Приговор в отношении Елисова А.Н., Елисова Р.Н. и Бабанова С.В,



Дело ***(1)/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июня 2010 года г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова Б.В.,

при секретаре Епифановой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Пугачевского межрайпрокурора Мигдалева А.Н.,

защитников - адвоката Качкина Р.В., представившего удостоверение №1066 и ордер № 062, адвоката Ильина А.А., представившего удостоверение №879 и ордер №278,

подсудимых Бабанова С.В., Елисова Р.Н., Елисова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:

Бабанова Сергея Владимировича, *** года рождения, уроженца ... области, проживающего в ... по ... ... ..., зарегистрированного в ... по ... ..., гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении ребенка *** года рождения, настоящее время постоянной работы не имеющего, военнообязанного, судимостей не имеющего;

Елисова Романа Николаевича, *** года рождения, уроженца пос. ... ..., проживающего в ..., ..., по ... ... ..., гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении троих детей *** года рождения, *** года рождения и *** года рождения, работающего ... ***, военнообязанного, не судимого;

Елисова Антона Николаевича, *** года рождения, уроженца пос. ... ..., проживающего в ..., ..., по ... ... ..., гражданина РФ, русского, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении ребенка *** года рождения, работающего ***, не судимого;

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л :

Бабанов С.В., Елисов Р.Н. и Елисов А.Н. совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Бабанов С.В., работая машинистом теполовоза локомотивного депо Ершов, 12 апреля 2010 года, около 22 часов, предложил Елисову Р.Н. совместно совершить 13 апреля около 6 часов хищение дизельного топлива из вверенного ему локомотива в количестве не менее 650 литров, на что последний согласился. Елисов Р.Н., нуждаясь в помощнике при осуществлении хищения, предложил Елисову А.Н. совместно с ним и машинистом локомотива Бабановым С.В., в указанном последнем месте и времени совершить хищение дизельного топлива из топливного бака локомотива, на что Елисов А.Н. также согласился. Тем самым Бабанов С.В., Елисов Р.Н. и Елисов А.Н. вступили в преступный сговор.

Осуществляя свой умысел на хищение, 13 апреля 2010 года, около 5 часов 40 минут, Елисов Р.Н. и Елисов А.Н. на автомобиле марки УАЗ-2206, подъехали к локомотиву ЧМЭЗ-4873, стоящему в составе ремонтного поезда на участке 14 железнодорожного пути, расположенного в районе ПМС-200 станции Иргиз, на территории пос. ... .... Там Елисов Р.Н. встретился с Бабановым С.В., который подтвердил достигнутый между ними сговор на хищение. Елисов А.Н. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Елисова Р.Н. и Бабанова С.В.

После этого, Елисов Р.Н. с Бабановым С.В. подошли к топливному баку локомотива, расположенному с правой стороны по ходу движения поезда, где Елисов Р.Н., выполняя указания Бабанова С.В., открутил заливную горловину бака. Елисов А.Н. по указанию Елисова Р.Н. подготовил два резиновых шланга и мотопомпу для осуществления хищения дизельного топлива, путем его перелива из топливного бака локомотива в полимерную емкость объемом 1000 литров, установленную в салоне автомобиля УАЗ. Затем Елисов Р.Н. заправил в бак, поданный ему Елисовым А.Н., один конец шланга, и велел последнему запустить двигатель мотопомпы, приступив тем самым совместно с ним и машинистом Бабановым С.В. к хищению дизельного топлива.

Бабанов С.В., находясь в это время рядом с Елисовым Р.Н., наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Елисова Р.Н. и Елисова А.Н.

Таким образом, Бабанов С.В., Елисов Р.Н. и Елисов А.Н., действуя в группе лиц по предварительному сговору, пытались тайно похитить с топливного бака локомотива ЧМЭЗ-4873 дизельное топливо в количестве 630 литров(530 кг), на сумму 7589 рублей 60 копеек, принадлежащее эксплуатационному локомотивному депо Ершов Саратовского отделения Приволжской железной дороги-филиала ОАО «РЖД».

Однако их преступный умысел не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в 6 часов 10 минут 13 апреля 2010 года Бабанов С.В., Елисов Р.Н. и Елисов А.Н. были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции.

В соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовного Кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Бабанов С.В., Елисов Р.Н., Елисов А.Н. после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании.

Бабанов С.В., Елисов Р.Н., Елисов А.Н. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, которое относятся к категории средней тяжести.

Вину в содеянном Бабанов С.В., Елисов Р.Н., Елисов А.Н. признали полностью, с предъявленным обвинением согласны.

Кроме того, вина Бабанова С.В., Елисова Р.Н. и Елисов А.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Бабанову С.В., Елисову Р.Н. и Елисову А.Н., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимые Бабанов С.В., Елисов Р.Н., Елисов А.Н. осознают характер и последствия своих ходатайств. Имеется согласие прокурора и представителя потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Действия подсудимых Бабанова С.В., Елисова Р.Н., Елисова А.Н. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации по признаку покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, которое не доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие у подсудимых на иждивении малолетних детей, активное способствование расследованию, изобличение других соучастников преступления, явки с повинной, отсутствие ущерба потерпевшему.

Суд считает назначить подсудимым наказание в виде штрафа, которое обеспечит достижение исправление подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бабанова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа на сумму 8 000(восемь тысяч) рублей.

Елисова Романа Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа на сумму 8 000(восемь тысяч) рублей.

Елисова Антона Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа на сумму 8 000(восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Бабанову С.В., Елисову Р.Н., Елисову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: журнал технического состояния локомотива ЧМЭЗ-4873, маршрут машиниста №468 от 12.04.2010 года, хранящиеся при деле - возвратить эксплуатационному локомотивному депо Ершов; дизельное топливо в количестве 628 литров, хранящееся в эксплуатационном локомотивном депо Ершов, - оставить у владельца; две бутылки с образцами дизельного топлива, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Ершов, - уничтожить; два резиновых шланга, мотопомпу, автомашину УАЗ, емкость объемом 1000 л., переданную собственнику Е.Н.А., - оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья