ст. 159 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тарко-Сале 27 июня 2011 года

Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего судьи Сидельник Н.А.

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Пуровского района Дурманова Е.В., помощника прокурора Головкина Л.В., помощника прокурора Кима Ю.О.

 подсудимых Хузина Ф.М., Иваськив А.В.,
 защитника Зенина В.В.,
 предоставившего удостоверение  и ордер 
 защитника Степанян С.С.
 предоставившего удостоверение  ордер 
 защитника Смолякова Г.Г.
 предоставившего удостоверение  и ордер 

при секретарях Рогозиной З.И., Казиевой З.Р., Муртазиной О.Э., Зыкова М.М.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хузина Ф.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, невоеннообязанной, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

Иваськив А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, невоеннообязанной, <данные изъяты>, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; работающей по договору в <данные изъяты>, проживающей в <данные изъяты>, не судимой, мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Хузина Ф.М. на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ управляющего Пуровским отделением «Филиала акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (Открытого акционерного общества) работая в должности контролера-кассира дополнительного офиса Пуровского отделения «Филиала акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (Открытое акционерное общество)», расположенном по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ <адрес> <адрес>, выполняя возложенные на нее должностной инструкцией обязанности по осуществлению операций по обслуживанию физических лиц по вкладам и счетам, кассовых операций с физическими лицами, по открытию (закрытию) банковского счета, счета по вкладу (депозиту), идентификации клиента (установление личности представителя клиента, получение документов, подтверждающих наличие у него соответствующих полномочий), а также обязанной проверять наличие у клиента дееспособности, осуществлять установление факта действий клиента в своих интересах, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ путем обмана совершила хищение денежных средств, находящихся на счетах в указанном банке скончавшегося ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и принадлежащих его наследнику ФИО5

Так, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 10 часов 00 до 18 часов 30 минут, Хузина Ф.М., находясь на своем рабочем месте в дополнительном офисе Пуровского отделения , (филиала АК СБ РФ (ОАО), расположенном по адресу: <адрес>, получив от кассира Иваськив А.В. на время обеденного перерыва последней, определенную сумму денежных средств из кассы Банка для выдачи вкладчикам банка, провела операции по закрытию счетов открытых в дополнительном офисе Пуровского отделения (филиала АК СБ РФ (ОАО) на имя ФИО3, а именно по закрытию счета , на котором находилась денежная сумма <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и закрытию счета , на котором находилась денежная сумма <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, внеся из корыстных побуждений в расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ указанные денежные средства получил ФИО3, предъявивший паспорт гражданина РФ 6503 , выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. При этом Хузина Ф.М., расписалась в указанных расходных ордерах, удостоверив данные получателя, а также в графе «указанную в расходном ордере сумму получил» выполнила подпись от имени ФИО3 и произвела операцию выдачи указанной денежной суммы, тем самым путем обмана похитив денежные средства со счета ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и распорядившись ими по своему усмотрению. Потерпевшей ФИО5 был причинен значительный ущерб.

Иваськив А.В. предъявлено обвинение в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, совершенное, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в том, что на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ управляющего Пуровским отделением «Филиала акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (Открытого акционерного общества) работая в должности контролера-кассира дополнительного офиса Пуровского отделения «Филиала акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (Открытое акционерное общество)», расположенном по адресу: <адрес>, выполняя возложенные на нее должностной инструкцией обязанности по осуществлению операций по обслуживанию физических лиц, по осуществлению операций по вкладам и счетам (в том числе специальным), по осуществлению денежных переводов и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц; по осуществлению кассовых операции с физическими лицами; по открытию (закрытию) банковского счета, счета по вкладу (депозиту); идентификации клиента (установление личности представителя клиента, получение документов, подтверждающих наличие у него соответствующих полномочий) а также обязанной проверять наличие у клиента дееспособности; осуществлять установление факта действий клиента в своих интересах, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, умышленно, в группе лиц по предварительному сговору со старшим котроллером – кассиром Пуровского отделения (филиала АК СБ РФ (ОАО) Хузина Ф.М., ДД.ММ.ГГГГ, совершили хищение путем обмана денежных средств, находящихся на счетах в указанном банке скончавшегося ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и принадлежащие его наследнику ФИО5, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 10 часов 00 до 18 часов 30 минут, Иваськив А.В. находясь на своем рабочем месте в дополнительном офисе Пуровского отделения , (филиала АК СБ РФ (ОАО) расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений вступила в преступный сговор со старшим котроллером-кассиром того же дополнительного офиса Пуровского отделения (филиала АК СБ РФ (ОАО)) Хузина Ф.М. направленный на хищение путем обмана денежных средств, со счетов ФИО3 скончавшегося ДД.ММ.ГГГГ. Хузина Ф.М. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 18 часов 30 минут, находясь на рабочем месте, согласно достигнутой договоренности с Иваськив А.В., направленной на хищение денежных средств со счетов ФИО3, провела операции по закрытию счетов открытых в дополнительном офисе Пуровского отделения (филиала АК СБ РФ (ОАО) на имя ФИО3, а именно по закрытию счета на счету которого находилась денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и закрытию счета на счету которого находилась денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, внеся в расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ указанную денежную сумму получил ФИО3 предъявивший паспорт гражданина РФ 6503 выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. При этом Хузина Ф.М., расписалась в указанных расходных ордерах, удостоверив данные получателя, и передала их кассиру дополнительного офиса Пуровского отделения (филиала АК СБ РФ (ОАО) Иваськив А.В., которая в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с Хузина Ф.М., внесла заведомо ложные сведения а именно в графе «указанную в расходном ордере сумму получил», Иваськив А.В., выполнила подпись от имени ФИО3 и произвела операцию выдачи указанной денежной суммы через кассу, тем самым путем обмана похитив денежные средства со счета ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которые ДД.ММ.ГГГГ незаконно изъяли из кассы дополнительного офиса Пуровского отделения (филиала АК СБ РФ (ОАО), и распорядились по личному усмотрению. Потерпевшей ФИО5 был причинен значительный ущерб.

Подсудимая Хузина Ф.М. виновной себя в предъявленном обвинении не признала и показала, что в ноябре ДД.ММ.ГГГГ года ей позвонила ФИО19 и объяснила, что счет на имя ФИО3 закрыт ДД.ММ.ГГГГ, а клиент на этот момент уже умер и в расходном ордере имеется ее подпись. На следующий день на работу к ним пришла женщина и спросила, почему счет ФИО3 закрыт. На что она пообещала женщине снятые деньги со счета вернуть ей. О случившимся сообщила ФИО20 и ФИО33 После чего позвонила представителю потерпевшей и предложила той написать заявление в службу безопасности и сказала, что не будет возмещать ущерб. По предложению ФИО21 она написала заявление об удержании из ее заработной платы суммы, снятой со счета ФИО3 Не может объяснить, как клиент банка предъявил ей несуществующий паспорт и сберегательную книжку. Она не запомнила человека, который приходил в банк под именем ФИО3, но утверждает, что он приходил и предъявлял сберегательную книжку на имя ФИО3 Данные паспорта ФИО3 ввела она. ДД.ММ.ГГГГ клиенты расписывались в расходных ордерах у администратора.

Подсудимая Иваськив А.В. виновной себя в предъявленном обвинении не признала и показала, что с ноября-декабря ДД.ММ.ГГГГ года стала работать кассиром в дополнительном офисе Пуровского ОСБ . В банке со старыми счетами работали только старые сотрудники офиса - ФИО33 или Хузина Ф.М.. О том, что закрыт счет ФИО3, она узнала в ноябре ДД.ММ.ГГГГ года. Ей сказала ФИО33, что Хузина Ф.М. закрыла вклад умершего клиента. Хузина Ф.М. по-разному описывала мужчину, который получил деньги со счета ФИО3 В расходном ордере ФИО3 она ставила подпись только за кассира, за контролера-кассира никогда не расписывалась. Она не может объяснить, как были выданы деньги по несуществующему паспорту и сберегательным книжкам. Но она этих денег не выдавала, Хузина Ф.М. в обеденный перерыв получала от нее определенную сумму денег и знала, что она не сможет проконтролировать ее. Уходя на обед, она выдала деньги Хузина Ф.М. или ФИО35, а по возвращению с обеда требовала, чтобы они отдавали приходные и расходные ордера, после чего она ставила на них свою подпись и подтверждала их на кассе. Когда клиент закрывает счет, необходима подпись заведующего и его пароль при составлении расходного ордера. Она не знала пароль заведующей, у заведующей должно быть два пароля - заведующей и администратора. ДД.ММ.ГГГГ обязанности заведующей исполняла Хузина Ф.М. и расписывалась как заведующая и контролер-кассир. ДД.ММ.ГГГГ она запомнила, так как в этот день пришел новый заведующий. По операционному дневнику видно, что Хузина Ф.М. закрывала денежные вклады ФИО3 не по порядку, а в перерывах между обслуживанием других клиентов. После ознакомления с операционным дневником она поняла, что ФИО3 не мог снять деньги со своего счета. ДД.ММ.ГГГГ работали администраторами Хузина Ф.М. и ФИО25, в обеденный перерыв она за Хузина Ф.М. не работала.

Государственным обвинителем были оглашены показания Иваськив А.В., данные ею в качестве подозреваемой, в части существенных противоречий, в которых Иваськив А.В. показала, что к ней обратился ФИО3 и предъявил расходные ордера, паспорт. Она взяла расходные ордера, сверила фамилию и инициалы на компьютере, взяла жетон и внесла в компьютер номер жетона, подтвердилась фамилия, ею были выданы денежные средства в размере около <данные изъяты> рублей. Все документы на ФИО3 при закрытии счета были оформлены Хузина Ф.М., так как она работала контролером, поэтому у нее не было сомнений, что все документы оформлены надлежащим образом.

Подсудимая Иваськив А.В. после оглашения части показаний, данных в качестве подозреваемой, показала, что она говорила абстрактно, что если бы ФИО3 зашел в кассу. Когда Хузина Ф.М. говорила, что возле нее кто-то стоял, она ей верила.

Судом оценены показания подсудимых в совокупности со всеми представленными сторонами другими доказательствами по делу.

Сторона обвинения в подтверждение вины подсудимых по предъявленному обвинению представила суду следующие доказательства:

заявление заместителя управляющего Пуровского ОСБ ФИО21, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в незаконном закрытии ДД.ММ.ГГГГ лицевых счетов умершего вкладчика ФИО3, и снятии денежных средств самим вкладчиком ФИО3, умершим ДД.ММ.ГГГГ;

заявление потерпевшей ФИО5, в котором она указала о причинении ей преступлением морального вреда, так как в то время ей крайне были необходимы денежные средства на лечение, учебу, воспитание детей, которых она воспитывала одна. Она и ее отец до самой своей смерти не смог воспользоваться денежными средствами, оставленными по наследству ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ она получила денежные средства, которые обесценились с ДД.ММ.ГГГГ года в связи с инфляцией;

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение дополнительного офиса Пуровского ОСБ , расположенное по адресу <адрес>;

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении Пуровского ОСБ по адресу <адрес>, представителем банка были добровольны выданы: расходный кассовый ордер , расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО3, извещение Ф по счету на имя ФИО3 с образцами подписи ФИО3, мемориальный ордер от ДД.ММ.ГГГГ, мемориальный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, счет с образцами подписи ФИО3, счет с образцами подписи ФИО3;

протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в помещении Пуровского ОСБ по адресу <адрес>;

акт служебного расследования по факту хищения денежных средств со счетов умершего вкладчика Пуровского ОСБ ФИО3 с приложенными документами, из которых следует, что операцию по закрытию счета вкладчика осуществил контролер Хузина Ф.М. Хузина Ф.М. в объяснениях сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в офис пришел мужчина, который предъявил паспорт и сберкнижку на имя ФИО3, кем были выданы денежные средства: кассиром или ею, не помнит. Иваськив А.В. в объяснениях сообщила, что не может сказать кем кассиром или контролером лером была выдана денежная сумма, так как в обеденный перерыв выдавала из кассы некоторую сумму денег контролеру, а приходя, расписывалась в расходных и приходных ордерах. После проверки Хузина Ф.М. подала заявление об удержании из ее заработной платы суммы, выданной со счета вкладчика ФИО3 <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. ДД.ММ.ГГГГ указанная сумма восстановлена на счет умершего вкладчика ФИО3

выписка по счетам ФИО3 подтверждающая наличие вкладов в Пуровском ОСБ гражданина ФИО3, открытие вкладов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, капитализация средств, наличие средств на счетах по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ;

акт уничтожения испорченного ценного бланка, в котором имеются сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ были уничтожены невостребованные документы, в том числе, две сберегательные книжки на имя ФИО3;

справка о смерти ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ;

копия приказа за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Хузина Ф.М. была принята на работу в Пуровский ОСБ на должность контролера-кассира; должностная инструкция контролера-кассира Хузина Ф.М., договор о полной индивидуальной материальной ответственности Хузина Ф.М.;

копия приказа за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Иваськив А.В. была принята на работу в Пуровский ОСБ на должность контролера-кассира; должностная инструкции контролера-кассира Иваськив А.В., договор о полной индивидуальной материальной ответственности Иваськив А.В.;

операционный дневник за ДД.ММ.ГГГГ, в котором указаны сведения о проведенных операциях по закрытию счетов ФИО3, в результате со вкладов сняты денежные средства <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, всего <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего индентификационную почерковедческую экспертизу, по выводам которого подписи от имени ФИО3, расположенные в графах: «указанную в расходном ордере сумму получил», «подпись клиента (получателя ценностей)» в расходно-кассовом ордере по счету , в расходно-кассовом ордере по счету , расходно-кассовом ордере , мемориальном ордере , извещения Ф на имя ФИО3 выполнены Хузина Ф.М.. Подписи, расположенные в графах: «бухгалтерский работник», «контролер» в указанных расходно-кассовых ордерах, мемориальном ордере и извещении Ф на имя ФИО3 выполнены Хузина Ф.М.. Подписи, расположенные в графе: «кассовый работник» в указанных расходно-кассовых ордерах выполнены Иваськив А.В..

показания потерпевшей ФИО5, из которых следует, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ее родной дядя, брат ее отца. ФИО3 до момента смерти ДД.ММ.ГГГГ проживал и работал в <адрес> Российской Федерации. После смерти ее дяди его наследником стал ее отец ФИО4 согласно свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ , выданного <данные изъяты> нотариальной конторой. Ей было известно, что у ее покойного дяди осталась на банковском счету определенная сумма денег, а именно <данные изъяты> рублей на момент смерти. Ее отец умер ДД.ММ.ГГГГ, так и не получив наследство, поскольку на его письменные обращения в Пуровское ОСБ приходили только одни отписки: начальник оперативного отдела Пуровского ОСБ ФИО20 просила сначала выслать им оригиналы сберкнижек, которые ей были отправлены ДД.ММ.ГГГГ ценным письмом с описью, после чего ФИО20 рекомендовала открыть счет в любом ближайшем банке России, что ее просьбе сделал ее сын, открыв счет в отделении Сбербанка <адрес>, но на этот счет денег не поступило. После смерти ее отца наследником согласно свидетельство о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ стала она. Она также с целью получения денежных средств покойного дяди обращалась письменно в Пуровское ОСБ , но ответов ей не поступало. Других наследников на данный денежный вклад ее покойного дяди не было, и деньги никто снять со счета не мог. ДД.ММ.ГГГГ она выдала нотариальную доверенность на имя ФИО22 на получение и перечисление принадлежащего ей вклада ФИО3. Когда ФИО22 обратилась в Пуровское ОСБ , то ей там сообщили что на счету ФИО3 осталось всего <данные изъяты> копеек, после чего она обратилась в правоохранительные органы;

показания свидетеля ФИО22, которая показала, что летом ДД.ММ.ГГГГ года ФИО5 попросила ее по доверенности получить причитающиеся по наследству деньги её умершего дяди ФИО3, открытые в Пуровском отделении Сбербанка . ФИО5 выдала ей доверенность. В начале сентября ДД.ММ.ГГГГ года она обратилась в Пуровское ОСБ в <адрес>, где ей сообщили, что на счету ФИО3 денег всего <данные изъяты> рублей, что заниматься этим не стоит. В ноябре ДД.ММ.ГГГГ года ей посоветовали обратиться в операционный отдел филиала Сбербанка в <адрес>, к Хузина Ф.М.. Она пришла туда и Хузина Ф.М. предложила пройти в подсобное помещение, где она сообщила, что к ним в филиал Сбербанка приходил мужчина с паспортом и сберегательной книжкой на имя ФИО3, предъявил их и получил деньги. Также при встрече Хузина Ф.М. сказала, что сотрудники ей на день рождения собрали деньги и она может отдать <данные изъяты> рублей. Когда обратилась повторно, Хузина Ф.М. по телефону сказала, что никакие деньги возвращать не будет, предложила чтобы она обратилась в Службу безопасности Сбербанка, что она и сделала. Позднее деньги в сумме <данные изъяты> рублей она получила и отправила ФИО5;

показания свидетеля ФИО24, которая показала, что в ноябре или декабре ДД.ММ.ГГГГ года поступило заявление ФИО22 о незаконном снятии денежных средств с двух счетов ФИО3 в общей сумме <данные изъяты> рублей. Заявление было отписано на ее имя, так как она занималась ревизией финансовых документов. Был издан приказ, проведено внутреннее служебное расследование в составе комиссии; было установлено, что сберегательные книжки ФИО3 были уничтожены в ДД.ММ.ГГГГ году, имеется акт, денежные средства сняты в июле ДД.ММ.ГГГГ года. Лицевой счет ФИО3 находился в дополнительном офисе в <адрес>, на карточке лицевого счета имелась его контрольная подпись. В тот день, когда были сняты деньги, операционистами были Хузина Ф.М. и Иваськив А.В.. Хузина Ф.М. объяснила, что приходил клиент с паспортом и сберкнижкой на имя ФИО3 и получил деньги. Иваськив А.В. в тот период работала кассиром, пояснила, что она уходила на обед, ничего не видела. Операционистами нарушались правила работы с внутренними документами, с денежными средствами, когда одна отлучалась, другая выполняла её операции. В день снятия денег со счетов ФИО3 действия по оформлению расходного кассового ордера выполняла Хузина Ф.М., кто выдавал денежные средства - не установлено, потому что Хузина Ф.М. заменяла кассира Иваськив А.В., когда та уходила на обед, сбербанк работал без перерыва на обед. Также было установлено, что по базе данных Службы безопасности Банка - паспорт с такими данными на имя ФИО3 не выдавался. Хузина Ф.М. добровольно возместила <данные изъяты> рублей, так как счета ФИО3 были закрыты ею;

показания свидетеля ФИО25, которая показала, что работала контролёром – кассиром в дополнительном офисе Пуровского ОСБ . В ноябре ДД.ММ.ГГГГ года узнала от коллег, что пропали деньги со счета вкладчика ФИО3 Сказали, что операция была выполнена Хузина Ф.М.. В июле ДД.ММ.ГГГГ года она работала и не видела, что ФИО3 приходил получать деньги, так как работала в другом окошке. Когда кассир уходила на обед, она давала контролёрам деньги, чтобы клиентам выдавать в её отсутствие, контролёр потом отчитывались перед кассиром.

показания свидетеля ФИО26, которая показала, что снятие денежных средств со счетов клиентов происходит следующим образом: клиент приходит в Банк, предъявляет паспорт для удостоверения личности и необходимые документы для снятия денежных средств. Контролёром заполняется расходный кассовый ордер на компьютере, распечатывается автоматически с указанием данных клиента, адреса проживания, номера телефона; клиент расписывается в расходном кассовом ордере, затем ордер передается кассиру, кассир выдаёт деньги клиенту. В операционном дневнике, который ведется автоматически, фиксируется: фамилия, имя, отчество клиента, номер его счета, сумма, номер расходного кассового ордера, дата, номер оператора указывается; у каждого оператора свой индивидуальный номер. Чтобы совершить операцию под чужим номером оператора необходимо знать пароль. Вся ответственность лежит на операторе, чей номер указан в операционном дневнике. В банке был такой порядок работы: кассир, уходя на обед, должен был выдавать денежные средства оператору для обслуживания клиентов, по возвращении кассира с обеда оператор должен был отчитаться перед кассиром за полученные денежные средства и представить документы, подтверждающие выдачу денежных средств клиентам;

показания свидетеля ФИО27, который показал, что со слов следователя узнал о том, что ДД.ММ.ГГГГ со счетов ФИО3 были незаконно сняты деньги в сумме около <данные изъяты> рублей. Именно ДД.ММ.ГГГГ он устроился на работу в Банк. Со слов сотрудников узнал, что пришёл клиент снять деньги, а денег на счете не оказалось. Порядок выдачи денег со счета клиента такой: клиент, предъявляет паспорт и сберкнижку по вкладу, оператор на компьютере набирает номер счета, смотрит, имеются ли денежные средства на счете, заполняет контрольный расходный кассовый ордер, передает ордер кассиру после подписания его клиентом, затем кассир выдаёт деньги и расписывается в кассовом ордере о выдаче денежных средств. Во время отлучки на обед кассир оставляет денежные средства контролёру, по возвращении кассира контролёр отчитывается перед кассиром по остаткам денежных средств;

показания свидетеля ФИО33, которая показала, что в ДД.ММ.ГГГГ году узнала от Иваськив А.В., что в банк к Хузина Ф.М. приходила женщина, с которой та закрылась и о чём-то разговаривала. Затем Хузина Ф.М. объяснила, что по доверенности от наследника пришла женщина получить денежные средства, а счета вкладчика оказались закрыты, денежных средств нет, что она возместит деньги, так как на расходном ордере стоит её подпись стоит. Хузина Ф.М. говорила, что в банк приходил мужчина, предъявлял паспорт и сберкнижку на имя ФИО3, снял денежные средства. По результатам внутреннего служебного разбирательства установлено, что был акт об уничтожении сберкнижек на имя ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ года. При обращении клиента в банк заводится сберегательная книжка и карточка по вкладу, в карточке указывается контрольная подпись клиента, которая впоследствии сверяется с подписью клиента на расходном кассовом ордере. В то время в банке было заведено, что кассир, уходя на обед, передавал денежные средства контролёру, по возвращении - контролёр возвращал кассиру остатки денежных средств и документы, подтверждающие выдачу денежных средств клиентам в отсутствие кассира;

показания свидетеля ФИО29, который показал, что в марте ДД.ММ.ГГГГ года в службу безопасности Банка обратилась ФИО22, действующая по доверенности в интересах наследницы ФИО3 - ФИО5, которая пояснила, что при обращении в Пуровское Отделение Сбербанка для получения денежных средств со счета умершего ФИО3, операционист и кассир сообщили ей о том, что денежные средства со счета были сняты самим ФИО3. Женщина сказала, что этого не может быть, что ФИО3 умер еще в ДД.ММ.ГГГГ годах. По данному факту была проведена служебная проверка, подняты рассчетно-кассовые ордера, где стояла подпись ФИО3, чего не могло быть. Проверили с помощью интернета паспорт на имя ФИО3, оказалось, что такой паспорт не существует. На основании этого, было подано заявление в правоохранительные органы;

показания свидетеля ФИО30, из которых следует, что в <адрес>, она не была ни разу. Родственников в <адрес> у нее нет. У нее был паспорт серии 65 03 , выданный ДД.ММ.ГГГГ, данный паспорт она поменяла на новый паспорт серии 6507 выданный УВД <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ. Свой старый паспорт она никому не передавала и не теряла. О том, что серия и номер паспорта указанный в отдельном поручение совпадает с серией и номером ее старого паспорта она согласна, но дата выдачи совсем другая. Клиентом сберегательного банка Пуровского ОСБ <адрес> она не является, никаких вкладов и счетов в указанном банке она не имеет. С Хузина Ф.М. и Иваськив А.В., проживающими в <адрес>, она не знакома. ФИО3 она также не знает. Ни у нее и ее родителей и родственников таких фамилий нет. В <адрес> она никогда не была, соответственно никаких денежных средств в сберегательном банке Пуровского ОСБ, она не снимала;

показания свидетеля ФИО20, которая показала, что ей было известно, что ФИО3 умер. На лицевом счете клиента было указано, что он умер, значит подсудимым было об этом также известно. Выдача денежных средств производилась таким образом: клиент предъявлял контролеру сберегательную книжку и паспорт. Если сберкнижка утеряна, то клиент пишет заявление о выдаче дубликата. Контролер сверяет документы, изготавливает расходный ордер, подписывает его и передает кассиру для выдачи денег клиенту;

показания свидетеля ФИО31, которая показала, что в апреле ДД.ММ.ГГГГ года от Иваськив А.В. ей стало известно о снятии денежных средств со счета ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ она обедала с Иваськив А.В. в отдельном помещении, не покидая дополнительного офиса. Во время обеда в кассе никого не было, она была закрыта. Контролеры-кассиры и кассиры находятся в разных кабинетах, у кассиров нет документов с образцами подписи клиентов, образцы подписей находятся в операционном зале, где работают контролеры-кассиры;

показания свидетеля ФИО19, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ работал ведущим инспектором в дополнительном офисе Пуровского ОСБ . Счет на имя ФИО3 был открыт в дополнительном офисе. Контролер-кассир может провести операцию по выдаче денежных средств без кассира, если есть электронный кассир.

Судом в порядке ст. 285 УПК РФ исследованы вещественные доказательства: две карточки по счетам ФИО3 формы 1 и с образцами подписи вкладчика, расходные кассовые ордера расходный кассовый ордер , расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, извещение по счету на имя ФИО3 с образцами подписи ФИО3, мемориальный ордер от ДД.ММ.ГГГГ, мемориальный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3

Сторона защиты представила суду в качестве доказательств:

показания свидетеля ФИО32, который показал, что в ноябре ДД.ММ.ГГГГ года в Службу безопасности Банка обратилась ФИО22 - законный представитель по доверенности с заявлением разобраться по поводу снятия денег со счетов ФИО3. Они проверили доверенность, проверили лицевые счета ФИО3, выяснили, что деньги были сняты в июле ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО22 пояснила, что она обращалась к управляющей ОСБ Оплетаевой, та направила её в дополнительный офис к старшему контролёру Хузина Ф.М., когда ФИО22 подошла к Хузина Ф.М., та предложила ей <данные изъяты> рублей, сказав, что остальные отдаст позже. Хузина Ф.М. в объяснительной сообщила, что в июле ДД.ММ.ГГГГ года в дополнительный офис обратился гражданин с паспортом и сберкнижкой на имя ФИО3, ему были выданы деньги, лицевые счета закрыты. Иваськив А.В. в объяснительной сообщила, что она никакого отношения к этому не имеет, что её не было в дополнительном офисе во время закрытия счетов ФИО3, что Хузина Ф.М. занималась этими вопросами, к Хузина Ф.М. приходил мужчина с документами на имя ФИО3, снимал деньги. Об этом Иваськив А.В. было известно со слов Хузина Ф.М.. Этого клиента, кроме Хузина Ф.М., больше никто из сотрудников дополнительного офиса не видел. Была проведена проверка, проверили паспортные данные ФИО3, выяснилось, что паспорта с такими данными в природе не существует. Хузина Ф.М. сама добровольно написала заявление, что возместит деньги, поскольку её подпись стоит в чеке. Деньги были выплачены ФИО22. Материалы проверки вместе с заявлением управляющего Банком были направлены в ОВД»;

показания свидетеля ФИО21, которая показала, что работает на должности заместителя управляющего–заведующей дополнительным офисом Губкинского отделения ОАО «Сбербанк России». В декабре ДД.ММ.ГГГГ года поступила жалоба ФИО22, которая сообщила, что является доверенным лицом наследника ФИО3. В дополнительном офисе ей сказали, что денежных средств на счетах ФИО3 нет, счета закрыты в июле ДД.ММ.ГГГГ года. Однако, ФИО3 к этому времени умер, счета закрыть не мог. Также ФИО22 сказала, что сотрудник дополнительного офиса Хузина Ф.М. приглашала ее домой и предлагала ей <данные изъяты> рублей, остальную сумму отдать позже, на что та отказалась от предложения Хузина Ф.М., так как надо отчитаться перед доверительницей. Во время разбирательства службой безопасности, Хузина Ф.М. добровольно возместила деньги, снятые со счетов ФИО3 В ходе служебной проверке до руководства дошла информация, что во время ухода на обед кассир и контролер передавали друг другу денежные средства, обменивались паролями, что является недопустимым;

показания свидетеля ФИО33, которая показала, что у Хузина Ф.М. было два пароля: как старшего контролера-кассира и как заведующей, своим паролем она подтверждала операции. Картотека по старым вкладам была распределена по видам вкладов, с ней работали сотрудники офиса, кроме кассира. Кассир не работала с картотекой, она сидела только в кассе и обслуживала клиентов. Контролеры передавали кассиру оформленные чеки с документами клиентов. У них в коллективе пароли друг друга не знали;

выписку по счету Хузина Ф.М. (зарплата ОСБ), из которой следует, что по заявлению сотрудника Хузина Ф.М. удержано в счет погашения недостачи <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 88 УПК РФ суд может принять в основу приговора только достоверные доказательства, а их достоверность оценивается судом исходя из совокупности всех представленных сторонами доказательств.

Таким образом, оценка представленных стороной обвинения доказательств, привела суд к убеждению, что доказательств, свидетельствующих о причастности Иваськив А.В. к совершению хищения, не представлено.

Обвинение Иваськив А.В. построено стороной обвинения на предположениях и догадках, которые не могут быть приняты судом в основу обвинительного приговора.

Доводы подсудимой Иваськив А.В., приводимые в свою защиту, находятся в логической совокупности с другими доказательствами по делу, не противоречат им и поэтому заслуживают внимания суда.

 Суд установив, что причастность Иваськив А.В. к совершению преступления не доказана, постановляет в отношении нее оправдательный приговор.

Свидетели последовательно сообщали суду о наличии сложившейся в Банке практики передачи денежных средств в обеденный перерыв: кассир передавала денежные средства контролеру для выдачи вкладчикам банка, а, по возвращении - контролёр возвращала кассиру остатки денежных средств и документы, подтверждающие выдачу денежных средств клиентам в отсутствие кассира.

Подсудимая Хузина Ф.М. также подтвердила такой порядок передачи ей денежных средств кассиром на время обеденного перерыва самого кассира.

О том, что именно такие обстоятельства имели место ДД.ММ.ГГГГ, кроме Иваськив А.В., подтверждены свидетелем ФИО31, которая сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ обедала вместе с Иваськив А.В., в кассе никого не было, она была закрыта.

Следовательно, без сомнений доказано, что ДД.ММ.ГГГГ Хузина Ф.М. при закрытии ею счетов вкладчика ФИО3, имела в наличии денежные средства для выдачи вкладчикам, переданные ей кассиром Иваськив А.В. на некоторый промежуток времени.

При анализе доказательств вины Хузина Ф.М. в совершении хищения, суд находит совокупность собранных стороной обвинения доказательств достаточной для разрешения дела.

Проверив версию Хузина Ф.М., суд не может признать достоверными сведения об обстоятельствах выдаче ею денежных средств со счетов ФИО3 при закрытии счетов вкладчика ДД.ММ.ГГГГ самому вкладчику ФИО3, так как бесспорно доказано, что вкладчик ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ.

Также суд установил, что доводы Хузина Ф.М. о предъявлении ей ДД.ММ.ГГГГ вкладчиком паспорта на имя ФИО3 и сберегательных книжек на имеющиеся счета ФИО3 опровергнуты совокупностью доказательств по делу: сведения о паспорте, внесенные Хузина Ф.М. в извещение формы , являются вымышленными, так как паспорта 65 03 выданного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не существует, как такового.

Также доказано, что сберегательные книжки по вкладам ФИО3 в Пуровском ОСБ уничтожены ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, экспертом установлено, что подпись в расходных кассовых ордерах о получении денежных средств при закрытии счетов ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО3 выполнена Хузина Ф.М.

Кроме того, именно Хузина Ф.М. возместила снятые средства со счетов ФИО3 из своей заработной платы.

Поэтому суд пришел к убеждению, что доводы Хузина Ф.М., приводимые в свою защиту, опровергнуты совокупностью доказательств по делу, причастность Хузина Ф.М. к совершению хищения доказана.

Суд дает оценку действиям Хузина Ф.М. в рамках предъявленного обвинения.

При этом суд нашел неподтвержденным вмененный в вину квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, так как установлена непричастность Иваськив А.В. к совершению данного преступления.

Также суд нашел неподтвержденным квалифицирующий признак, вмененный в вину Хузина Ф.М. - совершение преступления с использованием своего служебного положения.

Поэтому суд исключает из объема обвинения указанные квалифицирующие признаки.

В то же время суд установил, что хищение в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек следует признать значительным ущербом для потерпевшей ФИО5, так как из материалов дела видно, что она нуждалась в расходах на лечение, на ее иждивении находились двое детей.

С учетом этого, суд квалифицирует действия подсудимой Хузина Ф.М. по ст. 159 ч. 2 УК РФ (ред.ФЗ-26 от 7.03.2011 г.) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Хузина Ф.М., суд признает добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При этом суд считает справедливым учесть сведения по личности подсудимой, которая ранее имела долголетний добросовестный труд, в настоящее время является пенсионеркой, положительно характеризуется по месту жительства.

Поэтому суд убежден о возможности исправления подсудимой в условиях условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 305, 306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Иваськив А.В. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ за непричастностью к совершению преступления.

Меру пресечения Иваськив А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Признать за оправданной Иваськив А.В. право на реабилитацию.

Признать Хузина Ф.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Хузина Ф.М. считать условным с испытательным сроком два года.

Контроль за поведением условно осужденной Хузина Ф.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной, обязать осужденную не менять место жительство без уведомления об этом инспекции, являться один раз в месяц на регистрацию в инспекцию.

Меру пресечения в отношении Хузина Ф.М. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.

Вещественные доказательства по делу: оригиналы документов: карточки по счетам ФИО3 формы 1 по счетам и с образцами подписи вкладчика, расходный кассовый ордер , расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, извещение по счету на имя ФИО3, мемориальный ордер от ДД.ММ.ГГГГ, мемориальный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3 - вернуть в дополнительный офис Губкинский ОСБ <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденная, оправданная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе. Также они могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий:

На основании кассационного определения от 06 октября 2011 года приговор в отношении Хузина Ф.М. изменен: переквалифицированы действия Хузина Ф.М. с ч.1 ст.24 УК РФ.