Приговор в отношении Шулева Е.



Дело ***(1)/2010 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

13 апреля 2010 года г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Тенькаева А.Ю.,

при секретаре Дубовой Л.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Пугачёвского межрайонного прокурора Шульги И.А.,

подсудимого Шулева Е.Г.,

защитника - адвоката Марченко В.М., представившего удостоверение № 936 и ордер № 849,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Шулева Евгения Геннадьевича, *** года рождения, уроженца и жителя *** области, ***, ***, ***; русского, гражданина РФ, с основным общим образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 23 августа 2005 г. Пугачевским городским судом Саратовской области по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Пугачевского городского суда Саратовской области от 23 августа 2005 г. в виде 10 месяцев 12 дней лишения свободы и окончательно определено наказание 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шулев Е.Г. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

22 ноября 2009 г. около 16 часов Шулев Е.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у С.А.Ю. по адресу: ***; увидел во внутреннем кармане куртки, висящей на вешалке в прихожей, деньги и решил умышленно из корыстных побуждений тайно похитить их. Реализуя свой преступный замысел, Шулев Е.Г. в указанное время, убедившись, что его никто не видит, подошел к вешалке в прихожей и из внутреннего кармана куртки С.А.Ю. с целью хищения взял денежные средства в сумме 12 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей, положил их в карман своей одежды, таким образом, тайно их похитив. После чего Шулев Е.Г. с похищенными деньгами с места преступления скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Шулев Е.Г. причинил С.А.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шулев Е.Г. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шульга И.А., потерпевший С.А.Ю. (заявления, т. 1,л.д. 85, 94) и защитник - адвокат Марченко В.М. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шулева Е.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого в редакции уголовного закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, действующей на момент совершения преступления, поскольку Федеральным законом № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года санкция части 2 статьи 158 УК РФ дополнена ранее не предусмотренным дополнительным наказанием в виде ограничения свободы, что ухудшает положение Шулева Е.Г.

Квалифицирующий признак кражи - «с причинением значительного ущерба гражданину» признается самим подсудимым и объективно подтверждается материалами уголовного дела. Суд признает причиненный потерпевшему С.А.Ю. ущерб значительным, исходя из его материального положения и стоимости похищенного имущества, превышающей 2 500 рублей.

Психическое состояние подсудимого Шулева Е.Г. судом проверено, в соответствии со справками медицинского учреждения (т. 1,л.д. 69, 70) он состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: злоупотребление каннабиноидами; на учете у врача-психиатра он не состоит. Учитывая данные о личности подсудимого, его поведение в процессе предварительного следствия и судебного заседания, суд признает Шулева Е.Г. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Шулевым Е.Г. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору Пугачевского городского суда Саратовской области от 23 августа 2005 года оказалось недостаточным.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шулева Е.Г., является рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору Пугачевского городского суда Саратовской области от 23 августа 2005 года.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Шулеву Е.Г. наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не обеспечит достижение вышеуказанных целей наказания. Оснований для применения положений статей 62, 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шулева Евгения Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Пугачевского района Саратовской области от 10 марта 2010 года, окончательно по совокупности преступлений определить Шулеву Е.Г. наказание 3 (три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Шулеву Е.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Шулеву Е.Г., с зачетом срока наказания, отбытого по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Пугачевского района Саратовской области от 10 марта 2010 г. в период с 18 февраля 2010 года по 13 апреля 2010 года, исчислять с 18 февраля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Пугачевский районный суд (1) Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.

Судья: