Абакумов К.С., макаров А.О. ч.1 ст.228, п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тарко-Сале, ЯНАО 20 марта 2012 года

Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего судьи Пономарева А.В.,

с участием государственного обвинителя – Чусовитина С.А.,

защитника-адвоката – Сычевского И.И.,

подсудимых Макаров А.О. и Абакумов К.С.,

при секретаре судебного заседания – Коляда Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-45/2012 в отношении

Макаров А.О., <данные изъяты>, не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Абакумов К.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Заводоуковским районным судом Тюменской области по пп. «а», «б», «в», «г», «д» ч. 2 ст.161 УК РФ, к 4 года 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима без штрафа. На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда г. Тюмени считать Абакумов К.С. осуждённым по п. «а», «в», «г» ч. 2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ Заводоуковским районным судом Тюменской области по ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.159 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 5 лет;

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров А.О. и Абакумов К.С. совершили хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также Макаров А.О. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Макаров А.О. совместно с Абакумов К.С. и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, обладая знаниями, направленными на получение готовых к потреблению наркотических средств из лекарственных препаратов, содержащих в своем составе наркотически активный кодеин, а также из иных веществ и средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, без цели сбыта, умышленно, незаконно, с целью получения готовых к потреблению наркотических средств, используя посуду, из лекарственного препарата «Пералгин», содержащего в своем составе наркотически активный кодеин, спиртового раствора йода, спирта муравьиного, бензина, лимонной кислоты, соды, серы от спичек, незаконно, используя газовую плиту, с целью личного потребления, без цели сбыта, умышленно, совместными усилиями изготовили жидкость, являющуюся наркотическим средством дезоморфин массой не менее 1,89 грамм, которую поместили в четыре одноразовых шприца.

Согласно Списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (утвержден Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998) дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, изготовленное Макаров А.О. совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и Абакумов К.С. наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,89 грамм отнесено к крупному размеру.

После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно изготовленное и хранящееся при себе наркотическое средство дезоморфин, находящееся в четырех одноразовых шприцах общей массой 1,89 грамм, в крупном размере, Макаров А.О. совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и Абакумов К.С., в салоне гусеничного снегохода «Буран» перевезли от <адрес> до жилого вагончика, расположенного возле <адрес>, где в целях незаконного хранения без цели сбыта, продолжали хранить данное наркотическое средство сначала в ящике автокрана государственный регистрационный знак , а потом и в вышеуказанном жилом вагончике.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 15 минут до 04 часов 00 минут в ходе осмотра жилого вагончика, расположенного возле <адрес> сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин общей массой 1,89 грамма. Данное наркотическое средство дезоморфин общей массой 1,89 грамм, было изъято из незаконного оборота.

Макаров А.О., в период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находились у аптечного киоска, расположенного в здании <адрес> участковой больницы по адресу: <адрес> где у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, нуждающегося в денежных средствах, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно, на хищение лекарственных препаратов, принадлежащих МУ «Аптечное управление».

Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство сообщил о своих намерениях Макаров А.О. и предложил совершить данное преступление совместно, на что последний, осознавая противоправный характер данного предложения, согласился.

Макаров А.О. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, разработали план совершения преступления и распределили между собой преступные роли, согласно которых они совместными усилиями должны были выдавить окно, ведущее в аптечный киоск, после чего Макаров А.О. через образовавшийся проём должен был проникнуть в помещение аптечного киоска, откуда должен был тайно похитить лекарственные препараты и передать их лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который в это время будет наблюдать за окружающей обстановкой. Таким образом, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и Макаров А.О. вступили в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение группой лиц по предварительному сговору.

С целью реализации своего преступного умысла, Макаров А.О. по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ подошли к аптечному киоску, расположенному в здании <адрес> участковой больницы по адресу: <адрес> где совместными усилиями выдавили окно, ведущее в помещение аптечного киоска, после чего Макаров А.О., согласно заранее разработанного плана, при помощи физической поддержки лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, перелез во внутрь помещения через образовавшийся оконный проем, таким образом, незаконно проник в помещение аптечного киоска.

Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находясь возле указанного помещения аптечного киоска, в продолжение реализации своих преступных намерений, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих преступных действий, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Макаров А.О., согласно заранее разработанного плана и распределенных ролей, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, либо при появлении посторонних лиц незамедлительно сообщить об этом Макаров А.О., а также стал ожидать, пока Макаров А.О. начнет передавать ему похищенное имущество, таким образом, обеспечивал ему беспрепятственное совершение преступления.

После чего, Макаров А.О., действуя тайно, по единому преступному умыслу, согласно заранее разработанного плана, находясь внутри помещения аптечного киоска, расположенного в здании Самбургской участковой больницы по адресу: <адрес> тайно похитил следующее имущество, принадлежащее МУ «Аптечное управление», а именно: 7 упаковок «Пенталгин-Н таб. № 10» стоимостью <данные изъяты> за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, 9 упаковок «Терпинкод таб. № 10» стоимостью <данные изъяты> за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, 4 упаковки «Эссенциале Форте Н 300мг кап. № 30» стоимостью <данные изъяты> за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, 2 упаковки «Калия перманганат 3г (пр 312) пку» стоимостью <данные изъяты> за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты>,10 упаковок «Найз таб. 100мг № 20» стоимостью <данные изъяты> за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, 6 упаковок «Найз таб. 100мг № 20» стоимостью <данные изъяты> за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты>,10 упаковок «Кетанов таб. 10 мг № 10» стоимостью <данные изъяты> за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, 5 упаковок «Кеторол таб. 10 мг № 20» стоимостью <данные изъяты> за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, 1 упаковку «Компливит таб п/о № 60» стоимостью <данные изъяты> 1 упаковку «Компливит кальций ДЗ таб. жев. № 30 апельсин» стоимостью <данные изъяты>, 5 упаковок «Темпалгин таб № 20» стоимостью <данные изъяты> за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, 2 упаковки «Аспирин Кардио 0,1 № 28 таб. п\о» стоимостью <данные изъяты> за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, 5 упаковок «АЦЦ 200бат шипучие № 20» стоимостью <данные изъяты> за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты> копеек, 6 упаковок «Но-шпа таб. 40 мг № 20» стоимостью <данные изъяты> за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, 3 упаковки «Терафлю от гриппа и простуды со вкусом лимона пор.пак № 10» стоимостью <данные изъяты> за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты>, 1 упаковку «Анальгин таб 500мг № 10» стоимостью <данные изъяты>, 10 упаковок бинтов нестерильных 5x10 стоимостью <данные изъяты> за 1 бинт, на общую сумму <данные изъяты>, 5 флаконов «Йода р-р 5% фл. 10мл» стоимостью <данные изъяты> за 1 флакон, на общую сумму <данные изъяты>, 1 упаковку презервативов «Contex Dotted с пупырышками № 3» стоимостью <данные изъяты>, 1 упаковку ваты 25,0 стоимостью <данные изъяты>, принадлежащего МУ «Аптечное управление» всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего Макаров А.О. сложил все похищенное имущество в принадлежащий ему полиэтиленовый пакет и передал все похищенное имущество лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство.

Тем самым Макаров А.О. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, в результате чего причинили МУ «Аптечное управление» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Макаров А.О. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО19 и Абакумов К.С. в <адрес> изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое поместили в 4 одноразовых шприца. При изготовлении использовали газовую плиту, посуду, пластиковые бутылки, шприцы. Наркотическое средство изготавливали из лекарственного препарата «Пералгин», содержащего кодеин, йода, муравьиного спирта, бензина, лимонной кислоты, соды, серы от спичек. При этом он контролировал процесс изготовления, т.к. единственный полностью знал процесс, Абакумов К.С. занимался йодом, а ФИО19 серой. Макаров А.О. контролировал получение окончательного продукта – дезоморфина.

В дальнейшем шприцы с дезоморфином они положили в сумки и увезли в <адрес>, где проживали в вагончике, там наркотиечкое средство впоследствии и было изъято.

В <адрес> они приехали работать, но постоянно употребляли спиртные напитки и он - Макаров А.О. фактически не работал. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО19 решили совершить кражу и предварительно распределили роли, Макаров А.О. должен был залезть в форточку, а ФИО19 стоять на улице, чтобы предупредить в случае опасности. Проникнув в аптеку, он взял препараты согласно списка и даже больше и передал их ФИО19. Они похитили препараты, недостающие для приготовления дезоморфина.

Ранее он неоднократно употреблял дезоморфин, знал как его готовить.

В судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Макаров А.О. на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний Макаров А.О., данных им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 89-91) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> они совместно с Абакумов К.С. приобрели медицинские шприцы как для изготовления дезоморфина, так и для его употребления. Медицинские шприцы с дезоморфином сложил в свой баул Абакумов К.С., которые он увез в <адрес>, где они хранились по месту их жительства.

Из оглашенных показаний Макаров А.О., данных им в качестве обвиняемого (том 2, л.д. 126-128) следует, что он вину признал полностью, подтвердил ранее данные показания и пояснил, что перед тем как пойти с ФИО19 в аптеку они договорились совершить кражу. Практически все похищенное они употребили. У ФИО19 были изъяты именно те лекарственные препараты, которые они с ним похитили из аптеки. Кроме того, Макаров А.О. понимал, что незаконно изготавливать и хранить дезоморфин, который является наркотическим средством.

Из оглашенного протокола проверки показаний Макаров А.О. на месте (том 2, л.д. 95-105) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Макаров А.О. на месте продемонстрировал и дал показания об обстоятельствах изготовления и хранения наркотических средств в <адрес>.

После оглашения показаний, Макаров А.О. полностью их подтвердил и пояснил, что в настоящее время полностью не помнит обстоятельств содеянного.

Подсудимый Абакумов К.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью по факту изготовления и хранения наркотического средства - дезоморфин дал показания, аналогичные показаниям Макаров А.О..

Абакумов К.С. пояснил, что ранее употреблял героин и дезоморфин, проходил лечение от зависимости от опиатов, дезоморфин к ним не относится и он его употреблял, частично знал технологию его приготовления.

В судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Абакумов К.С. на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний Абакумов К.С., данных им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 168-172) следует, что он совместно с ФИО19, ФИО13 и Макаров А.О. находились в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ изготовили наркотическое средство дезоморфин, Макаров А.О. знал способ его приготовления и выполнял большую часть процесса изготовления и проверял качество смеси. ФИО19 занимался получением фосфора, а Абакумов К.С. получением кристаллического йода. После изготовления они употребили дезоморфин, а оставшийся дезоморфин в шприцах Абакумов К.С. сложил в пакет и забрал с собой в <адрес>. Абакумов К.С. осознавал преступность своих действий.

Из оглашенных показаний Абакумов К.С., данных им в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 201-203) следует, что он вину признал полностью, подтвердил ранее данные показания и пояснил, что они изготовили дезоморфин совместно, совместно его перевезли и хранили в вагончике в <адрес>, употребляли также совместно.

Из оглашенного протокола проверки показаний Абакумов К.С. на месте (том 2, л.д. 180-190) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Абакумов К.С. на месте продемонстрировал и дал показания об обстоятельствах изготовления и хранения наркотических средств в <адрес>.

После оглашения показаний Абакумов К.С. полностью их подтвердил и пояснил, что в настоящее время полностью не помнит обстоятельств содеянного.

В судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания представителя потерпевшего ФИО16 и свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15

Из оглашенных показаний представителя потерпевшего ФИО16 (том 1, л.д. 117-119,120-122) следует, что ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено хищение лекарственных препаратов из аптечного киоска МУ «Аптечное управление» в здании <адрес> участковой больницы на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, без наценки.

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО7 (том 1, л.д. 208-211), ФИО8 (том 1, л.д. 212-215) следует, что ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено хищение лекарственных препаратов из аптечного киоска МУ «Аптечное управление» в здании <адрес> участковой больницы, ДД.ММ.ГГГГ проведена ревизия, выявлена недостача на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 (том 1, л.д. 259-261), следует, что она является заведующей аптекой в <адрес>. Среди лекарственных препаратов, продающихся в её аптеке имеются такие как «Терпинкод», «Пералгин», «Анальгин», «Нафтизин», «Ксилен»,«Ксимелин», также у них в продаже имеется калия перманганант, который отпускается только по рецепту врача. Кроме того у них в продаже имеются шприцы различных объемов кубов, в том числе с градуировочной шкалой на 6 мл.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 (том 1, л.д. 217-219), следует, что в его присутствии в <адрес> Макаров А.О. давал показания об изготовлении и употреблении совместно с ФИО19 и Абакумов К.С. наркотического средства – дезоморфин. Об этом известно и от ФИО15, проживающего в этой квартире и нашедшего шприцы после проживания в квартире Макаров А.О. и Абакумов К.С.. Ознакомившись с протоколом замечаний не было.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 (том 2, л.д. 241-242), следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года он проживал в <адрес> на съемной квартире. Вместе с ним около 3-4 дней проживали Макаров А.О., ФИО19, Абакумов К.С. и ФИО13. После их отъезда он также не видел посуду, на которой они варили наркотик. О том, что они занимались изготовлением наркотического средства дезоморфин, он узнал от сотрудников полиции только после того как они уехали.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 (том 1, л.д. 220-221), следует, что в <адрес> Макаров А.О., Абакумов К.С., ФИО13 и ФИО19 проживали в вагончике, в то время, когда он их видел они были в состоянии опьянения. ДД.ММ.ГГГГ около вагончика ФИО10 обнаружил 2 пакета с различными шприцами, в том числе с остатками вещества коричневого цвета, который впоследствии выдал сотрудникам полиции, о чем был составлен протокол.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 (том 1, л.д. 224-225), следует, что он присутствовал в качестве понятого при осмотре балка по <адрес> в <адрес>, были обнаружены упаковки от лекарственных препаратов, шприцы с незначительным количеством жидкости коричневого цвета.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 (том 1, л.д. 230-231), следует, что в совершении кражи из аптечного киоска он заподозрил работников <данные изъяты> Макаров А.О., ФИО19, ФИО13, Абакумов К.С..

Виновность Макаров А.О. и Абакумов К.С. также подтверждают следующие доказательства.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности у жилого вагончика возле дома по <адрес>, а также автокрана государственный регистрационный знак , в ходе которого свидетель ФИО10 указал на участок местности и пояснил, что в данном месте находился автокран, после чего он указал на ящик на автокране и пояснил, что в данном месте он обнаружил использованные шприцы с наркотическим средством (т.2, л.д. 231-234).

В протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – жилого вагона, расположенного у дома по <адрес>, указано, отражено, что в присутствии ФИО10 изъяты пакеты с упаковками от лекарственных препаратов, 4 шприца с незначительным количеством жидкости коричневого цвета (т. 1, л.д. 45-48).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ предметы из жилого вагончика у дома по <адрес> (т. 1, л.д. 74-85).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – квартиры дома <адрес>, на кухне обнаружена газовая плита (т. 2, л.д. 227-228).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – гусеничного снегохода «Буран», в ходе осмотра свидетель Трофименко пояснил, что на этом снегоходе Макаров А.О., ФИО19 и прибыли в <адрес> (т. 2, л.д. 235-238).

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, исследуемые жидкости, находящиеся в шприцах, являются наркотическим средством – «смесью, содержащей в своем составе дезоморфин». Общая масса наркотического средства – 1,89 грамма. В смывах внутренней поверхности представленного шприца (объект ) обнаружены следы наркотически активного компонента – дезоморфина (т. 1 л.д. 51-52).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым представленные жидкости, находящиеся в шприцах, являются наркотическим средством – «смесью, содержащей в своем составе дезоморфин». Общая масса наркотического средства – смеси составляет: 1,79 грамма (т. 1, л.д. 65-67).

В заявлении (том 1, л.д. 40) ФИО16 просит привлечь к ответственности лиц, виновных в краже из аптечного киоска с 20:00 ДД.ММ.ГГГГ по 08:10 ДД.ММ.ГГГГ.

Из протокола осмотра аптеки <адрес> участковой больницы (том 1, л.д. 30-33) следует, что было осмотрено помещение из которого совершена кража, обнаружено, что повреждена форточка, все дверцы шкафчиков приоткрыты.

Перечень похищенных медикаментов, результаты инвентаризации и реестр сводных рыночных цен на медикаменты (том 1, л.д. 124-202) подтверждают количество и стоимость похищенного имущества.

Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 252-253) Абакумов К.С. сообщил, что он совместно с ФИО19, Макаров А.О. ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу наркосодержащих лекарств из аптечного киоска в <адрес>.

Судом отмечается, что Абакумов К.С. не обвиняется в краже, по которой им написана явка с повинной. По преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 228 УК РФ, явку с повинной он не писал, поэтому суд не усматривает оснований для признания в качестве смягчающего наказания обстоятельства – явку с повинной в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем, признание Абакумов К.С. вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления подлежит учету в качестве обстоятельства, смягчающего наказания в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 1-2) Макаров А.О. сообщил, что он совместно с ФИО19, Абакумов К.С., ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу наркосодержащих лекарств из аптечного киоска в <адрес>.

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 40-42) у ФИО19 изъяты лекарственные препараты, их упаковки, которые осмотрены, согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 43-45).

Кроме того, в судебном заседании исследованы документы о привлечении Макаров А.О., Абакумов К.С. к административной ответственности по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ по факту употребления наркотических средств в <адрес>.

Суд не нашёл оснований к исключению каких-либо доказательств из числа допустимых, поскольку не установил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, так как они согласуются между собой, с показаниями подсудимых и подтверждены другими доказательствами.

К выводу о виновности подсудимых суд пришел на основании анализа совокупности исследованных по делу доказательств.

Исследовав показания подсудимых, свидетелей, протоколы следственных действий, заключения эксперта, иные документы и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для вывода о виновности Макаров А.О. и Абакумов К.С. в совершении инкриминируемых деяний.

Факт незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических веществ, в крупном размере Макаров А.О. и Абакумов К.С., помимо их показаний подтверждён показаниями свидетелей, в том числе ФИО10, протоколом осмотра, в ходе которого наркотическое средство было изъято по месту жительства подсудимых в <адрес>, другими протоколами осмотра, в том числе помещения где было изготовлено наркотическое средство, заключением эксперта, другими доказательствами.

Совершение подсудимыми преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, Макаров А.О. преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ подтверждается логической совокупностью доказательств. Подсудимый Макаров А.О. давал последовательные показания о совершении кражи как на предварительном следствии, в том числе на месте преступления, так и в суде. Показания Макаров А.О. при проверке показаний на месте полностью сопоставляются с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. Часть похищенного имущества изъята у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить как излишне вмененные действия подсудимых по незаконной перевозке наркотических средств, т.к. их действия в этой части охватываются незаконным хранением наркотических средств.

Суд находит ходатайство государственного обвинителя мотивированным и обоснованным и исключает из квалификации действий подсудимых Макаров А.О. и Абакумов К.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ незаконную перевозку наркотических средств.

Суд квалифицирует действия подсудимых Макаров А.О. и Абакумов К.С. по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)– незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Макаров А.О. суд квалифицирует по «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона от 26.03.2011 N 26-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Судом установлено, исходя из текста предъявленного обвинения, что следователем допущена техническая ошибка при указании в обвинении Макаров А.О. и Абакумов К.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ, что ими изготовлено наркотическое средство кодеин, массой не менее 1,89 г. В этом же абзаце и далее указано, что было изготовлено наркотическое средство – дезоморфин, что соответствует показаниям подсудимых, заключению эксперта.

Соответственно при описании преступного деяния суд указывает, что Макаров А.О. и Абакумов К.С. изготовлено наркотическое средство – дезоморфин.

При этом суд принимает во внимание разъяснения Верховного Суда РФ, изложенные в п. 9 Постановления Пленума ВС РФ № 1 от 29.04.1996 «О судебном приговоре».

Суд отмечает, что изменение обвинения не ухудшает положения подсудимых и не нарушает их право на защиту.

При назначении подсудимым вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности.

Подсудимые характеризуются удовлетворительно, имеют постоянное место работы. Подсудимые полностью признали вину в совершенных преступлениях. Макаров А.О. женат, имеет трёх малолетних детей. Абакумов К.С. не женат, имеет одного малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание Макаров А.О., по преступлению, предусмотренному пп. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Макаров А.О., по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 228, пп. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствие с п. «г» ч.1 ст. 62 УК РФ наличие трёх малолетних детей у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Макаров А.О., по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 228 УК РФ, суд признает в соответствие с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ, совершение преступления в составе группы лиц. Из показаний подсудимых в суде и на предварительном следствии следует, что они совместно изготавливали и хранили наркотическое средство – дезоморфин.

С учетом наличия отягчающего наказания обстоятельства, положения ч.1 ст.62 УК РФ по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 228 УК РФ, не подлежат применению.

При назначении Макаров А.О. наказания по преступлению, предусмотренному пп. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер общественной опасности содеянного.

Макаров А.О. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и преступление средней тяжести против собственности. Судом принимается во внимание и вид наркотического средства, изготовленного и хранимого Макаров А.О. – дезоморфин, в соответствие с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2011 № 1023), включенный в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Предметом хищения по краже стали наркосодеражщие препараты, согласно протокола явки с повинной Макаров А.О. и его показаний в суде.

С учетом изложенного, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Суд полагает, что именно этот вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Согласно ч.1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, за исключением в том числе преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Макаров А.О. совершено преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, судом установлено наличие отягчающего наказание обстоятельства по этому преступлению, поэтому по ч.1 ст. 228 УК РФ Макаров А.О. может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимого, характера и степени тяжести совершенных им преступлений, обстоятельств их совершения, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного, отбывание наказания Макаров А.О. назначается в исправительной колонии общего режима. При этом суд принимает во внимание, в том числе вид изготовленного и хранимого им наркотического средства, и что именно Макаров А.О. контролировал действия других лиц по изготовлению наркотического средства – дезоморфин и согласно его показаниям и показаниям подсудимого Абакумов К.С., именно Макаров А.О. единственный полностью знал технологию изготовления и отвечал за получение конечного продукта – дезоморфина. После незаконного изготовления и хранения дезоморфина, Макаров А.О. совершил кражу лекарственных препаратов для его изготовления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Абакумов К.С. согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребёнка (т. 3, л.д. 56).

Обстоятельством, отягчающим наказание Абакумов К.С., согласно п. «а», ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, согласно п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ, совершение преступления в составе группы лиц.

В соответствии с ч.5 ст.18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления против здоровья населения, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

При назначении наказания судом также учитывается степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного.

Судом учитывается, что Абакумов К.С. при рецидиве преступлений, находясь на испытательном сроке по приговору Заводоуковского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, совершил преступление против здоровья населения. Абакумов К.С. состоит на учете у врача с диагнозом: зависимость от опиатов, средней степени (том 3, л.д. 151). Согласно показаниям Абакумов К.С. он периодически употреблял дезоморфин.

Эти факты свидетельствуют о противоправной направленности личности Абакумов К.С. о его склонности к совершению преступлений.

Судом принимается во внимание и вид наркотического средства, изготовленного и хранимого Абакумов К.С. – дезоморфин, в соответствие с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2011 № 1023), включенный в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации

Таким образом, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, меры уголовно-правового характера не оказывают на Абакумов К.С. должного исправительного воздействия, не приводят к предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом изложенного, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Кроме того, с учётом рецидива преступлений, суд применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд полагает, что именно этот вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Абакумов К.С. назначается в исправительной колонии строгого режима.

С учетом изложенного, несмотря на совершение преступления небольшой тяжести в период испытательного срока по приговору Заводоуковского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ не усматривает оснований для сохранении условного осуждения и принимает решение об отмене условного осуждения.

Оснований для признания совокупности смягчающих наказание подсудимых обстоятельств исключительной и существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления суд не усматривает, в связи с чем оснований для назначения подсудимым наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд, учитывает положения ч.2 ст.43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Обсуждая изменения, внесенные в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, суд, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимыми, не находит оснований для применения к ним положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции указанного Федерального закона как в отношении вновь совершенных преступлений, так и в отношении преступлений, за которые Абакумов К.С. осужден по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

Другие изменения, введенные в действие вышеназванным федеральным законом, положение подсудимых не улучшают. Подсудимые не были признаны больными наркоманией и суд не усматривает оснований для отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст. 82.1 УК РФ.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макаров А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), пп. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание:

по пп. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде 10 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), в виде 10 месяцев лишения свободы;

в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Макаров А.О. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Абакумов К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Заводоуковского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний с наказанием, назначенным приговором Заводоуковского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Абакумов К.С. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Макаров А.О. и Абакумов К.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять Макаров А.О. и Абакумов К.С. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

- 4 одноразовых медицинских шприца объемом по 6 мл, 2 медицинских одноразовых шприца объемом по 12 мл каждый, 1 пенициллиновый стеклянный пузырёк, 6 пустых упаковок «Терпикод», 6 пустых блистеров из-под упаковок «Терпикод», 2 пустые упаковки «Ксимелин», 2 пустые упаковки «лесной бальзам», 1 пустая упаковка «Калия перманганат», 1 пустая упаковка «Ксилен», 1 упаковка с таблетками «Анальгин», 1 пустой пластиковый тюбик «Нафтизин», 1 пустой пластиковый тюбик «Ксилен», хранящиеся в камере хранения в ОМВД РФ по <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

1 упаковку ваты, 4 упаковки бинта, 4 упаковки лекарственного препарата «Найз», 1 упаковка лекарственного препарата «Темпалгин», хранящиеся в камере хранения в ОМВД РФ по <адрес> – по вступлению приговора в законную силу передать представителю законного владельца МУ «Аптечное управление» <адрес>. При не истребовании – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Пуровский районный суд ЯНАО в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в течение 10 суток с момента получении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий А.В. Пономарев

Подлинник документа находится в материалах дела № 1-45/2012 в Пуровском районном суде.