п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тарко-Сале, ЯНАО 14 декабря 2011 года

Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего судьи Пономарева А.В.,

с участием государственного обвинителя – Чусовитина С.А.,

подсудимого Магомедов Г.М.,

защитника–адвоката Зенина В.В.,

при секретаре судебного заседания Коляда Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-167/2011 в отношении

Магомедов Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У СТАНОВИЛ:

Магомедов Г.М. совершил грабеж с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Магомедов Г.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01:30 до 04:00, находясь в помещении ООО «РусЛото», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у ФИО6 деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон марки «Nokia C-5» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Магомедов Г.М. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Магомедов Г.М. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Магомедов Г.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Магомедов Г.М. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый также заявил, что вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, извинился перед потерпевшим, вред возместит.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6, извещенный надлежащим образом о дне и месте судебного заседания просил дело рассмотреть в его отсутствие, в адресованном суду заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке (т.1 л.д.93).

Государственный обвинитель, защитник и подсудимый посчитали возможным провести судебное заседание в отсутствии потерпевшего.

Судом принято решение о проведении судебного заседания в отсутствии потерпевшего, т.к. не имеется препятствий, предусмотренных законом.

Заслушав мнения участников процесса и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Магомедов Г.М., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с делом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Магомедов Г.М. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также личность подсудимого, который полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаиваются в содеянном, учитывается состояние его здоровья. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Магомедов Г.М. не женат, детей не имеет, положительно характеризуется.

К смягчающим наказание Магомедов Г.М. обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Магомедов Г.М. судом не установлено.

Оснований для признания совокупности смягчающих наказание обстоятельств исключительной и существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления суд не усматривает, в связи с чем оснований для назначения подсудимому наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер общественной опасности содеянного. Магомедов Г.М. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности.

При назначении наказания судом также учитывается степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, в частности, что подсудимый не судим, характеризуется положительно, совершил преступление впервые.

С учетом изложенного, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Суд полагает, что именно этот вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, совершения преступления впервые, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, наличия смягчающих наказания обстоятельств и материального положения Магомедов Г.М. суд также не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы, предусмотренных санкцией п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих наказание Магомедов Г.М. обстоятельств, предусмотренных пп. «и», «к» ч.5 ст. 62 УК РФ.

Суд, учитывает положения ч.2 ст.43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Магомедов Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011) и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст. 62, ч.5 ст. 62 УК РФ, 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Магомедов Г.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Магомедов Г.М. в период испытательного срока:

- не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации в установленные дни.

Контроль за поведением условно осужденного Магомедов Г.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы Магомедов Г.М., время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного Магомедов Г.М., в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, освободить Магомедов Г.М. из-под стражи в зале суда.

Освободить Магомедов Г.М. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению, в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

- сотовый телефон марки «Nokia C-5», IMEI – , хранящийся у потерпевшего ФИО6, считать возвращенным законному владельцу;

- сотовый телефон марки «Sony Eriksson К-750I», IMEI – , принадлежащий Магомедов Г.М., хранящийся в ОВД по <адрес>, возвратить Магомедов Г.М.по принадлежности, в случае не истребования - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Пуровский районный суд ЯНАО в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий А.В. Пономарев