ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Тарко-Сале 17 июня 2011 г. Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Сологуб М.В. с участием государственного заместителя прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Чусовитина С.А., подсудимого Дриженко Р.И., защитника адвоката Адвокатской Палаты ЯНАО Власенко В.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Коляда Е.И., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-130/11 в отношении Дриженко Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, работающего слесарем-ремонтником в филиале «Муравленковскнефть» ОАО « Газпромнефть ННГ», проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дриженко Р.И. совершил покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе расследования не установлены, Дриженко Р.И. у себя дома по адресу: <адрес>, с целью приобретения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, путем выхода через персональный компьютер в информационную сеть «Интернет», на информационном сайте, название которого в ходе расследования не установлено, сделал заказ на получение через отделение почтовой связи наркотического средства MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, которое согласно Списку №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут Дриженко Р.И., находясь в отделении почтовой связи <адрес> по адресу: <адрес>, произвел оплату в размере <данные изъяты> рублей за поступившую на его имя бандероль с объявленной ценностью, с находящимся в ней наркотическим средством MDPV (3.4-метилендиоксипировалерон), являющимся производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 1,827 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психических веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, и таким образом умышленно незаконно приобрел указанное наркотическое средство. Однако довести свой преступный умысел до конца по незаконному приобретению и хранению наркотического средства Дриженко Р.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия по незаконному приобретению и хранению наркотического средства контролировались оперативными сотрудниками ОВД по Пуровскому району, которые ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут произвели задержание Дриженко Р.И. и изъятие незаконного хранящегося при нем наркотического средства возле отделения почтовой связи <адрес>. После ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Дриженко Р.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Дриженко Р.И. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, больше такого не повторится. Защитник адвокат Власенко В.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Чусовитин С.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Дриженко Р.И., не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Заслушав заявление подсудимого, мнение государственного обвинителя, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, суд приходит к выводу о наличии оснований для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Дриженко Р.И. в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением. Исходя из обстоятельств преступлений, с обвинением в совершении которых согласился подсудимый, его действия, которые заключались в том, что он с целью приобретения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, через Интернет на информационном сайте сделал заказ на получение через отделение почтовой связи наркотического средства MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, которое согласно Списку №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в последующем в отделении почтовой связи оплатил поступившую на его имя бандероль с объявленной ценностью, с находящимся в ней наркотическим средством MDPV (3.4-метилендиоксипировалерон), являющимся производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 1,827 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психических веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, и таким образом умышленно незаконно приобрел указанное наркотическое средство, с которым покинул отделение почты, осуществляя его незаконное хранение, однако довести свой преступный умысел по незаконному приобретению и хранению наркотического средства до конца Дриженко Р.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия по незаконному приобретению и хранению наркотического средства контролировались оперативными сотрудниками ОВД по Пуровскому району, и наркотическое средство у него было изъято, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ-покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Дриженко Р.И., относятся к тяжким преступлениям. Подсудимый Дриженко Р.И. характеризуется по месту работы положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами признание вины и раскаяние в содеянном. Оценив обстоятельства преступлений, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого Дриженко Р.И. ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, степень его раскаяния, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку его исправление возможно без отбывания наказания. Процессуальных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дриженко Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишении свободы сроком на три года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дриженко Р.И. наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Контроль за поведением условно осужденного Дриженко Р.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства осужденного. Обязать Дриженко Р.И. не менять места жительства и места работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Дриженко Р.И.- подписку о невыезде и надлежащем поведении–до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Освободить Дриженко Р.И. от взыскания судебных издержек по делу. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство MDPV массой 1,564 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пуровскому району ЯНАО – уничтожить; вторичное извещение №- хранить в материалах уголовного дела; монитор, системный блок, клавиатура, мышь и модем- оставить по принадлежности законному владельцу Дриженко Р.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Дриженко Р.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: подпись Сологуб М.В. Копия верна: