ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Пуровского районного суда <адрес> Бородулина С.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Чусовитина С.А., подсудимого ФИО1, защитника адвоката Давидюк П.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Пузиковой В.А., рассмотрев уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоит, не работающего, проживающего по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, военнообязанного, ранее судимого приговором Пуровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по постановлению Гусиноозерского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца и 7 дней, мера пресечения, - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что форточка окна в <адрес>, принадлежащую ФИО5 не заперта, открыл её и незаконно, из корыстных побуждений тайно проник в квартиру. Обнаружив в комнате квартиры сумку, тайно похитил из нее принадлежащие ФИО6 ювелирные изделия, а именно: золотую цепочку массой 2,4 грамма стоимостью 2200 рублей и золотой кулон массой 0,7 грамма стоимостью 2000 рублей, после чего с места совершенного преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании возражений на рассмотрение дела в особом порядке не заявил. Потерпевшая ФИО6, извещенная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, ходатайствуя о рассмотрении дела в ее отсутствие и сообщив о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах постановление приговора без судебного разбирательства соответствует положениям Главы 40 УПК РФ. Заслушав заявление подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд находит виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтвержденной. Учитывая, что подсудимый незаконно, противоправно с целью хищения проник в жилое помещение, откуда тайно и безвозмездно похитил чужое имущество, получив возможность распоряжаться им по своему усмотрению и причинив потерпевшей материальный ущерб, содеянное им суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные об его личности. Суд также руководствуется положениями ст. 43 ч. 2 УК РФ, согласно которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Преступление, совершенное ФИО1, является тяжким. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «А» УК РФ, суд признает рецидив преступления, в связи с чем при назначении ему наказания суд учитывает положения ст. 86 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «И» и «К» УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, и в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ признает в качестве такового его чистосердечное раскаянье в содеянном. Мера наказания устанавливается судом с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. При определении меры наказания суд также учитывает сведения о личности подсудимого. Так, по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по <адрес> ФИО1 характеризуется отрицательно, но по месту отбывания наказания при предыдущем осуждении – положительно. В судебном заседании ФИО1 сообщил о кодировании от алкоголя. При этом суд принимает во внимание очевидную степень раскаяния подсудимого, а также обстоятельства преступления, поведение подсудимого после его совершения. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств приводит суд к убеждению, что подсудимый может быть исправлен при назначении ему наказания, приближенного к минимальному. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает справедливым не назначать ему дополнительного наказания виде штрафа, а также, принимая во внимание сведения о его личности, - и в виде ограничения свободы, Постановлением Гусиноозерского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освобожден от отбывания наказания, назначенного приговором Пуровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 7 дней. Согласно ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. ФИО1 совершил умышленное преступление в период не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, а потому условно-досрочное освобождение подлежит безусловной отмене. Согласно ст. 70 ч. 4 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ТРИ месяца без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному ФИО1 наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором Пуровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ДЕСЯТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу, - золотые изделия и сумку, - считать возвращенными потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> через Пуровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий