ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тарко-Сале                            18 октября 2011 года

Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Сологуб М.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Чусовитина С.А.,

подсудимого Абиев П.Г.о.,

защитника адвоката Власенко В.А., представившего удостоверение и ордер от 18.10. 2011г.,

при секретаре Казиевой З.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-218/11 в отношении

Абиев П.Г.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абиев П.Г.о. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Абиев П.Г.о. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15:00 до 17:10 согласно полученной информации по сотовому телефону от неустановленного лица о месте нахождения курительной смеси, содержащей наркотическое средство, умышленно, за помещением автобусной остановки, расположенной примерно в 50 метрах от проходной базы Пуровской компании общественного питания и торговли, на выезде из <адрес> в направлении <адрес>, поднял с песка полимерный пакет с курительной смесью, содержащей наркотическое средство, оставив в том же месте <данные изъяты> рублей в счет оплаты за курительную смесь, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), в особо крупном размере массой не менее 1,605 гр, которое для личного потребления стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17:10 по 17:20 у автобусной остановки, расположенной вблизи базы Пуровской компании общественного питания и торговли на выезде из <адрес> в направлении <адрес> ЯНАО Абиев П.Г.о. был задержан сотрудниками Пуровского МРО УФСКН России по ЯНАО в ходе оперативно-розыскных мероприятий и в период с 17:20 до 17:35 в ходе его личного досмотра в помещении автобусной остановки ранее незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта указанное наркотическое средство - производное Фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), массой 1,605 гр, было обнаружено и изъято из незаконного оборота. Своими умышленными действиями Абиев П.Г.о. нарушил положения Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, в соответствии с которым фенилацетилиндол и его производные отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с примечанием 1 к ст.228 УК РФ особо крупный размер наркотических средств для целей настоящей статьи утверждается Правительством Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - фенилацетилиндол и его производные массой свыше 0,25 гр относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого, заявленное им с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Абиев П.Г.о. признал вину в совершении преступления, заявив о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд убедился, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Абиев П.Г.о. заявил, что в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель Чусовитин С.А. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Абиев П.Г.о.., не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришёл к выводу о наличии оснований для постановления в отношении Абиев П.Г.о. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Исходя из обстоятельств преступления, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, его действия, заключающиеся в том, что он в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), массой не менее 1,605 гр, то есть в особо крупном размере, которое для личного потребления стал незаконно хранить при себе, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ –незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд также учитывает положения ст. 43 ч.2 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Преступление, совершенное Абиев П.Г.о., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Абиев П.Г.о. характеризуется по месту жительства и месту работы исключительно положительно, принимает активное участие в общественной, спортивной жизни <адрес> и по месту работы, на учете у врача нарколога не состоит, не привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с ст. 61 УК РФ признаёт таковыми признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.

Оценив обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания подсудимому Абиев П.Г.о. следует назначить наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку его исправление возможно без отбывания наказания.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Абиев П.Г.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абиев П.Г.о. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Контроль за поведением условно осужденного Абиев П.Г.о. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства осужденного.

Обязать Абиев П.Г.о. не менять места жительства и места работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному этим органом графику.

Меру пресечения в отношении Абиев П.Г.о.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: пакет из прозрачной полимерной пленки с веществом растительного происхождения, содержащее наркотическое средство - производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), массой 1,525 гр, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Пуровского МРО УФСКН РФ по ЯНАО- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий: