тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 декабря 2010 года г.Тарко-Сале

Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего судьи Юнусовой Л.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Дурманова Е.В.,

подсудимой Клочкова Т.В.,

защитников – адвокатов Смоляков Г.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Давидюк П.А. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Муртазиной О.Э.,

а также с участием потерпевших ФИО12 и ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-277/10 в отношении

Клочкова Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой приговором Пуровского районного суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 2 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена по постановлению Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на срок 1 год 4 месяца 27 дней, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клочкова Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также похитила у гражданина другой важный личный документ при следующих обстоятельствах:

в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь в квартире дома <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла в большую комнату вышеуказанной квартиры, где тайно похитила из платяного шкафа: сумку синего цвета с полосками и вставками желтого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; платье из кожи, черного цвета, без рукавов стоимостью <данные изъяты> рублей; зонт мужской черного цвета, длиной 48 см., с рукоятью коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; куртку с капюшоном из кожи черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; женскую пижаму желтого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; две пары капроновых колготок черного цвета, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; кофту черного цвета с капюшоном стоимостью <данные изъяты> рублей; женские брюки бежевого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; шарф черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; следки вязанные красно-черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, с компьютерного стола: браслет из золота 585 пробы, арт. , размер 19, масса 4,93 г. стоимостью <данные изъяты> рублей; одну серьгу в виде лепестка с белой вставкой, из золота 585 пробы, арт. , масса 2,23 г. стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; подвеску круглой формы в виде иконы из золота 585 пробы, арт. , масса 1,14 г. стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо из золота, весом 2,5 г., имеющее повреждение в виде трещины стоимостью <данные изъяты> рублей; цепочка из золота, весом около 4 г., длиной около 60 см. стоимостью <данные изъяты> рублей; замок от цепочки из золота стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершенного преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, своими умышленными противоправными действиями Клочкова Т.В. причинила ФИО12 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, который для последней является значительным.

Она же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь в квартире дома <адрес>, прошла в большую комнату вышеуказанной квартиры, где реализуя внезапно возникший у нее умысел на хищение документов, действуя умышленно, из личной заинтересованности, на почве возникших неприязненных взаимоотношений, с компьютерного стола, тайно, похитила личный важный документ на имя ФИО12 - свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской федерации серия 54 , а также личный важный документ на имя ФИО11 - свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской федерации серия 89 , после чего с похищенными документами скрылась.

Подсудимая Клочкова Т.В. виновной себя в краже, с причинением значительного ущерба гражданину признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в состоянии алкогольного опьянения решила зайти в квартиру, в которой она зарегистрирована и забрать свои вещи. О том, что ФИО9 и её брат уехали, ей было известно. Она знала, что в квартире проживает ФИО10, позвонила в квартиру через домофон, дверь ей открыл ФИО10, она прошла в квартиру, ФИО10 находился в состоянии алкогольного опьянения. После того ФИО10 прошел в свою комнату. Клочкова Т.В. в это время прошла в комнату ФИО12 и ФИО11, подошла к вещевому шкафу, открыла его, и увидела, что её вещей на полке нет. После этого она убедилась, что её никто не видит, взяла сумку и стала складывать носимые вещи, принадлежащие ФИО12, она была очень зла на потерпевших, и находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она забрала свои вещи, которые находились в подвале дома, и положила в другую сумку. Кроме того, она похитила золотое кольцо, которое принадлежит ФИО12, и было треснутым. Где в настоящее время кольцо, ей не известно, она его потеряла. Потом позже пошла в квартиру своего сожителя ФИО15, сумку с похищенным она оставила в комнате, откуда ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра квартиры ею была выдана добровольно. Не признает вину в совершении кражи золотых украшений, а именно: браслета из золота 585 пробы, арт. , размер 19, масса 4,93 г.; одной серьги в виде лепестка с белой вставкой, из золота 585 пробы, арт. , масса 2,23 г.; подвески круглой формы в виде иконы из золота 585 пробы, арт. масса 1,14 г.; цепочки из золота, весом около 4 г., длиной около 60 см. и замка от цепочки из золота.

По факту кражи важного личного документа, пояснила, что в тот же день она забрала файл с документами на квартиру, а свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской федерации, похищать не желала, так как она не видела, что они находятся в файле, она хотела забрать ордер на жилое помещение и договор социального найма жилого помещения.

Суд расценивает показания подсудимой Клочкова Т.В. как способ защиты, поскольку данные показания полностью опровергаются иными объективными допустимыми доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей женой ФИО12 уехали в <адрес> на обследование. В квартире в <адрес>, <адрес> оставался ФИО10, ключ от квартиры имеется только у него. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года ФИО3 позвонил ФИО16, который проживает по адресу: <адрес>, и сказал, что к пришла Клочкова Т.В., и у неё с собой были две сумки с вещами, а также сказал, что у неё есть золотые украшения, Клочкова Т.В. показывала кольцо, золотой замочек от цепочки, при этом интересовалась, где и куда можно сдать данное золото. Когда он услышал, что у Клочкова Т.В. золотой замочек от цепочки, сразу позвонил ФИО10 и попросил посмотреть лежит ли на месте золотые украшения, а также иные вещи. ФИО10 сказал, что бархатный мешочек красного цвета пустой, то есть в нем ни чего не было, хотя в нем хранились: замочек от золотой цепочки, одна золотая сережка и золотое кольцо имеющее трещину. Он сказал ФИО10, чтобы тот посмотрел содержимое в первом ящике компьютерного стола, на что ФИО10 сказал, что он пустой, хотя в нем должны были находится золотые предметы, а именно золотой браслет и золотая цепочка с кулоном в виде иконы. Поговорив с ФИО10 ФИО11 перезвонил ФИО16 и сказал, что золотые украшения и вещи, которые показывала ФИО10 принадлежат ему и его жене и попросил ФИО16, чтобы он забрал у неё всё золото. Когда вернулись с женой из <адрес> зайдя в квартиру и пройдя в свою комнату, он заметил беспорядок, так как некоторые вещи лежали на полу, а некоторые не на своем месте. ФИО12 прошла к вещевому шкафу и обнаружила, что часть ее носимых вещей отсутствует. Золотых украшений тоже не было. На полу в районе стола они обнаружили душку-замок от указанной сережки. Также в ходе осмотра в первом ящике компьютерного стола отсутствовали золотой браслет, золотая цепочка с золотым кулоном в виде иконы. ФИО10 сказал, что дома была только Клочкова Т.В. больше никто не приходил. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 надела свою куртку и в кармане обнаружила золотой замок от цепочки, который лежал в бархатном мешочке на компьютерном столе. ФИО11 считает, что его сестра Клочкова Т.В. совершила указанные хищения намеренно с целью материальной и иной выгоды. Кроме того, пропало свидетельство о постановке физического лица в налогов ом органе на имя ФИО12 и на имя ФИО11, договор об указании услуг электросвязи, ордер на жилое помещение и договор социального найма.

Потерпевшая ФИО12 в судебном заседании дала аналогичные показания, показаниям ФИО11 и дополнила, что ключи от квартиры она не кому не передавала, кроме Клочкова Т.В. в квартиру никто не заходил.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 Оксана и Сергей уехали в <адрес>, в квартире проживал он. ДД.ММ.ГГГГ в домофон позвонила Клочкова Т.В. он ее пустил в квартиру, она находилась в состоянии алкогольного опьянения, они прошли на кухню и выпили там еще бутылку водки. ФИО10 видел, как Клочкова Т.В. ушла в комнату ФИО11 и ФИО12 и стала собирать вещи, спорить с ней не стал, поскольку думал, что она собирает свои вещи. Ушел в другую комнату и заснул, проснулся утром, ФИО3 уже дома не было. В этот же день ему позвонил ФИО11 и попросил посмотреть золото, которое они хранили в красном бархатном мешочке, золота дома не было. Позже Клочкова Т.В. снова приходила в квартиру, они выпили водки и он уснул. ДД.ММ.ГГГГ из Тюмени вернулись ФИО3 и сказали, что пропали вещи и золото. Клочкова Т.В. в квартиру никто не заходил.

Свидетель ФИО13 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года в нетрезвом состоянии к ней приходила Клочкова Т.В., после чего они распивали водку на кухне вместе с ФИО16 и ее сожителем ФИО14. ФИО3 выложила на кухонный стол золотые украшения, цепочку, сережку и кольцо, при этом кольцо было треснутым. ФИО16 брал в руки кольцо, но потом вернул ФИО3. Все украшения ФИО3 собрала и положила к себе в карман. Она поняла, что золото краденное и выгнали ФИО3 из квратиры.

Свидетель ФИО14 дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО13, при этом пояснил, что из-за плохого зрения подробно разглядеть изделия не мог, но четко помнит о том, что среди них была белая цепочка с кулоном в виде чайки.

Свидетель ФИО15 показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года Клочкова Т.В. принесла две сумки с вещами, пояснив, что вещи забрала из своей квартиры, где она зарегистрирована. Так же она сказала, что забрала золотое кольцо, принадлежащее ФИО12, и документы, какие именно он не знает.

Свидетель ФИО16 пояснил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он был в гостях у ФИО14, они распивали спиртное. Через некоторое время пришла Клочкова Т.В., принесла две сумки, что в них находилось он не смотрел. Кроме того она выложила на стол какие-то украшения, среди которых было золотое кольцо и спросила куда можно его продать. Так же он заметил, цепочку и замочек от цепочки, что там было еще, он не помнит. Он позвонил ФИО11 и рассказал об увиденном, ФИО3 сказал, чтобы он забрал все золото, но золото он не успел забрать, так как Клочкова Т.В. Уже все золото убрала со стола.

Из показаний свидетеля ФИО17 (том 1 л.д.111), данных на стадии расследования и оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия сторон следует, что он примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года находился в гостях у ФИО50. В этот же день к ним пришла Клочкова Т.В. и они стали распивать спиртное. В ходе распития позвонил брат Клочкова Т.В. - ФИО11. Клочкова Т.В. включила разговор на громкую связь и все слышали весь разговор. ФИО11 по телефону говорил, чтобы Клочкова Т.В. вернула всё золото, которое украла из его квартиры. Татьяна всё время молчала и ни чего не говорила. Клочкова Т.В. ни чего внятного не ответила только сказала, что действительно взяла золото, про которое шла речь и сказала, что вернет золото, но когда не сообщила.

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением ФИО12, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, совершило кражу принадлежащих ей вещей, а именно золотого кольца, зонта, пижамы и носимых вещей, чем причинила ФИО12 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для неё значительным (том 1 л.д. 15);

- протоколом явки с повинной Клочкова Т.В., в котором она сообщила о совершенном ей преступлении, а именно, что она в конце ДД.ММ.ГГГГ года пришла домой <адрес>, где в шкафу взяла вещи принадлежащие жене её брата и золотое кольцо, которое хотела продать (том 1 л.д. 16);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена квартира дома по <адрес> <адрес>, в ходе осмотра изъята спортивная сумка с вещами, на которую указала Клочкова Т.В. и пояснила, что данные вещи принадлежат жене её брата ФИО12 и она их взяла из <адрес>, также Клочкова Т.В. выдала договор от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство на имя ФИО11 на одном листе, свидетельство на имя ФИО12 на одном листе и ордер на жилое помещение серии I-ФР на имя ФИО3, данные документы в ходе осмотра изъяты и упакованы (том 1 л.д. 18-27);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес>, где совершено преступление (том 1л.д. 28-35);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ вещи (том 1л.д. 45-49);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшей ФИО12 были изъяты обнаруженные ей в <адрес>. <адрес> замок от золотой цепочки, деталь от золотой серьги, а также бархатный мешок красного цвета (том 1 л.д.162-164);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе выемки замок выполненный из металла желтого цвета от цепочки, предмет в виде детали от крепления серьги выполненный из металла желтого цвета, мешок из ткани, выполненной из бархатного материала красного цвета (том 1 л.д. 165-166);

- копией бирок на золотые украшения, согласно которым потерпевшая ФИО12 подтверждает факт нахождение у неё золотого браслета, золотой подвески и золотой серьги (том 1 л.д.75), стоимость цепи золотой массой 6,27 г. составляет <данные изъяты> рублей (том 1 л.д.76);

- сведениями о заработной плате ФИО12, которая составляет <данные изъяты> рублей (том 1 л.д. 79);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: договор об оказании услуг электросвязи физическому лицу от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11, свидетельство о постановки на учет в налоговом органе на имя ФИО11, свидетельство о постановке физического лица в налоговом органе на имя ФИО12, договор социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, Приложение к договору социального найма «Перечень предоставляемых жилищно-коммунальных услуг и их нормативный объем потребления», Ордер на жилое помещение серии 1-ФР, выданный гр. ФИО3 и на семью из 4-х человек (том 1 л.д. 53-62);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которым договор «Об оказании услуг электросвязи физическому лицу» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11, свидетельство о постановки на учет в налоговом органе серии 89 на имя ФИО11, свидетельство о постановке физического лица в налоговом органе серии 54 на имя ФИО12, договор социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, Приложение к договору социального найма «Перечень предоставляемых жилищно-коммунальных услуг и их нормативный объем потребления», Ордер на жилое помещение серии 1-ФР, выданный гр. ФИО3 и на семью из 4-х человек, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательствах (том 1 л.д. 63).

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд находит представленные стороной обвинения доказательства допустимыми, относимыми, достоверными, не противоречащими друг другу, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела и находит доказанной виновность подсудимой ФИО3 в краже, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из платяного шкафа имущество, принадлежащее ФИО12, чем причинила последней значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Квалифицирующий признак подтвержден справкой о заработной плате Клочкова Т.В.. Факт хищения подтверждается показаниями самой подсудимой, которые согласуются с показаниями допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей. Также суд считает возможным положить в основу обвинения протокол явки с повинной Клочкова Т.В..

Таким образом, суд находит подтвержденным вмененный в вину квалифицирующий признак в виде причинения значительного ущерба гражданину.

Кроме того, суд находим доказанным квалифицирующий признак – похищение у гражданина другого важного личного документа, поскольку виновность подсудимой Клочкова Т.В. доказана, доводы подсудимой, что она не хотела похищать документы не нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения дела.

Оснований для оправдания либо переквалификаций действий подсудимой Клочкова Т.В. судом не установлено.

При таких обстоятельствах, действия подсудимой Клочкова Т.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина другого важного личного документа.

При назначении наказания подсудимой Клочкова Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправления виновной и на условия жизни её семьи.

Преступление, совершенное Клочкова Т.В., относится к преступлениям средней тяжести, по месту жительства подсудимая характеризуются отрицательно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Клочкова Т.В. суд признает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, частичное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Клочкова Т.В., суд признает, рецидив преступления.

Учитывая, что в соответствии с ст.64 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает, поскольку возможности исправления осужденной без отбывания наказания не установлено, так как исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, однако суд приходит к выводу о возможности не назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек не имеется.

Решая судьбу вещественного доказательства, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клочкова Т.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, части 2 статьи 325 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года три месяца без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ на срок два месяца с удержанием пяти процентов заработка в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Клочкова Т.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ТРИ месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденной Клочкова Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, заключив её под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Клочкова Т.В. исчислять ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: сумку синего цвета с полосками и вставками желтого цвета; платье из кожи, черного цвета, без рукавов; зонт мужской черного цвета, длиной 48 см., с рукоятью коричневого цвета; куртка с капюшоном из кожи черного цвета; женскую пижама желтого цвета; две пары капроновых колготок черного цвета; кофту черно­го цвета с капюшоном; женские штаны бежевого цвета; шарф черного цвета; следки вязанные красно-черного цвета, замок, предмет в виде детали от кре­пления серьги выполненный из металла желтого цвета, мешок из ткани красного цвета, свидетельство о постановке физического лица в на­логовом органе серии 54 на имя ФИО12, договор об оказании услуг электросвязи физическому лицу, свидетельство о постановки на учет в налоговом органе серии 89 на имя ФИО11, договор социального найма, Приложение к договору социального найма, ордер на жилое поме­щение серии 1-ФР, оставить за потерпевшими ФИО11 и ФИО12 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Клочкова Т.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий.

Председательствующий Юнусова Л.С.