Липов И.В. ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тарко-Сале, ЯНАО 07 февраля 2012 года

Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Владимирова Е.В., при секретаре Рогозиной З.И.,

с участием государственного обвинителя Чусовитина С.А.,

подсудимого Липов И.В.,

защитника адвоката Смолякова Г.Г., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Липов И.В., <данные изъяты>, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 50 минут, Липов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилой комнате по адресу: <адрес>, в ходе возникшей на почве ревности ссоры со своей сожительницей ФИО6, действуя умышленно, с целью причинения последней телесных повреждений и физической боли, прошел на кухню, где со стола взял нож и, вернувшись в комнату, в которой находилась ФИО6, умышленно нанес ей один удар кулаком правой руки по лицу, а затем один удар ножом, который держал в правой руке, в область грудной клетки слева.

В результате умышленных действий Липов И.В., потерпевшей ФИО6 причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны верхней губы, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности; проникающего торакоабдоминального колото-резанного ранения на передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии в 5 межреберья, с повреждением плевры, диафрагмы и правой доли печени, которое по признаку опасности для жизни, повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО6.

Действия Липов И.В. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление, в совершении которого обвиняется Липов И.В., предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Заслушав заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшей, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с делом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым по ч.1 ст.111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч.2 ст.43 УК РФ, согласно которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а так же личность подсудимого, который полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном. Так же суд учитывает состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Так, Липов И.В. совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья.

Отягчающих наказание подсудимого Липов И.В. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Липов И.В. суд в соответствии с пп. «и», «г», «з» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, аморальность поведения потерпевшей.

Обстоятельств, существенно преуменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и являющихся основанием для применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд принимает во внимание сведения о личности подсудимого, который работает, поддерживает с потерпевшей фактически супружеские отношения, по месту жительства в целом характеризуется отрицательно (л.д. 131 т.1), неоднократно привлекался к административной ответственности ( л.д. 132-141 т.1), на учете у врача психиатра-нарколога не состоит(л.д. 143 т.1), но злоупотребление алкоголем не отрицает. Суд также учитывает мнение потерпевшей и её интересы, заключающиеся в материальном обеспечении малолетних детей.

Оценив обстоятельства совершенного подсудимым преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом его возраста, наличия на иждивении малолетних детей, трудоспособности и состояния здоровья, суд не находит оснований для вывода, что он может быть исправлен без отбывания наказания. Условное осуждение, с учетом продолжительности очевидного для суда предыдущего стойкого асоциального поведения Липов И.В., не сможет обеспечить достижения цели наказания подсудимого и обеспечить его исправление.

Размер наказания устанавливается судом с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ, регулирующих назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств в размере не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Оснований для снижения категории преступления, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит.

Прокурором Пуровского района заявлен гражданский иск о взыскании с Липов И.В. расходов на стационарное лечение потерпевшей ФИО6 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в сумме <данные изъяты> руб. в пользу Российской Федерации в лице Ямало-Ненецкого окружного форда медицинского страхования.

Прокурор Чусовитин С.А. иск поддержал. Подсудимый Липов И.В. согласился с иском.

Муниципальное учреждение «<адрес> центральная районная больница» обратилась в суд с иском о взыскании с Липов И.В. <данные изъяты> рублей, затраченных на стационарное лечение ФИО6.

Подсудимый Липов И.В. согласился с иском Муниципальное учреждение «<адрес> центральная районная больница». Представитель истца в судебном заседании участия не принимал, будучи надлежаще извещенным о месте и времени судебного заседания.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 года, средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных действий (за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего), подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.

Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ: вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с ч.2 ст.250 УПК РФ, суд вправе рассмотреть гражданский иск в отсутствие гражданского истца, если гражданский иск поддерживает прокурор, подсудимый полностью согласен с предъявленным гражданским иском.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что виновность Липов И.В. в совершении умышленных действий установлена, а на лечение потерпевшей в стационаре были потрачены средства Окружного Фонда медицинского страхования ЯНАО и средства МУ «Таркосалинская центральная районная больница», подсудимый полностью согласен с предъявленными гражданским исками, иски прокурора и МУ «ТСЦРБ» подлежат удовлетворению.

В части возложения процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, суд руководствуется ч.10 ст.316 УПК РФ.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Липов И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Липов И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Липов И.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу немедленно в зале суда.

Гражданский иск прокурора Пуровского района в интересах Окружного фонда обязательного медицинского страхования Ямало-Ненецкого автономного округа удовлетворить.

Взыскать с Липов И.В. в пользу Окружного фонда обязательного медицинского страхования Ямало-Ненецкого автономного округа <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск Муниципального учреждения «Таркосалинская центральная районная больница» - удовлетворить.

Взыскать с Липов И.В. в пользу Муниципального учреждения «Таркосалинская центральная районная больница» <данные изъяты> рубля.

Вещественные доказательства - женский пуловер, майку, бюстгальтер, простынь, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пуровскому району- уничтожить; мужскую куртку- считать возвращенной законному владельцу Липов И.В.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Пуровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий,

Председательствующий