мошенничество



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тарко-Сале 28 апреля 2011 г.

Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего судьи Сологуб М.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Чусовитина С.А.,

подсудимой Черемухина А.Н.,

защитника адвоката адвокатской Палаты ЯНАО Недельского В.Е., представившему удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Казиевой З.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-99/11 в отношении

Черемухина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, русским языком владеющей, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, не военнообязанной, не судимой, мера - подписка и невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черемухина А.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Черемухина А.Н., являясь главным бухгалтером <данные изъяты> <данные изъяты> » на основании приказа о переводе на другую работу от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя административно-хозяйственные функции должностного лица, выраженные в осуществлении организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности компании и контроле за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия, а также осуществляя контроль за законностью, своевременностью и правильностью оформления документов и расчетами по заработной плате, согласно пунктов 1, 6.1, 6.3 должностной инструкции главного бухгалтера от ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, находясь в помещении бухгалтерии <данные изъяты> », расположенного по адресу: <адрес> включила общую сумму в размере <данные изъяты> рубля на основании подложного бланка справки о стоимости проезда железнодорожным транспортом к месту проведения отпуска до города Сочи и обратно по маршрутам Пурпе-Свердловск-Санкт-Петербург-Сочи, Сочи-Санкт-Петербург-Свердловск-Пурпе на себя и своего сына ФИО4, следовавшего совместно с ней, предоставленного ей ранее бухгалтером ФИО10 отраженную в авансовом отчете от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя в выплату проезда льготного отпуска, путем внесения своей фамилии в список работников, которым начислялась заработная плата, впоследствии передав данный список в расчетный отдел, где ведущий бухгалтер ФИО5 с помощью программы «1С Бухгалтерия», произвела начисление на депонированный счет заработной платы , так как имелись задержки по выплате заработной платы.

ДД.ММ.ГГГГ на основании судебного решения и платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет (банковскую карту) Черемухина А.Н., открытый в Губкинском отделении Сберегательного банка РФ , поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля. Однако согласно оригинальной справке о стоимости проезда железнодорожным транспортом Черемухина А.Н. должна была получить денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

В результате своих преступных действий Черемухина А.Н. незаконно получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за собственный проезд, а также за проезд своего сына ФИО4, к месту отпуска и обратно, совершив тем самым, путем обмана, хищение указанных денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> чем причинила ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Черемухина А.Н., являясь главным бухгалтером <данные изъяты> » на основании приказа о переводе на другую работу от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя административно-хозяйственные функции должностного лица, выраженные в осуществлении организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности компании и контроле за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия, а также осуществляя контроль за законностью, своевременностью и правильностью оформления документов и расчетами по зарплате, согласно пунктов 1, 6.1, 6.3 должностной инструкции главного бухгалтера от ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, с целью незаконного материального обогащения иного лица, находясь в помещении бухгалтерии <данные изъяты> », расположенного по адресу: <адрес>, по просьбе лица, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, работавшего бухгалтером 1 категории, достоверно зная о том, что это лицо никуда в период отпуска не выезжало, включила общую сумму в размере <данные изъяты> рубль на основании предоставленного этим лицом бланка справки о стоимости проезда железнодорожным транспортом к месту проведения отпуска и обратно с заведомо подложными сведениями, изготовленного этим лицом ранее путем сканирования и распечатки на цветном принтере, являющегося ложным, отраженную в авансовом отчете от ДД.ММ.ГГГГ, куда указанное иное лицо также собственноручно внесло заведомо подложные сведения, в выплату проезда льготного отпуска путем внесения фамилии этого лица в список работников, которым начислялась заработная плата, впоследствии передав данный список в расчетный отдел, где уже ведущий бухгалтер ФИО6 с помощью программы «1 С Бухгалтерия» произвела начисление на депонированный счет заработной платы , так как имелись задержки по выплате заработной платы.

Позднее на основании судебного решения и платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет (банковскую карту) лица, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, открытый в Губкинском отделении Сберегательного банка РФ , поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль.

Тем самым, Черемухина А.Н., являясь главным бухгалтером <данные изъяты> », достоверно зная о подложности предоставленных сведений, используя свое служебное положение, включила указанные денежные средства в выплату проезда льготного отпуска, тем самым, совершая хищение чужого имущества в пользу иного лица.

В результате преступных действий Черемухина А.Н. иное лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, незаконно получило денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль за собственный проезд к месту отпуска и обратно, совершив тем самым, путем обмана, хищение указанных денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> чем данному Обществу был причинён ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Черемухина А.Н., являясь главным бухгалтером <данные изъяты> » на основании приказа о переводе на другую работу от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя административно-хозяйственные функции должностного лица, выраженные в осуществлении организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности компании и контроле за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия, а также осуществляя контроль за законностью, своевременностью и правильностью оформления документов и расчетами по зарплате, согласно пунктов 1, 6.1, 6.3 должностной инструкции главного бухгалтера от ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, с целью незаконного материального обогащения иного лица, находясь в помещении бухгалтерии <данные изъяты> », расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что иное лицо, в отношении которого уголовное дело направлено в суд, работавшее ведущим бухгалтером, следовало к месту отпуска и обратно не по маршруту, указанному в справке, включила общую сумму в размере <данные изъяты> рубля на основании предоставленного указанным иным лицом бланка справки о стоимости проезда железнодорожным транспортом к месту проведения отпуска и обратно с заведомо подложными сведениями, изготовленного ранее путем сканирования и распечатки на цветном принтере, отраженную в авансовом отчете от ДД.ММ.ГГГГ, в выплату проезда льготного отпуска путем внесения фамилии указанного иного лица в список работников, которым начислялась заработная плата, впоследствии передав данный список в расчетный отдел, где уже само указанное иное лицо с помощью программы «1С Бухгалтерия» произвела начисление на депонированный счет заработной платы , тем самым на основании подложных документов, из корыстных побуждений, путем обмана, незаконно получило, совершив хищение, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Позднее на основании судебного решения и платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, на лицевой счет (банковскую карту) иного лица, открытый в Губкинском отделении Сберегательного банка РФ , поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Однако согласно оригинальной справке о стоимости проезда железнодорожным транспортом, указанное иное лицо должно была получить денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Тем самым, Черемухина А.Н., являясь главным бухгалтером <данные изъяты> », достоверно зная о подложности предоставленных сведений, используя свое служебное положение, включила указанные денежные средства в выплату проезда льготного отпуска, тем самым, совершая хищение чужого имущества в пользу иного лица.

В результате преступных действий Черемухина А.Н. иное лицо, в отношении которого уголовное дело направлено в суд, незаконно получило денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за собственный проезд, а также за проезд своего сына к месту отпуска и обратно, совершив тем самым, путем обмана, хищение указанных денежных средств принадлежащих <данные изъяты> чем данному предприятию был причинён ущерб на указанную сумму.

После ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемая Черемухина А.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании суд убедился, что подсудимой Черемухина А.Н. предъявленное обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая заявила, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возместила.

Защитник Недельский В.Е. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чусовитин С.А. согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО9 в судебное заседание не явился, извещён о месте и времени рассмотрения дела, просил рассмотреть дело в его отсутствии, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, ходатайствовал о прекращении уголовного дела за примирением сторон, сообщив о том, что причинённый ущерб Черемухина А.Н. возмещён, претензий потерпевшая организация не имеет, гражданский иск не заявляет (л.д. 121 т. 2).

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется ЧеремухинаА.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Государственный обвинитель в судебном заседании в рамках полномочий, предусмотренных ч.8 ст. 246 УПК РФ, изменил обвинение в сторону смягчения, квалифицировав содеянное Черемухина А.Н. как единое преступление, исходя из обстоятельств преступлений, изложенных в предъявленном обвинении, поскольку все преступные действия подсудимой были совершены в одном месте, в одно время, одним способом, с одним единым преступным умыслом, ущерб причинён одному собственнику.

Подсудимый и защитник не возражали против такого изменения обвинения государственным обвинителем.

Поскольку такое изменение обвинения в сторону его смягчения является обоснованным и обязательным для суда, принимая во внимание, что материалами дела установлено, что Черемухина А.Н., являясь главным бухгалтером <данные изъяты> », выполняя административно-хозяйственные функции должностного лица, используя свое служебное положение, с целью незаконного материального обогащения себя и иных двух лиц, достоверно зная о подложности предоставленных сведений о стоимости проезда к месту отпуска и обратно, включила указанные денежные средства в выплату проезда льготного отпуска, в документы по выплате заработной платы себе и двум иным лицам, действуя в их пользу, в результате чего путём обмана, она сама незаконно безвозмездно получила денежные средства в размере <данные изъяты> руб., два иных лица незаконно безвозмездно получили денежные средства в размере <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб., которые принадлежали <данные изъяты>, причинив ущерб собственнику в указанном размере, суд квалифицирует её действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ -мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При этом в соответствии со ст. 9-10 УК РФ суд квалифицирует содеянное подсудимой по ч.3 ст. 159 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимой.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи.

Преступление, совершенное Черемухина А.Н., относится к тяжким преступлениям.

Подсудимая Черемухина А.Н. характеризуется по месту жительства положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, по месту работы также характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с п. «к» ч.1 чт. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает таковыми признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Суд принимает во внимание мнение представителя потерпевшего о прекращении уголовного дела за примирением сторон, но это ходатайство не может удовлетворено, поскольку Черемухина А.Н. совершила тяжкое преступление.

Оценив обстоятельства преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, степень раскаяния подсудимой, суд считает справедливым назначить подсудимой для достижения целей наказания наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет, в соответствии со ст. 46 УК РФ, с учётом тяжести совершённого преступления, имущественного положения подсудимой и её семьи. Так, суд принимает во внимание, что средний размер заработной платы подсудимой составляет 60 тыс. руб., на её иждивении находится сын, являющийся студентом вуза.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черемухина А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере сто пятьдесят тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Черемухина А.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении –до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: отчет по банковской карте MasterCard Standart с ДД.ММ.ГГГГгода по ДД.ММ.ГГГГ, копию платежного поручения от года, копии расчетных листков за сентябрь 2009 года на имя ФИО10, за август 2009 года на имя ФИО6, расчетного листка за сентябрь 2009 года на имя Черемухина А.Н., копии бухгалтерских справок от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела; копию авансового отчета от ДД.ММ.ГГГГх на имя ФИО10 с приложениями, копию авансового отчета от ДД.ММ.ГГГГ на имя ЧеремухинойА.Н. с приложениями; копию авансового отчета от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6 с приложениями, копию должностной инструкции главного бухгалтера <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, копию Положения о бухгалтерии <данные изъяты> от 2008 года, копию Положения о <данные изъяты> » <данные изъяты> от 1999 года, копии приказов (распоряжения) -к от ДД.ММ.ГГГГ, -к от ДД.ММ.ГГГГ, -к от ДД.ММ.ГГГГ о переводе на другую работу Черемухина А.Н., сведения ПТК «Розыск-Магистраль» на ФИО4, на ФИО11, копии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела; копия отчета по банковской карте MASTERCARD MASS за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, копию отчета по банковской карте MasterCard Standart за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10 - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: подпись