Дело ***(1)/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 июля 2010 года г. Пугачёв Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе: председательствующего судьи Вехова С.С., при секретаре Свиридовой О.В., с участием государственного обвинителя Батова Е.П., подсудимого Туманова Т.А., защитника Федченко А.И., представившего удостоверение № 1103 и ордер №110, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении Туманова Тиграна Андриясовича, *** года рождения, уроженца *** ССР, проживающего по адресу: ***, ***, *** ДОС 38, ***, армянина, гражданина РФ, с начальным образованием, женатого, пенсионера, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Туманов Т.А. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. В апреле 2010 года Туманов Т.А., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продуктов, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрел в магазине «Табак-Маркет», расположенном по адресу: г.Пугачев ул. М.Горького, д. 139/1, одну пластиковую канистру емкостью 5 литров с техническим спиртом, содержащим в своем составе спирт этиловый и метанол, который является опасным для здоровья человека, так как является сильным, преимущественно нервным и сосудистым ядом, действующим на зрительный нерв и сетчатку глаза, сильно раздражает слизистые оболочки дыхательных путей и глаз. Приобретенный технический спирт Туманов Т.А. привез к себе домой по адресу: ***, ***, *** ДОС 38, ***, где умышленно в кустарных условиях разбавил технический спирт водой в пропорции 5 литров технического спирта на 5 литров воды, и умышленно хранил изготовленную им спиртосодержащую жидкость в своем доме по вышеуказанному адресу для дальнейшего сбыта и сбывал её жителям г. Пугачева по цене 30 рублей за 0,5 литра спиртного. 27 мая 2010 около 10 часов 00 минут Туманов Т.А., находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, имея преступный умысел на извлечение прибыли от несанкционированной торговли изготовленной им алкогольной продукции, осознавая опасность данной алкогольной продукции для здоровья людей, предвидя и допуская возможность наступления таковых последствий, реализовал гражданину Ф.П.В. за 90 рублей, спиртосодержащую жидкость, изготовленную им из технического спирта, в количестве 1,5 литров в пластиковой бутылке емкостью по 1,5 литра. Подсудимый Туманов Т.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Туманов Т.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признаку - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание своей вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. С учётом изложенного, мнения государственного обвинителя о назначении наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении него наказание в виде штрафа, что будет соответствовать степени опасности совершенного преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Для применения ст. 64 УК РФ суд оснований не усматривает. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Туманова Тиграна Андриясовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Меру пресечения осужденному Туманову Т.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: бутылку из полимерного материала емкостью 1,5 литра с этикеткой «Лагуна минеральная питьевая вода газированная» со спиртосодержащей жидкостью, - уничтожить; аудио кассету с записью разговора между Ф.П.В. и Тумановым Т.А., две денежные купюры достоинством 50 рублей каждая образца 1997 года серия Тм № 5481668, серия Чн № 4711973, одну денежную купюру достоинством 10 рублей образца 1997 года серия ЗО № 8072721, - передать в ОВД по Пугачевскому муниципальному району. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья