П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тарко-Сале 01 марта 2012 года Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Сологуб М.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Сысоева Н.В., подсудимого Федотов Ю.М., защитника адвоката Смолякова Г.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Пешковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-31/2012 в отношении Федотов Ю.М., <данные изъяты>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Федотов Ю.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Федотов Ю.М. в период с 12 часов 20 минут до 12 часов 28 минут находился у банкомата «Сбербанка России», установленного с наружной стороны здания по адресу: <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2 со счета находящейся при нем и переданной ему ФИО2 пластиковой банковской карты № «Сбербанка России», принадлежащей ФИО2 Затем ФедотовЮ.М., зная пин-код пластиковой банковской карты № «Сбербанка России», оформленной на имя ФИО2, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 29 минут до 12 часов 30 минут, находясь у банкомата «Сбербанка России», установленного с наружной стороны здания по адресу: <адрес> в <адрес>, поместил указанную пластиковую банковскую карту № «Сбербанка России», принадлежащую ФИО2 в картоприемник банкомата, после чего введя пин-код, снял с её счета <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО2, тем самым тайно похитил их, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого, заявленное им с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Федотов Ю.М. признал вину в предъявленном обвинении, заявив о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд убедился, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Федотов Ю.М. заявил, что в содеянном раскаивается, гражданский иск ФИО2 признаёт. Потерпевший ФИО2 в судебном заседании участия не принимал, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Сысоев Н.В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Федотов Ю.М., не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание изложенное, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, суд приходит к выводу о наличии оснований для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Федотов Ю.М. в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением. Поскольку подсудимый незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, со счета пластиковой карты ФИО2, зная пин-код, сняв через банкомат денежные средства со счета, принадлежащие ФИО2., в размере <данные изъяты> рублей, тем самым незаконно, тайно похитил их, обратив в свою пользу, причинив собственнику ФИО2 материальный ущерб, который с учётом размера и имущественного положения потерпевшего является для него значительным, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. В соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ч. 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения. Поскольку внесенные в ч.2 ст. 158 УК РФ изменения не улучают положение подсудимого Федотов Ю.М., суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ, действовавшей во время совершения деяния. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Суд также учитывает положения ст. 43 ч.2 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Преступление, совершенное Федотов Ю.М., относится к категории преступлений средней тяжести. Суд с учётом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011. №420-ФЗ). Суд при назначении наказания применяет положения частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.12.2011. №420-ФЗ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств и при применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Федотов Ю.М. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекался, на учете у врача нарколога не состоит, является инвалидом. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии с 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством раскаяние подсудимого в содеянном. Оценив обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания подсудимому Федотов Ю.М. следует назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, отношение подсудимого к содеянному, степень его раскаяния, суд считает возможным применить условное осуждение в порядке ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без отбывания наказания. Истцом ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Федотов Ю.М. причинённого преступлением материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.49). Разрешая исковые требования о возмещении материального вреда, суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку имущественный вред потерпевшему ФИО2 причинён умышленными незаконными действиями подсудимого, исковые требования подлежат удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Федотов Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 260-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федотов Ю.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год. Контроль за поведением условно осужденного Федотов Ю.М. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства осужденного. Обязать Федотов Ю.М. не менять места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц. Меру пресечения в отношении Федотов Ю.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Федотов Ю.М. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей. Вещественное доказательство: пластиковую банковскую карту № «Сбербанка России» на имя ФИО2- оставить по принадлежности законному владельцу ФИО2 Освободить Федотов Ю.М. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению, в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ. Председательствующий: подпись М.В.Сологуб