незаконное хранение боеприпасов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тарко-Сале 18 мая 2011 г.

Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего судьи Сологуб М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Ломовцевой М.Н.,

подсудимой Филиппова И.З.,

защитника адвоката Адвокатской Палаты ЯНАО Смолякова Г.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Казиевой З.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-105/11 в отношении

Филиппова И.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не военнообязанной, не судимой, мера пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппова И.З. совершила незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ году Филиппова И.З., находясь по месту своего жительства в квартире по адресу: <адрес>, обнаружила в кладовой на веранде 90 патронов калибра 5,6 мм, присвоив найденное себе, и умышленно, незаконно, не имея в установленном законом порядке соответствующего разрешения на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, в нарушение ст.ст. 9, 13, 20, 22 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-ФЗ (с изменениями от 28.12.2010 года), с указанного времени стала осуществлять их незаконное хранение в кладовой на веранде указанной квартиры до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 21 час сотрудниками милиции в ходе осмотра жилой квартиры по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся в кладовой на веранде 89 патронов калибра 5.6 мм и на полке в помещении кухни 1 патрон калибра 5,6 мм, принадлежащие Филиппова И.З. Согласно заключению эксперта 90 патронов, изъятых у илипповой И.З., являются патронами с металлическими гильзами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм (.22 long rifle) к нарезному оружию калибра 5.6 мм, относятся к боеприпасам и являются штатными к нарезному оружию калибра 5,6 мм (ТОЗ-8, ТОЗ-16 и т.д.), исправны и пригодны для стрельбы.

После ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемая Филиппова И.З. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании суд убедился, что подсудимой Филиппова И.З. предъявленное обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая заявила, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник Смоляков Г.Г. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ломовцева М.Н. согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Филиппова И.З., не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Заслушав заявление подсудимого, мнение государственного обвинителя, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания по уголовному делу, суд приходит к выводу о наличии оснований для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой Филиппова И.З. с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.

Исходя из обстоятельств преступления, с обвинением в совершении которого согласилась подсудимая, ее действия суд квалифицирует в рамках предъявленного обвинения по ч. 1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи.

Преступление, совершенное Филиппова И.З., относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимая Филиппова И.З. характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекалась.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с п. « г» ч. 2 ст. 61 УК РФ признает таковыми признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Оценив обстоятельства преступления, данные о личности подсудимой, учитывая, что целью наказания, кроме восстановления социальной справедливости, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ – условного осуждения, поскольку её исправление возможно без отбывания наказания. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, имущественное положение семьи подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд при определении размера наказания применяет положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия судебного решения.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филиппова И.З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Филиппова И.З. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Контроль за поведением условно осужденной Филиппова И.З. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства осужденной.

Обязать Филиппова И.З. не менять места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Филиппова И.З.- подписку о невыезде и надлежащем поведении –до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> 86 патронов калибра 5,6 мм, из них 45 патронов в колодке, 4 гильзы калибра 5,6 мм, 1 патрон 12 калибра, кожаный патронташ, газовый пистолет модели «Perfecta», травматический пистолет модели «Walther» 9 калибра, пять травматических патронов калибра 9 мм, - передать в ОВД по <адрес> для определения дальнейшей судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии», два ножа – передать законному владельцу Филиппова И.З., одну гильзу калибра 9 мм от травматического патрона, пустую бутылку из-под водки, две стеклянные рюмки, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий: подпись