обвиняется в незаконном хранении боеприпасов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тарко-Сале                           17 июня 2011 года

    Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Сологуб М.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Чусовитин С.А., подсудимого Камин А.С.

защитника адвоката Борисова Н.Б., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Коляда Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-132/11 в отношении

Камин А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, имеющего среднее образование, состоящего в браке, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не военнообязанного, пенсионера, не судимого, мера пресечения - не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Камин А.С. незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Камин А.С. после смерти ДД.ММ.ГГГГ своего отца ФИО1, в хозяйственной постройке в районе системы Чертовых озер рыбоугодий «Утинка», расположенных в 9 км в западном направлении от фактории Быстринка, которая расположена примерно в 160 километрах в восточном направлении от <адрес>, не имея соответствующего разрешения, действуя умышленно, незаконно, в нарушение ст. 13 Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 года №150 ФЗ стал хранить 100 патронов калибра 5,6 мм, доставшихся ему по наследству после смерти отца, до 19 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в указанной хозяйственной постройке указанные патроны калибра 5, 6 мм были обнаружены и изъяты в хозяйственной постройке, принадлежащей Камин А.С. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ патроны являются длинными винтовочными спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм, заводского изготовления и относятся к боеприпасам, штатным к малокалиберным длинноствольным винтовкам и карабинам с нарезным стволом ТОЗ-8, ТОЗ-8м, ТОЗ-16, ТОЗ-17, ТОЗ-78-01, ТОЗ-99, « Соболь» и др., а также к спортивным пистолетам МЦ, «Марго», ИЖ -35 и др.), пригодны для стрельбы.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого, заявленное им с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Камин А.С. признал вину в предъявленном обвинении, заявив о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд убедился, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Камин А.С. заявил, что в содеянном раскаивается, больше такого никогда не повторится.

Государственный обвинитель Чусовитин С.А. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Камин А.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии установлена.

Исходя из обстоятельств преступления, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Камин А.С., относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Камин А.С. характеризуется по месту жительства положительно, к уголовной ответственности не привлекался, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с 2 ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, совершение преступления впервые.

Оценив конкретные обстоятельства преступления, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.7 ст. 316 УК РФ.

Принимая во внимание данные о положительной характеристике личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, степень его раскаяния, его пожилой возраст, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку его исправление возможно без отбывания наказания. Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Камин А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Камин А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на восемь месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Камин А.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства осужденного.

Обязать Камин А.С. не менять места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Камин А.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении –до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 96 патронов калибра 5,6 мм, 4 гильзы калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Пуровскому району –после вступления приговора в законную силу- передать в ОВД по Пуровскому району ЯНАО для определения дальнейшей судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий: