Асеков Б.К. пп. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тарко-Сале, ЯНАО 28 марта 2012 года

Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего судьи Пономарева А.В.,

с участием государственного обвинителя – Офицерова А.В.,

подсудимого Асеков Б.К.,

защитника – Зенина В.В.,

при секретаре судебного заседания Коляда Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-44/2012 в отношении

Асеков Б.К., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асеков Б.К. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Асеков Б.К., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 06 часов 00 минут, находясь у гаражей, расположенных в южной промышленной зоне <адрес>, нуждаясь в денежных средствах, осознающего, что гаражный бокс используется для хранения материальных ценностей, из корыстных побуждений у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражей, расположенных на территории южной промышленной зоны <адрес>, с незаконным проникновением в гаражи.

Реализуя свой преступный умысел, Асеков Б.К., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 06 часов 00 минут, находясь у гаражей, расположенных в южной промышленной зоне <адрес>, подошел к гаражному боксу , принадлежащему ФИО7, и, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих преступных действий, а также то, что он не имеет права доступа в данное помещение, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи обрезка металлической трубы, приготовленного им для облегчения совершения преступления, сломал навесной замок на входной двери гаражного бокса , затем прошел внутрь гаражного бокса, таким образом, незаконно проник внутрь гаража, принадлежащего ФИО7

После чего, Асеков Б.К., тайно похитил из гаражного бокса , расположенного на территории южной промышленной зоны <адрес> следующее имущество, принадлежащее ФИО7:

- 6 тушек баранины стоимостью <данные изъяты> рублей за одну тушу, на общую сумму <данные изъяты> рублей; одно колесо от автомобиля «Газель», состоящее из шины «Contyre» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и диска «Россия» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После чего Асеков Б.К. погрузил похищенные вещи на сани и скрылся с места совершения преступления.

Затем, действуя в продолжение реализации своего единого преступного умысла, Асеков Б.К., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 06 часов 00 часов, находясь у гаражей, расположенных в южной промышленной зоне <адрес>, подошел к гаражному боксу , принадлежащему ФИО7, после чего, при помощи заранее приготовленного металлического обрезка трубы, сломал навесной замок на входной двери гаражного бокса , прошел внутрь гаражного бокса, таким образом, незаконно проник внутрь гаража, принадлежащего ФИО7 После чего Асеков Б.К. тайно похитил из гаражного бокса , расположенного на территории южной промышленной зоны <адрес> следующее имущество, принадлежащее ФИО7:

- 4 колеса от автомобиля «ВАЗ-2106» стоимостью <данные изъяты> рублей за одно колесо, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Асеков Б.К. погрузил похищенные колеса на сани и скрылся с места совершения преступления.

В результате чего Асеков Б.К. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Затем, действуя в продолжение реализации своего единого преступного умысла, Асеков Б.К., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 06 часов 00 минут, находясь у гаражей, расположенных в южной промышленной зоне <адрес>, подошел к гаражному боксу , принадлежащем ФИО6, после чего при помощи заранее приготовленного обрезка металлической трубы сломал навесной замок на входной двери гаражного бокса , прошел внутрь гаражного бокса, таким образом, незаконно проник внутрь гаража, принадлежащего ФИО6 После чего Асеков Б.К. тайно похитил из гаражного бокса , расположенного на территории южной промышленной зоны <адрес> следующее имущество, принадлежащее ФИО6:

- 7 шин «Continental» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за одну шину, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего Асеков Б.К. погрузил похищенные колеса на сани и скрылся с места совершения преступления, тем самым распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате чего Асеков Б.К. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Затем, действуя в продолжение реализации своего единого преступного умысла, Асеков Б.К., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 32 минут до 03 часов 34 минут, находясь у гаражей, расположенных в южной промышленной зоне <адрес>, подошел к гаражному боксу , принадлежащему ФИО7, и, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих преступных действий, а также то, что он не имеет права доступа в данное помещение, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи обрезка металлической трубы, приготовленного им для облегчения совершения преступления, сломал навесной замок на входной двери гаражного бокса , затем прошел внутрь гаражного бокса, таким образом, незаконно проник внутрь гаража, принадлежащего ФИО7

После чего Асеков Б.К., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 32 минут до 03 часов 34 минут, тайно похитил из гаражного бокса , расположенного на территории южной промышленной зоны 2-го микрорайона <адрес> следующее имущество, принадлежащее ФИО7:

- флягу алюминиевую объемом 40 литров стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, две бутылки тосола объемом по 5 литров каждая стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 бутылку стеклоомывателя автомобильного «Зима» объемом 5 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 бутылку тормозной жидкости «DOT4 Ниагара» объемом 910 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 упаковку тормозных колодок «Master sport» стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 упаковки масляных фильтров «Nac» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, трамблер от автомобиля «Газель» стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 колеса от автомобиля «Газель», состоящие и из 4-х шин «Gislaved Nord Frost» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 шину, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а также 4-х дисков стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 диск, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В результате чего Асеков Б.К. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки;

Тем самым Асеков Б.К., в период времени с 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в иное хранилище, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7 и ФИО6 и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, в результате чего причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, а ФИО6 – значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Действия, Асеков Б.К. квалифицированы по пп. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Асеков Б.К. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Асеков Б.К. заявил, что обвинение ему понятно, с ним согласен, вину признаёт, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без их участия (л.д.199, 201). В адресованных суду заявлениях (л.д. 208, 209) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и подсудимый посчитали возможным провести судебное заседание в отсутствии потерпевших.

Судом принято решение о проведении судебного заседания в отсутствии потерпевших, т.к. не имеется препятствий, предусмотренных законом.

Заслушав мнения участников процесса и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Асеков Б.К., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в особом порядке подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с делом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Асеков Б.К. по пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также личность подсудимого, который полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи. Асеков Б.К. женат, малолетних, несовершеннолетних детей не имеет.

К смягчающим наказание Асеков Б.К. обстоятельствам в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной (л.д. 136-137), активное способствование расследованию преступления (л.д. 34-38, 155-163), в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (л.д. 34-39).

Обстоятельств, отягчающих наказание Асеков Б.К. не имеется.

Оснований для признания совокупности смягчающих наказание обстоятельств исключительной и существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления суд не усматривает, в связи, с чем оснований для назначения подсудимому наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер общественной опасности содеянного. Асеков Б.К. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит.

При назначении наказания судом также учитывается степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, в частности, что подсудимый не судим, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом изложенного, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.

Суд полагает, что именно этот вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Суд, учитывает положения ч.2 ст.43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Асеков Б.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание 1 год 9 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере 15%.

Меру пресечения в отношении осужденного Асеков Б.К., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Освободить Асеков Б.К. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению, в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

- DVD-диск с видеозаписью за ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле;

- 2 (два) навесных замка, 4 (четыре) колеса от автомобиля «Газель» с шинами «Transporter. Gislaved Nord Fros. 195/75/16 С» и дисками «Россия», 1 (одно) колесо от автомобиля «Газель» с шиной «Cjntyre/ 185/75/16 C» и диском «Россия», фляга алюминиевая объёмом 40 литров, одна бутылка стеклоомывателя автомобильного «Зима» ёмкостью 5 литров, трамблёр, три упаковки масляных фильтра «Nac», одна бутылка тормозной жидкости «Dot4 Ниагара» массой 910 грамм, одна упаковка тормозных колодок «Master sport» - хранящийся у законного владельца ФИО7, считать возвращёнными по принадлежности;

- 7 шин от автомобиля «Continental 195/75/16 С» - хранящиеся у законного владельца ФИО6, считать возвращёнными по принадлежности;

- сани детские, хранящиеся в камере хранения отдела полиции по <адрес> ОМВД России по <адрес> после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Пуровский районный суд ЯНАО в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий А.В. Пономарев

Подлинник документа находится в материалах дела № 1-44/2012 в Пуровском районном суде.