п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года г.Тарко-Сале

Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего судьи Юнусовой Л.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Сысоев Н.В.,

подсудимого Трофимов И.М.,

защитника – адвоката Ахвердян Е.Н., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Зыкове М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-54/11 в отношении

Трофимов И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого: приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «д» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Трофимов И.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, находясь на территории кустовой площадки Муравленковского месторождения нефти и газа, расположенной на расстоянии около 30 километров в северном направлении от <адрес>, на территории <адрес> из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды вступил с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, производителем работ <данные изъяты> в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения бесшовных труб, используемых <данные изъяты> при строительстве кустовых площадок.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение бесшовных труб, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории кустовой площадки Муравленковского месторождения нефти и газа, расположенной на расстоянии около 40 километров в северном направлении от <адрес>, на территории <адрес>, в соответствии с достигнутой с Трофимов И.М. договоренностью и распределенными ролями, зная о том, что на территории указанной кустовой площадки складированы используемые в строительстве бесшовные трубы марки 219х8 в количестве 26 штук, общей длинной 286 метров, а также и то, что работники <данные изъяты> в вечернее время на территории куста находиться не будут, позвонил по телефону Трофимов И.М. и сообщил ему о наличии указанных бесшовных труб и о возможности совершения их хищения. Трофимов И.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории <адрес>, в соответствии с достигнутой с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, договоренностью и распределенными ролями, с целью вывоза труб с территории кустовой площадки умышленно приискал автоспецтехнику, а именно автомашину КАМАЗ-4410 государственный регистрационный знак регион с полуприцепом ОДАЗ 9385 государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО6, не осведомленного о преступном умысле Трофимов И.М. и автокран КАМАЗ КС-55713-5 государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО7, также не осведомленного о преступном умысле Трофимов И.М., после чего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точные дата и время следствием не установлены, с указанным автотранспортом приехал на территорию кустовой площадки Муравленковского месторождения нефти и газа, расположенной на расстоянии около 40 километров в северном направлении от <адрес>, на территории <адрес>, где с помощью автокрана КАМАЗ КС-55713-5 под управлением водителя ФИО7 погрузил на полуприцеп ОДАЗ 9385 автомашины КАМАЗ-4410 государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО6 бесшовные трубы марки 219х8 группа СТ09Г2С ГОСТ в количестве 26 штук, общей длинной 286 метров, которые вывез с территории Муравленковского месторождения, таким образом тайно их похитив. Своими умышленными действиями Трофимов И.М. по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, совершил тайное хищение бесшовных труб марки 219х8 группа СТ09Г2С ГОСТ 8732-78 в количестве 26 штук, общей длинной 286 метров, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, причинив их собственнику <данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точное время следствием не установлено, находясь на территории <адрес> из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды по телефону вступил с производителем работ <данные изъяты> лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения бесшовных труб, складированных на территории кустовой площадки Муравленковского месторождения нефти и газа, расположенной на расстоянии около 40 километров в северном направлении от <адрес>, на территории <адрес> используемых <данные изъяты> при строительстве кустовых площадок, при этом лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в соответствии с достигнутой с Трофимов И.М. договоренностью и распределенными ролями, зная о том, что на территории указанной кустовой площадки складированы используемые в строительстве бесшовные трубы марки 219х8 в количестве 16 штук, общей длинной 176 метров, а также бесшовные трубы марки 159х8 в количестве 7 штук, общей длинной 77 метров сообщил Трофимов И.М. о наличии данных труб и о имеющейся возможности их похитить.

Трофимов И.М. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, в соответствии с достигнутой с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, договоренностью и распределенными ролями, с целью вывоза труб с территории кустовой площадки умышленно приискал автоспецтехнику, а именно автомашину КАМАЗ-4410 государственный регистрационный знак с полуприцепом ОДАЗ 9385 государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО6, не осведомленного о преступном умысле Трофимов И.М. и неустановленный автокран марки УРАЛ под управлением неустановленного водителя, также не осведомленного о преступном умысле Трофимов И.М., после чего в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ с указанным автотранспортом приехал на территорию кустовой площадки Муравленковского месторождения нефти и газа, расположенную на расстоянии около 40 километров в северном направлении от <адрес>, на территории <адрес>, где умышленно с помощью неустановленного автокрана УРАЛ под управлением неустановленного водителя погрузил на полуприцеп ОДАЗ 9385 автомашины КАМАЗ-4410 под управлением водителя ФИО6 бесшовные трубы марки 219х8 группа СТ09Г2С ГОСТ 8732-78 в количестве 16 штук, общей длинной 176 метров, а также бесшовные трубы марки 159х8 группа СТ09Г2С ГОСТ 8732-78 в количестве 7 штук, общей длинной 77 метров, которые вывез с территории Муравленковского месторождения, таким образом тайно их похитив. Своими умышленными действиями Трофимов И.М. по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, совершил тайное хищение бесшовных труб марки 219х8 группа СТ09Г2С ГОСТ 8732-78 в количестве 16 штук, общей длинной 176 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а также бесшовные трубы марки 159х8 группа СТ09Г2С ГОСТ 8732-78 в количестве 7 штук, общей длинной 77 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, причинив их собственнику <данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, точные дата и время следствием не установлены, находясь на территории <адрес> из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды по телефону вступил с производителем работ <данные изъяты> - лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения бесшовных труб, складированных на территории куста Муравленковского месторождения нефти и газа, расположенного на расстоянии около 30 километров в северном направлении от <адрес>, на территории <адрес> используемых <данные изъяты> при строительстве кустовых площадок, при этом лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в соответствии с достигнутой с Трофимов И.М. договоренностью и распределенными ролями, зная о том, что на территории указанной кустовой площадки складированы используемые в строительстве бесшовные трубы марки 219х8 в количестве 10 штук, общей длинной 110 метров, сообщил Трофимов И.М. о наличии данных труб и о имеющейся возможности их похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение бесшовных труб, Трофимов И.М. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, точные дата и время следствием не установлены, в соответствии с достигнутой с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, договоренностью и распределенными ролями, с целью вывоза труб с территории кустовой площадки умышленно приискал автомашину КАМАЗ-4410 государственный регистрационный знак с полуприцепом ОДАЗ 9385 государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО6, не осведомленного о преступном умысле Трофимов И.М., на которой в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, приехал на территорию кустовой площадки Муравленковского месторождения нефти и газа, где находящийся с ним в преступном сговоре лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с помощью автокрана УРАЛ государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО8, не осведомленного о преступном умысле лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и Трофимов И.М., находящегося на заказе в <данные изъяты> умышленно погрузил на полуприцеп ОДАЗ 9385 автомашины КАМАЗ-4410 под управлением водителя ФИО6 бесшовные трубы марки 219х8 группа СТ09Г2С ГОСТ 8732-78 в количестве 10 штук, общей длинной 110 метров, которые Трофимов И.М. согласно имеющейся договоренностью и распределенными ролями вывез с территории Муравленковского месторождения, таким образом, тайно их похитив. Своими умышленными действиями Трофимов И.М. по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, совершил тайное хищение бесшовных труб марки 219х8 группа СТ09Г2С ГОСТ 8732-78 в количестве 10 штук, общей длинной 110 метров, причинив их собственнику <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, точное время следствием не установлено, находясь на территории <адрес> из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды вступил с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, производителем работ <данные изъяты> в предварительный преступный сговор направленный на совершение хищения бесшовных труб, складированных на территории куста Муравленковского месторождения нефти и газа, расположенного на расстоянии около 30 километров в северном направлении от <адрес>, на территории <адрес> используемых <данные изъяты> при строительстве кустовых площадок, при этом лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в соответствии с достигнутой с Трофимов И.М. договоренностью и распределенными ролями, зная о том, что на территории указанной кустовой площадки складированы используемые в строительстве бесшовные трубы марки 219х8 в количестве 20 штук, общей длинной 220 метров, сообщил Трофимов И.М. о наличии данных труб и о имеющейся возможности их похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение бесшовных труб, Трофимов И.М. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, точное время следствием не установлено, в соответствии с достигнутой с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, договоренностью и распределенными ролями, с целью вывоза труб с территории кустовой площадки умышленно приискал автомашину КАМАЗ-4410 государственный регистрационный знак регион с полуприцепом ОДАЗ 9385 государственный регистрационный знак регион под управлением водителя ФИО6, не осведомленного о преступном умысле Трофимов И.М., на которой в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, приехал на территорию кустовой площадки Муравленковского месторождения нефти и газа, расположенной на расстоянии около 30 километров в северном направлении от <адрес>, на территории <адрес>, где находящийся с ним в преступном сговоре лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с помощью автокрана УРАЛ государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО8, не осведомленного о преступном умысле лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и Трофимов И.М., находящегося на заказе в <данные изъяты> умышленно погрузил на полуприцеп ОДАЗ 9385 государственный регистрационный знак регион автомашины КАМАЗ-4410 государственный регистрационный знак регион под управлением водителя ФИО6 бесшовные трубы марки 219х8 группа СТ09Г2С ГОСТ 8732-78 в количестве 20 штук, общей длинной 220 метров, которые Трофимов И.М. согласно имеющейся с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, договоренностью и распределенными ролями вывез с территории Муравленковского месторождения, таким образом тайно их похитив. Своими умышленными действиями Трофимов И.М. по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, совершил тайное хищение бесшовных труб марки 219х8 группа СТ09Г2С ГОСТ 8732-78 в количестве 20 штук, общей длинной 220 метров, причинив их собственнику <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, имея умысел, направленный на хищение труб с территории кустовой площадки Муравленковского месторождения, расположенной на территории <адрес> приискал для совершения преступления автоспецтехнику, а именно автокран КАМАЗ КС-55713-5 государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО7, не осведомленного о преступном умысле Трофимов И.М. и автомашину КАМАЗ-4410 государственный регистрационный знак с полуприцепом ОДАЗ 9385 государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО6 также не осведомленного о преступном умысле Трофимов И.М., с которыми ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов утра приехал на территорию кустовой площадки Муравленковского месторождения нефти и газа расположенной на расстоянии около 40 километров в северном направлении от <адрес>, на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов утра Трофимов И.М. находясь на территории кустовой площадки Муравленковского месторождения нефти и газа с помощью автокрана КАМАЗ КС-55713-5 под управлением водителя ФИО7 осуществил погрузку металлических бесшовных труб марки 219х8 группа СТ09Г2С ГОСТ 8732-78 в количестве 41 штуки, общей длинной 441 метр на полуприцеп ОДАЗ 9385 автомашины КАМАЗ-4410, которые вывез с территории Муравленковского месторождения нефти и газа и таким образом тайно похитил. Своими умышленными действиями Трофимов И.М. совершил тайное хищение бесшовных труб марки 219х8 группа СТ09Г2С ГОСТ 8732-78 в количестве 41 штуки, общей длинной 441 метр, причинив их собственнику <данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Действия Трофимов И.М. квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Потерпевшим – <данные изъяты> заявлен гражданский иск о солидарном взыскании с Трофимов И.М. и ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей (т.4 л.д.76-77, 95-96).

После ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Трофимов И.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Трофимов И.М. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый также заявил, что вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, вред частично возместил.

Защитник Ахвердян Е.Н. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, просила гражданский иск оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, настаивал на удовлетворении гражданского иска.

Представитель потерпевшего ФИО9 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке (т.1 л.д.123-125).

Наказание за преступления, предусмотренные 4 эпизодами по п. «в» ч. 3 ст. 158, и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в совершении которых обвиняется Трофимов И.М., не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Заслушав заявление подсудимого, мнение государственного обвинителя, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, суд приходит к выводу о наличии оснований для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Трофимов И.М..

Исходя из обстоятельств дела и обвинения, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует действия подсудимого Трофимов И.М. по 3 эпизодам по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Трофимов И.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправления виновного и на условия жизни его семьи.

Трофимов И.М. совершил тяжкие преступления и преступление средней тяжести, по месту жительства и месту работы в целом характеризуется положительно (т.3 л.д.4,32), к административной ответственности не привлекался (т.3 л.д.4), на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врачей нарколога и инфекциониста (т.3 л.д.11, 30).

К смягчающим наказание Трофимов И.М. обстоятельствам, суд относит, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного вреда, заболевание, беременность супруги.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Трофимов И.М., в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого усматривается опасный рецидив.

Обстоятельств, существенно преуменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и являющихся основанием для применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание тяжесть совершенных подсудимым Трофимов И.М. деяний, суд приходит к выводу, что Трофимов И.М. не может быть исправлен без реального отбывания наказания, так как исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным. При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется ст.58 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Разрешая судьбу гражданского иска, суд принимает во внимание, что настоящее уголовное дело в отношении подсудимого ФИО2 не рассмотрено, в связи с чем, приходит к выводу о признании за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трофимов И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 3 статьи 158, пунктом «в» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 3 статьи 158, пунктом «в» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по 4 эпизодам по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и ограничения свободы за каждый;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Трофимов И.М. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Трофимов И.М. исчислять с 28 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Трофимов И.М., в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда немедленно.

Гражданский иск управляющего <данные изъяты> о солидарном взыскании с Трофимов И.М. и ФИО2 ущерба, причиненного преступлением – оставить на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

- сведения о входящих и исходящих телефонных звонках и смс-сообщениях с номера телефона , оформленного на имя Трофимов И.М. за период времени с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 59 минут ДД.ММ.ГГГГ года, содержащиеся на 112 листа, документы на трубы, хранящиеся в настоящем уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела;

- автомашина КАМАЗ-4410 г/н с полуприцепом ОДАЗ 9385 г/н , принадлежащие ФИО10 и ФИО11 соответственно, хранящиеся на специализированной стоянке ГИБДД ОВД по <адрес>, возвратить владельцам;

- автомашина КАМАЗ КС–55-713-5 г/н принадлежащая потерпевшему <данные изъяты>», хранящуюся у представителя потерпевшего ФИО12, оставить за <данные изъяты> по принадлежности;

- три окурка от сигарет, четыре гипсовых слепка следов обуви, металлическую пластину с маркировочными данными, хранящиеся в Ханымейском ПОМ – уничтожить, как не представляющие ценности;

- записная книжка, фрагменты мобильного телефона, портмоне с находящимися в нем предметами и документами, принадлежащие Трофимов И.М., хранящиеся в Ханымейском ПОМ, возвратить Трофимов И.М. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Трофимов И.М. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Л.С.Юнусова

СПРАВКА

Кассационным определением суда ЯНАО от 22.08.2011 года приговор изменен.

Кассационная инстанция определила:

- исключить из вводной части приговора ссылку суда на судимость Трофимов И.М. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ;

- исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание о наличии в действиях Трофимов И.М. обстоятельства, отягчающего наказание, - рецидива преступлений;

- признать обстоятельством, смягчающим наказание, наличие у Трофимов И.М. малолетнего ребенка (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ);

- исключить осуждение Трофимов И.М. по кражам от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по квалифицирующему признаку «совершение кражи группой лиц по предварительному сговору»;

- смягчить Трофимов И.М. наказание за каждое из четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, до 1 года 10 месяцев лишения свободы;

- переквалифицировать действия Трофимов И.М. по краже от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ с п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и назначить за указанное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца;

- на основании п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции
Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, путем частичного сложения наказаний окончательно Трофимов И.М. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор оставить без изменения.