ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Тарко-Сале 18 марта 2011 г. Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Сологуб М.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Ломовцевой М.Н., подсудимого Гилев А.В., защитника адвоката Адвокатской Палаты ЯНАО Власенко В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Казиевой З.Р., а также с участием представителя потерпевшего ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-61/11 в отношении Гилев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> по адресу <адрес>, военнообязанного, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гилев А.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений, то есть незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, если эти деяния совершены в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Управлением по недропользованию по Ямало-Ненецкому автономному округу <данные изъяты> (<данные изъяты>») была выдана лицензия на право пользования недрами серия СЛХ номер 02202 вид лицензии НР, с целевым назначением и видами работ – геологическое изучение и разработка газовой залежи ПК1, меловых и юрских отложений нефтегазоконденсатных залежей Западно-Таркосалинского месторождения на участке недр, расположенном в 30 км западнее <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты>» согласно плану по освоению недр и с целью выполнения лицензионного соглашения, являющегося приложением к лицензии на право пользования недрами серии СЛХ номер № вид лицензии НР, было принято решение о производстве работ по на выполнение работ по строительству кустовых площадок и подъездных путей на объекты «Куст газовых скважин №К нижнемеловых залежей Западно-Таркосалинского газового месторождения», «Куст газовых скважин №К нижнемеловых залежей Западно-Таркосалинского газового месторождения», расположенных на территории Западно-Таркосалинского месторождения на территории <адрес>. С целью поиска подрядной организации, которая осуществила бы работы по строительству кустовых площадок и подъездных путей на объекты «Куст газовых скважин №К нижнемеловых залежей Западно-Таркосалинского газового месторождения», «Куст газовых скважин №К нижнемеловых залежей Западно-Таркосалинского газового месторождения», расположенных на территории Западно-Таркосалинского месторождения на территории <адрес>, ООО «<данные изъяты>» был проведен конкурс по результатам которой победителем было признано Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (ООО «<данные изъяты>»). В последующем в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гилев А.В., преследуя единый преступный умысел, достоверно зная, что ООО «<данные изъяты>» является победителем конкурса, объявленного ООО «<данные изъяты>», и в ближайшее время между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» должен быть заключен договор строительного подряда на выполнение работ по строительству кустовых площадок и подъездных путей на объекты «Куст газовых скважин №К нижнемеловых залежей Западно-Таркосалинского газового месторождения», «Куст газовых скважин №К нижнемеловых залежей Западно-Таркосалинского газового месторождения», расположенных на территории Западно-Таркосалинского месторождения на территории <адрес>, с целью своевременного выполнения условий договора строительного подряда, который должен был быть заключен в будущем, а так же с целью получения материальной выгоды ООО «<данные изъяты>» за своевременно выполненные работы, будучи обязанным в соответствии с п.п. 2.1, 2.2, 2.3, 2.7., 2.11, 2.12, 2.13 должностной инструкции начальника участка ООО «<данные изъяты>», утвержденной директором предприятия ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, и с которой Гилев А.В. был ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ, - осуществлять общее руководство производственно-хозяйственной деятельностью участка, - обеспечивать выполнение производственных заданий по вводу объектов в эксплуатацию в установленные сроки и выполнению строительно-монтажных и пусконаладочных работ по всем количественным и качественным показателями с соблюдением проектов производства работ; - организовывать производство строительно-монтажных работ в соответствии с проектной документацией, строительными нормами и правилами, техническими условиями и другими нормативными документами; - обеспечивать получение технической документации на строительство объектов, подготавливать фронт работ для субподрядных (специализированных) организаций и участвует в приемке от них выполненных работ, самостоятельно определять очередность выполнения субподрядными (специализированными) организациями работ на участке; - оформлять допуски на право производства работ в охранных зонах; - устанавливать прорабом, мастерам производственные задания по объемам строительно-монтажных работ и пусконаладочных работ, а также контролировать их выполнение; а также неся в соответствии с п.п. 4.2. Должностной инструкции ответственность за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности в соответствии с действующим гражданским, административным и уголовным законодательством Российской Федерации, не обеспечил контроль за соблюдением требований законодательства об охране окружающей природной среды, и достоверно зная, что у ООО «<данные изъяты>» отсутствуют правоустанавливающие документы, на основании которых разрешено было бы в установленном согласно природоохранному законодательству РФ порядке производить работы по вырубке лесных насаждений, произраставших на участке строительства, а именно в кварталах 48, 49, 50, 51, 55 и 59 выдела 2140 <данные изъяты> участкового лесничества отдела <данные изъяты> лесничества, расположенных на территории <адрес> ЯНАО, умышленно, в нарушение ст.ст. 21, 43 Лесного кодекса РФ, ст.ст. 13, 22, 88 Земельного кодекса РФ, ст.ст. 33, 37, 38 39, 44, 46 Федерального закона «Об охране окружающей среды», обладая административно-распорядительными полномочиями, используя свои служебные полномочия, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории Западно-Таркосалинского месторождения, дал устное указание неустановленным в ходе расследования работникам ООО «<данные изъяты>» (<адрес> ИНН 6659172901), с которой ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор №С на выполнение работ по расчистке территории под строительство газовых скважин №К и №К Западно-Таркосалинского газового месторождения, которые не были осведомлены о преступном умысле Гилев А.В., указание приступить к работам по расчистке участков строительства от лесных насаждений, на которых планировалось осуществлять работы по строительству кустовых площадок и подъездных путей на объекты «Куст газовых скважин №К нижнемеловых залежей Западно-Таркосалинского газового месторождения», «Куст газовых скважин №К нижнемеловых залежей Западно-Таркосалинского газового месторождения», расположенных на территории Западно-Таркосалинского месторождения на территории <адрес>, произраставших на момент начала работ на территории кварталов 48, 49, 50, 51, 55 и 59 выдела 2140 Пурпейского участкового лесничества отдела Таркосалинского лесничества. Таким образом, в результате умышленных действий Гилев А.В. неустановленными в ходе следствия работниками ООО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, действующими по указанию Гилев А.В., при производстве работ по обустройству объектов площадок кустов газовых скважин №К и №К была произведена незаконная рубка, а также повреждение до степени прекращения роста деревьев лиственных и хвойных пород, а именно; в выделе 48, 49, 50 квартала № Пурпейского участкового лесничества отдела Таркосалинского лесничества (эксплуатационные леса) на площади 1,57 га, расположенной на расстоянии около 50 км в западном направлении от <адрес> ЯНАО, имеющих координаты узлов в Системе Координат WGS-84; номер точки В, широта L. долгота 1 640 53 ‘ 32.33” 770 10 ‘ 39.83” 2 640 53 ‘ 32.29” 770 10 ‘ 39.4” 3 640 53 ‘ 32.29” 770 10 ‘ 38.64” 4 640 53 ‘ 32.05” 770 10 ‘ 36.8” 5 640 53 ‘ 33.71” 770 10 ‘ 34.41” 6 640 53 ‘ 34.13” 770 10 ‘ 34.49” 7 640 53 ‘ 34.39” 770 10 ‘ 35.13” 8 640 53 ‘ 34.84” 770 10 ‘ 37.76” 9 640 53 ‘ 34.45” 770 10 ‘ 38.84” 10 640 53 ‘ 33.56” 770 10 ‘ 39.35” 11 640 53 ‘ 34.05” 770 10 ‘ 45.42” 12 640 53 ‘ 33.68” 770 10 ‘ 37.35” 13 640 53 ‘ 33.04” 770 10 ‘ 47.82” 14 640 53 ‘ 32.07” 770 10 ‘ 51.42” 15 640 53 ‘ 32.04” 770 10 ‘ 52.67” 16 640 53 ‘ 31.54” 770 10 ‘ 54.76” 17 640 53 ‘ 31.23” 770 10 ‘ 55.21” 18 640 53 ‘ 30.06” 770 10 ‘ 53.91” 19 640 53 ‘ 30.34” 770 10 ‘ 50.4” 20 640 53 ‘ 31.86” 770 10 ‘ 44.29” 21 640 53 ‘ 32.27” 770 10 ‘ 43.72” 22 640 53 ‘ 32.33” 770 10 ‘ 39.83” 23 640 53 ‘ 32.33” 770 10 ‘ 39.83” 24 640 53 ‘ 32.33” 770 10 ‘ 39.83” была произведена незаконная рубка деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см и более и деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см и более, а именно: - деревья породы сосна объемом 11 м3 стоимостью 112,32 рублей за один кубический метр, на общую сумму 1235, 52; - деревья породы лиственница объемом 1 м3 стоимостью 90,09 рублей за один кубический метр; - деревья породы береза объемом 1м3 стоимостью 56,16 метров за один кубический метр; в результате чего Лесному фонду Российской Федерации, в соответствии Постановлением Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ, такс для исчисления ущерба, утвержденных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N308-ФЗ "О федеральном бюджете на ДД.ММ.ГГГГ год и на плановый период ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов" был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей; в выделе 49, 50, 51 квартала № <данные изъяты> участкового лесничества отдела <данные изъяты> лесничества (эксплуатационные леса), на площади 3, 673 га, расположенной на расстоянии около 50 км в западном направлении от <адрес>, имеющих координаты узлов в Системе Координат WGS-84; номер точки В, широта L. долгота 1 640 53 ‘ 29.14” 770 10 ‘ 33.52” 2 640 53 ‘ 28.68” 770 10 ‘ 35.27” 3 640 53 ‘ 28.27” 770 10 ‘ 35.48” 4 640 53 ‘ 27.12” 770 10 ‘ 37.43” 5 640 53 ‘ 26.63” 770 10 ‘ 37.46” 6 640 53 ‘ 23.92” 770 10 ‘ 41.13” 7 640 53 ‘ 23.08” 770 10 ‘ 41.51” 8 640 53 ‘ 22.42” 770 10 ‘ 40.14” 9 640 53 ‘ 22.09” 770 10 ‘ 38.44” 10 640 53 ‘ 22.19” 770 10 ‘ 36.92” 11 640 53 ‘ 21.8” 770 10 ‘ 35.84” 12 640 53 ‘ 22.08” 770 10 ‘ 35.08” 13 640 53 ‘ 22.1” 770 10 ‘ 34.21” 14 640 53 ‘ 20.66” 770 10 ‘ 25.96” 15 640 53 ‘ 20.76” 770 10 ‘ 24.25” 16 640 53 ‘ 21.08” 770 10 ‘ 22.77” 17 640 53 ‘ 22.89” 770 10 ‘ 21.36” 18 640 53 ‘ 23.81” 770 10 ‘ 24.12” 19 640 53 ‘ 23.9” 770 10 ‘ 55.3” 20 640 53 ‘ 24.79” 770 10 ‘ 24.7” 21 640 53 ‘ 25.53” 770 10 ‘ 26.74” 22 640 53 ‘ 26.2” 770 10 ‘ 26.89” 23 640 53 ‘ 28.43” 770 10 ‘ 32.62” 24 640 53 ‘ 29.14” 770 10 ‘ 33.52” 25 640 53 ‘ 29.14” 770 10 ‘ 33.52” была произведена незаконная рубка деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см и более и деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см и более, а именно: - деревья породы сосна объемом 135 м3 стоимостью 112,32 рублей за один кубический метр, на общую сумму <данные изъяты> рубля; - деревья породы лиственница объемом 17 м3 стоимостью 90,09 рублей за один кубический метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; - деревья породы береза объемом 17 м3 стоимостью 56,16 метров за один кубический метр, на общую сумму <данные изъяты> рубля. в результате чего Лесному фонду Российской Федерации, в соответствии Постановлением Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ, такс для исчисления ущерба утвержденных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N308-ФЗ "О федеральном бюджете на ДД.ММ.ГГГГ год и на плановый период ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов" был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей; в выделе 55, 59 квартала № <данные изъяты> участкового лесничества отдела <данные изъяты> лесничества (эксплуатационные леса) на площади 1, 917 га, расположенной на расстоянии около 49 км в западном направлении от <адрес>, имеющих координаты узлов в Системе Координат WGS-84 номер точки В, широта L. долгота 1 640 52 ‘ 53.19” 770 10 ‘ 13.97” 2 640 52 ‘ 53.13” 770 10 ‘ 19.33” 3 640 52 ‘ 52.68” 770 10 ‘ 19.38” 4 640 52 ‘ 52.56” 770 10 ‘ 19.72” 5 640 52 ‘ 52.16” 770 10 ‘ 19.1” 6 640 52 ‘ 51.55” 770 10 ‘ 19.11” 7 640 52 ‘ 51.49” 770 10 ‘ 18.47” 8 640 52 ‘ 51.49” 770 10 ‘ 15.2” 9 640 52 ‘ 50.86” 770 10 ‘ 15.16” 10 640 52 ‘ 50.95” 770 10 ‘ 17.77” 11 640 52 ‘ 50.71” 770 10 ‘ 17.74” 12 640 52 ‘ 50.58” 770 10 ‘ 17.91” 13 640 52 ‘ 50.04” 770 10 ‘ 18.08” 14 640 52 ‘ 49.95” 770 10 ‘ 18.34” 15 640 52 ‘ 49.74” 770 10 ‘ 18.3” 16 640 52 ‘ 49.5” 770 10 ‘ 16.22” 17 640 52 ‘ 49.09” 770 10 ‘ 16.34” 18 640 52 ‘ 48.82” 770 10 ‘ 15.98” 19 640 52 ‘ 46.84” 770 10 ‘ 16.09” 20 640 52 ‘ 46.86” 770 10 ‘ 15.66” 21 640 52 ‘ 46.78” 770 10 ‘ 15.09” 22 640 52 ‘ 45.39” 770 10 ‘ 14.57” 23 640 52 ‘ 45.61” 770 10 ‘ 14.13” 24 640 52 ‘ 45.73” 770 10 ‘ 8.48” 25 640 52 ‘ 45.87” 770 10 ‘ 7.89” 26 640 52 ‘ 46.99” 770 10 ‘ 7.85” 27 640 52 ‘ 47.15” 770 10 ‘ 7.13” 28 640 52 ‘ 48.05” 770 10 ‘ 7.46” 29 640 52 ‘ 48.93” 770 10 ‘ 8.06” 30 640 52 ‘ 49.35” 770 10 ‘ 8.77” 31 640 52 ‘ 49.39” 770 10 ‘ 11.68” 32 640 52 ‘ 50.36” 770 10 ‘ 12.29” 33 640 52 ‘ 50.53” 770 10 ‘ 13.89” 34 640 52 ‘ 53.19” 770 10 ‘ 13.97” 35 640 52 ‘ 53.19” 770 10 ‘ 13.97” была произведена незаконная рубка деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см и более и деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см и более, а именно: - деревья породы сосна объемом 13 м3 стоимостью <данные изъяты> рублей за один кубический метр, на общую сумму <данные изъяты> рубля; - деревья породы лиственница объемом 4 м3 стоимостью <данные изъяты> рублей за один кубический метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; - деревья породы береза объемом 4 м3 стоимостью <данные изъяты> метров за один кубический метр, на общую сумму <данные изъяты> рубля, в результате чего Лесному фонду Российской Федерации, в соответствии Постановлением Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ, такс для исчисления ущерба утвержденных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N308-ФЗ "О федеральном бюджете на ДД.ММ.ГГГГ год и на плановый период ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов" был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля. Всего в результате незаконных и умышленных действий Гилев А.В. Лесному фонду Российской Федерации при производстве работ на объектах «Куст газовых скважин №К нижнемеловых залежей Западно-Таркосалинского газового месторождения», «Куст газовых скважин №К нижнемеловых залежей Западно-Таркосалинского газового месторождения», расположенных на территории Западно-Таркосалинского месторождения на территории <адрес> ЯНАО, в соответствии с Постановлением Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ, такс для исчисления ущерба утвержденных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N308-ФЗ "О федеральном бюджете на ДД.ММ.ГГГГ год и на плановый период ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов" был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб., что в соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ признается особо крупным размером. После ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Гилев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Гилев А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитник адвокат Власенко В.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО5 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, отказалась от подержания заявленного прокурором гражданского иска, поскольку ООО «<данные изъяты> полностью возместило причинённый имущественный вред. Государственный обвинитель Ломовцева М.Н. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 260 ч. 3 УК РФ, в совершении которого обвиняется Гилев А.В., не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Заслушав заявление подсудимого, мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, суд приходит к выводу о наличии оснований для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Гилев А.В. в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением. Исходя из обстоятельств преступления, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, если эти деяния совершены в особо крупном размере. При этом в соответствии со ст. 9-10 УК РФ суд квалифицирует содеянное подсудимым по ч.3 ст. 260 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Суд также учитывает положения ст. 43 ч.2 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Преступление, совершенное Гилев А.В., относится к тяжким преступлениям. Подсудимый Гилев А.В. характеризуется по месту жительства и месту работы положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, не привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с п.п. «г, и, к» ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт таковыми совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном. Оценив обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания подсудимому Гилев А.В. следует назначить альтернативное лишению свободы наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 46 УК РФ, с учётом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учётом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Суд учитывает, что доход семьи подсудимого составляет <данные изъяты> тыс. руб., в семье малолетний ребёнок. При этом учитывая совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате совершения преступления, мотивы преступления, совершенного подсудимым в интересах предприятия – работодателя, роль виновного в совершении преступления, степень его раскаяния, суд признаёт совокупность этих обстоятельств исключительными, дающими основание для назначения размера штрафа ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ. <адрес> заявлен иск в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о взыскании с ООО «Уралстройэнергомонтаж» причинённого преступлением лесному фонду РФ ущерба на сумму <данные изъяты> рублей. В ходе расследования уголовного дела иск возмещен, в связи с этим государственный обвинитель и представитель потерпевшего отказались от поддержания иска, поэтому производство по гражданскому иску подлежит прекращению. Процессуальных издержек не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гилев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере триста тысяч рублей. Меру пресечения Гилев А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Производство по гражданскому иску прокурора Пуровского района ЯНАО о взыскании с ООО «<данные изъяты>» материального ущерба -прекратить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: подпись Копия верна: судья