Дело ***(1)/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 8 июля 2010 года г. Пугачев Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе: председательствующего судьи Смирнова Б.В., при секретаре Епифановой Е.А., с участием государственного обвинителя - заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Шульги И.А., защитника - адвоката Федченко А.И., представившего удостоверение №1103 и ордер №108, подсудимой Шаманиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой Шаманиной Елены Николаевны, *** года рождения, уроженки п. ... ..., проживающей в ... области по ... ..., гражданки РФ, русской, со средне-специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих детей *** г.рождения, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шаманина Е.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. В середине мая 2010 года, Шаманина Е.Н., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела в магазине «Табак-маркет» в г. Пугачеве по ул. М.Горького, д. 139/1, одну пластиковую канистру ёмкостью 5 литров с техническим спиртом, содержащим в своём составе спирт этиловый и метанол, который является опасным для здоровья человека, так как является сильным, преимущественно нервным и сосудистым ядом, действующим на зрительный нерв и сетчатку глаза, сильно раздражает слизистые оболочки дыхательных путей и глаз. Приобретенный технический спирт Шаманина Е.Н. привезла к себе домой по ... ... в ..., где в кустарных условиях умышленно разбавила технический спирт водой и хранила изготовленную ею спиртосодержащую жидкость по вышеуказанному адресу для дальнейшего сбыта и сбывала её жителям ...ёва по цене 30 рублей за 0,5 литра спиртного. 8 июня 2010 года, около 11 часов, Шаманина Е.Н. в своем доме по вышеуказанному адресу, имея преступный умысел на извлечение прибыли от несанкционированной торговли изготовленной ею алкогольной продукции, осознавая опасность данной алкогольной продукции для здоровья людей, предвидя и допуская возможность наступления таковых последствий, реализовала гражданину Р.Н.А. за 60 рублей спиртосодержащую жидкость, изготовленную ею из технического спирта, в количестве одного литра в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра, которая является опасной для здоровья человека. В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Шаманина Е.Н. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Шаманина Е.Н. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, которое относятся к категории небольшой тяжести. Вину в содеянном Шаманина Е.Н. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна. Кроме того, вина Шаманиной Е.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Шаманиной Е.Н., обоснованным. Судом установлено, что подсудимая Шаманина Е.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Действия подсудимой Шаманиной Е.Н. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ, по признаку - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающим наказание суд признает признание подсудимой вины и активное способствование расследованию преступления, наличие на ее иждивении двоих малолетних детей. Суд считает назначить подсудимой наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 238 УК РФ в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шаманину Елену Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3500(трех тысяч пятисот) рублей. Меру пресечения Шаманиной Е.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылку с остатками жидкости хранящуюся при деле- уничтожить; микрокассету, шесть денежных купюр достоинством в 10 рублей каждая, возвратить в ОВД Пугачевского района. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья