ч. 2 ст. 228, ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тарко-Сале 14 февраля 2011 г.

Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Сологуб М.В.

с участием государственных обвинителей помощника прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Головкина А.В., заместителя прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа ЧусовитинаС.А.,

подсудимых Слабенко А.А., Обуховский М.Н.

защитников адвокатов Адвокатской палаты ЯНАО Ахвердян Е.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Зилановой О.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Гусева В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Стибачева Г.В,, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Власенко В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Давидюка П.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Муртазиной О.Э., Казиевой З.Р., Попковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-28/11 в отношении

Слабенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, военнообязанного, судимого приговором Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ,

Обуховский М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего в ООО «ЯмалНефтеСнаб» машинистом ДЭС, проживающего по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №3 Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа по ч.1 ст. 159 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием 10% заработка осужденного, отбыто 3 месяца 7 дней исправительных работ; мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Слабенко А.А. совершил два преступления в виде незаконного хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств. ОбуховскийМ.Н. совершил два преступления в виде незаконного изготовления наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Слабенко А.А. и Обуховский М.Н., находясь в квартире Слабенко А.А. по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, обладая достаточными знаниями, необходимыми для незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, умышленно, незаконно, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, используя находящуюся в кухне газовую плиту и посуду, из лекарственных препарата каффетин, спиртового раствора йода, бензина, соляной кислоты, пищевой соды, химического состава, нанесенного на поверхность спичечных коробков, незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин массой не менее 4,76г, что составляет особо крупный размер наркотического средства. При этом Обуховский М.Н. в пластиковой бутылке смешивал с содой, водой и бензином измельченные таблетки лекарственного препарата каффетин, а Слабенко А.А. выпаривал кристаллы йода, соскребал со спичечных коробков химический состав, предназначенный для воспламенения спичек, на электрической плите производил химическую реакцию из полученных ингредиентов и доводил процесс изготовления наркотического средства дезоморфин до готовности, после чего Слабенко А.А. поместил изготовленный им совместно с Обуховский М.Н. дезоморфин в рюмку с ватными тампонами и поставил её в ванную комнату, где незаконно хранил с целью личного употребления до момента обнаружения наркотического средства сотрудниками Пуровского МРО УФСКН РФ по ЯНАО при обследовании квартиры ДД.ММ.ГГГГ в 16:44.

Они же, Слабенко А.А. и Обуховский М.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в квартире Слабенко А.А. по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, обладая достаточными знаниями, необходимыми для незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, умышленно, незаконно, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, используя находящуюся в кухне газовую плиту и посуду, из лекарственных препаратов каффетин, спиртового раствора йода, а также бензина, соляной кислоты, пищевой соды, химического состава, нанесенного на поверхность спичечных коробков, предназначенного для воспламенения спичек, незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин массой не менее 8,595г, что составляет особо крупный размер наркотического средства. При этом Обуховский М.Н. в пластиковой бутылке смешивал с содой, водой и бензином измельченные таблетки лекарственного препарата каффетин, а Слабенко А.А., выпаривал из кристаллы йода, соскребал со спичечных коробков химический состав, предназначенный для воспламенения спичек, на электрической плите производил химическую реакцию из полученных ингредиентов и доводил процесс изготовления наркотического средства дезоморфин до готовности. После чего Слабенко А.А. поместил изготовленный ими с Обуховский М.Н. дезоморфин в рюмку, из которой вобрал данное наркотическое вещество в медицинский шприц, который положил в зале, и незаконно хранил с целью личного употребления, до момента обнаружения дезоморфина в рюмке и шприце сотрудниками Пуровского МРО УФСКН РФ по ЯНАО при обследовании квартиры ДД.ММ.ГГГГ в 19:10.

Кроме того, Слабенко А.А. в квартире, где он зарегистрирован и проживает, расположенной по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Слабенко А.А., находясь в указанной <адрес> вместе со своими знакомыми Обуховский М.Н., ФИО13 и ФИО14, осознавая, что предоставление помещения для потребления наркотических средств является уголовно-наказуемым деянием, имея личную заинтересованность в виде получения части наркотического средства за предоставление своей квартиры, предоставил свою квартиру Обуховский М.Н., ФИО13 и ФИО14 для потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ Слабенко А.А. совместно с Обуховский М.Н. в период с 15 часов до 16:30 в указанной квартире умышленно, незаконно изготовили кустарным способом наркотическое средство дезоморфин массой не менее 4,76 г, которое ОбуховскийМ.Н., ФИО13, ФИО14 и Слабенко А.А. употребить не успели, так как были задержаны сотрудниками Пуровского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, наркотическое средство и предметы, использованные Слабенко А.А. и Обуховский М.Н. для изготовления наркотического средства дезоморфина были изъяты.

ДД.ММ.ГГГГ Слабенко А.А., находясь в своей <адрес> ЯНАО вместе со своими знакомыми Обуховский М.Н., ФИО13 и ФИО14, осознавая, что предоставление помещения для потребления наркотических средств является уголовно-наказуемым деянием, имея личную заинтересованность в виде получения части наркотического средства за предоставление своей квартиры, предоставил свою квартиру Обуховский М.Н., ФИО27 и ФИО14 для потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 19:10 в указанной квартире СлабенкоА.А. совместно с Обуховский М.Н. умышленно, незаконно изготовили кустарным способом наркотическое средство дезоморфин массой не менее 4,76 г, часть которого Обуховский М.Н., ФИО13, ФИО14 и Слабенко А.А. употребили непосредственно после изготовления наркотического средства, а ДД.ММ.ГГГГ в 19:10 в ходе обследования данной квартиры сотрудниками Пуровского МРО УФСКН РФ по ЯНАО были изъяты часть наркотического средства дезоморфин и предметы, использованные Слабенко А.А. и ОбуховскимМ.Н. для изготовления наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Слабенко А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал в части, что изготавливал и хранил дезоморфин, но делал это один, и действительно предоставлял квартиру для потребления наркотического средства. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ созвонился с Обуховский М.Н., ФИО14, ФИО13 и они приехали к нему, необходимые для изготовления дезоморфина лекарства приобрёл в аптеке, но на общие деньги всех ребят. ФИО14 и ФИО13 смотрели телевизор в комнате, не участвовали в изготовлении. Он смещал растолчённые таблетки каффетин с содой, выпарил йод, со спичечных коробков соскреб фосфор, залил водой, слил все в пузырёк, довел до кипения и получил дезоморфин объёмом около 10 мл. Разлил по шприцам и все употребили. В рюмке осталась ватка, которую залил водой и поставил рюмку в туалете возле унитаза, чтобы позже выкинуть. Через 10-15 минут дверь квартиры взломали, забежали несколько сотрудников наркоконтроля, некоторые были в масках, всем сказали лечь на пол. Он в это время был в коридоре. Его положили на пол в кухне, остальных ребята – в зале. Сотрудники разошлись по комнатам и стали все осматривать, с места ничего не трогали. По их разговору понял, что они увидели в туалете рюмку. Несколько сотрудников вышли и пригласили понятых, которыми были соседи. Он лежал на полу, а сотрудники с понятыми зашли в туалет и показали им рюмку с ватой. Рюмку изъяли, упаковали. Его подняли и стали составлять протоколы. Когда уже все закончилось, он написал заявление о согласии на осмотр квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ все было так же. У него имелась зависимость от наркотиков, поэтому даже зная, что возбуждено уголовное дело, все же решил изготовить дезоморфин. К нему пришли ФИО14, ФИО13, Обуховский М.Н., изготовил 10 мл дезоморфина аналогичным способом, разлил всем по шприцам, свой наркотик употребил в кухне, а кто-то не успел, поэтому, когда сотрудники наркоконтроля, выломав дверь, ворвались в квартиру, положив всех на пол, пройдя по квартире и позднее пригласив понятых, в зале на полу нашли шприц с дезоморфином, который изъяли. Кто именно из ребят не успел употребить дезоморфин в этом шприце, он не видел. Заявление о согласии на осмотр квартиры написал уже на следующий день.

Считает, что сотрудники УФСКН нарушили закон – в обоих случаях не показали ему разрешение на проникновение в квартиру, понятых пригласили не сразу, а уже после того, как обнаружили дезоморфин. Обуховский М.Н. 16 апреля и ДД.ММ.ГГГГ у него в квартире не изготавливал дезоморфин, сидел в зале смотрел телевизор. Никакого отношения к его квартире Обуховский М.Н. не имеет.

При этом подсудимый Слабенко А.А. пояснил, что всё изъятое в его квартире ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ принадлежит ему, ничего лишнего не было изъято. Он все приобретал сам и сам изготавливал дезоморфин, употребляли вместе с ребятами. Согласен с обвинением, что предоставил свою квартиру для потребления наркотических средств.

Подсудимый Обуховский М.Н. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ созвонился с ФИО14 и ФИО13, съездили в <адрес>, приобрели компоненты, необходимые для изготовления дезоморфина, приехали домой к Слабенко А.А., чтобы приготовить дезоморфин. Слабенко А.А. в кухне стал изготавливать наркотик. Находясь в зале, увидел, как к дому подъехал автомобиль УАЗ. Приготовив дезоморфин, Слабенко А.А. успел разлить его по шприцам, отдал остальным. Через несколько минут в квартиру ворвались сотрудники наркоконтроля, их уложили на пол, держали так минут 20, что искали и нашли ли что-либо, он не видел. Их подняли и вывели из квартиры, при этом увидел, что туда заходили посторонние люди, как понял, это понятые. Не слышал, чтобы у Слабенко А.А. спрашивали разрешения на осмотр квартиры. Он не помогал Слабенко А.А. приготавливать дезоморфин, находился в зале, Слабенко А.А. в кухне готовил наркотик сам.

ДД.ММ.ГГГГ пришёл домой к Слабенко А.А. последним, наркотик уже был почти готов. Через несколько минут дверь была взломана и стало происходить то же самое, что и ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудники наркоконтроля стали искать, привели понятых и спросили, имеются ли наркотики – ответили, что нет. Их троих вывели и отвезли в отдел, при осмотре квартиры не присутствовал. При допросе участвовал адвокат, но всё уже было готово. Адвокат разъяснила, почему кроме изготовления ещё и хранение указано, также разъяснила, что нужно заявить особый порядок. Отказался впоследствии от особого порядка, так как другой адвокат сказала, что по делу есть нарушения, надо попробовать что-то доказать. Он не знает технологию изготовления дезоморфина, 16 апреля наркотик все употребили, осталась только рюмка и ватки, ДД.ММ.ГГГГ он успел употребить дезоморфин, об остальных не знает.

Обуховский М.Н. пояснил, что давал в предварительном следствии другие показания, какие были нужны сотрудникам наркоконтроля, которые сказали, что всё будет хорошо, будет условное осуждение и отпустят.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Слабенко А.А. и непризнание вины Обуховский М.Н., их виновность в совершении преступлений полностью подтверждена представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями подсудимых в предварительном следствии, показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, материалами оперативно-розыскной деятельности, переданными следователю в установленном порядке, заключениями экспертов, иными документами, вещественными доказательствами.

Так, в связи с наличием существенных противоречий показаний подсудимого Слабенко А.А. с ранее данными им показаниями, в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания Слабенко А.А. в ходе допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он с Обуховский М.Н., ФИО13 и ФИО14 совместно изготовили и употребили у него дома дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой, предварительно созвонившись, приехали Обуховский М.Н., ФИО13 и ФИО14 для употребления дезоморфина. Все необходимое для изготовления наркотика было приобретено ранее и находилось в квартире. Он и Обуховский М.Н. стали изготавливать наркотик, это было примерно в 15 часов. Он растолок таблетки каффетин, смешал с содой, высыпал в полиэтиленовую бутылку емкостью 1,5 литра, залил все это бензином, нагрел жидкость в бутылке, после чего Обуховский М.Н. взял эту бутылку и стал ее трясти. Потом он (Слабенко) отфильтровал содержимое и продолжил изготовление наркотика. Изготовив наркотик, предназначенный для всех, он перелил жидкость в рюмку, но употребить наркотик они не успели, т.к. в это время в квартиру постучали, он сразу прошёл в ванную и около унитаза поставил рюмку с дезоморфином. В квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, он дал согласие на осмотр квартиры, в присутствии понятых был проведён осмотр, при этом ФИО13, ФИО14 и Обуховский М.Н. вывели из квартиры. Его спросили о наличии запрещённых предметов и веществ, он ответил отрицательно. При осмотре была обнаружена в ванной комнате около унитаза и изъята рюмка с ватным тампоном, пропитанным дезоморфин, жидкость из рюмки была вобрана в шприц и изъята.

ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО14 и ФИО13, решив изготовить дезоморфин, вместе съездили в аптеку в <адрес>, где он на общие деньги приобрел в аптеке таблетки каффетин. Приехав к нему домой около 17 часов, он вместе с Обуховский М.Н. стали изготавливать наркотик. Толченые таблетки высыпал в бутылку с бензином и содой и отдал бутылку Обуховский М.Н., который стал ее трясти, при этом выходил в комнату. Через некоторое время Обуховский М.Н. отдал ему бутылку с жидкостью, необходимой для изготовления наркотика, и он продолжил изготовление наркотика. Готовый наркотик он разлил по шприцам. Потом в кухне он употребил наркотик, а Обуховский М.Н., ФИО13 и ФИО14 ушли в комнату. В это время услышал сильный стук в дверь, в квартиру зашли люди в масках, представились сотрудниками наркоконтроля и сказали им лечь на пол. Когда он поднялся, в квартире были понятые, стал проводиться осмотр, в кухне была обнаружена стеклянная стопка с ватными тампонами, пропитанными дезоморфином, оставленными после процеживания дезоморфина и залитые им водой. Жидкость из рюмки была вобрана в шприц. В зале на полу у мебельной стенки был обнаружен шприц 5 мл с дезоморфином, как понял – кто-то из парней не успел употребить, в зале на диване была обнаружена полимерная бутылка с остатками вещества белого цвета (т. 1 л.д. 10-16).

Эти показания подсудимый Слабенко А.А. подтвердил в части, настаивая, что Обуховский М.Н. не принимал участие в изготовлении дезоморфина, ничего не делал. Сотрудники наркоконтроля попросили ему для статистики назвать кого-либо из присутствовавших тогда в его квартире, кто тоже принимал участие в изготовлении наркотика, заверив, что ничего за это не будет. Обуховский М.Н. он знал лучше остальных и назвал его. В последующем на допросах протоколы не читал. ДД.ММ.ГГГГ рюмка с ватными тампонами уже была в ванной, он поставил её туда ещё до прихода сотрудников УФСКН. Заявления о согласии на осмотр квартиры он написал ДД.ММ.ГГГГ после осмотра, а во второй раз – ДД.ММ.ГГГГ, на следующий день после осмотра.

В связи с наличием существенных противоречий показаний подсудимого Обуховский М.Н. с ранее данными показаниями, в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания Обуховский М.Н. в ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Согласно показаниям в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 170-174) Обуховский М.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире Слабенко А.А. он со Слабенко А.А. совместно изготовили и вчетвером с ФИО14 и ФИО13 употребили дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к Слабенко А.А., там уже были ФИО13 и ФИО14. Они решили изготовить дезоморфин. Слабенко А.А. достал все необходимое и стал изготавливать. После того, как он засыпал таблетки в пластиковую бутылку, в которой уже был бензин, отдал бутылку ему- Обуховский М.Н.. Он помогал Слабенко: тряс бутылку 10 минут, как он понял, чтобы таблетки растворились. Потом отдал бутылку Слабенко А.А. и ушел в комнату, тот продолжил изготовление ещё около получаса. Употребить наркотик они не успели, т.к. пришли сотрудники милиции и все изъяли, а их направили на медицинское освидетельствование. ДД.ММ.ГГГГ они опять вчетвером встретились в <адрес>, поехали в аптеку, там сложились деньгами и кто-то из них приобрел таблетки каффетин. Приехав в квартиру Слабенко А.А., он так же помогал Слабенко А.А. изготавливать наркотик, тряся бутылку с бензином и таблетками, при этом находился в комнате и что делал Слабенко А.А. - не видел. Когда Слабенко А.А. позвал их, он, ФИО14 и ФИО13, взяв шприцы, пошли в комнату, где стали вводить себе наркотик. Слабенко А.А. остался на кухне. В это время в квартиру вбежали люди в масках, представились сотрудниками наркоконтроля. Вину в незаконном изготовлении совместно со Слабенко А.А. дезоморфина не признает, так как достоверно не знал в тот момент, когда тряс бутылку, в которой находились таблетки с бензином, что тем самым оказывает Слабенко А.А. помощь при изготовлении наркотического средства дезоморфин, то есть выполняет одну из стадий его изготовления.

Согласно протоколу допроса Обуховский М.Н. в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 26-30) он дал показания, аналогичные его показаниям в качестве подозреваемого, при этом вину в предъявленном обвинении признал полностью.

После оглашения этих показаний Обуховский М.Н. их не подтвердил, пояснив, что не говорил это, расписался, не прочитав протоколы, Согласился себя оговорить по просьбе сотрудников, для их статистики, не знал об ответственности за эти действия, причины изменения отношения к содеянному в показаниях в качестве подозреваемого и обвиняемого объяснить не смог.

Однако данные показания Слабенко А.А. и Обуховский М.Н. в качестве подозреваемого и обвиняемых суд признаёт допустимыми доказательствами, поскольку они получены и оформлены с соблюдением требований ст.ст. 76, 173, 174, 189 УПК РФ, в присутствии защитников, поэтому оснований усматривать возможность оказания какого-либо давления на подсудимых при их допросах в качестве подозреваемого и обвиняемых нет, никаких жалоб от Слабенко А.А., Обуховский М.Н. и их защитников об этом не поступало.

Более того, как следует из материалов дела, после ознакомления с материалами уголовного дела каждый из подсудимых после консультации со своим защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что последствия такого ходатайства каждый их них осознаёт (л.д.36-38, 39-41 т. 2).

Поэтому ссылку Обуховский М.Н. на самооговор в ходе предварительного следствия по просьбе сотрудников УФСКН и юридической неграмотности суд признаёт несостоятельной, поскольку в ходе предварительного следствия при указанных допросах, ознакомлении с материалами дела участвовал защитник адвокат ФИО15, то есть профессиональный юрист. Оснований для оговора в период предварительного следствия подсудимым Слабенко А.А. своего знакомого Обуховский М.Н. также не установлено, неприязненных отношений у них нет.

Оценивая достоверность показаний подсудимых, данные ими в ходе предварительного следствия и в суде, суд приходит к выводу, показания подсудимых в предварительном следствии последовательны, логичны, в целом согласуются как между собой, так и с показаниями свидетелей и иными письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, а потому принимаются судом как боде достоверные и могут быть положены в основу приговора. В этих показаниях Слабенко А.А. и Обуховский М.Н. излагают обстоятельства изготовления наркотического средства дезоморфин в квартире Слабенко А.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ из заранее подготовленных ингредиентов, хранения Слабенко А.А. наркотического средства в своей квартире, а также обстоятельствах его изъятия сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Так, Слабенко А.А. пояснял в предварительном следствии, что он производил необходимые действия для приготовления наркотического средства, при этом Обуховский М.Н. помогал ему в этом, встряхивая бутылку с жидкостью с ингредиентами, необходимыми для изготовления наркотика. Обуховский М.Н. не отрицал, что действительно тряс бутылку с таблетками и бензином, как он понял, для растворения таблеток, по просьбе Слабенко А.А..

Учитывая, что встряхивание бутылки, в которой находится смесь из таблеток кафеттина, бензина и соды, является частью процесса приготовления наркотического средства- дезоморфин, при этом Обуховский М.Н. подтвердил при допросе подозреваемым и обвиняемым, что действительно производил эти манипуляции по встряхивания бутылки для растворения кодеинсодержащих таблеток, суд находит опровергнутым довод Обуховский М.Н. и Слабенко А.А. в суде, что Обуховский М.Н. не участвовал в приготовлении наркотика.

Вывод о виновности подсудимых подтверждается и другими изложенными ниже доказательствами в своей совокупности с показаниями подсудимых в предварительном следствии, поэтому показания подсудимых в судебном заседании в части отрицания участия Обуховский М.Н. в процессе изготовления наркотического средства и суд оценивает как недостоверные, данные заинтересованными лицами: подсудимым Обуховский М.Н. в целях защиты, а именно в целях избежать ответственности за содеянное, и стремлением его знакомого Слабенко А.А. помочь в этом и также снизить степень своей ответственности за содеянное. При этом противоречий в показаниях Обуховский М.Н. в качестве подозреваемого и обвиняемого относительно фактических обстоятельств дела и его собственных действиях идентичны и не содержат противоречий. Противоречия имеются в изложении субъективного отношения к содеянному – как подозреваемый, он вину не признавал, ссылаясь на то, что совершая указанные манипуляции с содержимым в бутылке, он не достоверно не знал, что тем самым участвует в изготовлении наркотика, а в показаниях в качестве обвиняемого полностью признал свою вину, сообщив о своем раскаянии. При этом довод об отсутствии умысла на изготовление наркотического средства, приведенный им при допросе в качестве подозреваемого, отвергнут им же в ходе допроса в качестве обвиняемого и объективно обстоятельствами дела, из которых следует, что Обуховский М.Н. видел и должен был осознавать, что выполняет непосредственные действия по изготовлению наркотического средства. При этом объяснения подсудимыми причины дачи изложенных показания в предварительном следствии являются явно надуманными и не могут быть приняты судом как обоснованные.

Так, на допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Обуховский М.Н. указаны сведения о наличии у него условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, то есть он сам и его защитник знали о последствиях совершения тяжкого преступления в период условного осуждения. Поэтому объяснение Обуховский М.Н., что он дал эти показания по просьбе сотрудников, которые пояснили, что все будет нормально, условное осуждение, нельзя признать состоятельными. Слабенко А.А. не указывает на оказание на него воздействия в ходе допроса в качестве обвиняемого, а ссылается на просьбу сотрудников с целью улучшения статистики, якобы ничего не будет за это. Данный довод является явно надуманным.

Показания подсудимых в ходе предварительного следствия подтверждены протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Слабенко А.А. ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Слабенко А.А. подтвердил показания о месте, последовательности действий при изготовлении наркотического средства дезоморфин: о приобретении им в аптеке лекарственных препаратов каффетина и йода, изготовлении в кухне своей квартиры наркотического средства дезоморфин для себя, Обуховский М.Н., ФИО14 и ФИО13. Пояснил, что он с Обуховский М.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ изготавливали наркотическое средство дезоморфин в его квартире для ФИО13 и ФИО14 и вместе с ними употребляли. В зале указал на место на полу, где ДД.ММ.ГГГГ был изъят шприц с дезоморфином (т. 1 л.д.178-190).

Показания в ходе проверки показаний на месте подсудимый Слабенко А.А. подтвердил.

Данный протокол проверки показаний на месте является допустимым доказательством, следственное действие проведено в соответствии со ст. 194 УПК РФ для законности данного следственного действия, установлено. Перед следственным действием Слабенко А.А. просил провести проверку показаний на месте без участия защитника (т. 2 л.д. 176), в судебном заседании подтвердил, что отказался от участия защитника в этом следственном действии добровольно, без принуждения. Показания в ходе проверки показаний подтверждены подсудимым в суде.

Вместе с тем, оценивая представленный обвинением протокол проверки показаний на месте подозреваемого Обуховский М.Н., суд признаёт его в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ недопустимым доказательством, поскольку показания даны подозреваемым в отсутствие защитника и не подтверждены им в суде (т.1 л.д. 191-200).

Обстоятельства обнаружения и изъятия наркотического средства дезоморфин в квартире Слабенко А.А., обнаружения предметов и веществ, свидетельствующих о процессе незаконного изготовления подсудимыми и хранения подсудимым Слабенко А.А. наркотического средства по его месту жительства закреплены материалами о проведенных оперативно-розыскных мероприятиях ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ– обследовании <адрес> ЯНАО. В частности, в ходе обследования ДД.ММ.ГГГГ обнаружена и изъята в туалете под унитазом на полу стеклянная рюмка с налётом тёмно-бурого цвета и ватными тампонами, пропитанными жидкостью, жидкость вобрана в шприц и изъята. Также изъяты бутылки с мутной жидкостью, пустые блистеры от каффетина, металлическое лезвие, на диване в зале воронка и пластиковая бутылка с веществом белого цвета (т. 1 л.д. 19-20).

При аналогичном обследовании этой же квартиры ДД.ММ.ГГГГ обнаружена и изъята в кухне на столе стопка с жидкостью серо-жёлтого, которая вобрана в шприц объемом 6 мл. Также изъяты пустые использованные шприцы, на полу в зале шприц объемом 5 мл с жидкостью светло-коричневого цвета, на диване – пластиковая бутылка с веществом белого цвета (т. 1 л.д. 51-54).

Согласно представленным обвинением постановлениям суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ разрешалось сотрудникам УФСКН разовое проникновение, против воли проживающих лиц, в жилище Слабенко А.А. по указанному адресу, с целью проведения оперативно-розыскных мероприятий с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, документирования преступной деятельности.

В заявлениях от 16 и ДД.ММ.ГГГГ Слабенко А.А. указал, что он добровольно согласился на осмотр его жилья сотрудниками УФСКН по адресу <адрес> (т.1 л.д. 18, 50).

Представленные обвинением в качестве доказательств материалы оперативно-розыскной деятельности (т. 1 л.д. 14-30, 48-54) отвечают требованиям допустимости, поскольку соответствуют требованиям Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 89 УПК РФ. Так, при проведении обследования присутствовали представители общественности, незаинтересованные лица, обследование жилища проводилось с разрешения проживающего в жилом помещении Слабенко А.А., что в совокупности отвечает требованиям ст.ст. 166, 170, 177, 180 УПК РФ о порядке производства осмотра жилища.

При этом доводы защиты о нарушении неприкосновенности жилища и проведении осмотра без согласия проживающего в квартире Слабенко А.А. являются несостоятельными и опровергнутыми стороной обвинения, которая представила судебные решения на проникновение в жилище, при этом Слабенко А.А. в каждом случае выразил согласие на осмотр квартиры, факт проведения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ обследования жилого помещения с участием понятых и проживающего в квартире Слабенко А.А. подтвержден его показаниями и показаниями свидетелей – понятых, письменными документами – заявлениями Слабенко А.А. о согласии на осмотр квартиры, и актами обследований, согласно которым от участвующих в обследовании Слабенко А.А. и понятых замечаний по производству оперативно-розыскного мероприятия не поступило. То обстоятельство, что понятые присутствовали непосредственно при осмотре и не присутствовали в процессе проникновения сотрудников УФСКН на основании решения суда в данную квартиру, не влечёт признание результатов оперативно-розыскных мероприятий незаконными, поскольку участие понятых при самом проникновении в помещении в рамках оперативно-розыскного мероприятия законом не предусмотрено, сотрудники оперативной службы ограничились в каждом случае проникновением в жилище и фиксированием находящихся в ней лиц с целью пресечения возможности скрыть и уничтожить следы преступления и запрещенные к обороту средства. Само обследование квартиры в каждом случае проведено с участием незаинтересованных лиц, представителей общественности, при этом, как пояснил Слабенко А.А., до появления последних сотрудники ничего в квартире не трогали, всё, что изъято в квартире, действительно принадлежит ему и ничего лишнего, то есть не принадлежащего ему, в квартире не изъято.

В своих показания свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при осмотре сотрудниками наркоконтроля квартиры по адресу: <адрес>, где присутствовали четверо молодых людей, при этом был хозяин квартиры Слабенко А.А. В кухне нашли упаковки от таблеток, пластиковые бутыли, спичечные коробки. В ванной обнаружили стеклянную рюмку с жидкостью коричневого цвета, её вобрали в новый шприц, сказав, что это наркотическое средство. Также обнаружили пластиковые бутылки с мутной жидкостью. Все изымали и упаковывали. Когда пришли, дверь в квартиру была открыта. Она не помнит, чтобы сотрудники спросили у Слабенко А.А. о согласии на осмотр квартиры. Присутствовал ли Слабенко А.А. при осмотре – не помнит. При этом подтвердила свои показания, оглашённые в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ о том, что Слабенко А.А. дал согласие на осмотр квартиры и написал об этом заявление, Слабенко А.А. сопровождал их во время осмотра помещений квартиры (т. 1 л.д. 133-135), пояснив, что тогда на допросе события помнила лучше.

Свидетель ФИО17 показала, что ДД.ММ.ГГГГ пришла в гости к ФИО25 и вместе с ней была приглашена сотрудником отдела наркоконтроля участвовать в качестве понятой при осмотре в соседней квартире. Когда пришли в квартиру, там дверь была распахнута, повреждений на двери она не видела, но рядом были ломик и два гвоздодёра. В квартире на полу лежали трое молодых людей, также были два сотрудника в маске, два – без маски. Им представили хозяина квартиры Слабенко А.А.. Каждого из лежащих поднимали и досматривали. Сотрудники наркоконтроля предлагали добровольно выдать запрещённые предметы, но все молчали. Потом стали осматривать каждую комнату, нашли бутылки с жидкостью, белый порошок, в кухне лежали упаковки от таблеток, спички без коробков, шприцы, рюмка с жидкостью темного цвета, в туалете за унитазом обнаружили большую емкость с белым порошком и ватой. Всё изъятое было упаковано, опечатано. Ей неизвестно, давал ли Слабенко А.А. согласие на осмотр квартиры, не видела, чтобы он писал заявление.

В связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании были оглашены в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля в предварительном следствии, согласно которым квартира была осмотрена с согласия Слабенко А.А. (т. 1 л.д. 133-135).

Эти показания свидетель ФИО17 подтвердила. Дополнила, что не помнит, чтобы Слабенко А.А. говорил при понятых, лежа на полу, чтобы предъявили санкцию на обыск.

Виновность подсудимых Слабенко А.А. и Обуховский М.Н. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ также подтверждается показаниями свидетеля ФИО18, которая показал, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО19участвовала понятой при осмотре сотрудниками наркоконтроля квартиры <адрес>. В квартире было пять человек, стоял специфический запах, на полу лежал шприц с кровью. В зале нашли пластиковую бутылку, в кухне были шприцы, таблетки, стаканчик с жидкостью. Всё обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. Ей не известно, давал ли Слабенко А.А. согласие на осмотр квартиры.

В связи с наличием существенных противоречий оглашены в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ оглашены показания ФИО18 в предварительном следствии, согласно которым с согласия Слабенко А.А. квартира была осмотрена и были обнаружены и изъяты стеклянная рюмка, в которой находился ватный тампон, пропитанный жидкостью, при этом Слабенко А.А. пояснил, что это ватные тампоны, через которые процеживалось наркотическое средство дезоморфин, также были изъяты в зале шприц с жидкостью и иные предметы, используемые для изготовления наркотического средства, как пояснили сотрудники милиции (т. 1 л.д. 138-140).

Свидетель подтвердила эти показания, пояснив, что при ней Слабенко А.А. не писал заявление о согласии на осмотр квартиры, при осмотре квартиры присутствовал один Слабенко А.А., остальных вывели. На вопрос, изготавливал ли и употреблял он наркотик, Слабенко А.А. ответил утвердительно, не отрицал этого.

Показания этих трёх свидетелей в предварительном следствии о том, что Слабенко А.А. был согласен на проведение осмотра квартиры и участвовал в осмотре, суд признаёт более достоверными, поскольку они даны по времени ближе к событиям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, подтверждены ими в судебном заседании и соответствуют показаниям подсудимого Слабенко А.А. в предварительном следствии и материалам дела.

Свидетель ФИО20, оперуполномоченный Пуровского МРО Управления ФСКН РФ по ЯНАО, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, получив оперативную информацию о том, что наркозависимый Слабенко А.А. у себя в квартире собирает группу наркозависимых для изготовления и употребления наркотических средств, совместно с опергруппой и сотрудниками группы специального назначения прибыли по месту жительства Слабенко А.А. с целью обнаружения и изъятия наркотических средств. Приехав к Слабенко А.А., первыми зашли сотрудники из группы специального назначения, открыв двери самостоятельно. В квартиру проникли на основании постановления суда. В коридоре квартиры был Слабенко А.А., а в комнате находились Обуховский М.Н., ФИО14 и ФИО13. Слабенко А.А. не возражал против осмотра квартиры и до проведения осмотра написал лично заявление о своем согласии на осмотр. После чего в присутствии понятых был проведен осмотр. На кухне обнаружены предметы и вещества, свидетельствующие об изготовлении наркотического средства дезоморфин, а в туалете около унитаза обнаружена рюмка с жидкостью и ватными тампонами, жидкость была изъята в шприц. Изъятие предметов проходило в присутствии понятых и Слабенко А.А., которые расписывались на упаковках. Жалоб и заявлений от Слабенко А.А. и понятых не поступило. После осмотра квартиры всех лиц, находившихся у Слабенко А.А. в квартире и его самого освидетельствовали и было установлено наркотическое опьянение. Дезоморфин изготавливали Слабенко А.А. и Обуховский М.Н., ФИО13 и ФИО14 сказали, что приехали в гости, но не изготавливали наркотик.

ФИО20 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ события происходили по аналогичной схеме, как и ДД.ММ.ГГГГ, оперативные действия в отношении Слабенко А.А. проводились без нарушения закона. Дверь в квартиру Слабенко А.А. открыли сотрудники из группы специального назначения. В квартире был Слабенко А.А., а в комнате - Обуховский М.Н., ФИО14 и ФИО13. Слабенко А.А. не возражал против осмотра квартиры и написал об этом заявление. Изъятие предметов проходило в присутствии понятых. Все предметы упаковывались непосредственно на месте. В зале был обнаружен шприц с жидкостью светло-бурого цвета, в кухне обнаружены предметы, используемые при изготовлении дезоморфина.

Свидетель ФИО21 дал показания, аналогичные показания свидетеля ФИО22, пояснив, что все оперативные действия в отношении Слабенко А.А. и Обуховский М.Н. проводились без нарушения закона. Слабенко А.А. не возражал против осмотра квартиры и писал лично заявления о разрешении осмотра ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Изъятие предметов проходило в присутствии понятых. Все предметы упаковывались непосредственно на месте, Слабенко А.А. расписывался.

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО14 приехали к Слабенко А.А., там с ними был и Обуховский М.Н.. Смотрел с ФИО14 в комнате телевизор, Обуховский М.Н. был с ними, Слабенко А.А. то заходил, то выходил из комнаты. Потом в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, сломав дверь. При нём в квартире наркотик не изготавливался.

По событиям ДД.ММ.ГГГГ свидетель ничего не помнит, возможно, был в тот день в квартире Слабенко А.А.. Наркотическое средство в тот день в квартире Слабенко А.А. не изготавливалось.

В связи с существенными противоречиями в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены его показания в предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО14 поехали к Слабенко А.А. чтобы употребить наркотик, накануне в этой квартире со Слабенко А.А., Обуховский М.Н. и ФИО14 употребляли наркотическое средство. В квартире был Обуховский М.Н.. Свидетель с ФИО14 были в комнате, а Слабенко А.А. и Обуховский М.Н. в это время в кухне готовили дезоморфин. Видел, как Обуховский М.Н. заходил в комнату, у него в руках была бутылка, которую он тряс, в бутылке были таблетки и бензин. Данная жидкость, насколько он знает, необходима при изготовлении дезоморфина. Сам он не успел употребить в тот день дезоморфин, так как в дверь постучали и квартиру зашли сотрудники УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ вчетвером с теми же лицами ездил в аптеку, где на общие средства Слабенко А.А. приобрел каффетин, приехали домой к Слабенко А.А., который готовил наркотическое средство дезоморфин на кухне, а Обуховский М.Н. в комнате тряс бутылку с содержимым, необходимым для изготовления наркотика. Когда наркотик был готов, Слабенко А.А. всех позвал. ФИО14 на кухню не ходил, а свидетель, Слабенко А.А. и Обуховский М.Н. употребили наркотик, после чего в комнату вошли сотрудники наркоконтроля с понятыми. Их доставили на освидетельствование (т. 1 л.д. 152-155).

Эти показания свидетель ФИО13 подтвердил, за исключением того обстоятельства, что в дверь квартиры Слабенко А.А. не стучали, её выломали. Их положили на пол, потом их увезли в отдел наркоконтроля, а потом на освидетельствование. Один раз не успели употребить наркотик, кажется, это было во второй раз. Наркотическое средство изготавливал Слабенко А.А., Обуховский М.Н. был с ними в комнате. Причины изменения своих показаний в судебном заседании не смог назвать.

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО13 пришел в квартиру Слабенко А.А. в гости. Он смотрел телевизор. Слабенко А.А. выходил из комнаты, чем он занимался в кухне, ему не известно. Обуховский М.Н. находился с ними в зале.

В связи с существенными противоречиями в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены его показания в предварительном следствии, которые о событиях ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ аналогичны показаниям ФИО13 При этом, как пояснял ФИО14, наркотик он не успел употребить ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ, т.к. в квартиру зашли сотрудники УФСКН (т.1 л.д. 148-151).

Свидетель ФИО14 эти показания подтвердил в части, действительно был в квартире Слабенко А.А., сидел в зале, наркотиков не употреблял. Не может утверждать, что Обуховский М.Н. ходил с бутылкой в обоих случаях, может, он сидел с нею. Подписал протокол, так как был зависим от сотрудников.

Оценивая показания свидетелей ФИО14 и ФИО13 в судебном заседании и в предварительном следствии, более достоверными суд признаёт их показания в предварительном следствии. Они были допрошены с соблюдением требований закона, причин оговора ими Обуховский М.Н. не установлено, их показания в целом согласуются с показания других участников событий – подсудимых Слабенко А.А. и Обуховский М.Н., данных ими в предварительном следствии, другим доказательствам. Причина частичного изменения показаний этими свидетелями объясняется желанием не давать показаний против себя и помочь своему знакомому Обуховский М.Н. избежать установленной ответственности. Иных причин изменения показаний не усматривается, о фактах оказания на свидетелей какого-либо воздействия не известно, они об этом не сообщили, доводы ФИО14 о зависимости от сотрудников наркоконтроля надуманны, ничем не подтверждены.

Изъятые в квартире Слабенко А.А. предметы и вещества, упакованные в пакеты, имеющие номера и бирки, подписанные участниками процессуального действия, были направлены на исследование.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, представленная на исследование, находящаяся в шприце объемом 4,8 мл, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес>, является наркотическим средством дезоморфин, массой 4,76 г (т. 1 л.д. 45-46), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что жидкость, представленная на экспертизу, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования указанной квартиры, является наркотическим средством дезоморфин массой 4,66г (т. 1 л.д. 83-85). Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в веществах в трёх бутылках, в жидкости в банке, на поверхности воронки, трёх ватных тампонов, изъятых при обследовании квартиры Слабенко А.А. ДД.ММ.ГГГГ обнаружено следовое количество наркотического средства дезоморфин (т. 1 л.д. 92-93).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, представленная на исследование, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес>-1, находящаяся в двух шприцах, является наркотическим средством-дезоморфином, массой 5,819 г и 2,776 г, всего 8,595 г (т. 1 л.д. 75-76); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что указанная жидкость является наркотическим средством дезоморфин, массой 8,183 г (т. 1 л.д. 100-101). Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности рюмки, изъятой при обследовании квартиры Слабенко А.А. ДД.ММ.ГГГГ обнаружено следовое количество наркотического средства дезоморфин (т. 1 л.д. 108-113).

Для производства химических экспертиз эксперту были направлены именно те предметы и вещества, которые изъяты в квартире Слабенко А.А., после проведения экспертиз все объекты с первоначальными упаковками помещены экспертами в пакеты из полимерного материала, горловины перевязаны нитью, к ним приклеены бирки.

Изъятые в ходе обследования квартиры ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.51-54) предметы осмотрены (т. 1 л.д. 116-118, 122-123, 127-129), приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д.119,124, 130), сданы в камеру хранения вещественных доказательств Пуровского МРО УФСКН РФ по ЯНАО (т.1 л.д.120-121, 125-126, 131-132).

Согласно протоколам осмотра предметов, объектами осмотра явились упакованные полимерные пакеты с пояснительными записями: «К заключению экспертов , от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ». В протоколах отражено, что в ходе осмотра пакеты не вскрывались.

В судебном заседании в соответствии со ст. 284 УПК РФ был проведен осмотр приобщенных к делу вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены находящиеся в указанных полимерных пакетах с бирками «К заключению экспертов , от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ» предметы и вещества. При этом установлено, что целостность упаковки не нарушена, изъятое при обследовании жилья Слабенко А.А. имеется, то есть все предметы, изъятые при обследовании квартиры, переданные в последующем экспертам для исследования и экспертизы. Подсудимый Слабенко А.А. при осмотре не отрицал, что эти предметы были изъяты в его <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Поэтому оснований сомневаться в достоверности и относимости объектов, представленных эксперту, не возникло.

Поэтому показания допрошенных по ходатайству защиты свидетелей ФИО28, ФИО29, ФИО30, явившихся пронятыми при осмотре предметов, не опровергают допустимость доказательств обвинения – вещественных доказательств, а подтверждают целостность упаковки тех пакетов, в которые были упакованы вещественные доказательства, поступившие следователю от экспертов после проведения экспертиз. Поэтому оснований для признания изъятия вещественных доказательств и приобщения их к делу, как произведенных с нарушением уголовно-процессуального закона, влекущих признание их недопустимым доказательствами, не имеется.

Справками (т. 1 л.д.31,33,35,37,67,69,71,73) установлено состояние наркотического опьянения подсудимых Слабенко А.А., Обуховский М.Н., а также свидетелей ФИО31 и ФИО13 при их освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетельством о государственной регистрации права подтверждено право собственности матери Слабенко А.А. на квартиру по адресу <адрес>.

Таким образом, те изложенные доказательства, которые суд признаёт относимыми, допустимыми и достоверными, являются достаточными для разрешения дела и подтверждения виновности подсудимых в совершении преступлений. Те перечисленные доказательства, которые суд в силу изложенных причин признал достоверными: показания подсудимых в предварительном следствии, показания свидетелей ФИО14 и ФИО13 в предварительном следствии, показания свидетелей ФИО22 и ФИО21, свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО18 в суде и предварительном следствии, не содержат существенных противоречий, корреспондируются между собой и с другими материалами дела – актами обследований, заявлениями Слабенко А.А., справками и заключениями экспертов.

Предварительное следствие по уголовному делу проведено уполномоченным должностным лицом – и.о. следователя 4 группы СО УФСКН РФ по ЯНАО МирзоевойТ.В., которой уголовное дело было передано постановлением начальника СО УФСКН по ЯНАО ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 5), поэтому оснований сомневаться в полномочиях следователя не имеется.

Наркотическое средство - дезоморфин отнесено к списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Контроль распространяется также на все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов.

В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ особо крупный размер наркотических средств для целей настоящей статьи утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - дезоморфин, массой свыше 2,5 грамма, относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Таким образом, учитывая, что ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление наркотического средства в особо крупном размере, обладая достаточными знаниями, необходимыми для незаконного изготовления указанного наркотического средства в особо крупном размере, находясь в квартире по месту проживания Слабенко А.А., умышленно, незаконно, без цели сбыта, в результате совместных действий, Слабенко А.А. и Обуховский М.Н. изготовили наркотическое средство дезоморфин массой не менее 4,76г, то есть в особо крупном размере, которое в последующем Слабенко А.А. незаконно хранил у себя в квартире с целью личного потребления, суд квалифицирует действия Слабенко А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

При этом, трактуя все сомнения в пользу подсудимого, суд исключает из объема предъявленного Обуховский М.Н. обвинения незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства указанной массы, в особо крупном размере, поскольку обвинением не представлены достаточные доказательства, свидетельствующие о том, что Обуховский М.Н. выполнял какие-либо действия по незаконному хранению обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ в квартире Слабенко А.А. дезоморфина. Он не присутствовал при совершении Слабенко А.А. действий по окончанию изготовления наркотического средства, распоряжению им, помещению в рюмку и утаивании в ванной комнате. Он не имеет права пользования жилым помещением, в котором обнаружено наркотическое средство, при нём наркотическое средство не обнаружено.

Поскольку ДД.ММ.ГГГГ Слабенко А.А. и Обуховский М.Н. были совершены аналогичные действия по совместному незаконному изготовлению в целях личного потребления наркотического средства массой не менее 8,595г, отнесенном к особо крупному, которое в последующем Слабенко А.А. незаконно хранил с целью личного употребления в своей квартире, суд так же квалифицирует действия Слабенко А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ –незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, а действия Обуховский М.Н. по ч. 2 ст. 228 УК ПФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере,

По аналогичным же, изложенным выше основаниям, суд исключает из объёма предъявленного Обуховский М.Н. обвинения незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Изложенными выше доказательствами подтверждена также виновность СлабенкоА.А. в незаконном содержания притона для потребления наркотических средств. Суд находит установленным, что Слабенко А.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ предоставил свою квартиру, где он зарегистрирован и проживает, своим знакомым Обуховский М.Н., ФИО13 и ФИО14 для употребления наркотического средства дезоморфина, что подтвердил и сам подсудимый Слабенко А.А., подсудимый Обуховский М.Н., а также свидетели ФИО13 и ФИО14 в предварительном следствии, эти показания суд признал более достоверными, а также подтверждено другими доказательствами. При этом Слабенко А.А. осознавал, что предоставление помещения для потребления наркотических средств является уголовно-наказуемым деянием, имел личную заинтересованность в виде получения части наркотического средства за предоставление своей квартиры. Таким образом, поскольку Слабенко А.А. неоднократно предоставил жилое помещение другим лицам для потребления наркотических средств, действия Слабенко А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ –содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей.

Суд также учитывает положения ст. 43 ч.2 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Преступления, совершенные Слабенко А.А. и Обуховский М.Н., предусмотренные ч.1 ст. 232 УК РФ, совершённое Слабенко А.А., относится к категории средней тяжести.

Слабенко А.А. по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции в целом отрицательно, употребляет наркотические средств, к административной ответственности на время совершения преступлений не привлекался (л.д.220 т. 1), состоит на лечебно-консультативном наблюдении у врача психиатра-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов» с 2000г., на лечебно-консультативном наблюдении в психонаркологическом кабинете с диагнозом опийная наркомания с ноября 2009г. (т. 1 л.д. 2170 -218).

Обуховский М.Н. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, (л.д.238 т.1), находится под наблюдением врача психиатра-нарколога с 1997г. с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия», на лечебно-консультативном наблюдении в психонаркологическом кабинете (л.д. 235-236 т.1), соседями по месту жительства, прежнему и настоящему месту работы характеризуется положительно

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Слабенко А.А. и Обуховский М.Н. по преступлениям, предусмотренным п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, совершение преступления в составе группы лиц.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Слабенко А.А. и Обуховский М.Н. по всем преступлениям, суд признает, в соответствии с ст. 228 ч.2 УК РФ.

Оценив обстоятельства преступлений, данные о личности подсудимых Слабенко А.А. и Обуховский М.Н., суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимых следует назначить наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 232 УК РФ.

Учитывая обстоятельства преступлений, данные о личности подсудимого, исправление подсудимого Обуховский М.Н. возможно только в условиях изоляции от общества,

При этом суд принимает во внимание, что исправительного воздействия предыдущего наказания в виде условного осуждения к лишению свободы оказалось для Обуховский М.Н. недостаточным, он спустя полтора месяца после осуждения совершил тяжкие преступления.

Обуховский М.Н. ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка №3 Пуровского района ЯНАО по ст. 70 УК РФ.

Кроме того, поскольку Обуховский М.Н. осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №2 Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа ЯНАО по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В отношении Слабенко А.А. с учетом того обстоятельства, что он совершил два тяжких преступлении и одно средней тяжести в области незаконного оборота наркотических средств, при это второе тяжкое преступление совершил спустя два дня после возбуждения первого уголовного дела в отношении него, характеризуется отрицательно, суд не находит возможным достижение целей наказания, а именно исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений без отбывания им наказания, предусмотренного санкциями указанных статей в виде лишения свободы. С учетом изложенного, личности виновного, применение к подсудимому ФИО24 условного осуждения в порядке ст. 64 УК РФ к обоим подсудимым также не усматривается.

Принимая во внимание наличие указанных смягчающих наказание обстоятельств, имущественное и семейное положение подсудимых, суд находит возможным по ч.1 ст. 232 УК РФ –не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Приговоры Пуровского районного суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 УК РФ в отношении Слабенко А.А. подлежат исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слабенко А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч. 2 ст. 228, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа за каждое из преступлений;

по ч.1 ст. 232 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить СлабенкоА.А. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Слабенко А.А. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу- изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Слабенко А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговоры Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа в отношении Слабенко А.А. от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 УК РФ исполнять самостоятельно.

Признать Обуховский М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа за каждое из этих преступлений.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Обуховский М.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком один год, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 Пуровского района от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Обуховский М.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре три месяца.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за преступления по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка №2 Пуровского района ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Обуховский М.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года три месяца пятнадцать дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Обуховский М.Н. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении -изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два полимерных пакета, в которых находятся два медицинских шприца с наркотическим средством дезоморфин массой 7,913 г, с двумя иглами, закрытыми колпачками, три полимерные бутылки, одна полимерная воронка, три ватных тампона, одна стеклянная банка, один медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 4,56 г. одна полимерная бутылка емкостью 0,7л, стеклянная рюмка, четыре ватных тампона, один полимерный пакет, в котором находится пять медицинских шприцов, 14 блистеров из-под лекарственного препарата каффетин, зубная щетка, два флакона «тропикамид», три спичечных коробка, стеклянная рюмка, флакон, раствор йода спиртовой, одна полимерная бутылка, - хранящиеся в комнате вещественных доказательств Пуровского МРО УФСКН РФ по ЯНАО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными СлабенкоА.А. и Обуховский М.Н., содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе либо не позднее 10 суток со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы другого лица - в возражениях на них или в отдельном ходатайстве.

Председательствующий:

Определением суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ приговор Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Слабенко А.А. и Обуховский М.Н. Обуховский М.Н. изменен.

Исключить из приговора ссылку суда на протокол проверки показаний подозреваемого Слабенко А.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 176-189), как на доказательство виновности Слабенко А.А. и Обуховский М.Н.

Исключить осуждение Слабенко А.А. за незаконное хранение наркотического
средства ДД.ММ.ГГГГ в количестве 2,776 граммов дезоморфина, считать его по этому
факту осужденным за незаконное хранение 5,819 граммов дезоморфина.

Изменить порядок назначения наказания Обуховскому:

в соответствии с ст. 69 УК РФ с наказанием,
назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Обуховский М.Н. 4 года 15
дней лишения свободы.

на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Обуховский М.Н. условное осуждение по
приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

- на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказанию, неотбытой части наказания
по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Обуховский М.Н. 4 года 1 месяц^5
дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор в отношении Слабенко А.А. и Обуховский М.Н. оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного Обуховский М.Н., его защитника адвоката Зилановой О.И. и кассационное представление государственного обвинителя- без удовлетворения.


Председательствующий: подпись

Судьи: