ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Тарко-Сале 23 ноября 2011 г. Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Сологуб М.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Сысоева Н.В., подсудимого Сухоплюев Е.С., защитника адвоката адвокатской Палаты ЯНАО Власенко В.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Казиевой З.Р., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-228/11 в отношении Сухоплюев Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, военнообязанного, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сухоплюев Е.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Сухоплюев Е.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, при помощи мобильного телефона с номера №, зарегистрированного на его имя, с целью незаконного приобретения наркотических средств через Интернет на сайте «Курительные смеси» воспользовался услугами <данные изъяты> расположенного в <адрес>, и заказал курительную смесь для личного употребления, которая согласно заказу должна прийти до востребования на его имя по адресу: <адрес> ФГУП «Почта России» ОПС <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 35 минут Сухоплюев Е.С. находясь в помещении почтового отделения ФГУП «Почта России» ОПС <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что указанная курительная смесь является наркотическим средством, продолжая свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без целей сбыта, у начальника отделения почтовой связи ФИО5, не осведомленной о его преступных действиях, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 40 минут до 09 часов 45 минут незаконно приобрел без цели сбыта поступившую ДД.ММ.ГГГГ в ФГУП «Почта России» ОПС <адрес> на его имя из <адрес> <данные изъяты> <адрес> индекс № почтовую бандероль объявленной ценностью <данные изъяты> рублей с находящимися в ней двумя пакетами порошкообразного вещества белого цвета, которое является наркотическим средством-смесью веществ, содержащей в своем составе наркотическое средство десметилпировалерон, которое является производным N- метилэфедрона, массой в двух пакетах 1,136г и 1,293г, общей массой вещества в двух пакетах 2,429 г, и пакетом оранжевого цвета с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, которое является наркотическим средством - смесью веществ, содержащей в своем составе наркотическое средство JWH-250 (3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентилиндол), которое является производным фенилацетилиндола, массой 2,457г, и которые согласно Списку №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681 (в редакции постановления Правительства РФ от 07.07.2011 г. № 540), отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», отнесены к особо крупному размеру данных наркотических средств и их производных. Данные наркотические средства Сухоплюев Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 45 минут без цели сбыта, для последующего личного употребления взял в руки, тем самым умышленно, без цели сбыта незаконно приобрел их и незаконно стал хранить при себе до 09 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у подъезда № отделения почтовой связи ФГУП «Почта России» ОПС <адрес>, расположенного в доме № по адресу: <адрес>, Сухоплюев Е.С. был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по Пуровскому району в ходе оперативно-розыскных мероприятий и в период с 09: 50 до 10: 15 ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство десметилпировалерон, которое является производным N-метилэфедрона, общей массой 2,429г, и наркотическое средство JWH-250 (3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентилиндол), которое является производным фенилацетилиндола, общей массой 2,457 г, были изъяты из незаконного оборота. После ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Сухоплюев Е.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Сухоплюев Е.С. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, больше такого не повторится. Защитник адвокат Власенко В.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сысоев Н.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Сухоплюев Е.С., не превышает десяти лет лишения свободы. Учитывая изложенное, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, суд приходит к выводу о наличии оснований для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Сухоплюев Е.С. в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением. Исходя из обстоятельств преступления, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, его действия, которые заключались в том, что он, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, через Интернет на информационном сайте сделал заказ на получение через отделение почтовой связи курительной смеси, являющейся смесью, содержащей наркотические средства, и получив в почтовом отделении бандероль, тем самым незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство десметилпировалерон, которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 2,429г, и наркотическое средство JWH-250 (3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентилиндол), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола, общей массой 2,457 г, которые согласно Списку №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и указанные массы данных наркотических средств и их производных, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психических веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» являются особо крупным размером, после чего, имея при себе указанные наркотические средства, покинул отделение почты, осуществляя незаконное хранение данных наркотических средств без цели сбыта, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Сухоплюев Е.С., относятся к тяжким преступлениям. Подсудимый Сухоплюев Е.С. характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы положительно, не привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с п. п. «и», «г» ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами признание вины и раскаяние в содеянном. Оценив обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, степень его раскаяния, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку его исправление возможно без отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сухоплюев Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишении свободы сроком на три года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сухоплюев Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Контроль за поведением условно осужденного Сухоплюев Е.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства осужденного. Обязать Сухоплюев Е.С. не менять места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Сухоплюев Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении–до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: хранящиеся в камеру хранения при ОМВД России по Пуровскому району наркотические средства общей массой 10,777г, заявления о приеме на работу на 1 листе бумаги, заявления о предоставлении отпуска на 1 листе бумаги, два бланка заявлений от Сухоплюев Е.С., изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, бирку от первоначальной упаковки, почтовый полимерный конверт для бандероли, листы бумаги в количестве 20 листов формата A-4, обработанные порошком черного цвет, бланк почтового перевода наложенного платежа № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, извещение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Сухоплюев Е.С., упаковку почтовой бандероли объявленной ценностью <данные изъяты> руб. на имя Сухоплюев Е.С. из <адрес>, почтовый идентификатор №, - уничтожить; квитанцию о переводе денежных средств серии № № «форма №5» серия № № ИНН № ФГУП «Почта России» <адрес> сумме <данные изъяты> рублей в <данные изъяты>; извещение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8; извещение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО12, почтовый перевод наложенного платежа №, бланк почтового перевода наложенный платеж № от ДД.ММ.ГГГГ на имя <данные изъяты> от Сухоплюев Е.С., извещение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Сухоплюев Е.С., почтовый пакет из полимерного материала серого цвета с полоской желтого цвета на лицевой стороне, бумажными наклейками с указаниям адресов отправителя <данные изъяты> <адрес> индекс места отправления №, получатель «ФИО14 <адрес>» с указанием объявленной ценности <данные изъяты> рублей – хранить при уголовном деле; флеш- карту на 16 GB, мегафон- модем, мобильный телефон «Nokia», сим-карту мегафон, флеш- карту на 2 GB, системны блок – оставить по принадлежности законному владельцу Сухоплюев Е.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Сологуб М.В.