П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тарко-Сале 17 июня 2011 года Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Сологуб М.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Чусовитин С.А., подсудимого Юлдашев А.М., защитника адвоката Степанян С.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Коляда Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-128/11 в отношении Юлдашев А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего одного малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего регистрацию по месту жительства по адресу: <адрес>, не военнообязанного, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Юлдашев А.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14:00 до 15:15 Юлдашев А.М., находясь в кабинете № в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из личной заинтересованности, осознавая, что участковый уполномоченный ОВД по Пуровскому району старший лейтенант милиции ФИО1 является должностным лицом, наделенный организационно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, с целью совершения последним заведомо незаконных действий, связанных с принятием незаконного решения о не направлении для рассмотрения протокола об административном правонарушении № в Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа, то есть с не принятием по данному протоколу об административном правонарушении законного решения и не выполнением ФИО1 своих должностных обязанностей по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, возложенных на него в соответствии со ст.ст. 12,13 Закона Российской Федерации №3 от 07.02.2011 года «О полиции», и должностной инструкцией участкового уполномоченного ОВД по Пуровскому району, утвержденной 12 августа 2010 года начальником ОВД Пуровскому району, что в противном случае повлекло бы привлечение Юлдашев А.М. A.M. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, передал ФИО1 взятку в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей Билетов Банка России. Однако свои действия Юлдашев А.М. A.M. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам: а именно в виду того, что ФИО1 не принял предложенные Юлдашев А.М. A.M. денежные средства и сам ЮлдашевA.M. был задержан на месте происшествия сотрудником ОБЭП ОВД по Пуровскому району. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого, заявленное им с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Юлдашев А.М. признал вину в предъявленном обвинении, заявив о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд убедился, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Юлдашев А.М. заявил, что в содеянном глубоко раскаивается, это случилось в первый раз, больше такого никогда не повторится. Государственный обвинитель Чусовитин С.А. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Юлдашев А.М., не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии установлена. Исходя из обстоятельств преступления, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При этом в соответствии со ст. 9-10 УК РФ суд квалифицирует содеянное подсудимым по ст. 291 УК РФ Федеральным законом от 04.05.2011 №97-ФЗ, ухудшают положение подсудимого. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Юлдашев А.М., относится к категории тяжких преступлений. Подсудимый Юлдашев А.М. характеризуется по месту жительства положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает в соответствии с ст. 61 УК РФ признаёт таковыми признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, совершение преступления впервые. Оценив конкретные обстоятельства преступления, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления против государственной власти и интересов государственной службы, данные о личности подсудимого, учитывая, что целью наказания, кроме восстановления социальной справедливости, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку его исправление возможно без отбывания наказания. Процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Юлдашев А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Юлдашев А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Контроль за поведением условно осужденного Юлдашев А.М. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства осужденного. Обязать Юлдашев А.М. не менять места пребывания без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному этим органом графику. Меру пресечения Юлдашев А.М.- подписку о невыезде и надлежащем поведении–до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: две видеокассеты - хранить при уголовном деле; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пуровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по ЯНАО, как предмет взятки, - обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ. Председательствующий: