изготовление наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       

г. Тарко-Сале                            21 марта 2011 года

     Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего судьи Сидельник Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пуровского района Кима Ю.О.

подсудимых Свистунов Р.Г., Слабенко А.А.

защитника Смолякова Г.Г.

предоставившего удостоверение и ордер

защитника Давидюка П.А.

предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Рогозиной З.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 16\11 в отношении

Свистунов Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, военнообязанного, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, проживающего в <адрес>, не работающего, судимого <данные изъяты> районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом <данные изъяты> рублей условно с испытательным сроком 3 года, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст. 232 ч. 1 УК РФ

Слабенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина России, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего в <адрес>, <адрес>, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Пуровским районным судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года без штрафа;

- ДД.ММ.ГГГГ Пуровским районным судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу <данные изъяты> рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ Пуровским районным судом по ст. 228 ч.2, ст. 228 ч.2, ст. 232 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, отбывает наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 25 минут Свистунов Р.Г. и Слабенко А.А., находясь в <адрес> незаконно совместными действиями из лекарственных препаратов и других составляющих изготовили в целях личного потребления наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 3,707 граммов. При этом употребить изготовленное наркотическое средство не успели, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 25 минут были задержаны в указанной квартире сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по ЯНАО, а изготовленное ими наркотическое средство было изъято.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ изъятое средство является наркотическим средством - дезоморфином, массой 3,707 граммов.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - дезоморфин, массой свыше 2,5 граммов, относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Кроме того, Свистунов Р.Г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства в <адрес> в <адрес> содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств. Для этого Свистунов Р.Г. выделил помещение кухни, предоставил лицам, употребляющим наркотические средства, электрическую плиту и посуду, необходимые для изготовления наркотических средств путем экстракции и последующей обработки кодеиносодержащих лекарственных препаратов.

В указанный период времени Свистунов Р.Г. обеспечивал функционирование притона для изготовления и потребления наркотических средств, путем неоднократного использования жилого помещения лицами, употребляющим наркотические средства без назначения врача, после чего наводил в квартире порядок, принимал меры к сокрытию следов изготовления и потребления наркотических средств.

Так, в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату в ходе расследования установить не представилось возможным, Свистунов Р.Г. предложил употребляющим наркотические средства Слабенко А.А. и ФИО8 услуги по предоставлению своего жилища – <адрес> в <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, на что ФИО8 и Слабенко А.А. согласились.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, Слабенко А.А. и Свистунов Р.Г., находясь в квартире Свистунов Р.Г. по указанному адресу, совместно изготовили и потребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массы. По окончании потребления наркотического средства, Свистунов Р.Г. следы потребления наркотических средств скрыл, наведя в квартире порядок и проветрив его.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, Свистунов Р.Г. и Слабенко А.А. в квартире по месту жительства Свистунов Р.Г. незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массы. После чего совместно с ФИО8 употребили изготовленное наркотическое средство путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства, Свистунов Р.Г. следы потребления наркотических средств скрыл, наведя в квартире порядок и проветрив его, а от упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавился.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, Свистунов Р.Г. и Слабенко А.А. в квартире по месту жительства Свистунов Р.Г. незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массы, которое совместно с ФИО8 употребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства, Свистунов Р.Г. следы потребления наркотических средств скрыл, наведя в квартире порядок и проветрив его.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 20 минут сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия – <адрес> в <адрес> были обнаружены и изъяты предметы, используемые Свистунов Р.Г., Слабенко А.А., ФИО8 для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфина.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 25 минут Слабенко А.А. и Свистунов Р.Г., находясь в квартире Свистунов Р.Г. по указанному адресу, совместно изготовили для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере общей массой не менее 3,707граммов.

Однако, изготовленное наркотическое средство не смогли употребить по независящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 25 минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <данные изъяты>, были задержаны, изготовленное наркотическое средство изъято.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, Слабенко А.А. и Свистунов Р.Г., находясь в квартире Свистунов Р.Г. по указанному адресу, совместно изготовили для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массы, которое потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства, Свистунов Р.Г. следы потребления наркотических средств скрыл, наведя в квартире порядок и проветрив его.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> в ходе осмотра <адрес> в <адрес> были обнаружены и изъяты предметы, используемые Свистунов Р.Г. и Слабенко А.А., для изготовления и потребления наркотического средства.

Подсудимый Свистунов Р.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал и показал, что все было, как указано в обвинительном заключении, они изготовляли, употребляли наркотическое средство – дезоморфин. Изготовляли и употребляли дезоморфин у него дома в <адрес> совместно со Слабенко А.А. и ФИО8 из приобретённых в аптеке кодеиносодержащих и иных лекарственных препаратов. Так продолжалось с конца ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года. В это время Слабенко А.А. и ФИО8 проживали у него по семейным обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ находясь у него в квартире, он и Слабенко А.А. изготовили три дозы дезоморфина и набрали в три шприца, чтобы употребить вместе с братом ФИО3. Употребить в тот вечер наркотическое средство не успели, так как сразу же прибыли сотрудники наркоконтроля. Наркотик успели вылить из шприцов на пол на линолеум возле окна и на ковер в комнате. Сотрудники наркоконтроля с пола в шприц набрали весь дезоморфин, примерно 1,5 куба, и выбрали шприцом из рюмки жидкость, перед этим в рюмку наливали воду. У себя дома наркотические средства изготавливали пять-шесть раз после отъезда родителей: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ изготавливали наркотическое средство вместе со Слабенко А.А. и ФИО8 и употребили на троих. Сотрудники наркоконтроля приезжали к нему в квартиру каждый день и изымали всё то, что оставалось после изготовления и употребления наркотического средства. Также приезжали ДД.ММ.ГГГГ. Их каждый день забирали, возили на медосвидетельствование для установления факта употребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля ворвались в квартиру, замок на двери сломали, их на пол уложили. В присутствии понятых спрашивали, где наркотические средства, на что они указали место, куда дезоморфин из шприцов слили. Сотрудники наркоконтроля собирали слитое в чистый шприц с линолеума, протоколировали всё, понятые подписали протокол. Он сам самостоятельно изготовить дезоморфин не мог, нужна была помощь, ему помогал Слабенко А.А. Слабенко А.А. нужна была квартира для изготовления наркотического средства.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном следствии были оглашены показания Свистунов Р.Г., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых Свистунов Р.Г. показал, что в отсутствие родителей стал предоставлять квартиру, в которой проживает, наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотического средства и получал возможность вместе употребить наркотическое средство. Сам изготовить наркотическое средство не мог, поэтому приглашал наркозависимых лиц. С ДД.ММ.ГГГГ к нему практически каждый день стал приходить Слабенко А.А., несколько раз для потребления наркотиков приходил ФИО8 и его родной брат ФИО3.

В судебном следствии подсудимый Свистунов Р.Г. сообщил, что такие показания давал следователю, записано с его слов.

Подсудимый Слабенко А.А. вину в предъявленном обвинении признал, от дачи показаний отказался.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном следствии были оглашены показания Слабенко А.А., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых Слабенко А.А. показал, что в <адрес> у него есть друг Свистунов Р.Г., проживающий по адресу: <адрес> который, как и он является наркозависимым. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он стал проживать у него дома. Периодически в квартире готовили наркотическое средств дезоморфин и употребляли. В начале июля к Свистунов Р.Г. с целью изготовления употребления дезоморфина приезжал ФИО8 и его подруга ФИО17, которая также совместно с ними употребляла дезоморфин. Также к Свистунов Р.Г. неоднократно приезжал его старший брат ФИО3. Все они приезжали с целью употребления наркотиков. Так, ДД.ММ.ГГГГ он, Свистунов Р.Г., ФИО8, его подруга ФИО17 прибыли домой к Свистунов Р.Г., где он и Свистунов Р.Г. изготовили дезоморфин и все совместно употребили. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> с разрешения Свистунов Р.Г. осмотрели его квартиру и в ходе осмотра изъяли используемые для приготовления наркотика предметы. В дальнейшем их освидетельствовали, результат показал наркотическое опьянение. ДД.ММ.ГГГГ из ингредиентов, привезенных ФИО3, совместно с Свистунов Р.Г. изготовили дезоморфин. Как только они изготовили наркотик, то он набрал данный раствор в три медицинских шприца, один из которых взял себе, а два других взяли Свистунов Р.Г. и ФИО3. В это время в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, поэтому он вылил наркотик из своего шприца и шприца ФИО3 в дальний правый угол зала на линолеум, шприцы бросил тут же на пол. В ходе осмотра квартиры с понятыми с разрешения Свистунов Р.Г. обнаружили и изъяли предметы, при помощи которых они изготавливали дезоморфин. Он сообщил, что вылил из шприцев наркотик и указал место. Наркотик сотрудниками наркоконтроля с линолеума был изъят в медицинский шприц. Как впоследствии он узнал от Свистунов Р.Г., тот наркотик из своего шприца вылил на ковер в зале. Так же в кухне были изъяты остатки жидкости, находящейся в рюмке и ватный тампон которой был пропитан наркотиком. Данные предметы, а так же остатки раствора сотрудники при помощи медицинских шприцев выбрали и изъяли. В тот вечер наркотик употребить они не успели, так как пришли сотрудники наркоконтроля.

Сторона обвинения в подтверждение вины Свистунов Р.Г. и Слабенко А.А. в совершении инкриминируемых им деяний, представила следующие доказательства:

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которого в 20 часов 30 минут в <адрес> обнаружены и изъяты: стеклянная рюмка с веществом и ватными тампонами, жидкость собрана в одноразовый медицинский шприц, пластиковая бутылка емкостью 2 литра, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, 4 пустых блистера из-под лекарственного препарата, «каффетин», один флакон из-под лекарственного препарата «тропикамид», два стеклянных флакона с надписью «йод», 8 спичечных коробков, два пустых стеклянных флакона из-под лекарственного препарата «пенициллин». В зале на полу было обнаружена жидкость, которая собрана в одноразовый медицинский шприц;

явку с повинной Свистунов Р.Г., в которой подсудимый сообщил, что он с ДД.ММ.ГГГГ предоставлял свое жилище наркозависимым лицам Слабенко А.А., ФИО8, жене ФИО8, своему брату ФИО3, для изготовления и употребления наркотических средств, за что ему давали наркотик для употребления;

справку врача нарколога от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой медицинским освидетельствованием Свистунов Р.Г. был установлен положительный результат на опиаты;

справку врача нарколога от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой медицинским освидетельствованием Слабенко А.А. был установлен положительный результат на опиаты;

справку врача нарколога от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой медицинским освидетельствованием ФИО3 был установлен положительный результат на опиаты;

справку врача нарколога от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой медицинским освидетельствованием Свистунов Р.Г. был установлен положительный результат на опиаты;

справку врача нарколога от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой медицинским освидетельствованием Слабенко А.А. был установлен положительный результат на опиаты;

протокол медосвидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, по которому у Слабенко А.А. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением опиоидов;

протокол медосвидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, по которому у Свистунов Р.Г. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением опиоидов;

справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством – дезоморфин, массой 3,707 граммов;

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, по выводам которого жидкость, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством – дезоморфин, общей массой 2,979 граммов;

протокол осмотра предметов, изъятых при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартире Свистунов Р.Г. по адресу: <адрес>, медицинские шприцы с жидкостью, стеклянная стопка с ватным тампоном;

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в 15 час. 30 минут в <адрес> в <адрес> были обнаружены и изъяты: 4 пустых блистера от препарата «Седалгин-НЕО», 4 пустых упаковки от препарата «Седалгин-НЕО», зубная щетка с наслоением, три спичечных коробка, флакон из-под препарата «муравьиный спирт», флакон из-под «йода»;

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что на поверхности шприцов, иглы, стеклянной стопки, ватного тампона, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, представленных на экспертизу, находится следовое количество наркотического средства – дезоморфин в следовых количествах менее 0,001 г.;

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что на поверхности упаковок от лекарственных препаратов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, представленных на экспертизу, находится следовое количество наркотического средства – кодеина в следовых количествах менее 0,001 г;

показания эксперта ФИО9, оглашенные в судебном следствии с согласия стороны защиты, из которых следует, что работает в <данные изъяты> МРО Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего эксперта экспертно-криминалистического отдела. Имеет право самостоятельного производства экспертиз наркотических и психотропных веществ. При проведении экспертиз: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, установила следовое количества наркотического средства - кодеин на поверхности предметов (бутылок, различных упаковок, флаконов, фрагментов ваты), изъятых в ходе обследования жилища Свистунов Р.Г.<адрес> свидетельствуют о том, что данные предметы (пустые упаковки типа «блистер»), непосредственно контактировали с наркотическим средством – кодеин. Кодеин является исходным сырьем для изготовления наркотического средства – дезоморфин. Обнаружение следового количества наркотического средства - дезоморфин на поверхности предметов (два медицинских шприца, стеклянная стопка), изъятых в ходе обследования жилища Свистунов Р.Г.<адрес> свидетельствует о том, что данные предметы непосредственно контактировали с наркотическим средством – дезоморфин. Наркотическое средство – дезоморфин получают кустарным способом, сырьем для которого являются любые кодеиносодержащие препараты;

протокол проверки показаний Свистунов Р.Г., в которых изложены обстоятельства изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфина в квартире Свистунов Р.Г. по адресу: <адрес>;

заявления Свистунов Р.Г., в которых он указывает, что не возражает против осмотра квартиры, в которой проживает по адресу: <адрес>;

показания свидетеля ФИО10, оглашенные в судебном следствии с согласия стороны защиты, из которых следует, что работает на должности оперуполномоченного <данные изъяты> МРО Управления ФСКН РФ по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут в составе оперативной группой участвовал в осмотре квартиры в <адрес>. В данной квартире находилось трое мужчин, Свистунов Р.Г., ФИО3 и Слабенко А.А.. Свистунов Р.Г. не возражал против осмотра квартиры, который провели с участием понятых. В ходе обследования квартиры были обнаружены и изъяты: три медицинских шприца, пластиковые бутылки ёмкостью 1,5 и 2 литра, четыре пустых блистера из-под медицинского препарата «каффетин», четыре упаковки «каффетин», флакон с надписью «тропикамид», два флакона с надписью «йод», восемь спичечных коробков со смытыми поверхностями, стеклянная рюмка с жидкостью, с ватным тампоном, данная жидкость была вобрана в медицинский шприц. При медицинском освидетельствовании у Свистунов Р.Г., ФИО3 и Слабенко А.А. было установлено наркотическое опьянение;

показания свидетеля ФИО11, оглашенные в ходе судебного следствия с согласия стороны защиты, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время участвовал в качестве понятого при осмотре <адрес> по <адрес>, где проживает Свистунов Р.Г. Все изъятое в квартире было упаковано и опечатано;

показания свидетеля ФИО12, оглашенные в ходе судебного следствия с согласия стороны защиты, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время участвовал в качестве понятого при осмотре <адрес> по <адрес>, где проживает Свистунов Р.Г. Все изъятое в квартире было упаковано и опечатано;

показания свидетелей ФИО13 и ФИО14, оглашенные в ходе судебного следствия с согласия стороны защиты, из которых следует, что они ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при проведении следственного действия - проверки показаний Свистунов Р.Г.;

показания свидетеля ФИО15, оглашенные в ходе судебного следствия с согласия стороны защиты, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она и ее дочь участвовали в качестве понятых при осмотре квартиры Свистунов Р.Г.;

показания свидетеля ФИО16, оглашенные в ходе судебного следствия с согласия стороны защиты, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры Свистунов Р.Г. по адресу: <адрес>;

показания свидетеля ФИО3, оглашенные в судебном следствии с согласия стороны защиты, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года он употребляет наркотические средства, является наркозависимым и употребляет наркотическое средство дезоморфин. По адресу: <адрес> проживают его родители и брат Свиистунов Р.Г.. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе брата Свистунов Р.Г. купил в аптеке таблетки каффетин. Дома находился брат и Слабенко А.А.. После его прихода они совместно стали готовить наркотик для употребления. Как только они изготовили наркотик, то Слабенко А.А. вобрал в три шприца дезоморфин и положил их на стол. Он, Свистунов Р.Г. и Слабенко А.А. каждый взяли себе по шприцу и пошли в зал. В этот момент в квартиру зашли сотрудники <данные изъяты> МРО, которые с разрешения Свистунов Р.Г. и в присутствии двух понятых осмотрели квартиру, где в ходе осмотра обнаружили и изъяли предметы, при помощи которых они изготавливали дезоморфин. Слабенко А.А. после того, как зашли сотрудники, вылил наркотик из двух шприцов на линолеум в дальний правый угол зала. Данный наркотик с пола был изъят сотрудниками наркоконтроля. С того момента, когда родители уехали в отпуск он, Слабенко А.А., ФИО8 периодически собирались в квартире для того, что бы употребить наркотик, который изготавливали Свистунов Р.Г. и Слабенко А.А.;

показания свидетеля ФИО8, оглашенные в судебном следствии с согласия стороны защиты, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года он употребляет наркотическое средство дезоморфин. В начале ДД.ММ.ГГГГ года по предложению свистунов Р.Г. употреблял в его квартире наркотическое средство - дезоморфин, который изготовили Свистунов Р.Г. и Слабенко А.А.. ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению Свистунов Р.Г. находился у него в гостях вместе с ФИО17. В тот день Свистунов Р.Г. и Слабенко А.А. изготавливали дезоморфин. После изготовления разлили наркотик по шприцам и он употребил его. Также ДД.ММ.ГГГГ Свистунов Р.Г. и пригласил в гости для того, что бы употребить наркотик. Когда он приехал к Свистунов Р.Г., то у него дома так же находился Слабенко А.А. и его брат ФИО3, которого он тоже знает. ФИО3 также употребляет наркотики. После изготовления наркотика, каждый взял себе по шприцу и употребил данный наркотик. После этого Свистунов Р.Г. несколько раз в течение июля месяца звонил ему и приглашал к нему домой, что бы употребить наркотик;

показания свидетеля ФИО17, оглашенные в судебном следствии с согласия стороны защиты, из которых следует, что ей известно о том, что ФИО8 употребляет дезоморфин с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО8 по приглашению Свистунов Р.Г. приехали к нему, чтобы употребить дезоморфин. Свистунов Р.Г. и Слабенко А.А. в кухне изготавливали наркотик. Затем парни употребили наркотик. Со слов ФИО8 ей известно, что он еще несколько раз ездил к Свистунов Р.Г. домой для употребления наркотика.

Оценка представленных стороной обвинения доказательств каждого в отдельности и путем их сопоставления приводит суд к убеждению о том, что вина обоих подсудимых в изготовлении наркотического средства в особо крупном размере доказана.

Суд квалифицирует действия Свистунов Р.Г. и Слабенко А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак - незаконное изготовление наркотических средств нашел свое подтверждение в судебном следствии, подсудимые сообщили о применении ими технологии изготовления дезоморфина из лекарственных препаратов, содержащих кодеин. Экспертом возможность изготовления дезоморфина кустарным способом также подтверждена.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство дезоморфин массой не менее 3,707 граммов следует отнести к особо крупному размеру наркотических средств.

В то же время суд нашел неподтвержденным квалифицирующий признак, вмененный по обвинительному заключению - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Поскольку, без сомнения, доказано, что непосредственно после изготовления подсудимыми наркотического средства, сотрудники наркоконтроля изъяли указанное наркотическое средство из незаконного оборота.

При этом в судебном следствии достоверно установлено, что Свистунов Р.Г. и Слабенко А.А. имели умысел только на изготовление в целях незамедлительного употребления изготовленного ими дезоморфина.

Суду не представлено достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимые выполняли какие-либо действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства.

Обстоятельства, при которых осуществлялось незаконное хранение, не приведены в обвинительном заключении.

Умысел подсудимых на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере не установлен.

Поэтому суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак - незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере.

Кроме того, суд квалифицирует действия Свистунов Р.Г. по ст. 232 ч. 1 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств.

Суд находит действия Свистунов Р.Г. по неоднократному предоставлению квартиры наркозависимым лицам для изготовления и употребления наркотических средств, как содержание притона.

Об этом свидетельствуют также действия Свистунов Р.Г. по обеспечению своего жилья необходимой для изготовления дезоморфина посудой, приспособлениями, компонентами, без которых процесс изготовления наркотического средства был бы невозможен.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личности виновных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает наличие у Слабенко А.А. малолетнего ребенка - ФИО54, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, явку с повинной у Свистунов Р.Г.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не установил.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимых, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимых только в условиях реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

При этом суд считает справедливым не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку сведений о возможности получения осужденными заработной платы или иного дохода не имеется.

В силу ст. 70 УК РФ.

В отношении Слабенко А.А. следует назначить наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Свистунов Р.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Свистунов Р.Г. наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Отменить условное осуждение, назначенное Свистунов Р.Г. по приговору Пуровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы со штрафом <данные изъяты> рублей условно с испытательным сроком на три года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Свистунов Р.Г. назначить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы со штрафом <данные изъяты> рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания Свистунов Р.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Свистунов Р.Г. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Признать Слабенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы окончательно назначить Слабенко А.А. наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания Слабенко А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В отношении Слабенко А.А. приговор Пуровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде штрафа <данные изъяты> рублей - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Слабенко А.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: одноразовые медицинские шприцы, флаконы, упаковки и блистеры из-под лекарственного препарата каффетин, спичечные коробки, воронку, миску, две пластиковые бутылки, зубную щетку, упаковки и блистеры из-под лекарственного препарата седальгина-НЕО, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Свистунов Р.Г. и Слабенко А.А., - в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе. Также они могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий: __________