Орлов Н.Н. ч.1 ст.232 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тарко-Сале, ЯНАО 26 марта 2012 года

Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Пономарева А.В.,

с участием государственного обвинителя Чусовитина С.А.,

подсудимого Орлов Н.Н.,

защитника-адвоката Зенина В.В.,

при секретаре судебного заседания Коляда Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-46/2012 в отношении

Орлов Н.Н., <данные изъяты>, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Пуровским районным судом ЯНАО по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождён из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орлов Н.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, проживая на основании договора краткосрочного найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ в квартире жилого дома по <адрес>, и имея постоянную регистрацию по вышеуказанному месту жительства, действуя умышленно, систематически, более двух раз предоставлял, то есть использовал помещение кухни своей жилой квартиры, знакомым, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, с целью их незаконного и безопасного потребления, а именно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГФИО8, ДД.ММ.ГГГГФИО10, ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, ФИО6, ФИО7, т.е. Орлов Н.Н. являлся организатором притона для потребления наркотических средств, содержал помещение своей кухни в соответствии с условиями, отвечающими потреблению в ней наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, гражданин Орлов Н.Н., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства, осознавал, что своими умышленными, противоправными действиями совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, так как ФИО8 сообщил, что желает в его квартире употребить наркотическое средство «тетрагидроканнабинол».

Орлов Н.Н., имея личную заинтересованность, направленную на получение материальной выгоды в виде бутылки водки, объёмом 0,5 литра предоставил помещение кухни своей жилой квартиры , расположенной по адресу: <адрес> гражданину ФИО8 для незаконного потребления наркотических средств, где последний, находясь в вышеуказанном помещении с разрешения Орлов Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 19 часов 30 минут незаконно потребил принесённое с собой наркотическое средство «тетрагидроканнабинол», не установленной массой, путём его курения при помощи пустой пластиковой бутылки объёмом 2 литра, приспособленной им для потребления вышеуказанного наркотического средства.

Тем самым, Орлов Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время предоставил свою квартиру дома по <адрес>, ФИО8, для потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, по просьбе ФИО8, который сообщил, что желает в его квартире употребить наркотическое средство «тетрагидроканнабинол» Орлов Н.Н., осознавая, что своими умышленными, противоправными действиями совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имея личную заинтересованность, направленную на получение материальной выгоды в виде двух бутылок водки объёмом 0,5 литров каждая, предоставил помещение кухни своей жилой квартиры , расположенной по адресу: <адрес> гражданину ФИО8 для незаконного потребления наркотических средств, где последний, находясь в вышеуказанном помещении с разрешения Орлов Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 15 часов незаконно потребил принесённое с собой наркотическое средство «тетрагидроканнабинол», не установленной массой, путём его курения при помощи пустой пластиковой бутылки объёмом 2 литра, приспособленной им ранее для потребления вышеуказанного наркотического средства.

Тем самым, Орлов Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время предоставил свою квартиру дома по <адрес>, ФИО8, для потребления наркотических средств.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, гражданин Орлов Н.Н., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства, осознавая, что своими умышленными, противоправными действиями совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, так как ФИО10 сообщил, что желает в его квартире употребить наркотическое средство «тетрагидроканнабинол» Орлов Н.Н., имея личную заинтересованность, направленную на получение материальной выгоды в виде бутылки водки объёмом 0,5 литра, предоставил помещение кухни своей жилой квартиры , расположенной по адресу: <адрес> гражданину ФИО10 для незаконного потребления наркотических средств, где последний, находясь в вышеуказанном помещении с разрешения Орлов Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 21 часа незаконно потребил принесённое с собой наркотическое средство «тетрагидроканнабинол», не установленной массой, путём его курения при помощи пустой жестяной банки из-под пива объёмом 0,5 литра, приспособленной им для потребления вышеуказанного наркотического средства.

Тем самым, Орлов Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ предоставил свою квартиру дома по <адрес>, ФИО10, для потребления наркотических средств.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Орлов Н.Н., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства, осознавая, что своими умышленными, противоправными действиями совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, так как ФИО10 сообщил, что желает в его квартире совместно с ФИО6 и ФИО7 употребить наркотическое средство «тетрагидроканнабинол», Орлов Н.Н. имея личную заинтересованность, направленную на получение материальной выгоды в виде одной бутылки водки, фруктов и денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, предоставил помещение кухни своей жилой квартиры , расположенной по адресу: <адрес> гражданам ФИО10, ФИО6 и ФИО7 для незаконного потребления наркотических средств, где данные лица, находясь в вышеуказанном помещении с разрешения Орлов Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 20 часов 30 минут незаконно потребили принесённое ФИО10 наркотическое средство «тетрагидроканнабинол», не установленной массой, путём его курения при помощи пустой жестяной банки из-под пива объёмом 0,5 литра, приспособленной ими для потребления вышеуказанного наркотического средства.

Тем самым, Орлов Н.Н. в период с 19 часов до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ предоставил свою квартиру дома по <адрес> ФИО10, ФИО6 и ФИО7 для потребления наркотических средств.

Действия Орлов Н.Н. квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ – как содержание притонов для потребления наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Орлов Н.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, т.е. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый Орлов Н.Н. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства суд удостоверился, что подсудимый Орлов Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Возражений от государственного обвинителя, защитника против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Орлов Н.Н., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в особом порядке подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с делом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит правильной указанную в обвинении юридическую оценку действий подсудимого и квалифицирует содеянное Орлов Н.Н. по ч.1 ст.232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно (том 1, л.д. 123), ранее судим за тяжкое преступление против личности (том 1, л.д. 116), состоит на «Д» учёте у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом: «алкогольная зависимость» (том 1, л.д. 121), не работает.

Орлов Н.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, за которое Орлов Н.Н. был ранее судим по приговору Пуровского районного суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания судом также учитывается степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, в частности, что притон содержался в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также принимается во внимание и вид наркотического средства, потребляемого в притоне, который содержал Орлов Н.Н. – тетрагидроканнабинол (все изомеры): включенный в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а также количество лиц, потребляющих в притоне наркотические средства.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Орлов Н.Н. суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт активное способствование расследованию преступления (том 1, л.д. 157-164). Орлов Н.Н. давал признательные показания, в том числе на месте преступления.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и являющихся основанием для применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Орлов Н.Н. суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признаёт рецидив преступлений (том 1, л.д. 116, 117-118).

В соответствии с ч.5 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

При назначении наказания с учетом рецидива преступлений, суд определяет подсудимому срок наказания с учетом правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ, а вид исправительного учреждения осужденному к лишению свободы – в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, т.к. при рецидиве преступлений, он ранее отбывал лишение свободы.

При этом суд учитывает также положения ч.2 ст.43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом изложенного суд полагает назначить Орлов Н.Н. наказание в виде лишения свободы на определённый срок.

Суд полагает, что именно этот вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Менее строгий вид наказания в соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Орлов Н.Н. преступления, его личности, наличия рецидива преступлений, суд не усматривает оснований для назначения наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет положения ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

С учётом наличия обстоятельства отягчающего наказание, положения ч.1 ст. 62 УК РФ к осуждённому применены быть не могут.

В части возложения процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, суд руководствуется ч.10 ст.316 УПК РФ.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Орлов Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Орлов Н.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – изменить на заключение под стражу, взять Орлов Н.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбывания Орлов Н.Н. наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Освободить Орлов Н.Н. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению, в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

- пакет №1 с имеющейся в нём бутылкой прозрачного бесцветного полимера, на которой имеется этикетка «Вода минеральная Кристаллайн» вместе с бирками, а также пакет №2 с имеющейся в нём металлической банкой желто-зелёного цвета, на которой имеются надписи «Сибирская корона» с бирками (том 1, л.д. 156), хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП по <адрес> по вступлению приговора суда в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Пуровский районный суд ЯНАО в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течении 10 суток со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий А.В. Пономарев

Подлинник документа находится в материалах дела № 1-46/2012 в Пуровском районном суде.