ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Тарко-Сале 07 декабря 2011 года Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Владимирова Е.В., при секретаре Рогозиной З.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Ахметова А.Р., подсудимого Айваседо А.Д., защитника адвоката Власенко В.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев уголовное дело в отношении Айваседо А.Д., рожденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Айваседо А.Д. совершил кражу имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, точное время не установлено, Айваседо А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому № по <адрес>, где действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, рукой разбил стекло с внешней стороны рамы окна веранды указанного дома, после чего, через окно незаконно проник внутрь веранды жилища, однако в момент проникновения был застигнут ФИО5, которая пресекла его действия и вывела из дома. В продолжение своего единого корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из жилища ФИО6, через короткий промежуток времени ДД.ММ.ГГГГ, в период с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, точное время не установлено, ФИО7 вновь пришел к дому № по <адрес>, и через разбитое ранее стекло рамы окна веранды указанного дома, незаконно проник внутрь веранды жилища, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, из находящейся на веранде морозильной камеры тайно похитил 14 килограмм дикоросов (ягод черники) стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, принадлежащих ФИО6 После чего, ФИО7 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Айваседо А.Д. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Айваседо А.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании возражений на рассмотрение дела в особом порядке не заявил. Потерпевший ФИО6, извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, ходатайствуя о рассмотрении дела в его отсутствие и сообщив о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Преступление, в совершении которого обвиняется Айваседо А.Д., предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах постановление приговора без судебного разбирательства соответствует положениям Главы 40 УПК РФ. Заслушав заявление подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд находит виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтвержденной, и содеянное им суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные об его личности. Суд также руководствуется положениями ст. 43 ч. 2 УК РФ, согласно которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Преступление, совершенное Айваседо А.Д., является тяжким, против собственности. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено. При этом, суд исключает из сведений о личности подсудимого ссылку на его судимость по приговору Пуровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК в связи с погашением судимости по правилам ст. 86 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Айваседо А.Д., суд в соответствии с п.п. «и» и «к» ч.2 ст.61 УК РФ признает в качестве такового его раскаянье в содеянном. Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Размер наказания устанавливается судом с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ, регулирующих назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств в размере не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. При определении меры наказания суд также учитывает сведения о личности подсудимого. Так, по месту жительства Айваседо А.Д. характеризуется отрицательно, но по месту работы - положительно, состоит на учете врача психиатра-нарколога с диагнозом «неоднократное употребление спиртного с вредными последствиями», но прошел курс лечения. При этом суд принимает во внимание очевидную степень раскаяния подсудимого, а также обстоятельства преступления, поведение подсудимого после его совершения. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств приводит суд к убеждению, что подсудимый может быть исправлен при назначении ему наказания, не связанному с изоляцией от общества, с применением условного осуждения и возложением на него дополнительных обязанностей. Иные виды наказания не смогут обеспечить достижения цели наказания подсудимого и обеспечить его исправление. Суд считает справедливо не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа, и ограничения свободы. В части возложения процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, суд руководствуется ч.10 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Айваседо А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Айваседо А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Контроль за поведением условно осужденного Айваседо А.Д. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Айваседо А.Д. не менять место жительства и места работы без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Айваседо А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, принять на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Пуровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий-