П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тарко-Сале 31 октября 2011 года Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Сологуб М.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Чусовитина С.А., подсудимого Буторин П.В., защитника адвоката Асатряна С.Х., представившего удостоверение № и ордер №от 25.08. 2011, при секретаре Рогозиной З.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-221/11 в отношении Буторин П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Буторин П.В. совершил угрозу убийством и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 22 часов Буторин П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры на почве ревности со своей бывшей супругой ФИО2, используя свое явное физическое превосходство и находясь в возбужденном состоянии, действуя умышленно, осознавая при этом противоправный характер своих действий и желая этого, с целью запугивания и устрашения ФИО2 в грубой и нецензурной форме стал высказывать в адрес ФИО2 слова угрозы убийством, а именно: «Я тебя убью....», которые, исходя из сложившейся ситуации, ФИО2 восприняла реально, так как Буторин П.В. физически гораздо сильнее её, находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивно настроен по отношению к ней. С целью осуществления своего преступного умысла, Буторин П.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 22 часов, в подтверждение своих угроз убийством, схватил ФИО2 правой рукой за волосы на голове и применяя физическую силу, действуя против воли ФИО2, потащил последнюю по коридору квартиры № дома № в <адрес> в тренажерную комнату, где продолжая применять физическую силу, стал толкать ФИО2 руками в различные части тела, кидать из стороны в сторону, причинив тем самым ей физическую боль, а также открыто демонстрировать находящееся при нем в заряженном состоянии охотничье гладкоствольное ружье ИЖ-27М 12 калибра, номер №, высказывая при этом в адрес ФИО2 слова угрозы убийством, а именно: «Я тебя убью. ..». После чего Буторин П.В. в продолжение своего единого преступного умысла на угрозу убийством ФИО2, в то время, как последняя находилась на полу, чувствуя свое физическое превосходство, продолжая высказывать слова угрозы убийством в адрес ФИО2, а именно: «Я тебя убью...», отвел находящееся у него в руках указанное охотничье гладкоствольное ружье ИЖ-27М 12 калибра в правую от ФИО2 сторону и с целью устрашения и придания реального вида своим действиям умышленно произвел один выстрел из ружья, в результате чего ФИО7 испугалась, восприняв реально слова угрозы убийством, высказываемые Буторин П.В. в ее адрес. В дальнейшем ФИО2, воспользовавшись тем, что Буторин П.В. заряжал патронами охотничье гладкоствольное ружье Ж-27М 12 калибра и отвлекся от нее, убежала в другую комнату указанной квартиры, однако Буторин П.В., продолжая осуществлять своей единый преступный умысел на высказывание угроз убийством в адрес ФИО2, проследовал за ней, где находясь в возбужденном состоянии, открыто продолжал демонстрировать находящееся при нем в заряженном состоянии охотничье гладкоствольное ружье ИЖ-27М 12 калибра. После того, как ФИО2 вновь попыталась убежать и спрятаться от Буторин П.В. в ванной комнате квартиры и закрыла за собой двери ванной комнаты, Буторин П.В. умышленно, с целью запугивания ФИО2 и придания реального вида своим высказываниям, направленным на угрозу убийством ФИО2, умышленно произвел один выстрел из имеющегося при нем указанного охотничьего ружья в сторону дверей ванной комнаты, в которой находилась последняя. После чего Буторин П.В., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел на высказывание слов угрозы убийством в адрес ФИО2, вошел в помещение ванной комнаты указанной квартиры, где вновь в целью запугивания и придания реального вида своим высказываниям, направленным на угрозу убийством ФИО2, умышленно произвел один выстрел из имеющегося при нем охотничьего гладкоствольного ружья Ж-27М 12 калибра в пол рядом с ФИО2, после чего ФИО2, выбежав из ванной комнаты, попыталась убежать от Буторин П.В. из квартиры на улицу. Однако Буторин П.В. догнал ФИО2 у входных дверей квартиры и в дальнейшем, находясь в сильно возбужденном состоянии, применяя физическую силу, пресекал попытки ФИО2 убежать от него, при этом продолжал открыто демонстрировать находящееся при нем охотничье гладкоствольное ружье ИЖ-27М 12 калибра и высказывать в адрес ФИО2 слова угрозы убийством, а именно: «Я тебя убью...», которые из складывающейся обстановки ФИО2 восприняла реально так как опасалась за свою жизнь в связи с тем, что Буторин П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, был в сильно возбужденном состоянии и агрессивно настроен по отношению к ней, до тех пор, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками полиции. Кроме того, Буторин П.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 22 часов, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, после совершения умышленных действий, направленных на угрозу убийством ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении квартиры № дома № в <адрес>, в которой проживала ФИО2, преследуя внезапно возникший корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя его, воспользовавшись тем, что в указанной квартире он находится один и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно из принадлежащей ФИО2 сумки, находящейся на вешалке в коридоре указанной квартиры, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. В результате незаконных и умышленных действий Буторин П.В. потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, что является для нее значительным материальным ущербом. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого, заявленное им с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Буторин П.В. признал вину в предъявленном обвинении, заявив о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд убедился, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Подсудимый заявил, что в содеянном раскаивается, больше такого не повторится, он принёс извинения потерпевшей, передал в счёт возмещения гражданского иска <данные изъяты> руб., в настоящее время оформил дарственную на свою долю в квартире, где проживал с потерпевшей, на сына, участвует в содержании и воспитании сына, встречается с ним по выходным, занимается предпринимательством. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании участия не принимала, просила рассмотреть дело без её участия, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Чусовитин С.А. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется БуторинП.В., не превышает десяти лет лишения свободы. С учётом изложенного и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришёл к выводу о наличии оснований для постановления в отношении Буторин П.В. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Поскольку Буторин П.В., применяя насилие, демонстрируя находящееся при нем охотничье гладкоствольное ружье ИЖ-27М, действуя умышленно, высказывал в адрес ФИО2 слова угрозы убийством, при этом с целью устрашения и придания реального вида своим угрозам произвел выстрелы из ружья, при этом угрозы убийством ФИО2 в сложившейся ситуации воспринимала реально, суд квалифицирует содеянное подсудимым в данной части по ч. 1 ст. 119 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществление этой угрозы. Поскольку подсудимый незаконно, из корыстных побуждений, безвозмездно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно изъял из сумки ФИО2 <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей имущественный ущерб, который с учётом своего размера и имущественного положения ФИО2 является для неё значительным, действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд также учитывает положения ст. 43 ч.2 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Преступления, совершенные Буторин П.В., относятся к категории преступлений средней тяжести (ч. 1 ст. 119 УК РФ). Подсудимый Буторин П.В. характеризуется по месту жительства посредственно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога не состоит. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в отношении деяния, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с п. п. «г», «и» ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном. Оценив конкретные обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания подсудимому Буторин П.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч. 1 ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, отношение подсудимого к содеянному, степень его раскаяния, суд считает возможным применить условное осуждение в порядке ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, в условиях контроля за его поведением. Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму материального ущерба <данные изъяты> рублей, который она просит взыскать с подсудимого Буторин П.В. Однако подсудимый представил расписку ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о получении ею от Буторин П.В. <данные изъяты> рублей. Поэтому производство по гражданскому иску следует прекратить. Процессуальные издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Буторин П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 119 УК РФ- в виде лишения свободы на срок один год; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Буторин П.В. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Буторин П.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев. Контроль за поведением условно осужденного Буторин П.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства осужденного. Обязать Буторин П.В. не менять места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц. Меру пресечения в отношении Буторин П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Производство по гражданскому иску ФИО2 прекратить. Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> кошелек – вернуть законному владельцу ФИО2, куртку, –вернуть законному владельцу Буторин П.В.; денежные купюры в количестве 5 штук достоинством по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОМВД России по <адрес> - вернуть по принадлежности потерпевшей КудринойВ.В.; охотничье ружье ИЖ-27 М, 32 патрона 12х70, 5 гильз 12х70, 2 пыж-контейнера, 3 донца от гильз патронов - после вступления приговора в законную силу передать в ОМВД России по <адрес> для определения дальнейшей судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ. Председательствующий: М.В.Сологуб