умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тарко-Сале                           26 мая 2011 года

    Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Сологуб М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Головкин Л.В.,

подсудимого Максимов С.С.,

защитника адвоката Сычевский И.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Казиевой З.Р.,

а также с участием потерпевшей Сафронова Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-112/11 в отношении

Максимов С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, имеющего высшее образование, военнообязанного, работающего водителем ИП ФИО1, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка 2000 г.р., проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимов С.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Сафронова Т.А., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ Максимов С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Сафронова Т.А., действуя умышленно, с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью и осуществляя его, подошел к сидящей на стуле Сафронова Т.А., схватил ее за волосы и потащил к кровати, расположенной в указанной комнате и нанес не менее двух ударов кулаком руки по лицу, от которых СафроноваТ.А. упала на кровать. Затем Максимов С.С., продолжая единый преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней, умышлено нанёс кулаком не менее десяти ударов в область грудной клетки слева лежащей на правом боку Сафронова Т.А. В результате незаконных и умышленных действий Максимов С.С. потерпевшей Сафронова Т.А. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки: закрытые переломы восьмого и девятого ребер слева по задней подмышечной линии, со смещением костных отломков и формирование субплевральной гематомы, подкожная эмфизема левой половины грудной клетки, которые являются единой тупой травмой грудной клетки и в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также кровоподтеки в области лица, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого, заявленное им с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Максимов С.С. признал вину в предъявленном обвинении, заявив о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд убедился, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Максимов С.С. заявил, что в содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшей признал в части, в размере 35 тыс. руб., эту сумму он возместил, гражданский иск прокурора признал полностью.

Потерпевшая Сафронова Т.А., в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поддержала исковые требования о взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Государственный обвинитель Головкин Л.В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, в совершении которого обвиняется Максимов С.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

Заслушав заявление подсудимого, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, суд приходит к выводу о наличии оснований для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Максимов С.С. в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.

Исходя из обстоятельств преступления, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом в соответствии со ст. 9-10 УК РФ суд квалифицирует содеянное подсудимым по ч.1 ст. 111 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд также учитывает положения ст. 43 ч.2 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Преступление, совершенное Максимов С.С., относится к тяжким преступлениям.

Подсудимый Максимов С.С. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по прежнему месту работы положительно, не состоит на учете у врача нарколога.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с п. п. «г, к» ст. 61 УК РФ признаёт таковыми признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Указанное следователем в обвинительном заключении обстоятельство - аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, -суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством, поскольку из изложенных обстоятельств обвинения наличие этого обстоятельства не следует, МаксимовС.С. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей в ходе распития спиртных напитков, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с СафроновойТ.А., никаких доказательств наличия такого смягчающего наказание обстоятельства сторонами суду не представлено.

Оценив общественную опасность и обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания подсудимому Максимов С.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При этом учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, степень его раскаяния, мнение потерпевшей и государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку его исправление возможно без отбывания наказания.

Потерпевшей Сафронова Т.А. заявлен иск о взыскании с Максимов С.С. компенсации причинённого морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей. Защитой представлены доказательства возмещения потерпевшей денежной суммы в размере <данные изъяты> тыс. руб.

В части разрешения исковых требований о возмещении морального вреда, суд руководствуется ст. 1101 ГК РФ, с учетом характера и степени нравственных страданий, причинённых потерпевшей, требований разумности и справедливости, с учётом суммы возмещения, в размере <данные изъяты> рублей.

Заместитель прокурора Пуровского района заявил гражданский иск в интересах Российской Федерации о взыскании с подсудимого Максимов С.С. затрат на лечение потерпевшей в стационаре медицинского учреждения, в пользу страховой медицинской компании ОАО «МСК» <адрес> <данные изъяты> руб.

В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ прокурор предъявляет или поддерживает предъявленный по уголовному делу гражданский иск, если этого требует охрана прав граждан, общественных или государственных интересов.

Согласно ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Поскольку действующим законодательством прокурору не предоставлены полномочия на предъявления иска в суд в интересах акционерного общества - ОАО «МСК», кроме того, не подтвержден факт оплаты данной компанией расходов, связанных с лечением Сафронова Т.А. в хирургическом отделении <адрес> Центральной районной больницы, в связи с этим исковое заявление следует оставить без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Максимов С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Максимов С.С., считать условным с испытательным сроком на три года.

Контроль за поведением условно осужденного Максимов С.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства осужденного.

Обязать Максимов С.С. не менять места жительства и места работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному этим органом графику.

Меру пресечения в отношении Максимов С.С. в виде подписки и о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Максимов С.С. в пользу Сафронова Т.А. в счет денежной компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск заместителя прокурора Пуровского района ЯНАО о взыскании с Максимов С.С. в пользу страховой медицинской компании ОАО «МКС» причинённого ущерба - оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пуровскому району: одежду Сафронова Т.А. – вернуть законному владельцу, два комплекта постельного белья, как не представляющие ценности и не востребованные, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий: