ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Тарко-Сале 30 июня 2011 г. Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Сологуб М.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Чусовитина С.А., подсудимого Горшков Н.В., защитника адвоката Адвокатской Палаты ЯНАО Степанян С.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Коляда Е.И., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-131/11 в отношении Горшков Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего плотником в ООО «Урайское РСУ № 1», проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горшков Н.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и незаконно приобрел, хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Горшков Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилом передвижном модуле к секции транспортного средства «Витязь» ДТ 30 ПМ в районе 412 км магистрального нефтепровода «Ванкорское месторождение-НПС Пурпе», в 65° 02 минуты северной широты и 079° 10 минут восточной долготы, на территории <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1., умышленно произвел из винтовки ТОЗ 7801 № один выстрел в левую ногу ФИО1., причинив ему телесные повреждения: огнестрельное дробовое (... большое количество инородных тел металлической плотности размером от 0,5 до 6 мм по данным рентгенологического исследования) ранение левой голени, с повреждением большеберцовой кости и мягких тканей, которое по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью. Он же, Горшков Н.В., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в районе 399 километра магистрального нефтепровода «Ванкорское месторождение -НПС Пурпе», расположенного в 65° 06 минуты северной широты и 079° 24 минут восточной долготы, на территории <адрес>, обнаружил на открытом участке местности в районе нефтепровода чехол от оружия с находящимися в нем патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм ( 22 long rifle) в количестве 396 штук, являющиеся боеприпасами к нарезному оружию калибра 5,6мм, и винтовку ТОЗ 7801 №, являющуюся охотничьей (промысловой) нарезной винтовкой калибра 5,6 мм (22 1R) модели ТОЗ-78-01, 2003 года выпуска производства Тульского оружейного завода, являющуюся огнестрельным оружием. Далее Горшков Н.В., не имея соответствующего на то разрешения, умышленно, незаконно, путём присвоения найденного, приобрёл указанные огнестрельное оружие и боеприпасы, после чего умышленно, не имея на то специального разрешения, незаконно перевёз их на автомашине-вездеходе «ДТ З0п» в район 412 километра магистрального нефтепровода «Ванкорское месторождение-НПС Пурпе», в 65° 02 минуты северной широты и 079° 10 минут восточной долготы, на территории <адрес>. Далее Горшков Н.В., продолжая свои преступные действия, умышленно, не имея на то специального разрешения, незаконно стал хранить указанные боеприпасы и огнестрельное оружие по месту своего временного жительства в жилом передвижном модуле к секции транспортного средства «Витязь» ДТ 30 ПМ в районе 412 км магистрального нефтепровода «Ванкорское месторождение-НПС Пурпе», в 65° 02 минуты северной широты и 079° 10 минут восточной долготы. В дальнейшем два незаконно хранимых патрона Горшков Н.В. были отстрелены. Также ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Горшков Н.В., используя незаконно хранящуюся у него винтовку ТОЗ 7801 №, произвёл из неё один выстрел незаконно хранимым боеприпасом в ФИО1., после чего с целью продолжения преступных действий, направленных на незаконное хранение огнестрельного нарезного оружия, незаконно перенес винтовку ТОЗ 7801 № к двум металлическим емкостям, расположенным в 15 метрах в восточную сторону от вышеуказанного модуля к секции транспортного средства «Витязь» ДТ 30 ПМ, где спрятал в снегу с целью дальнейшего умышленного незаконного хранения. ДД.ММ.ГГГГ с 07:52 по 09:10 незаконно хранимые Горшков Н.В. винтовка ТОЗ 7801 № с четырьмя патронами калибра 5,6 мм были обнаружены сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, в снегу в пятнадцати метрах от передвижного модуля к секции транспортного средства «Витязь» ДТ 30 ПМ, и изъяты. ДД.ММ.ГГГГ в период с 9:37 по 10:25 в ходе осмотра места происшествия - временного места жительства Горшков Н.В. - жилого передвижного модуля к секции транспортного средства «Витязь» ДТ 30 ПМ - сотрудниками милиции также были обнаружены и изъяты незаконно хранимые им патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм в количестве 389 штук. После ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Горшков Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании суд убедился, что предъявленное обвинение подсудимому Горшков Н.В. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что вину признает, в содеянном раскаивается, сожалеет, оказывал первую медицинскую помощь потерпевшему, навещал его в больнице, приносил продукты, ездил к нему в ДД.ММ.ГГГГ г. и встретился с ним в <адрес>, передал в счёт возмещения <данные изъяты> рублей, ФИО1 претензий к нему не имеет, состояние здоровья у потерпевшего нормальное, он ходит самостоятельно. Защитник Степанян С.С. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без его участия, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке (т.1 л.д.236, 237). Государственный обвинитель Чусовитин С.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступления, предусмотренные ст. 111 ч. 1, ст. 222 ч. 1 УК РФ, в совершении которых обвиняется Горшков Н.В., не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Заслушав заявление подсудимого, мнение государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, суд приходит к выводу о наличии оснований для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Горшков Н.В. в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением. Исходя из обстоятельств преступлений, с обвинением в совершении которых согласился подсудимый, его действия, заключающиеся в том, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1., умышленно произвел из винтовки ТОЗ 7801 № один выстрел в левую ногу ФИО1., причинив ему огнестрельное дробовое ранение левой голени, с повреждением большеберцовой кости и мягких тканей, которое по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов. При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. В соответствии с принципом справедливости (ч.1 ст. 6 УК РФ) наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При определении вида и меры наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Преступления, совершенные Горшков Н.В., относятся к преступлениям средней тяжести (ч.1 ст. 111 УК РФ). Подсудимый Горшков Н.В. характеризуется по месту жительства и работы исключительно положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому по п. «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ совершение преступления с использование оружия и боеприпасов. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает в отношении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 61 УК РФ по обоим преступлениям смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении престарелой матери 1929 года рождения. Оценив обстоятельства преступлений, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания подсудимому ГоршковуН.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст.111, ч.1 ст. 222 УК РФ, суд не усматривает. При этом учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, повышенную общественную опасность совершённого подсудимым умышленного тяжкого преступления, посягающего на здоровье человека, совершенного с применением огнестрельного оружия в жилом помещении в вахтовом посёлке, в состоянии алкогольного опьянения, суд не усматривает оснований для применения в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, поскольку достижение целей наказания, в том числе исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, без реального отбывания им наказания не представляется возможным. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Горшков Н.В. следует назначить исправительную колонию общего режима. Заместителем прокурора Пуровского района Дурмановым Е.В. заявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации о взыскании с подсудимого Горшков Н.В. в пользу страховой медицинской компании ОАО « СНК Урал-Рецепт-М» <данные изъяты> рублей, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1. в условиях стационара Подсудимый гражданский иск не признал. В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ прокурор предъявляет или поддерживает предъявленный по уголовному делу гражданский иск, если этого требует охрана прав граждан, общественных или государственных интересов. Согласно ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Поскольку действующим законодательством прокурор не наделён правом на предъявление иска в суд в интересах акционерных обществ, ОАО « СНК Урал-Рецепт-М», кроме того, материалами дела не подтвержден факт оплаты данной компанией расходов, связанных с лечением ФИО1, в связи с этим исковое заявление следует оставить без рассмотрения. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Горшков Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 111 УК РФ - в виде лишения свободы на срок три года; по ч. 1 ст. 222 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Горшков Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Горшков Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Горшков Н.В. под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания Горшков Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: винтовку ТОЗ 7801 №, 2 стреляные гильзы, патроны калибра 5,6 мм в количестве 292 штук, хранящиеся в камере хранения ОВД по Пуровскому району ЯНАО – передать в ОВД по Пуровскому району для дальнейшего распоряжениями ими в соответствии с Федеральным законом «Об оружии». Гражданский иск заместителя прокурора Пуровского района ЯНАО ДурмановаЕ.В. оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ. Председательствующий: На основании определения суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ приговор Пуровского районного суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Горшков Н.В. изменен: Исключены его осуждения за незаконную перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. В остальной части приговор оставлен без изменения. Председательствующий: подпись. Судьи: подписи.