ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Тарко-Сале 08 декабря 2011 года Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего Владимирова Е.В., при секретаре Рогозиной З.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Ахметова А.Р., подсудимого Ельников В.П., защитника адвоката Степанян С.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ельников В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ельников В.П. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. Ельников В.П., умышленно, с целью обеспечения себя и иных наркозависимых лиц потреблением наркотических средств, содержал в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно) по адресу своего места жительства - в доме № <адрес>, притон для потребления и изготовления наркотических средств (наркопритон). Для указанных преступных целей Ельников В.П. выделил помещение кухни, предоставил мебель, а также электрическую плиту и посуду. В указанный период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно) Ельников В.П. находясь в своем жилище <адрес>, осознавая, что предоставление помещения для потребления наркотических средств является уголовно-наказуемым деянием, имея личную заинтересованность в виде получения части наркотического средства за предоставление своего жилища наркозависимым, обеспечивал функционирование притона для потребления наркотических средств, путем неоднократного его предоставления лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача (наркозависимым лицам), осуществлял присмотр за домом, регулировал время посещения наркозависимых лиц, соблюдал меры конспирации, обеспечивал его охрану, наводил в квартире порядок, принимал меры к сокрытию следов преступления - потребления наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, в доме №, расположенном в <адрес>, Ельников В.П. и ФИО5 потребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство дезоморфин неустановленной массы. По окончании потребления наркотического средства, Ельников В.П. следы преступления - потребления наркотических средств скрыл, наведя в квартире порядок и проветрив его, а от предметов и упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавился. Тем самым Ельников В.П. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, предоставил свое жилище - дом № <адрес> гражданину ФИО5 для потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, наркозависимые ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО8, достоверно зная о содержании Ельников В.П. притона для потребления наркотических средств в доме № в <адрес>, вновь прибыли в указанное жилище, где совместно с Ельников В.П. потребили наркотическое средство дезоморфин неустановленной массы путем внутривенных инъекций. По окончанию потребления наркотического средства, Ельников В.П. следы преступления - потребления наркотических средств скрыл, наведя в доме порядок и проветрив его. Тем самым, Ельников В.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 16 часов 31 минут по 18 часов 33 минут предоставил свой дом № в <адрес> ФИО7, ФИО5, ФИО8, ФИО6 для потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 20 минут по 17 часов 18 минут наркозависимые ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО6, достоверно зная о содержании Ельников В.П. притона для потребления и изготовления наркотических средств в доме №, расположенном в <адрес>, вновь прибыли в указанное жилище, где совместно с Ельников В.П. потребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массы. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут по 19 часа 05 минут сотрудниками Пуровского МРО УФСКН РФ по ЯНАО в ходе обследования помещения дома №, расположенного в <адрес> и придомовой территории были обнаружены и изъяты предметы, используемые Ельников В.П. для потребления наркотического средства - дезоморфин. Тем самым, Ельников В.П., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 15 часов 20 минут по 17 часов 18 минут, предоставил свой дом №, расположенный в <адрес> ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО6 для потребления наркотических средств. Подсудимый Ельников В.П. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства суд удостоверился, что подсудимый Ельников В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Возражений от государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Преступления, в совершении которого обвиняется Ельников В.П., относятся к категории средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд признал законным постановление приговора без судебного разбирательства, в соответствии с положениями Главы 40 УПК РФ. Заслушав заявление подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя и защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд находит виновность подсудимого Ельников В.П. в инкриминируемом ему деянии подтвержденной, и квалифицирует содеянное им по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств. Государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения как излишне вмененные действия Ельников В.П. по изготовлению наркотических средств и цель содержания притона для изготовления наркотических средств. Суд считает ходатайство государственного обвинителя обоснованным и мотивированным, удовлетворяет заявленное ходатайство и исключает из объема обвинения Ельников В.П. его действия, и действия ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 по изготовлению наркотических средств и цель содержания притона для изготовления наркотических средств. Судом отмечается, что в материалах уголовного дела отсутствуют вступившие в законную силу приговоры суда, по которым Ельников В.П. и остальные лица признаны виновным в изготовлении наркотических средств в указанные в обвинении время и месте, кроме того ответственность по ч. 1 ст. 232 УК РФ предусмотрена за содержание притонов для потребления, а не изготовления наркотических средств. Кроме того, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 211-213) отказано в уголовном преследовании Ельников В.П., ФИО5, ФИО7, ФИО6, и ФИО8 по ч.1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. Судом отмечается, что для изменения обвинения не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. При этом суд учитывает разъяснения Верховного Суда РФ, изложенные в п.п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 05.12.2006 № 60, в п.п. 7,9 Постановления Пленума ВС РФ № 1 от 29.06.1996. Суд отмечает, что измененное обвинение существенно не отличается по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству суда, а изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные об его личности. При этом суд учитывает также положения ч.2 ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Преступление, совершенное Ельников В.П., является преступлением средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. Притон содержался в период – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также принимается во внимание и вид наркотического средства, потребляемого в притоне, который содержал Ельников В.П. – дезоморфин, в соответствие с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 включенный в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. При изложенных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении Ельников В.П. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.232 УК РФ. Суд полагает, что именно этот вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Менее строгий вид наказания в соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) не сможет обеспечить достижение целей наказания. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ельников В.П., суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей. Обстоятельств, существенно преуменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и являющихся основанием для применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Оценив данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 92 т.1), по месту работы - положительно (л.д.94 т.2), судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия» (л.д. 89 т.2), имеет постоянное место работы, а также принимая во внимание степень его раскаянья, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания, с применением условного осуждения и возложением на него дополнительных обязанностей. При этом мера наказания, а также продолжительность испытательного срока определяется судом соразмерно целям наказания, для обеспечения его исправления. Мера наказания устанавливается судом с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Процессуальных издержек по делу не имеется. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: признать Ельников В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ельников В.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Контроль за поведением условно осужденного Ельников В.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Ельников В.П. не менять место жительства и работы без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию: в течение первого года испытательного срока - 2 раза в месяц, в последующем – 1 раз в месяц, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Ельников В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, - отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковочный пакет № с содержимым, изъятый, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обследования подвального помещения нежилого общежития вблизи дома Ельников В.П.; упаковочный пакет № со стеклянной банкой и ее содержимым, содержащими наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,3013 грамма; упаковочный пакет № с содержимым; упаковочный пакет № с содержимым и иглами от мед.шприцов, со следами наркотического средства - дезоморфин, массой менее 0,0001 грамма; упаковочный пакет № с одним ватным тампоном; упаковочный пакет № с содержимым и пятью пластиковыми бутылками, содержащими наркотическое средство - кодеин, общей массой 0,000619 грамма, изъятый, ДД.ММ.ГГГГ; упаковочный пакет из полупрозрачной полимерной пленки белого цвета, в котором находится бумажный конверт с ногтевыми пластинами с кистей рук ФИО7, представившегося ФИО10, пластиковый контейнер № с ватным тампоном, пластиковый контейнер № с двумя ватными тампонами со смывами с кистей рук ФИО7, представившегося ФИО10, упаковочная бирка с надписью «Пакет №», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пуровского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ. Председательствующий