п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тарко-Сале                            22 сентября 2011 года

Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Сологуб М.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Сысоева Н.В.,

подсудимого Мороз В.Ю.,

защитника адвоката Адвокатской палаты ЯНАО Степанян С.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Казиевой З.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-206/11 в отношении

Мороз В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего двоих малолетних детей, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мороз В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Мороз В.Ю., являясь работником ЗАО «Самотлорнефтепромхим», зная о том, что на территории кустовой площадки Северо-Янгтинского месторождения нефти и газа, расположенного в <адрес> на расстоянии 80 километров в северном направлении от <адрес> складированы трубы марки НКТ-73 «Е», принадлежащие ЗАО «Самотлорнефтепромхим», ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды решил их тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение труб и получение материальной выгоды, Мороз В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь возле стационарного отделения городской больницы <адрес>, предложил ФИО4, не осведомленному о преступном умысле Мороз В.Ю., приобрести указанные трубы, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут совместно с ФИО4 на автомашине ВАЗ 21213 государственный регистрационный знак приехал на территорию куста Северо-Янгтинского месторождения нефти и газа, где показал ФИО4 хранящиеся на территории куста трубы марки НКТ-73 «Е» и, введя ФИО4 в заблуждение относительно принадлежности данных труб, получил его согласие на приобретение данных труб по цене <данные изъяты> рублей за одну тонну. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение труб марки НКТ-73 «Е», складированных на территории куста Северо-Янгтинского месторождения в <адрес>, Мороз В.Ю. совместно с ФИО4 на автомашине ВАЗ 21213 государственный регистрационный знак , сопровождая приисканную ФИО4 автоспецтехнику под управлением водителей, не осведомленных о преступном умысле Мороз В.Ю., а именно автокран КС 45717К-3 государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО6, автомашину УРАЛ 44202-31 государственный регистрационный знак с полуприцепом МАЗ 93892 государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО7 и автомашину КАМАЗ 54105 государственный регистрационный знак с полуприцепом НЕФАЗ 9334-10-10 государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО8, имея пропуски, дающие право проезда на территорию Северо-Янгтинского месторождения, беспрепятственно проехали через КПП Северо-Янгтинского месторождения и около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ заехали на территорию кустовой площадки Северо-Янгтинского месторождения нефти и газа, расположенного в <адрес> на расстоянии 80 километров в северном направлении от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 до 24 часов Мороз В.Ю., находясь на территории указанной кустовой площадки, с помощью водителей ФИО8 и ФИО7, выполняющих функции стропальщиков, автокраном КС 45717К-3 государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО6 погрузил в полуприцеп МАЗ 93892 государственный регистрационный знак автомашины УРАЛ 44202-31 государственный регистрационный знак и в полуприцеп НЕФАЗ 9334-10-10 государственный регистрационный знак автомашины КАМАЗ 54105 государственный регистрационный знак складированные на территории куста Северо-Янгтинского месторождения трубы марки НКТ-73 «Е» в количестве 164 штук, принадлежащие ЗАО «Самотлорнефтепромхим», общей стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, которые на указанном автотранспорте вывез с территории Северо-Янгтинского месторождения нефти и газа и таким образом тайно их похитив. Своими умышленными действиями Мороз В.Ю. совершил тайное хищение труб марки НКТ-73 «Е» в количестве 164 штук, общей стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, причинив их собственнику ЗАО «Самотлорнефтепромхим» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого, заявленное им с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мороз В.Ю. полностью признал вину в предъявленном обвинении, заявив о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд убедился, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Мороз В.Ю. заявил, что в содеянном глубоко раскаивается.

Представитель потерпевшего ФИО9 просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель Сысоев Н.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мороз В.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии установлена.

Поскольку подсудимый, являясь работником ЗАО «Самотлорнефтепромхим», зная о том, что на территории кустовой площадки складированы трубы, из корыстных побуждений решил тайно их похитить, для чего подыскал покупателя труб, ведя его в заблуждение относительно принадлежности этого имущества, после чего сопроводил спецтехнику, приисканную приобретателем труб, на территорию кустовой площадки, где с помощью не осведомлённых о преступном умысле водителей погрузил трубы на автотранспорт и вывез с территории месторождения, тем самым подсудимый из корыстных побуждений, незаконно, безвозмездно, тайно изъял чужое имущество – трубы, принадлежащие ЗАО «Самотлорнефтепромхим» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб собственнику ЗАО «Самотлорнефтепромхим» на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, который согласно примечанию 4 к ст. 158 УК РФ является крупным размером, его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УКРФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

При этом в соответствии со ст. 9-10 УК РФ суд квалифицирует содеянное подсудимым по ст. 158 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого по сравнению с редакцией закона, действовавшей во время совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд также учитывает положения ст. 43 ч.2 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Преступление, совершенное Мороз В.Ю., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Мороз В.Ю. характеризуется по месту жительства положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога не состоит, по прежнему и настоящему месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с п. п. «г», «и » ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, мнение представителя потерпевшего – начальника экспедиции ЗАО «Самотлорнефтепромхим» - о смягчении наказания и неприменении наказания в виде реального лишения свободы, отсутствие имущественных претензий потерпевшего.

Оценив конкретные обстоятельства преступления, его общественную опасность, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимому Мороз В.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания, в виде штрафа, не обеспечит достижение целей наказания. Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, его отношение к содеянному и степень его раскаяния, суд считает возможным применить условное осуждение в порядке ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без отбывания наказания, а так же не находит оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Мороз В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мороз В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Контроль за поведением условно осужденного Мороз В.Ю. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства осужденного.

Обязать Мороз В.Ю. не менять места жительства и места работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Мороз В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства: товарно-транспортные накладные и , путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ, журнал заезда и выезда автотранспорта КПП Сев-Янгтинского месторождения» ООО ОП «Интеллект» от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела; трубы НКТ-73 «Е» в количестве 164 шт.– оставить по принадлежности законному владельцу ЗАО «Самотлорнефтепромхим»; автокран КС 45717К-3 г.р.з. , автомашины УРАЛ 44202-31 г.р.з. с полуприцепом МАЗ 93892 г.р.з. , КАМАЗ 54105 г.р.з. с полуприцепом НЕФАЗ 9334-10-10. р.з. - оставить по принадлежности законному владельцу ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий: