ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Тарко-Сале 16 мая 2011 г. Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Сологуб М.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Головкина Л.В., подсудимого Теплов В.А., защитника адвоката Адвокатской Палаты ЯНАО Смолякова Г.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Казиевой З.Р., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-77/11 в отношении Теплов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Пуровского районного суда <адрес> по ч. 5 ст. 33, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 4 года, ДД.ММ.ГГГГ приговором Новоуренгойского городского суда <адрес> по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере <данные изъяты> рублей, постановлено срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Теплов В.А. виновен в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, и в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Теплов В.А., обладая знаниями о технологии получения готовых к потреблению наркотических средств из лекарственных препаратов, содержащих наркотически активный кодеин, а также из иных веществ и средств, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в квартире по адресу: <адрес> без цели сбыта, умышленно, незаконно, с целью получения готовых к потреблению наркотических средств, из лекарственного препарата «Седальгин НЕО», бензина и воды, используя газовую плиту, начал изготавливать наркотическое средство. Не доведя процесс изготовления до конца, Теплов В.А. направился в свою квартиру по адресу: <адрес>, где около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ с помощью кристаллов йода, фосфора, содержащегося на поверхности спичечных коробков, воды и вещества, изготовленного им ранее, незаконно, используя газовую плиту, с целью личного потребления, без цели сбыта, умышленно изготовил жидкость, являющуюся наркотическим средством дезоморфин массой не менее 2,6 грамма, которое поместил в одноразовый медицинский шприц ёмкостью 10 мл. Согласно Списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06:1998 года, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», изготовленное Теплов В.А. наркотическое средство массой 2,6 грамма отнесено к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Теплов В.А. умышленно, незаконно без цели сбыта хранил в одноразовом шприце на подоконнике комнаты квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до осмотра его квартиры сотрудниками милиции, в ходе которого данное наркотическое средство в медицинском шприце было обнаружено и изъято. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Теплов В.А., обладая знаниями о технологии получения готовых к потреблению наркотических средств из лекарственных препаратов, содержащих наркотически активный кодеин, а также из иных веществ и средств, находясь в квартире по адресу: <адрес>, без цели сбыта, умышленно, незаконно, с целью получения готовых к потреблению наркотических средств, из лекарственного препарата «Седальгин НЕО», бензина и воды, используя газовую плиту, начал изготавливать наркотическое средство. Не доведя процесс изготовления до конца, Теплов В.А. направился в свою квартиру по адресу: <адрес> где около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с помощью кристалов йода, фосфора, содержащегося на поверхности спичечных коробков, воды и вещества, изготовленного им ранее, незаконно, используя газовую плиту, с целью личного потребления, без цели сбыта, умышленно изготовил жидкость, являющуюся наркотическим средством дезоморфин массой не менее 2,32 грамма, которое поместил в медицинский шприц ёмкостью 10 мл. Согласно Списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», изготовленное Теплов В.А. наркотическое средство массой 2,32 грамма отнесено к крупному размеру. Данное наркотическое средство Теплов В.А. умышленно, незаконно без цели сбыта хранил в одноразовом шприце в мусорном полимерном пакете в комнате квартиры по адресу: <адрес>, до 22 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до осмотра его квартиры сотрудниками милиции, в ходе которого данное наркотическое средство, находящееся в медицинском шприце, было обнаружено и изъято. После ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Теплов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Теплов В.А. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник адвокат Смоляков Г.Г. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Головкин Л.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, в совершении которых обвиняется Теплов В.А., не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Заслушав заявление подсудимого, мнение государственного обвинителя, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, суд приходит к выводу о наличии оснований для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Теплов В.А. в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением. Исходя из обстоятельств преступлений, с обвинением в совершении которых согласился подсудимый, совершенные им 14-ДД.ММ.ГГГГ незаконные действия по изготовлению и хранению без цели сбыта наркотического средства дезоморфин массой не менее 2,60 г суд квалифицирует соответственно по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного. Преступления, совершенные Теплов В.А., относятся к преступлениям средней тяжести (ч.2 ст. 228 УК РФ). Подсудимый Теплов В.А. характеризуется по месту жительства отрицательно, как лицо, нарушающее правила проживания в многоквартирном доме, в его квартире имели место случаи возгорания по причине нарушения правил пожарной безопасности, он привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом наркомания опиоидная, ранее в 2008 году осужден условно за совершение преступления в области незаконного оборота наркотических средств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами по обоим преступлениям признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который перенёс инсульт, то обстоятельство, что Теплов В.А. имеет права и льготы как выполнявший задачи при вооруженных конфликтах на территории РФ, поскольку принимал участие в боевых действиях в Чеченской Республике в 1996 году. Оценив обстоятельства преступлений, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого Теплов В.А. ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ альтернативного, более мягкого наказания, суд не усматривает, как и оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ. Достижение целей наказания, в том числе предупреждения совершения новых преступлений, исправления осужденного при иных мерах наказания, с учетом данных о личности подсудимого, который совершил два указанных преступления в период условного осуждения за аналогичное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, не представляется возможным. При определении размера наказания в виде лишения свободы суд применяет положения ч.2 ст. 228 УК РФ. Приговором ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Теплов В.А. осуждён по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей. Поскольку преступления по рассматриваемому уголовному делу совершены Теплов В.А. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание суд назначает с применением положений ч.5 ст. 69 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч.2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора в отношении подсудимого следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Процессуальных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Теплов В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок три года без штрафа, по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Теплов В.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев. В соответствии с ч.2 ст. 228 УК РФ, окончательно назначить Теплов В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (ШЕСТЬ) лет со штрафом в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть ТепловуВ.А. в окончательное наказание отбытый срок наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Теплов В.А. избрать в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания Теплов В.А. исчислять, с зачетом отбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ. Освободить Теплов В.А. от взыскания судебных издержек по делу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: шприц емкостью 10 мл, содержащий наркотическое средство дезоморфин массой 2,48 г, шприц емкостью 10 мл, содержащий наркотическое средство дезоморфин массой 2,27 г, шприц емкостью 10 мл с иглой и колпачком, 2 рюмки с веществом темно-серого цвета, шприц емкостью 1 мл, содержащий жидкое вещество, два блюдца, два шприца емкостью 10 мл, шприц емкостью 2 мл, 35 коробков спичек, две пустые упаковки лекарственного препарата «Седальгин НЕО», три пустые пластины, керамическую тарелку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> ЯНАО - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Теплов В.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: подпись Копия верна: судья Пуровского районного суда М.В.Сологуб