П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тарко-Сале 23 сентября 2011 года Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Сологуб М.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Ким Ю.О., подсудимого Николаев Н.В., защитника адвоката Степанян С.С., представившей удостоверение № и ордер № от 23.09. 2011, при секретаре Казиевой З.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-197/11 в отношении Николаев Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего двоих малолетних детей, имеющего регистрацию по месту жительства по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 324 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Николаев Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, и незаконное приобретение государственных наград СССР, при следующих обстоятельствах. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Николаев Н.В. подошел к квартире ФИО5 расположенной по адресу: <адрес> (далее по тексту <адрес>) <адрес> с целью хищения чужого имущества и действуя умышленно, противоправно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения собственнику материального ущерба, Николаев Н.В. для реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем выбивания входной двери незаконно, противоправно, проник в квартиру № № <адрес>, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил ковер стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр. ФИО5, находящийся в кухне данной квартиры, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Николаев Н.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в № № <адрес>, принадлежащей гр. ФИО5 действуя умышленно, противоправно, с целью незаконного приобретения государственных наград путем их хищения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно с пиджака, находящегося в жилой комнате данной квартиры похитил следующие государственные награды СССР: медаль «Жукова» Б №, утвержденную Указом Президента РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Ю №, утвержденную Указом Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», утвержденную Указом Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ и «Орден Отечественной войны II степени» А №, утвержденный Указом Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащие гр. ФИО5, оставшиеся ей по наследству от ее отца ФИО2. После чего с места преступления Николаев Н.В. скрылся, совершив своими умышленными действиями незаконное приобретение путем хищения государственных наград СССР. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого, заявленное им с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Николаев Н.В. признал вину в предъявленном обвинении, заявив о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд убедился, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Николаев Н.В. заявил, что в содеянном раскаивается, ущерб возместил, извинился перед потерпевшей. Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании участия не принимала, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Ким Ю.О. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Николаев Н.В., не превышает десяти лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность подсудимого в инкриминируемых ему деяниях установлена. Поскольку подсудимый незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в жилое помещение, откуда умышленно из корыстных побуждений, безвозмездно, тайно похитил ковер стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, суд квалифицирует действия подсудимого в этой части по ст. 324 УК РФ - незаконное приобретение государственных наград СССР. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд также учитывает положения ст. 43 ч.2 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Преступления, совершенные Николаев Н.В., относятся к категории тяжких преступлений (ст. 324 УК РФ). Подсудимый Николаев Н.В. характеризуется по месту жительства положительно, к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекался, на учете у врача нарколога не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с п. п. «г», «и», «к » ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном. Оценив обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания подсудимому Николаев Н.В. следует назначить по п. «а» ст. 324 УК РФ суд определяет с учётом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи. Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, отношение подсудимого к содеянному, степень его раскаяния, суд считает возможным применить условное осуждение в порядке ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, в условиях контроля за его поведением. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Николаев Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 324 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- в виде лишения свободы на срок один год; по ст. 324 УК РФ- в виде штрафа в размере пять тысяч рублей. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО9 наказание в виде лишения свободы на срок один год и штрафа в размере пять тысяч рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Николаев Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год. Контроль за поведением условно осужденного Николаев Н.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства осужденного. Обязать Николаев Н.В. не менять места жительства и места работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в два месяца. В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ назначенное Николаев Н.В. наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Николаев Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Вещественные доказательства: государственные награды и ковер– оставить по принадлежности ФИО5; замок с ключом и запорной планкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по <адрес>- после вступления приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности и не востребованные. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ. Председательствующий: подпись М.В.Сологуб