П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тарко-Сале 22 апреля 2011 года Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Сологуб М.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пуровского района Чусовитина С.А., подсудимого Малов Е.С., защитника адвоката Смолякова Г.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Казиевой З.Р., а также с участием потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-97/11 в отношении Малов Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, работающего <данные изъяты> не состоящего в браке, проживающего по адресу: <адрес>; временно зарегистрированного по адресу: <адрес>; зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Малов Е.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 03:20 до 04:15 Малов Е.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес> в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, с ФИО5, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровья, вытащил из правого кармана брюк раскладной нож и умышленно нанес один удар ножом в область грудной клетки слева ФИО5., причинив ему своими умышленными, противоправными действиями телесные повреждения в виде колото-резаной раны на левой половине грудной клетки, в 10 межреберье, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которая по признаку опасности для жизни в момент возникновения, расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого, заявленное им с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Малов Е.С. признал вину в предъявленном обвинении, согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суд убедился, что ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый осознаёт последствия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Малов Е.С. заявил, что в содеянном раскаивается, больше такого не повторится, с потерпевшим примирился, ущерб возместил. Гражданский иск прокурора признал. Государственный обвинитель Чусовитин С.А. и потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии установлена. Исходя из обстоятельств преступления, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, суд квалифицирует действия Малов Е.С. по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом в соответствии со ст. 9-10 УК РФ суд квалифицирует содеянное подсудимым по ч.1 ст. 111 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Суд также учитывает положения ст. 43 ч.2 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Преступление, совершенное Малов Е.С., относится к тяжким преступлениям. Подсудимый Малов Е.С. характеризуется по месту жительства, месту пребывания, прежним местам учёбы, военной службы и месту работы положительно, не привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, на учете у врача нарколога не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с п.п. «и», «к» ст. 61 УК РФ признаёт таковыми признание вины и раскаяние в содеянном. Оценив общественную опасность и обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого Малов Е.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку его исправление возможно без отбывания наказания. Продолжительность испытательного срока суд устанавливает в целях исправления осужденного. Прокурор Пуровского района Рыков А.М. заявил гражданский иск в интересах Российской Федерации о взыскании с подсудимого Малов Е.С. затрат на лечение потерпевшего в стационаре медицинского учреждения, в пользу страховой медицинской компании ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» <данные изъяты> руб. и государственной пошлины в доход государства. В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ прокурор предъявляет или поддерживает предъявленный по уголовному делу гражданский иск, если этого требует охрана прав граждан, общественных или государственных интересов. Согласно ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Поскольку действующим законодательством прокурору не предоставлены полномочия на предъявления иска в суд в интересах акционерного общества - ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед», кроме того, не подтвержден факт оплаты данной компанией расходов, связанных с лечением ФИО5 в <данные изъяты> больнице, в связи с этим исковое заявление следует оставить без рассмотрения. Процессуальных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Малов Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Малов Е.С. считать условным с испытательным сроком на три года. Контроль за поведением условно осужденного Малов Е.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства осужденного. Обязать Малов Е.С. не менять места жительства и места работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному этим органом графику. Меру пресечения в отношении Малов Е.С. в виде подписки и о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск прокурора Пуровского района о взыскании с Малов Е.С. в пользу страховой медицинской компании ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» - оставить без рассмотрения. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: складной нож, рубашку, брюки, находящиеся в камере хранения при ОВД по <адрес>,- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ. Председательствующий: подпись