ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Тарко-Сале 08 декабря 2011 г. Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Сологуб М.В. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Чусовитина С.А., подсудимого Крылов К.В. защитника адвоката адвокатской Палаты ЯНАО Власенко В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зыкове М.М., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-237/11 в отношении Крылов К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крылов К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 05:00 до 08:00 Крылов К.В., преследуя внезапно возникший корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств и продуктов питания из магазина «Омега», расположенного по адресу; <адрес>, принадлежащего ФИО5, и осуществляя его, с целью незаконного проникновения в помещение магазина «Омега», с помощью приисканного на прилегающей к этому магазину территории металлического гвоздодера открыл одну из створок окна, расположенного с задней стороны магазина и незаконно проник внутрь магазина «Омега», где действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно похитил продукты питания и спиртные напитки с витрин: три бутылки виски «Джонни Уоккер» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей; четыре банки икры красной лососевой весом 140гр стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку на общую сумму <данные изъяты> рублей; одну бутылку газированной воды «Кока-Кола» емкостью 1 литр стоимостью <данные изъяты> рублей; драже «Пти-бон» весом 0,3 кг по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм на сумму <данные изъяты> рублей; пять шоколадных батончиков «Сникерс» по цене <данные изъяты> рублей за один батончик на общую сумму <данные изъяты> рублей; пять шоколадных батончиков «Марс» по цене <данные изъяты> рублей за один батончик на общую сумму <данные изъяты> рублей; один полимерный пакет стоимостью <данные изъяты> рублей, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находившиеся в кассовом аппарате, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Крылов К.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Крылов К.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, больше такого не повторится. Защитник адвокат Власенко В.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 в письменном заявлении не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в судебное заседание не явился. Государственный обвинитель Чусовитин С.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Крылов К.В., не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание изложенное, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, суд приходит к выводу о наличии оснований для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Крылов К.В. в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением. Исходя из обстоятельств преступления, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, его действия, которые заключались в том, что он, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник внутрь помещения магазина «Омега», откуда тайно, из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно изъял продукты питания и напитки, распорядившись похищенным по своему усмотрению, обратив в свою пользу, причинив собственнику имущества ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного. Суд также учитывает положения ст. 43 ч.2 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Подсудимый Крылов К.В. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Подсудимый Крылов К.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с пп. «и», «к» ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством признаёт раскаяние подсудимого в содеянном. С учетом изложенного, учитывая также обстоятельство, что <данные изъяты> не имеет постоянного места работы, суд полагает назначить Крылов К.В. наказание в виде исправительных работ, которое будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката Власенко В.А., осуществлявшего защиту Крылов К.В. по назначению следователя, в сумме <данные изъяты> руб., не могут быть в настоящее время взысканы, поскольку следователем не представлены доказательства выплаты этой суммы адвокату Власенко В.А. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Крылов К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием из заработной платы пяти процентов в доход государства. Исполнение наказания в виде исправительных работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения в отношении Крылов К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Освободить подсудимого Крылов К.В. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению, в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: подпись Сологуб М.В. Копия верна: Оригинал приговора храниться в материалах уголовного дела в Пуровском районном суде