела, и выданы законным владельцам для хранения. Исследовав предоставленные суду доказательства и оценив их в совокупности и каждое в отдельности, суд приходит к следующим выводам. Стороной обвинения в подтверждение виновности подсудимого в совершении хищения у ФИО5 представлены суду в качестве доказательств показания потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО6, а также показания Ченушкин Н.А. данные им в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого, и протокол явки с повинной. Подсудимый Ченушкин Н.А. вину в совершении преступления признал полностью. Сомнений в виновности подсудимого у суда не возникло. Таким образом, суд признает установленным, что Ченушкин Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут тайно, против воли собственника, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5: ноутбук «e-Machines» модели D525 в комплекте с кейс-футляром и зарядным устройством, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерную мышь модели «defender» стоимостью <данные изъяты> рублей, беспроводной USB-модем «Связной» стоимостью <данные изъяты> рублей, флешкарту модели «Transcend» с объёмом памяти 4 Gb стоимостью <данные изъяты> рублей, жёсткий диск модели «Intenso» объемом памяти 500 Gb в комплекте с переходным устройством общей стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Soni Ericson» модели 510 i стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нём картой памяти объёмом 2 Gb стоимостью <данные изъяты> рублей, беспроводной USB-модем сети «Мегафон», стоимостью <данные изъяты> рублей, флешкарту модели «Арасег» с объёмом памяти 2 Gb стоимостью <данные изъяты> рублей, цифровой фотоаппарат модели «Sony Cyber-chot» стоимостью <данные изъяты> рублей, пару аудиоколонок модели «microlab» стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, и распорядился им по своему усмотрению. Суд квалифицирует преступление, совершенное Ченушкин Н.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Материальный ущерб, причиненный потерпевшему ФИО5, обоснованно признан значительным с учетом материального положения семьи потерпевшего и размера его заработной платы. При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные об его личности. Суд также руководствуется положениями ст. 43 ч. 2 УК РФ, согласно которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Ченушкин Н.А. совершено умышленное преступление средней тяжести против собственности. Отягчающих наказание подсудимого Ченушкин Н.А. обстоятельств, в соответствии ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ченушкин Н.А. суд, в соответствии с п.п. «г», «и» ст. 61 УК РФ, то есть совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств не может быть учтено судом при назначении наказания Ченушкин Н.А., так как членам его семьи медицинская помощь оказывалась в стационаре, денежные средства им были потрачены на собственные нужды. Обстоятельств, существенно преуменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и являющихся основанием для применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Суд принимает во внимание сведения о личности подсудимого, который по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Размер наказания устанавливается судом с учетом норм ст. 62 УК РФ, регулирующих назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств в размере не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Оценив обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд считает, что подсудимому Ченушкин Н.А. может быть назначено наказание в виде обязательных работ. Менее строгий вид наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ в связи с иждивением малолетнего. При этом мера наказания, а также продолжительность испытательного срока определяется судом соразмерно целям наказания, для обеспечения его исправления. Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5 в сумме <данные изъяты> рублей суд признает обоснованным, при этом добровольное удовлетворение гражданского иска потерпевшего ФИО5 в сумме <данные изъяты> рублей действиями подсудимого Ченушкин Н.А. и последовавший отказ от иска потерпевшего в размере указанной суммы подтверждено материалами дела. (л.д.142,143,144). При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 44 ч. 5 УПК РФ производство по гражданскому иску следует прекратить. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ченушкин Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру пресечения Ченушкин Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: USB-модем «Мегафон», «Связной», флешкарты «Transcend», «Apacer»; ноутбук e-Machines модели D525 серийный номер № в кейс-футляре, удостоверение о проверки знания по охранен труда на имя ФИО5, договор о предоставлении услуг связи на имя ФИО5, электронная мышь defender, блок питания к ноутбуку, пару акустических колонок фирмы micro-lab, жёсткий диск Intenso с объёмом памяти 500 Gb; зарядное устройство к сотовому телефону Sony Ericsson, штекер-переходник к фотоаппарату Sony, карта пластиковая с логотипом Мегафон, считать возвращенным законному владельцу потерпевшему ФИО5 Производство по гражданскому иску ФИО5 прекратить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Пуровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ченушкин Н.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий
неустановленное лицо, которое находясь в <адрес>похитило принадлежащее ему имущество, причинив значительный ущерб.