ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Тарко-Сале 29 марта 2011 г. Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Сологуб М.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Чусовитина С.А., подсудимого Лаптев Е.Н., защитника адвоката Адвокатской Палаты ЯНАО Давидюка П.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Казиевой З.Р., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-68/11 в отношении Лаптев Е.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лаптев Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов Лаптев Е.Н. из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя его, пришел к магазину «<данные изъяты> расположенному в здании без номера по <адрес> в <адрес>, где убедившись в том, что его преступных действий никто не видит, умышленно, с помощью принесенной с собой отвертки открыл раму окна и через окно незаконно проник в помещение магазина, где из корыстных побуждений тайно похитил деньги в сумме 3000 рублей, находящиеся в ящике тумбы в помещении магазина, а также следующее имущество, находящиеся в магазине: рубашку детскую стоимостью 250 рублей; 2 женские кофточки стоимостью 1000 рублей за штуку общей стоимостью 2000 рублей; 2 женских бридж стоимостью 1000 рублей за штуку общей стоимостью 2000 рублей; 2 спортивных комплекта, состоящих из майки и шорт, стоимостью 1000 рублей за комплект, общей стоимостью 2000 рублей; 4 мужских рубашки в ассортименте стоимостью 1000 рублей за штуку, общей стоимостью 4000 рублей; 17 женских утепленных колготок черного цвета стоимостью 300 рублей за штуку, общей стоимостью 5 100 рублей; 6 женских бюстгальтеров в ассортименте, стоимостью 200 рублей за штуку, общей стоимостью 1200 рублей; 2 комплекта женского белья стоимостью 900 рублей за комплект, общей стоимостью 1800 рублей; 1 майку черного цвета стоимостью 250 рублей; 8 мужских трусов стоимостью 150 рублей за штуку, общей стоимостью 1200 рублей; 9 пар носков стоимостью 60 рублей за пару, общей стоимостью 540 рублей; 3 ремня стоимостью 350 рублей за штуку, общей стоимостью 1050 рублей; 16 пар кожаных перчаток в ассортименте стоимостью 900 рублей за пару, общей стоимостью 14 400 рублей; 2 пары женских вязаных перчаток стоимостью 300 рублей за пару, общей стоимостью 600 рублей; 1 пару детских вязаных перчаток стоимостью 100 рублей; 5 спортивных костюмов в ассортименте стоимостью 2 500 рублей за штуку, общей стоимостью 12 500 рублей; 1 спортивный костюм, состоящий из футболки и шорт, стоимостью 1 000 рублей; 1 футболку оранжевого цвета с длинными рукавами стоимостью 1000 рублей; 3 мужских свитера в ассортименте стоимостью 2800 рублей за штуку, общей стоимостью 8400 рублей; 1 мужской джемпер стоимостью 2 500 рублей; 3 мужских свитера в ассортименте стоимостью 3 800 рублей за штуку, общей стоимостью 11 400 рублей; 1 толстовку черного цвета стоимостью 2400 рублей; 1 джемпер вязаный черного цвета стоимостью 1 800 рублей; 2 мужских джемпера в ассортименте стоимостью 2000 рублей за штуку, общей стоимостью 4 000 рублей; 12 мужских брюк в ассортименте стоимостью 1 100 рублей за штуку, общей стоимостью 13 200 рублей; 1 мужские брюки светлого цвета стоимостью 800 рублей; 1 женские брюки черного цвета стоимостью 1000 рублей; 1 детский пуховик черного цвета с пуховым воротом стоимостью 3 300 рублей; 2 мужских пуховика в ассортименте стоимостью 4 500 рублей за штуку, общей стоимостью 9 000 рублей; 1 куртку мужскую черного цвета с меховым воротником стоимостью 3 000 рублей; 3 пары мужских ботинок в ассортименте стоимостью 3 500 рублей за пару, общей стоимостью 10 500 рублей; 1 пару мужских ботинок черного цвета стоимостью 2 300 рублей; 1 пару кроссовок коричневого цвета стоимостью 1 500 рублей; 1 пару мужских зимних кроссовок черного цвета стоимостью 2 200 рублей; 1 пару женских сапог коричневого цвета с мехом стоимостью 5 000 рублей; 1 пару женских сапог черного цвета стоимостью 4 200 рублей; 1 пару женских сапог черного цвета стоимостью 4 500 рублей; 1 женскую норковую шубу коричневого цвета с капюшоном стоимостью 89 000 рублей; женскую искусственную шубу под каракулевый мех черного цвета стоимостью 16 000 рублей; 2 женских шелковых шарфа с норковыми кисточками стоимостью 1 500 рублей за штуку, общей стоимостью 3 000 рублей, которое сложил в обнаруженные в магазине две хозяйственные сумки стоимостью 80 рублей за штуку, общей стоимостью 160 рублей, и в один полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, и с похищенным имуществом, а также с деньгами в сумме 3000 рублей, с места происшествия скрылся, тем самым тайно их похитив, причинив РахимовойФ.К. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 253 150 рублей. После ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Лаптев Е.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Лаптев Е.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшей ФИО3 признал. Защитник Давидюк П.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО3 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке (л.д. 49), просила рассмотреть дело в её отсутствие. Государственный обвинитель Чусовитин С.А. согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, в совершении которого обвиняется Лаптев Е.Н., не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Заслушав заявление подсудимого, мнение государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшей, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, суд приходит к выводу о наличии оснований для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Лаптев Е.Н. в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением. Исходя из обстоятельств преступления, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, его действия, заключающиеся в том, что он незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник, путем открытия с помощью отвертки окна, в помещение магазина <данные изъяты> откуда незаконно, безвозмездно, из корыстных побуждений, тайно изъял чужое имущество, распорядившись им по своему усмотрению, обратив в свою пользу, причинив собственнику имущества ФИО3 имущественный ущерб в сумме 253150 руб., который в соответствии с примечанием 4 к п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере. При этом в соответствии со ст. 9-10 УК РФ суд квалифицирует содеянное подсудимым по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Суд также учитывает положения ст. 43 ч.2 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Преступление, совершенное Лаптев Е.Н., относится к тяжким преступлениям. Подсудимый Лаптев Е.Н. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с п.п. «в», «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт таковыми признание вины и раскаяние в содеянном. Оценив обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого Лаптев Е.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.3 ч.1 ст. 62 УК РФ. При этом учитывая обстоятельства преступления, отношение подсудимого к содеянному, степень его раскаяния, данные о личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с Лаптев Е.Н. причинённого материального вреда в сумме 4200 рублей. Подсудимый Лаптев Е.Н. исковые требования признал. В силу ст. 1064 п. 1 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку умышленными преступными действиями Лаптев Е.Н. потерпевшей причинён материальный ущерб, который составляет 4200 рублей, включающий в себя стоимость невозвращенного товара в виде пары перчаток из кожи и пары женских вязанных перчаток, а также похищенных и не возвращенных денежных средств в размере 3000 рублей, иск подлежит удовлетворению в полном объеме. Процессуальных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лаптев Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лаптев Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Контроль за поведением условно осужденного Лаптев Е.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства осужденного. Обязать Лаптев Е.Н. не менять места жительства и места работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному этим органом графику. Меру пресечения Лаптев Е.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Лаптев Е.Н. в пользу ФИО3 в счёт возмещения имущественного ущерба четыре тысячи двести рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: рубашка детская, две кофточки женские, двое женских бридж, два спортивных комплекта, четыре мужских рубашки, семнадцать женских колготок, шесть женских бюстгальтеров, два комплекта женского белья, майка черного цвета, восемь мужских трусов, девять пар носков, три ремня, пятнадцать пар кожаных перчаток, одна кожаная перчатка черного цвета, одна пара женских вязаных перчаток, одна женская вязаная перчатка без пары, одна пара детских вязаных перчаток, пять спортивных костюмов, футболка оранжевая с рукавами, две мужские толстовки синего и черного цветов на молнии, толстовка серого цвета, джемпер вязаный серого цвета в черную вертикальную полоску, джемпер в горизонтальную полоску коричневого и серого цветов, джемпер черного цвета в горизонтальную полоску серого, коричневого и белого цвета, джемпер бордовый на пуговицах, джемпер черный в вертикальную серую и бордовую полоску, свитер белый вязаный, кофта белая на пуговицах с манжетами и поясом черного цвета, свитер вязаный в воротом-манжетой кремового цвета, брюки мужские в ассортименте в количестве 13 штук, брюки женские черного цвета, куртка черного цвета с меховым воротником, пуховик детский черный с капюшоном, два пуховика черных с капюшоном, четыре пары мужских ботинок, две пары кроссовок, три пары женских сапог, шуба женская норковая, шуба женская искусственная под каракулевый мех, два шарфа из шелка, две хозяйственные сумки, полиэтиленовый пакет желтого цвета- оставить по принадлежности законному владельцу ФИО3; молоток с деревянной рукоятью, сигаретный окурок и микроволокна, изъятые на дактопленку, хранящиеся в дежурной части ПОМ <адрес> - после вступления приговора в законную силу- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: подпись Копия верна: судья М.В.Сологуб