Дело ***(1)/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 6 июля 2010 года г. Пугачёв Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе: председательствующего судьи Вехова С.С., при секретаре Свиридовой О.В., с участием государственного обвинителя Мигдалева А.Н., подсудимого Касатова С.С., защитника Марченко В.М., представившего удостоверение №936 и ордер №128, потерпевших Т.В.В. и А.П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении Касатова Сергея Сергеевича, *** года рождения, уроженца и жителя ***ёва, ***, ***, русского, гражданина РФ, со средне специальным, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 14 апреля 2005 года Пугачёвским городским судом по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено не отбытое наказание по приговору Пугачёвского городского суда от 14 апреля 2005 года и окончательно назначено 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно по постановлению Пугачёвского районного суда от 17 марта 2010 года на 11 месяцев 1 день, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Касатов С.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 21.04.2010 года вечером, Касатов С.С. решил совершить кражу чужого имущества из жилища Т.В.В., расположенного по адресу: *** *** *** ***. Реализуя свой преступный умысел, Касатов С.С. убедившись в отсутствии посторонних и в том, что Т.В.В. нет дома, через незапертую калитку прошел во двор указанного дома и подошел к входной двери. После этого, Касатов С.С., 21.04.2010 года около 18 часов 30 минут, увидев то, что входная дверь не плотно прилегает к дверному косяку, он, взявшись руками за ручку входной двери, с силой потянул ее на себя, от чего запорное устройство двери не выдержало нагрузки и дверь открылась. Продолжая свои преступные действия, Касатов С.С. через дверной проем незаконно проник внутрь указанной квартиры, откуда тайно, из корыстных побуждений, взяв в руки, тайно похитил стоявший на тумбочке в зале DVD проигрыватель «Эленберг 4515», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Т.В.В. После этого, Касатов С.С., с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Касатов С.С., причинил Т.В.В. ущерб на сумму 4000 рублей, который является для него значительным. Кроме того, в один из дней конца апреля 2010 года в послеобеденное время, Касатов С.С. находясь в квартире 12 *** по *** ***, решил умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитить имущество, принадлежащее А.П.В., с которым Касатов С.С. совместно распивал спиртное. Реализуя свой корыстный преступный умысел, Касатов С.С. в этот же день около 16 часов, продолжая оставаться в указанной квартире, подошел к А.П.В. и потребовал у него передать ему имеющиеся денежные средства, с целью их хищения, на что А.П.В. ответил, что у него денежных средств нет. После этого, Касатов С.С. чтобы облегчить открытое изъятие имущества у А.П.В., умышленно ударил его один раз кулаком по лицу, причинив последнему сильную физическую боль, и потребовал от него показать карманы, с целью хищения денежных средств. А.П.В., испугавшись дальнейшего применения насилия со стороны Касатова С.С. показал ему пустые карманы. После этого, Касатов С.С., увидев на безымянном пальце правой руки А.П.В., золотое обручальное кольцо, продолжая реализовывать свой преступный замысел, потребовал от А.П.В., отдать кольцо ему. На данное требование А.П.В. ответил отказом, после чего, Касатов С.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью подавления воли и сопротивления, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком по лицу А.П.В., затем заломил правую руку А.П.В. за спину, причинив ему сильную физическую боль и ограничив свободу его действий, снял с безымянного пальца золотое обручальное кольцо, стоимостью 2800 рублей, принадлежащее А.П.В. тем самым открыто похитив его. После этого Касатов С.С., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Касатов С.С., причинил А.П.В. ущерб на сумму 2800 рублей. Подсудимый Касатов С.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Касатов С.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия: по эпизоду хищения имущества Т.В.В. по п. «а» п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, с учетом стоимости похищенного имущества свыше 2500 рублей и материального положения потерпевшего, который нигде не работает. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» также нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый Касатов С.С., против воли проживающих там граждан, с целью кражи незаконно проник в жилище, что явилось способом совершения преступления. Квалифицирующий признак грабежа «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» обоснованно вменен органами предварительного расследования, так как подсудимый Касатов С.С., похищая чужое имущество, применил к потерпевшему А.П.В. физическую силу, причинив ему физическую боль, что является насилием, не опасным для жизни и здоровья. Указанные действия подсудимый совершил с целью подавления сопротивления потерпевшего при хищении имущества и облегчения его изъятия. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, мнение потерпевших, просивших строго не наказывать Касатова С.С., состояние его здоровья - имеющийся передом руки, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, а также ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Касатову С.С. наказание в виде лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества, что будет соответствовать степени опасности совершенных преступлений и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. С учётом отсутствия собственного жилья и источника дохода, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Для назначения более мягкого вида наказания и для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд оснований не усматривает. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Касатова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца; по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Касатову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение. На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Пугачевского городского суда от 19 февраля 2008 года и по совокупности приговоров определить Касатову С.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Касатову С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Касатову С.С. исчислять с 6 июля 2010 года. Вещественные доказательства по делу: конфету, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Пугачёвского ОВД - уничтожить; DVD проигрыватель, сертификат дополнительного сервиса, замок с ключом - оставить потерпевшему Т.В.В., золотое обручальное кольцо - оставить потерпевшему А.П.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.. Судья