ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Тарко-Сале 10 марта 2011 г. Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Сологуб М.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Ким Ю.О., подсудимого Каткилев Е.А., защитника адвоката Адвокатской Палаты ЯНАО Давидюка П.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Казиевой З.Р., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-51/11 в отношении Каткилев Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, тундра, военнообязанного, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Каткилев Е.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15:00 до 20:00, точное время органами предварительного следствия не установлено Каткилев Е.А. в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ФИО5 по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО5, действуя умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью и осуществляя его, подошел к лежащему на кровати ФИО5 и нанес не менее шести ударов ногами, обутыми в валенки с резиновой подошвой, в область грудной клетки и не менее двух ударов ногой по лицу ФИО5 Затем Каткилев Е.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь на улице возле <адрес>, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО5, продолжая единый преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, умышлено ударил кулаком по лицу ФИО5, тем самым повалил его на снег и умышленно нанес не менее 10 ударов потерпевшему ногой, обутой в валенок с резиновой подошвой, в область грудной клетки. В результате незаконных и умышленных действий Каткилев Е.А. потерпевшему ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: тупая травма, грудной клетки: закрытые переломы 7,8,9,10 ребер слева, подкожная эмфизема левой половины грудной клетки, пневмоторакс слева, которые в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, а также рвано-ушибленная рана лобной области слева, которая квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (до 21 дня включительно), так как для полного заживления данной раны необходим указанный срок. После ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Каткилев Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании суд убедился, что предъявленное обвинение подсудимому Каткилев Е.А.. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, сожалеет, принёс свои извинения потерпевшему и примирился с ним. Проживает в тундре с родителями и младшим братом, помогает отцу рыбачить, сам не может устроиться на работу в общине, так как у него нет регистрации по месту жительства. Гражданский иск прокурора признаёт. Защитник Давидюк П.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ким Ю.О. и потерпевший ФИО5 (л.д. 117) согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Каткилев Е.А., не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Заслушав заявление подсудимого, мнение государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, суд приходит к выводу о наличии оснований для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Каткилев Е.А. в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением. Исходя из обстоятельств преступления, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, его действия, заключающиеся в том, что на почве сложившихся личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО5, действуя умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью и осуществляя его, нанёс не менее шести ударов ногами, обутыми в валенки с резиновой подошвой, в область грудной клетки и не менее двух ударов ногой по лицу ФИО5, в последующем ударил кулаком по лицу КаткилевуЕ.В., повалив его на снег, нанес не менее 10 ударов потерпевшему ногой, обутой в валенок с резиновой подошвой, в область грудной клетки, причинив ему телесные повреждения, которые в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного. Преступление, совершенное Каткилев Е.А.., относится к тяжким преступлениям. Подсудимый Каткилев Е.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Оценив обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого Каткилев Е.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без отбывания наказания. Продолжительность испытательного срока суд устанавливает в целях исправления осужденного. Заместителем прокурора <адрес> Дурмановым Е.В. заявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации о взыскании с подсудимого Каткилев Е.А. в пользу страховой медицинской компании ОАО «Страховая компания <данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей, затраченных на лечение потерпевшего в условиях стационара <данные изъяты> ЦРБ. В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ прокурор предъявляет или поддерживает предъявленный по уголовному делу гражданский иск, если этого требует охрана прав граждан, общественных или государственных интересов. Согласно ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Поскольку действующим законодательством прокурор не наделён правом на предъявление иска в суд в интересах акционерных обществ, ОАО «Страховая компания «<данные изъяты>», кроме того, в материалах дела не подтвержден факт оплаты данной компанией расходов, связанных с лечением ФИО5, в связи с этим исковое заявление следует оставить без рассмотрения. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Каткилев Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Каткилев Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года шесть месяцев. Контроль за поведением условно осужденного Каткилев Е.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства осужденного. Обязать Каткилев Е.А. не менять места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Каткилев Е.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении –до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск заместителя прокурора Пуровского района ЯНАО ДурмановаЕ.В. оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Председательствующий: подпись Копия верна: судья