П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тарко-Сале 27 марта 2012 года Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Сологуб М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Головкина Л.В., подсудимого Самошкин А.В., защитника адвоката Зенина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Пешковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-59/2012 в отношении Самошкин А.В., <данные изъяты>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. п.«а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Самошкин А.В. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. Самошкин А.В. совместно с двумя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, обладая знаниями, направленными на получение готовых к потреблению наркотических средств из лекарственных препаратов, содержащих в своем составе наркотически активный кодеин, а также из иных веществ и средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 12:00 до 14:00, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, без цели сбыта, умышленно, незаконно, с целью получения готовых к потреблению наркотических средств, используя посуду, из лекарственного препарата «Пералгин», содержащего в своем составе наркотически активный кодеин, спиртового раствора йода, спирта муравьиного, бензина, лимонной кислоты, соды, серы от спичек, незаконно, используя газовую плиту, с целью личного потребления, без цели сбыта, умышленно, совместными усилиями изготовили жидкость, являющуюся наркотическим средством дезоморфин массой не менее 1,89 грамм, которое поместили в четыре одноразовых шприца. Согласно Списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (утвержден Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года) дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934), изготовленное Самошкин А.В. совместно с двумя лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,89 грамм отнесено к крупному размеру. После чего, в период с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ по 03 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Самошкин А.В. совместно с двумя лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, незаконно изготовленное ими наркотическое средство дезоморфин, находящееся в четырех одноразовых шприцах общей массой 1,89 грамм, в крупном размере, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, стали хранить сначала в ящике автокрана государственный регистрационный знак №, а потом и в жилом вагончике, расположенном возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 15 минут до 04 часов 00 минут в ходе осмотра жилого вагончика, расположенного возле <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин общей массой 1,89 грамма, которое было изъято из незаконного оборота. Он же, Самошкин А.В., в период с 16:00 ДД.ММ.ГГГГ до 08:10 ДД.ММ.ГГГГ совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились у аптечного киоска, расположенного в здании <адрес> участковой больницы по адресу: <адрес>», где у Самошкин А.В., нуждающегося в денежных средствах, из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно, на хищение лекарственных препаратов, принадлежащих МУ «Аптечное управление». Самошкин А.В., осознавая, что один не сможет совершить данное преступление, что для этого ему понадобиться помощь посторонних лиц, в целях облегчения достижения преступного результата, сообщил о своих намерениях лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и предложил совершить данное преступление совместно, на что последний, осознавая противоправный характер данного предложения, согласился. Тут же, Самошкин А.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, разработали план совершения преступления и распределили между собой преступные роли, согласно которых Самошкин А.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместными усилиями должны были выдавить окно, ведущее в аптечный киоск, после чего лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через образовавшийся проем должно было проникнуть в помещение аптечного киоска, откуда должно был тайно похитить лекарственные препараты и передать их Самошкин А.В., который в это время будет наблюдать за окружающей обстановкой. Таким образом, Самошкин А.В. и лицо дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение группой лиц по предварительному сговору. С целью реализации своего преступного умысла, Самошкин А.В. по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с 16:00 ДД.ММ.ГГГГ до 08:10 ДД.ММ.ГГГГ подошли к аптечному киоску, расположенному в здании <адрес> участковой больницы по адресу: <адрес> <адрес>», где Самошкин А.В. и лицо дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, совместными усилиями выдавили окно, ведущее в помещение аптечного киоска, после чего лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно заранее разработанному плану, при физической поддержке Самошкин А.В. перелезло внутрь помещения через образовавшийся оконный проем, таким образом незаконно проникло в помещение аптечного киоска. Самошкин А.В., находясь возле указанного помещения аптечного киоска, в продолжение реализации своих преступных намерений, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих преступных действий, действуя в группе лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно заранее разработанному плану и распределенных ролей, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности либо при появлении посторонних лиц незамедлительно сообщить об этом лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также стал ожидать, пока лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, начнет передавать ему похищенное имущество, таким образом, обеспечивал беспрепятственное совершение преступления. После чего лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, а также то, что они не имеют никаких имущественных прав на товарно-материальные ценности, находившиеся в указанном аптечном киоске, действуя тайно, по единому преступному умыслу, согласно заранее разработанному плану, в период с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь внутри помещения аптечного киоска, расположенного в здании <адрес> участковой больницы по адресу: <адрес>», тайно похитило следующее имущество, принадлежащее МУ «Аптечное управление»: 7 упаковок «Пенталгин-Н таб № 10» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка за 1 упаковку на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; 9 упаковок «Терпинкод таб № 10» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;4 упаковки «Эссенциале Форте Н 300мг капе № 30» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; 2 упаковки «Калия перманганат Зг (пр 312) пку» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; 10 упаковок «Найз таб 100мг № 20» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; 6 упаковок «Найз таб 100мг № 20» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; 10 упаковок «Кетанов таб 10 мг № 10» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; 5 упаковок «Кеторол таб 10 мг № 20» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; 1 упаковку «Компливит таб п/о № 60» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; 1 упаковку «Компливит кальций ДЗ таб. жев. № 30 апельсин» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; 5 упаковок «Темпалгин таб № 20» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; 2 упаковки «Аспирин Кардио 0,1 № 28 табл п/о» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки; 5 упаковок «АЦЦ 200бат шипучие № 20» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; 6 упаковок «Но-шпа таб 40 мг № 20» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;3 упаковки «Терафлю от гриппа и простуды со вкусом лимона пор.пак № 10» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейка; 1 упаковку «Анальгин таб 500мг № 10» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки; 10 упаковок бинтов нестерильных 5х 10 стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 бинт, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; 5 флаконов «Йода р-р 5% фл 10мл» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 флакон, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; 1 упаковку презервативов «Contex Dotted с пупырышками № 3» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; 1 упаковку ваты 25,0 стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащего МУ «Аптечное управление», всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сложило все похищенное имущество в принадлежащий ему полиэтиленовый пакет и передало все похищенное имущество СамошкинуА.В. Тем самым Самошкин А.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, в результате чего причинили МУ «Аптечное управление» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого, заявленное им с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Самошкин А.В. признал вину в предъявленном обвинении, заявив о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд убедился, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Подсудимый заявил, что в содеянном раскаивается, наркотические средства не употребляет, наркозависимым себя не считает. Представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании участия не принимала, ходатайствовала о рассмотрении дела без её участия, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Головкин Л.В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Самошкин А.В., не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание изложенное, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, суд приходит к выводу о наличии оснований для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Самошкин А.В. в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением. Поскольку подсудимый совместно с двумя лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, незаконно, без цели сбыта изготовили наркотическое средство дезоморфин массой 1,89 грамм, и незаконно хранили его без цели сбыта, суд квалифицирует действия подсудимого ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)– незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Кроме того, поскольку Самошкин А.В. умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, распределив роли в совершении преступления, согласно которым указанное лицо незаконно проникло с целью хищения в помещение аптеки, откуда тайно изъяло имущество, принадлежащее МУ «Аптечное управление» на общую сумму <данные изъяты> рублей, а подсудимый наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить о возникновении опасности и посторонних лиц, похищенным они распорядись по своему усмотрению, причинив ущерб собственнику имущества- суд квалифицирует действия подсудимого по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 26.03.2011 N 26-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При квалификации содеянного суд руководствуется ст. 9, 10 УК РФ и принимая во внимание, что Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ч. 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения, которые не улучшают положение подсудимого Самошкин А.В., суд квалифицирует его действия по п. п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ, действовавшей во время совершения деяния. Судом установлено, исходя из текста предъявленного обвинения, что следователем допущена техническая ошибка при указании в обвинении Самошкин А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, что ими изготовлено наркотическое средство кодеин, массой не менее 1,89 г. В этом же абзаце и далее указано, что было изготовлено наркотическое средство – дезоморфин, что соответствует материалам дела и обвинению. Соответственно при описании преступного деяния суд указывает, что Самошкин А.В. незаконно изготовлено наркотическое средство – дезоморфин. При этом суд принимает во внимание, что изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его право на защиту. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Суд также учитывает положения ст. 43 ч.2 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Подсудимый Самошкин А.В. характеризуется по месту жительства посредственно, привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, не состоит на учёте у врача психиатра-нарколога. Обстоятельством, смягчающим наказание Самошкин А.В., по преступлению, предусмотренному пп. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством по каждому преступлению раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Самошкин А.В., по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 228 УК РФ, суд признает в соответствие с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в составе группы лиц. По преступлению, предусмотренному п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. С учетом наличия отягчающего наказания обстоятельства, положения ч.1 ст.62 УК РФ по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 228 УК РФ, не подлежат применению. При назначении наказания по преступлению, предусмотренному пп. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ. При назначении наказания за каждое преступление суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер общественной опасности содеянного. Самошкин А.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и преступление средней тяжести против собственности. Судом принимает во внимание и вид наркотического средства, незаконно изготовленного и хранимого Самошкин А.В. – дезоморфин, в соответствие с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, включенный в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Предметом хищения по краже стали наркотикосодеражщие препараты. С учетом изложенного, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд приходит к выводу, что именно этот вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ. Согласно ч.1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, за исключением, в том числе преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. Самошкин А.В. совершено преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, судом установлено наличие отягчающего наказание обстоятельства по этому преступлению, поэтому по ч.1 ст. 228 УК РФ Самошкин А.В. может быть назначено наказание в виде лишения свободы. С учетом личности подсудимого, характера и степени тяжести совершенных им преступлений, обстоятельств их совершения, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Самошкин А.В. следует назначить в колонии-поселении. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на менее тяжкую. Другие изменения, введенные Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ, положение подсудимого не улучшают. Подсудимый не был признан больным наркоманией и суд не усматривает оснований для отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст. 82.1 УК РФ. Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешён при вынесении приговора Пуровским районным судом от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7 и ФИО8 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Самошкин А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок восемь месяцев; по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) - в виде лишения свободы на срок восемь месяцев. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Самошкин А.В. наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца с отбыванием в колонии-поселении. Определить порядок следования осуждённого Самошкин А.В. в колонию- поселение за счёт государства самостоятельно после получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в территориальном органе уголовно-исполнительной системы Тюменской области. Разъяснить осужденному порядок следования к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания Самошкин А.В. исчислять со дня прибытия в колонию- поселение. Время следования осужденного Самошкин А.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день за один день. Меру пресечения в отношении Самошкин А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Освободить Самошкин А.В. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению, в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ. Председательствующий: подпись Сологуб М.В. Подлинник приговора хранится в материалах уголовного дела № 1-59/2012 в Пуровском районном суде