ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Тарко-Сале 18 марта 2011 г. Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Сологуб М.В. с участием государственного обвинителя помощника старшего помощника прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа СысоеваН.В., подсудимого Гусенханов У.Н., защитника адвоката Адвокатской Палаты ЯНАО Стибачева Г.В., представившего удостоверение № и ордер № от 18. 02.2011г., при секретаре Казиевой З.Р., а также с участием потерпевших ФИО7., ФИО8., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-67/11 в отношении Гусенханов У.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, учащегося 2 <данные изъяты> заочное отделение, проживающего по адресу: <адрес> военнообязанного, не судимого, мера пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гусенханов У.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. Гусенханов У.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 21 часа 30 минут, преследуя внезапно возникший корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и осуществляя его, находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии около 200 метров на восток от здания поликлиники <данные изъяты> центральной районной больницы по <адрес> городок, <адрес>, подошел к несовершеннолетнему ФИО7., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, под надуманным предлогом, якобы с целью посмотреть, попросил у несовершеннолетнего ФИО7 передать ему на время находящийся при нем сотовый телефон. ФИО7 будучи введенным Гусенханов У.Н. в заблуждение относительно намерений, передал последнему сотовый телефон «Nokia 5310» стоимостью <данные изъяты> рублей с встроенной в него картой памяти объемом 2 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие его матери ФИО8 После чего Гусенханов У.Н., осуществляя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества действуя открыто, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сказал несовершеннолетнему ФИО7., что забирает себе принадлежащий ему сотовый телефон, после чего стал убирать переданный ему сотовый телефон «Nokia 5310» со встроенной в него картой памяти объемом 2 Гб в нагрудный карман верхней одежды, а после того как несовершеннолетний ФИО7 попытался забрать свой сотовый телефон, Гусенханов У.Н. с целью подавления воли и попытке к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в лицо ФИО7, причинив тем самым ему физическую боль, и бросил ФИО7 применив прием борьбы на землю, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым совершил открытое хищение чужого имущества. Таким образом, Гусенханов У.Н. в результате своих умышленных и незаконных действий причинил несовершеннолетнему потерпевшему ФИО7 физический вред, а потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Гусенханов У.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании суд убедился, что подсудимому Гусенханов У.Н. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, принёс свои извинения и возместил потерпевшим причинённый вред, намерен впредь не совершать преступлений, устроиться на работу, готовиться к службе в армии. Защитник Стибачев Г.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сысоев Н.В. согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, сообщив, что причинённый преступлением вред им возмещен, претензий к подсудимому не имеют. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гусенханов У.Н., не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Заслушав заявление подсудимого, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевшего, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, суд приходит к выводу о наличии оснований для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Гусенханов У.Н. с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением. Исходя из обстоятельств преступления, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, его действия суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При этом в соответствии со ст. 9-10 УК РФ суд квалифицирует содеянное подсудимым по ч.2 ст. 161 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного. Преступление, совершенное Гусенханов У.Н., относится к тяжким преступлениям. Подсудимый Гусенханов У.Н. характеризуется по месту жительства, а также в общеобразовательных учебных заведениях по месту учёбы, в общественной спортивной организации - положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, мнение потерпевших и ходатайство общественной организации «Ямало-Ненецкой Федерации косики-каратэ» о назначении Гусенханов У.Н.. наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Оценив обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, учитывая, что целью наказания, кроме восстановления социальной справедливости, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Принимая во внимание сведения о положительной характеристике личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, степень его раскаяния, мнение потерпевших, имущественное положения подсудимого, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку его исправление возможно без отбывания наказания, и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Продолжительность испытательного срока суд устанавливает в целях исправления осужденного. Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гусенханов У.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гусенханов У.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Контроль за поведением условно осужденного Гусенханов У.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства осужденного. Обязать Гусенханов У.Н. не менять места жительства и места учёбы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному этим органом графику. Меру пресечения Гусенханов У.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении –до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: телефон «Nokia 5310» IMEI 358002/03/317926/2, упаковочную коробку от сотового телефона, инструкцию по эксплуатации, контрольно кассовый чек - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО8 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: подпись