п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ Нежиденко Т.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тарко-Сале 25 января 2012 года

Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе

председательствующего судьи Владимирова Е.В., при секретаре Рогозиной З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пуровского района Головкина Л.В., потерпевшей ФИО5,

подсудимого Нежиденко Т.С., защитника адвоката Власенко В.А., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-12\12 в отношении

Нежиденко Т.С., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 50 минут, Нежиденко Т.С. находясь на втором этаже помещения поликлиники МУ «Таркосалинская ЦРБ», расположенном по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ <адрес>, подошел к скамейке около кабинета , на которой находилась женская сумочка, принадлежащая ФИО5, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, женскую сумочку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хозяйственная сумка не представляющая материальной ценности, расческа не представляющая материальной ценности, два календаря и две визитки не представляющих материальной ценности, принадлежащие ФИО5, затем с места совершенного им преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Нежиденко Т.С. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, в совершении которого обвиняется Нежиденко Т.С., предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Заслушав заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшей, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с делом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч.2 ст.43 УК РФ, согласно которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а так же личность подсудимого, который полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном. Так же суд учитывает состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Так, Нежиденко Т.С. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.

Отягчающих наказание подсудимого Нежиденко Т.С. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Нежиденко Т.С. суд в соответствии с пп. «и», «г», ч.2 ст.61 УК РФ признает в качестве таковых его раскаянье в содеянном.

Обстоятельств, существенно преуменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и являющихся основанием для применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд принимает во внимание сведения о личности подсудимого, который по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно (л.д. 85), на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 87), работает.

Размер наказания устанавливается судом с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ, регулирующих назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств в размере не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Оценив обстоятельства совершенного подсудимым преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом его возраста, иждивения малолетнего ребенка, трудоспособности и состояния здоровья, суд считает, что подсудимому Нежиденко Т.С. может быть назначено наказание в виде исправительных работ с удержаниями с заработка в доход государства, которое, по мнению суда, является справедливым, соответствующим цели исправления осужденного. Ограничений, предусмотренных ч.5 ст. 50 УК РФ суд не установил.

Оснований для снижения категории преступления, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит.

В части возложения процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, суд руководствуется ч.10 ст.316 УПК РФ.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нежиденко Т.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения Нежиденко Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, женскую сумку, паспорт гражданина РФ серии <данные изъяты> на имя ФИО5, паспорт гражданина РФ <данные изъяты> на имя ФИО7, матерчатую сумку, два календаря, две визитки, расческу - считать возвращенным законному владельцу потерпевшей ФИО5

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Пуровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий,

Председательствующий