заведомо ложный донос о совершении преступления



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 года г.Тарко-Сале

Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего судьи Юнусовой Л.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Сысоева Н.ВВ.,

подсудимой Федоренко И.В.,

защитника – адвоката Борисовой Н.Б., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Зыкове М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-62/11 в отношении

Федоренко И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, русским языком владеющей, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Федоренко И.В., с целью уклонения от административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.306 УК РФ, о заведомо ложном доносе о совершении преступления. Однако, не смотря на это Федоренко И.В., умышленно указала заведомо ложные сведения о преступлении, предусмотренном п. «г» ч.2 ст.158 и ч.2 ст.325 Уголовного Кодекса РФ.

Действия Федоренко И.В. квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ.

После ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемая Федоренко И.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Федоренко И.В. заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая также заявила, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Борисова Н.Б. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель возражений на ходатайство подсудимой не заявил.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ, в совершении которого обвиняется Федоренко И.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Заслушав заявление подсудимой, мнение государственного обвинителя, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, суд приходит к выводу о наличии оснований для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой Федоренко И.В..

Исходя из обстоятельств дела и обвинения, с которым согласилась подсудимая, суд квалифицирует действия подсудимой Федоренко И.В. по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимой Федоренко И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправления виновной и на условия жизни её семьи.

Федоренко И.В. совершила преступление небольшой тяжести, впервые (л.д.95-97), по месту жительства в целом характеризуется положительно (л.д.101), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.99), к административной ответственности не привлекалась (л.д.102-104).

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федоренко И.В., судом не установлено.

Обстоятельств, существенно преуменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и являющихся основанием для применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, наличие смягчающих, наказание обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя, а также то, что подсудимая явилась с повинной, в судебном заседании в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства на территории ЯНАО, суд приходит к выводу о предоставлении подсудимой Федоренко И.В. возможности исправления без изоляции от общества, что должно повлиять на исправление подсудимой и отвечать целям уголовного наказания.

При изложенных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении Федоренко И.В. наказания в пределах санкции ч.1 ст.306 УК РФ, в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федоренко И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок ШЕСТЬ месяцев с удержанием ПЯТИ процентов заработка в доход государства (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

Меру пресечения в отношении осужденной Федоренко И.В., в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

– заявление Федоренко И.В., хранящееся в материалах уголовного дала, оставить при настоящем уголовном деле в течение всего срока хранения дела;

- паспорт гражданина Российской Федерации на имя Федоренко И.В., серии выданный Пуровским РОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в ОВД по <адрес>, возвратить Федоренко И.В. по принадлежности;

- книга учета сообщений о происшествиях ОВД по <адрес>, хранящаяся в ОВД по <адрес>, оставить за ОВД по <адрес> по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Федоренко И.В. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе. Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Л.С.Юнусова